Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

СРОЧНО!Компенсационный шов теплых полов и плитка?

Валентин-Валентин

Рекомендовані повідомлення

Андрей, Вы же грамотный человек.

Решили "постебаться"?)))

 

А пенопласт, и экструдированный пенополистирол, не одно и то же?

Что, нельзя назвать ЭППС пенопластом?

 

Речь может идти только плотности.

ПСБ-С 50, к примеру, используется для утепления полов, хоть он и не экструдированный.

izotech.kiev.ua/penoplast

 

Даже ПСБ-С 35 используют для утепления полов.

vik-bud.com.ua/ua/production/psb-s-35

 

Можно, конечно, и ЭППС применить, но, при прочих равных характеристиках, цена будет почти в 2 раза дороже.

 

Грамотный, поэтому и использую Эппс у себя.

 

Пенопласт и эппс не одно и тоже.

 

У эппс процесс приготовления другой. Он и влаги не боится и прочность на сжатие выще намного.

 

Насчет указанных Вами марок пенопласта. Вы уверены, что его по стандартам, а не по ту производят? Проверяди псб15. Средняя плотность оказалась 11 кг. Примеров масса. Стоит ли рисковать?

 

Вот пример на сайт производителя эппс

(ссылка устарела)

Сравните прочность на сжатие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грамотный, поэтому и использую Эппс у себя.

 

Пенопласт и эппс не одно и тоже.

 

У эппс процесс приготовления другой. Он и влаги не боится и прочность на сжатие выще намного.

 

Насчет указанных Вами марок пенопласта. Вы уверены, что его по стандартам, а не по ту производят? Проверяди псб15. Средняя плотность оказалась 11 кг. Примеров масса. Стоит ли рисковать?

Пенопласт - разговорное название.

Вообще-то он пенополистирол.

И в ДСТУ он называется "ПЛИТЫ ПЕНОПОЛИСТИРОЛЬНЫЕ"

(ссылка устарела)

 

Государственный стандарт Украины

-------------------------------

Строительные материлы

ПЛИТЫ ПЕНОПОЛИСТИРОЛЬНЫЕ

Технические условия

 

ДСТУ Б В

.2.7-8-94

Издание официальное

Министерство Украины по делам строительства

и архитектуры

Киев

1994

 

И в протоколах испытаний тоже ПЛИТЫ ПЕНОПОЛИСТИРОЛЬНЫЕ

(ссылка устарела)

 

Экструдированный пенопласт "ЭППС" - тоже пенополистирол.

www.tn.ru/catalogue/technoplex/

 

Вот Сертификат Соответствия.

(ссылка устарела)

Там название ДСТУ - "Плити пінополістирольні екструзійні".

 

Но это так, словеса.

 

Берите ПСБ-С 35, или ПСБ-С 50, сделанный по ДСТУ, возьмите с собой кантор, и не будет проблем.

 

Кстати, после скандала форума СтроимДом с ВикБуд, я купил ПСБ-С 35 у ВикБуд, целую фуру для фасада.

Принимал с кантором.

Вес был 27 кг/м3, при допускаемой ДСТУ 25 кг/м3.

 

Только при заказе нужно четко оговорить, что нужен пенопласт по ДСТУ.

И заплатить цену, как за ДСТУ.

 

 

А если "хитросделанные" рассчитывают за низкую цену купить пенопласт с нормальной ("гостовской") плотностью - то да, "кина не будет".)))

 

Вот пример на сайт производителя эппс

www.ursa.ru/ru-ru/products/ursa-xps/ursa-xps-n-v/Pages/info.aspx

Сравните прочность на сжатие

 

Вы меня не уговаривайте.

Я купил под теплый пол ЭППС, и ничего против него не имею.)))

Но по характеристикам и ПСБ-С 35, и 50 - тоже подойдут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17, 117 , обычный ? Вы -бы самому себе как ложили-бы ?

Я себе делал на СМ-17.

 

Стяжка на основе Thomsit SE 93.

 

Утеплитель - PAROC Fire Proof Panels (150мм), ЭППС, ППС+Эппс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срочно нужна помощь так как завтра начинают класть плитку на водяной "терлый пол" .И так ......У меня гостинная 4*8 разделена двумя контурами теплых полов 4*4 ,между ними компенсационный шов .Так вот как ложить плитку на этот шов?? Или какое обустройство ?? Кароче что делать ?

