Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оставить старые стропила?

Zorg13

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день. Нужен совет специалистов.

Краткая предистория: Есть саманный дом в Закарпатье. Типичный для данной местности. Покрыт черепицей советской эпохи. Крыша вальмовая. Стропила из кругляка диаметром от 17 до 12 см с глубокими продольными трещинами. Обрешотка 5х3 см, сильно прогнутая. Планировал поменять стропильную систему и накрыть черепицей тондах медитеран. Заказал и привез все материалы. (брус 10х15 см и обрешотку 5х5) Планировал делать крышу без всяких пленок, оставить такой же конструктив крыши, каким он был.

Начал разбирать старую крышу, снял несколько стропил и разрезал их. Когда увидел разрез - засомневался правильно ли я делаю, что меняю стропилку. Древесина в идеальном состоянии. без малейшего следа гниения или трухлявости. Есть продольные трещины.

Имею следующие мысли по этому поводу: Старая стропилка за 50 лет уже высохла и уселась до стабильного состояния. Продольные трещины в кругляке не так критичны как в брусе, ведь целостность волокон не нарушена обрезкой. Через десять лет, когда брус растрескается, а он всенепременно таки растрескается, он сильнее утратит несущую способность. Плюс ближайшие годы крышу из бруса будет крутить и вести (брус сырой)

Вес новой черепицы приблизительно такой же как и старой. Так что сейчас планирую набить вдоль стропил брус 5х5 см, чтобы вывести под шнурок плоскости скатов крыши. По верху набивать обрешетку и ложить новую черепицу.

Теперь вопрос к знатокам древесины: Как долго еще смогут простоять старые стропила? Сколько лет вообще способны стоять стропила? Может 50 лет уже критичный возраст и таки стоит их заменить? Определенное беспокойство вызывает толщина старых стропил. По современным меркам она недостаточна. Да и расстояние между ними около 1 метра, что многовато... В то же время эта конструкция простояла 50 лет, да и в округе таких домов множество. Правда большинство уже заменило черепицу на шифер, так как черепица у всех лопалась и подтекала.

Я думаю, что стропила сохранились в отличном состоянии благодаря тому, что чердачное помещение внутри ни чем не обшито и имелась отличная вентиляция. В будущем крыша такой и останется, то есть условия жизни стропил практически не изменятся. Вес новой черепицы приблизительно такой же как и был у старой.

В общем буду благодарен за любые мысли по поводу моей крыши.

 

Несколько фото:

 

IMG_0610.JPG

 

IMG_0624.JPG

 

IMG_0605.JPG

 

IMG_0611.JPG

 

IMG_0620.JPG

 

IMG_0621.JPG

 

IMG_0622.JPG

Змінено користувачем Zorg13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Древесина в идеальном состоянии. без малейшего следа гниения или трухлявости.

...В будущем крыша такой и останется, тоесть условия жизни стропил практически не изменятся. Вес новой черепицы приблизительно такой же как и был у старой.

Відповідь очевидна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думается собрать этот пазл обратно без потерь будет нереально...

Как по мне то это уже дрова...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там нет проблем с сборкой. Я снял всего штук 8 стропил, поставить их назад - вопрос 10 минут времени. К сожалению прийдется делать 2 новых стропила вместо тех, которые я порезал. Ну это максимум пол дня работы для двоих человек.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы смотрите на края стропил: на места примыкания к стене, на место забития скоб или иных массивных металлических элементов. Как правило, гниль бывает там.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zorg13,

Приветствую Вас! Очень актуален Ваш топик для нас, только у нас шифер лежит, а не черепица, конструкция крыши один в один с нашей. И мы только осенью собираемся поменять кровлю - готовимся морально :). Расскажите, как у Вас дела?

Вы смотрите на края стропил: на места примыкания к стене, на место забития скоб или иных массивных металлических элементов. Как правило, гниль бывает там.

Осмотрели ли всю конструкцию по совету Gothia ?

Вообщем, очень жду продолжения, пишите .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, докладываю :)

Решил оставить старые стропила, а купленый брус сгодится в будущем для летнего домика.

Старый кругляк тщательно осмотрел и нашел всего одно подозрительное место. Видимо на этот участок затекала вода и там были следы гниения. Продублировал рядом из бруса 10х15 см.

По всем старым стропилам положил брус 5х5 см. Естественно много где пришлось делать подкладки, так как кругляк был прогнутым. Таким образом вывел все 4 ската в плоскость под шнурок. После этого растянул гидроизоляцию ( в общем я не планировал никаких пленок, но сейчас зачастили дожди, так что пленка оказалась очень кстати).

По верху пробил контробрешотку 3х5 см. И уже над ней набиваю обрешотку 5х5. Собственно остался день работы с обрешоткой и начну ложить черепицу. Сегодня вынужденная пауза. Дождь...

 

IMG_0657.JPG

 

IMG_0675.JPG

 

IMG_0722.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zorg13, Молодцы! Спасибо за продолжение ! :)

О том, что балки могут сильно прогнуться - не знала и не подумала. Учтем Ваш опыт при детальном осмотре своей крыши. А сильно прогнутые были или не очень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Зорг13 - снимаю шляпу.

Сам планирую нечто подобное, но у меня шифер и стропила из бруса.

 

Я так понимаю дом уже накрыт. Хотелось бы увидеть результаты. Нет ли прогибов и т.д.

 

А также, если вам не трудно напишите весной как перезимовала крыша с Тондахом. Не появились ли проблемы и т.д.

