Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Столбчатый фундамент

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Прорабатываю сейчас идею столбчатого фундамента. Дом будет с монолитно-колонным каркасом и газобетон на стенах. насколько я понял принцип такого фундамента, под несущими колоннами в землю заглубляются "быки":(см. рисунок) и между собой они "сшиваются" балками.

Возникает вопрос о технологии заливки такой конструкции:

1. Копаем яму под "бык" и траншею под заглубление балки

2. Делаем армированый каркас под "бык"

3. Ставим опалубку под элемент 1

4. Заливаем элемент 1

5. Ждем схватывания бетона

6. Ставим опалубку под элемент 2

7. Заливаем элемент 2

8. Ждем схватывания бетона

9. Ставим опалубку под элемент 3

10. Заливаем элемент 3

11. Ждем схватывания бетона

Фундамент готов!

 

Смущают меня пункты 5,8. Получается, что заливать такой фундамент несложно по трудозатратам, зато очень долго по времени. Где я не прав?

Построить "ступенчатую" опалубку одновременно под элементы 1 и 2 можно, но тогда при заливке не получится нормально завибрировать бетон в углах элемента 1. Как быть?

Basement1.png.ca1662621d8be025113ddcd080cfd2ec.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как быть?

Не сочтите за флуд, но ответ - обратиться к конструктору. Причем опытному.

Недоармируете - потрескается. Переармируете - раскрошится. Кроме того, монолитно-каркасный дом - не из легких конструкций.

Мне сейчас заливают плитный фундамент, и я точно знаю, какая арматура, с какой ячейкой, какой марки бетон, сколько выдержать и т п

Змінено користувачем Капитан Смоллетт
очепятки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос не в армировке, а в технологии литья. Тут интересует скорее практический опыт, нежели расчеты.

На самом деле, уже кажется прихожу к тому, что элемент 2, как таковой, не нужен. Его можно объединить с элементом 1 и отливать за один заход. А еще лучше - сделать в виде усеченной пирамиды. Для монолита это необязательно, но будет только лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прорабатываю сейчас идею столбчатого фундамента. Дом будет с монолитно-колонным каркасом и газобетон на стенах. насколько я понял принцип такого фундамента, под несущими колоннами в землю заглубляются "быки":(см. рисунок) и между собой они "сшиваются" балками.

А откуда Вы взяли "принцип" этого фундамента, из какого источника?

Вроде это что-то неведомое в строительстве индивидуальных домов. Я бы делал либо обычную ленту и ставил колоны на ленту или ставил бы их на сваи и связывал ростверком выше уровня земли. В Вашем проекте на "балку" будут действовать силы морозного пучения направленные вверх, а на "быки" заложенные ниже глубины промерзания эти же силы действовать не будут. Ни к чему хорошему это не приведет.

Или балка будет отвязана от несущей колоннны деформационным швом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@nokhin, Изначально идею взял тут: svoydom.net.ua/stolbchatye-fundamenty-pod-zdanie-s-nesushhim-karkasom.html. Фактически это тот же свайный фундамент.

Насчет погружения ростверка в грунт я действительно погорячился - уже это понял. Погружать его нельзя. Так что буду его прокладывать над грунтом.

А идея эта пришла, когда стал рассматривать работу ленточного фундамента с несущим каркасом. Хреново он работает в этом случае - основные нагрузки ложатся на область под колонной и передаются дальше по ленте. Но передаются все-равно слабо. Так что бОльшая часть ленты не работает. Значит надо делать анкера в подножии колонн. Вот и приходишь к такому фундаменту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Участок находится под уклоном, на склоне поэтому заказчик решил делать столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент под каркасную баню из ЛСТК профиля, подошфа столбов 80*80*40 и сами столбы 40*40 ростверк из проф трубы

2013-05-30-655.thumb.jpg.146878eaaacdeec7e49e489daa7e3cf7.jpg

2013-05-30-656.thumb.jpg.7253ba1cded7fc986534a7d84a871d00.jpg

2013-05-30-657.thumb.jpg.ea03041953f83e89e8c6c3fce3b1d9d7.jpg

2013-05-30-662.thumb.jpg.b0e7fc19b0d50c66260fd9b36135c847.jpg

2013-05-30-665.thumb.jpg.498280132d9ac890ea3de4148f0fa565.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забетонировать все сразу нет возможности?

 

Добавлено через 1 минуту

Столбчатый фундамент под каркасную баню из ЛСТК профиля, подошфа столбов 80*80*40 и сами столбы 40*40 ростверк из проф трубы

 

Сколько ж ваша баня из ЛСТК дает нагрузки на фундамент? Швеллера плашмя зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько ж ваша баня из ЛСТК дает нагрузки на фундамент? Швеллера плашмя зачем?

Как зачем? им так удобней потом ставить стену)) Прорабы только так и строят!

 

 

Прорабатываю сейчас идею столбчатого фундамента. Дом будет с монолитно-колонным каркасом и газобетон на стенах. насколько я понял принцип такого фундамента, под несущими колоннами в землю заглубляются "быки"см. рисунок) и между собой они "сшиваются" балками.

нормальным столбчатым фундаментом это трудно назвать.

Особенно его геометрия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как зачем? им так удобней потом ставить стену)) Прорабы только так и строят!

 

 

 

нормальным столбчатым фундаментом это трудно назвать.

Особенно его геометрия.

 

прораб был сам заказчик мой хороший знакомый выделил время сним и еще двумя подсобами все сами и сделали, баня уже поставлена каркас ЛСТК 90мм проффиль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...