 

На такую площадь достаточно одного контура вполне (моё мнение), у меня гостинная 52м2 и лежит один контур, вот в моём варианте не помешало бы 2-а, хотя полы не на много холоднее более коротких контуров. Единственное неудобство - запуск полов осенью, я перекрываю сначала все и оставляю этот длинный, он прогревается за сутки, потом запускаю остальные. Холодно в гостинной даже в -25 не было. Строители наши всё-равно не попадут на шов потом плиткой, это точно:)

 

Добавлено через 7 минут

Стяжку по пенопласту делать нельзя. Только по экструдированному полистиролу. Таккак у него прочность на сжатие в разы выше. А при пенопласте нужно верить в удачу

 

100 пудов, я тоже ложил фольгированный экструдированый полистирол, вроде 35мм толщиной, и тоже вполне достаточно, иначе бы фундамет частично прогревало и снег на нём таил (у меня есть небольшой огрех утепления фундамента в одном месте, поэтому есть по чём судить:) ), а так лежит себе и ничего:)

И я бы рекомендовал лить минимальнодопустимы слой, чтобы инерционность полов была меньше, тогда достаточно утром сразу после умывания, снизить температуру полов на "дневную" и спокойно идти завтракать и пить кофе, а вечером прийдя домой поднять до "ночной", а поскольку инерционность будет небольшая этим легко управлять (либо вручную либо запрограмировать котёл)и экономить немалые суммы по отоплению в результате за зиму (до 25% по моим подсчётам)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если стяжка по пенопласту с трубами ТП?

Не будет ли этот пенопласт при ходьбе прогибаться по разному на разных краях стяжки?

Стяжку по пенопласту делать нельзя. Только по экструдированному полистиролу. Таккак у него прочность на сжатие в разы выше. А при пенопласте нужно верить в удачу

А почему Вы решили что у меня не экструдированный, где я такое написал?

Самый что не на есть, Австротерм:

_DSC7329.thumb.JPG.3bc51facf9b768d9bb5fc56c4ec080f9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заходил в дом где год назад сделали теплые полы с компенсационными швами которые заполнили силиконом в цвет затирки. Силикон явно поддутый из за расширения плит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

тоже предстоит процедура обустройства теплого пола - водяного.

Если не сложно, дайте ссылку где можно почитать -как все правильно выполнить.

Потому как все планирую сделать своими силами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Когда настаивают на покупке в обычных условиях, к примеру, СМ17, который стоит в районе 140 гривен, вместо СМ11, который стоит в районе 40 гривен (разница в цене более, чем в 3 раза), то причин может быть несколько:

1. Неквалифицированный плиточник. Настаивая на покупке дорогого клея, пытается подстраховаться. Если купят - то более дорогой клей может частично компенсировать "косяки" плиточника. Если не купят - то можно любые свои "косяки" списать на то, что купили "не тот клей".

2. Банальные "откаты". Понятное дело, что откат с 10 мешков по 140 гривен больше, чем откат с 10 мешков по 40 гривен.)))

3. И т.п.

 

ИМХО

последнее время беру керафлекс по 230-280 грн мешок

прохожу по первому и третьему пункту

заказчики проходят по второму пункту

так что на лицо строительная ОПГ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте ссылку где можно почитать -как все правильно выполнить.

Можете скачать из моей библиотечки, Тёплые полы, стены. Коллекция:

 

Cиcтeмы пoвeрхностного отопления и охлаждения 2010.pdf by Alexander Korniyenko

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грамотный, поэтому и использую Эппс у себя.

это не показатель(к сожалению)

связка "что-для чего"

стяжка отлично ложится на любой плотности пенопласт

продавливает пенопласт не стяжка,его продавливают ноги укладчика

 

а вот в межэтажных перекрытиях... плотность обратнопропорциональна звукоизоляции. А вот то что он воду собирает... адский адъ, господа, а воды там быть и не должно.Не пенопластовое это дело- от воды изолировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

последнее время беру керафлекс по 230-280 грн мешок

А что так дешево?

Неужто не нашли чего-нибудь по тысяче гривен за мешок?

Или по 2 тысячи?)))

"Сдуру" можно и хрен об стену сломать.)))

Остальных Ваших "пассажей" вообще не понял.