 

Заранее, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь кDima75230 :), напишите как у Вас дела?

Мы сейчас не рискнули из-за погоды начинать процедуру смены крыши на доме. Решили подождем таки следующий год, и даст бог, закончим крышные дела к началу лета 2014.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dima75230 Я правильно понимаю, получается стропила оставляют (это радует :) в финансовой части ), а обрешетку новую набивают, как собственно и автор этого топика сделал, так?

А у нас рабочие сказали, что придется часть нашей вальмовой крыши дома тронуть сейчас уже, не свести им новую односкатную у кухни со старой над комнатой (мы высоту потолков в кухне подняли с 2м10см до 2м 50см). Меня это так тревожит...

А в ролике милая старушка очень довольна сменой всей крыши, и заметили - у них дом тоже с разной высотой - дом одно, а дальше видимо позже пристраивали помещения. Прямо как у нас, только мы крышу дома не хотели сейчас менять, а как раз второй частью - более низкой занимаемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dima75230 Я правильно понимаю, получается стропила оставляют (это радует :) в финансовой части ), а обрешетку новую набивают, как собственно и автор этого топика сделал, так?

А у нас рабочие сказали, что придется часть нашей вальмовой крыши дома тронуть сейчас уже, не свести им новую односкатную у кухни со старой над комнатой (мы высоту потолков в кухне подняли с 2м10см до 2м 50см). Меня это так тревожит...

А в ролике милая старушка очень довольна сменой всей крыши, и заметили - у них дом тоже с разной высотой - дом одно, а дальше видимо позже пристраивали помещения. Прямо как у нас, только мы крышу дома не хотели сейчас менять, а как раз второй частью - более низкой занимаемся.

 

Да, как видели, в Словении оставили старые стропила, но набили к ним сбоку новые, более тонкие (усилили старые) + новые контробрешетку и обрешетку.

Меня это видео тоже воодушевило, так как если вы заметили кровельные работы выполняла профессиональная бригада со спецтехникой, а не какие-то сомнительные строители.

Кроме того, они не положили под черепицу никаких гидробарьеров, что тоже обосновано: во-первых, гидробарьер живет лет 10-15 и потом, какой бы он качественный не был он потеряет свои свойства, и как его заменить? А во-вторых, недавно читал на одном из немецких сайтов, что всяческие гидробарьеры применяются на крышах с очень маленьким углом уклона стропил и если угол больше 35 градусов, то не нужны никакие гидробарьеры.

В общем, я уже загорелся заменой крыши, уже присмотрел себе черепичку (сейчас, в конце года неплохие скидки) и, наверняка весной-летом займусь этим вопросом вплотную. Хочется это сделать самому. Осознаю, что будет сложно, но радость от чего-то сделанного собственными руками превысит все трудности:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коротко о моей ситуации. Работу закончил. В отличии от работы мастеров на вышеуказаном видео, я брус набивал поверх старых стропил, а не по бокам. Считаю, что я сделал правильнее :) Пока все в порядке. Окончательно о результатах можно будет судить по прошествии снежной зимы.

Всем, собирающимся менять крышу могу посоветовать следующее - не боятся, работа делается, ничего страшнего нет. Тщательно отмерять все уровни по углам. По возможности вывести уровни с учетом будущей установки водосточки.

Немного фото:

 

IMG_0777.JPG

 

IMG_0781.JPG

 

IMG_0810.JPG

 

IMG_1369.JPG

 

IMG_1257.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good: О! Молодцы! Очень красивая крыша получилась!:Bravo:

А у нас тоже новость: вчера строители филигранно смогли не затронуть вальмовую крышу дома и закрыли таки односкатную часть, теперь весь дом под крышей.

Держим связь! Обязательно напишите, как перезимовали!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коротко о моей ситуации. Работу закончил. В отличии от работы мастеров на вышеуказаном видео, я брус набивал поверх старых стропил, а не по бокам. Считаю, что я сделал правильнее :) Пока все в порядке. Окончательно о результатах можно будет судить по прошествии снежной зимы.

Всем, собирающимся менять крышу могу посоветовать следующее - не боятся, работа делается, ничего страшнего нет. Тщательно отмерять все уровни по углам. По возможности вывести уровни с учетом будущей установки водосточки.

Немного фото:

 

IMG_0777.JPG

 

IMG_0781.JPG

 

IMG_0810.JPG

 

IMG_1369.JPG

 

IMG_1257.JPG

 

СУПЕР! Молодец!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Коротко о моей ситуации. Работу закончил. В отличии от работы мастеров на вышеуказаном видео, я брус набивал поверх старых стропил, а не по бокам. Считаю, что я сделал правильнее :) Пока все в порядке. Окончательно о результатах можно будет судить по прошествии снежной зимы.

Всем, собирающимся менять крышу могу посоветовать следующее - не боятся, работа делается, ничего страшнего нет. Тщательно отмерять все уровни по углам. По возможности вывести уровни с учетом будущей установки водосточки.

 

Как крыша-то перезимовала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все отлично. Я приехал сюда неделю назад. продолжаю ремонт дома. В первую очередь конечно исследовал крышу после зимы. Никаких повреждений, просадок, подтеков нет. Стоит как новенькая :) Но конечно эта зима в Карпатах была не очень снежная. На моей памяти, в прошлые года случалось, что по метру снега лежало на крыше. Так что поживем - увидим.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...