 

ЗЫ

Посмотрел характеристики указанного Вами керафлекса, и не заметил выигрыша в 3 раза против других, очень хороших клеев, к примеру Кемакол Флекса 170, который по цене почти в 3 раза меньше.

www.kema-on.net/by/vsebina/produkti/po-uporabniskih-skupinah/proizvodi-za-polagalce-keramike/lepila-za-ploscice-naravni-kamen-plinobeton_1/10033

 

Эластичный клей на цементной основе с добавлением модифицирующих полимеров, для настенных и напольных поверхностей. Толщина нанесения 3 мм.Для внутренних и наружных работ. Для приклеивания плиток из искусственного и природного камня (мрамора, пищанника, гранита и др., предварительно проверенного на фарбованисть) к стабильным и деформирующих оснований с различными уровнями адгезии на террасах, балконах (с наклоном 2%). Кроме того может использоваться для устройства любого типа керамических плиток (глазурованной, терракотовой, клинкернои, керамогранитной) и плиток большого размера на любые минеральниповерхни (бетон, легкий и пористый бетон, кирпичные кладки, цементные, известково-цементные и другие штукатурки, которые обладают достаточной прочностью, надежно прикреплены гипсокартонные плиты толщиной не менее 10 мм и влажностью не более 5%), цементные и ангидритовые напольные поверхности, в том числе полов с системой подогрева, поверхности, облицованные старой керамической плиткой. Не использовать на деревянных поверхностях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-либо говорить по данному вопросу не зная коэфициентов линейного и объемного расширения,стяжки и плитки, в каждом конкретном случае просто бессмысленно. Хотя чем объяснить широкий ценовой диапазон плиточных клеев - тоже не понятно. Лично я - за отечественного производителяЖ-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что так дешево?

Неужто не нашли чего-нибудь по тысяче гривен за мешок?

Или по 2 тысячи?)))

"Сдуру" можно и хрен об стену сломать.)))

За свой обьект отвечаю я, а у вас просто примитивное мышление, о том что все пытаются вас обмануть.

 

Посмотрел характеристики указанного Вами керафлекса, и не заметил выигрыша в 3 раза против других, очень хороших клеев, к примеру Кемакол Флекса 170, который по цене почти в 3 раза меньше.

та кто бы сомневался ,что не заметите)

а то что он бывает белый и для мозаики ?

логистика и поддержка вашей фирмы отсутствует в моём городе(в городе где 1 млн человек)

вообще не понял

 

и не заметил

 

вам нужна практика для понимания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За свой обьект отвечаю я, а у вас просто примитивное мышление, о том что все пытаются вас обмануть.

 

 

та кто бы сомневался ,что не заметите)

а то что он бывает белый и для мозаики ?

логистика и поддержка вашей фирмы отсутствует в моём городе(в городе где 1 млн человек)

 

 

 

 

вам нужна практика для понимания

Вы это..., с кем сейчас разговаривали?)))

Куда направлен "поток сознания?)))

 

"Грамматей", а поконкретней пост, с цифрами, и конкретными характеристиками материалов, сможете осилить?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то что он бывает белый и для мозаики ?

В Украине работать с клеями белого цвета, мне не доводилось...

Но за бугром, клей белого цвета и готовый в ведрах, нам привозили и указывали на то, что етот клей нужно использовать на гипсокартонную поверхность... без разницы какая используется плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любой FLEX

Раз уж все так любят Флекс, то есть недорогой KEMABOND FLEX 131.

К посту приложен файл с Техническим описанием этого клея.

www.kema-on.net/ua/vsebina/produkti/po-produktnih-skupinah/lepila-za-ploscice-naravni-kamen-plinobeton/9181

 

Еластичні властивості матеріалу дозволяють використовувати його на деформованих поверхнях, таких як підлога з системою обігріву, гіпсокартонні плити, балкони та тераси.

UA_TL_KemabondFlex131.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Всё не читал, но отвечу по существу. У меня был случай, когда забухтел весь ряд плитки на границе двух водяных теплых полов. Клей СМ17, 2006 год. Граница двух полов была кривой, заказчика предупредили, что швом плитки тут никак не попадешь, а переносить шов в нужное место не стали, т.к. мы только что пришли, и заказчик мог бы подумать, что мы накручиваем себе объем работ. Под ответственность заказчика положили плитку без учета деформационного шва. Через два-три года весь ряд забухтел - его подорвало.

 

Лечение: прорезал швы, демонтировал и почистил плитку, углубил раствор на 3-4 мм алмазной чашкой, шаблоном потянул акриловый клей Сумасшедная липучка. Когда засох (несколько дней) - положил плитку на ту же Сумасшедшую липучку. Несколько лет полет нормальный.

 

Как предупредить: плитку, проходящую через деформационный шов, класть на реально эластичные материалы: силикон, полиуретан или МС-полимер, акрил - в порядке убывания эластичности. Первые два только на сухое основание, вторые два можно на немного влажные.

 

Mapei Mapetex в Украине есть - флизелин миллиметровой толщины - материал как раз для прохода деформационных швов. Но, если утеплитель лежит не плотно на основании, то возможно взаимное перемещение стяжке в области шва в вертикальном положении - Мапетекс от этого не спасет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы мой биограф?

И Вы знаете, чем, и когда, я занимался?)))

Как минимум, цементные растворы я годами использовал на производстве, и исследовал в строительной лаборатории.

А плиточные клеи - это смеси на основе цемента. Модифицирующие добавки там в очень маленьком количестве.

 

 

Ну, читал я литературу, знаю теорию твердения цемента.

Знаю, что такое алюмосилитаты.)))

Это плохо для понимания, как ведет себя цементный камень?

 

 

 

Приведите, пожалуйста, конкретную ссылку, где написано, что, к примеру, СМ11, нельзя применять для кладки плитки над ТП.

Сразу напомню Вам, что Церезит официально предупреждает - действующей является только последняя редакция Спецификации, а не валяющиеся по пыльным углам Интернета старые версии спецификаций.)))

 

Так вот.

Зайдите на украинский официальный сайт Церезита, откройте Спецификацию, и попробуйте найти в ней запрет на использование СМ11 для кладки плитки над теплым полом.

 

 

ЗЫ

Только прошу, не исчезайте бесследно.

И не предавайте меня анафеме, типа занесения в игнор, когда не сможете найти подтверждение Вашим же словам.)))

 

А Вашему "власному досвиду" цена - нуль в базарный день.)))

Вы понятия не имеете о теории.

А Ваша мизерная практика - ничто, по сравнению с мировыми концернами, Церезитом, и ему подобным.

И если Церезит, имеющий производства в десятках стран мира, исследовательские лаборатории, многолетний опыт и т.п., не запрещает использовать СМ11 для кладки плитки над ТП - то так оно и есть.

 

Раньше тот же Церезит оговаривал, что нужно для укладки плитки над ТП, вводить в СМ11 добавки.

Сейчас, в новой Спецификации, Церезит убрал это ограничение.

Значит, опыт, или изменения состава СМ11, сделали не нужным предостережения.

 

А Вы можете продолжать пользоваться устаревшими данными.

Читайте старые письма.)))

 

Ну вы и жжете! ))) Я вас поддержу ))) Я ложил плитку на спец клей именно для теплых полов ,мой кумец ложил на см-11 ........итог )))....один и тот же ! Плитка держится ,что у меня ,что у него ,нигде ни трещинки ни зазубринки . И еще оказалось ,что у моего знакомого уже пошел четвертый год как лежит плитка на см11 ,на теплых полах.Итог тот же . Обьединяет нас только одно - мы ложили в стяжку кладочную сетку И ВСЕ! Кум например не лил пластификатор ,а лил моющую жидкость для посуды ,знакомый лил пластификатор только в гостинной ,где большущая площадь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема

 

Бумага от 2011 года рекомендует разные материалы для полов с подогревом и без него. Страница 34

 

(ссылка устарела)

 

Т.е. три года назад Церезит считал стяжки с подогревом и без довольно разными основаниями. Более позднюю пока не нашел.

 

Также не нашел, относит ли Церезит пол с подогревом к деформируемым основаниям. Если бы относил, то СМ 11 нельзя применять. В описании СМ 11 плюс сказано " Для крепления плиток на основаниях, не указанных в данном техническом описании, следует применять другие смеси или мастики групп Ceresit СМ или Ceresit СU. " , а он "применяется по прочным недеформируемым основаниям"

 

СМ11плюс применяется для плитки не более 40х40, а керамогранита 30х30 см.Если формат больше, то по описанию однозначно нельзя - см. абцаз выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...