Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как и чем правильно резать профнастил?

Igor 3d

Рекомендовані повідомлення

Задался таким вопросом.

Можно ли все таки резать профнастил болгаркой?

Много в инете и на форумах споров на эту тему.

Сегодня решился и все таки резал профнастил болгаркой, тонким обрезным кругом

1765972037_DSCN0100copy.jpg.b51e2e1339d71cb33165abfa1dcc96af.jpg

после порезки листа, получилось очень мало заусенец и краска не погорела, видно на фотках.

Как на меня результат вполне приемлем, да и резался лист очень легко и практически идеально ровно.

Вот теперь и думаю есть ли смысл, покупать электроножницы по металлу ради пары десятков листов :confused:

1608570966_DSCN0105copy.jpg.f4d68fbf0f0cfc4e7cbf57f3e08ee6f5.jpg

975262128_DSCN0111copy.jpg.d1d0c624b17caa33f1bd951b9b54aaa8.jpg

 

 

на видео видно как легко режиться лист

 

Змінено користувачем Igor 3d
добавил ссылку на видео
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, где-то через годик Вы сможете выложить нам фотографии ПОЧЕМУ не стоит резать лист болгаркой. Помимо повреждения самого реза - у Вас летели искры, которые тоже влипают в покрытие (отнюдь его не укрепляя). Сразу их не видно и как следует не удалить, потом они (а они металлические) ржавеют.

Чтобы минимизировать потери советую заусенцы, образующиеся при резке снимать (не болгаркой, а ножом или напильником) и кромку защищать краской либо лаком.

Ранее приходилось резать лист, а ножниц не было - так лист тщательно закрывали мокрыми тряпками, резали сантиметров на 5 больше, а потом эти сантиметры ручными ножницами доводили до ума (хотя при поперечном резе это очень сложно). Сейчас купил ножницы и забыл о всех этих проблемах (хотя для разовой работы, согласен, покупать не стоит - просто лист лучше заказать сразу нужной длины).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После обрезки удаляю обязательно заусеницы и прокрашиваю место реза.

Это остатки, листы покупались давно, больше года, для других целей и резались также болгаркой, стоят пока без намека на ржавчину. на них даже не запеклась струшка и нет следов от искр.

А лет 5-6 назад делали крышу с металлочерепицы, по незнанию тоже резали болгаркой толстыми обрезными кругами, так там на покрытия попадали расплавление частички метала и абразива, их приходилось тряпко хорошо чистить, пока вроде крыша стоит нормально в том году проверял лазил.

Меня больше беспокоит то что на северной стороне образовываться мох, думаю он быстро может испортит метал.

Как с ним бороться и стоит ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, где-то через годик Вы сможете выложить нам фотографии ПОЧЕМУ не стоит резать лист болгаркой. Помимо повреждения самого реза - у Вас летели искры, которые тоже влипают в покрытие (отнюдь его не укрепляя). Сразу их не видно и как следует не удалить, потом они (а они металлические) ржавеют.

Чтобы минимизировать потери советую заусенцы, образующиеся при резке снимать (не болгаркой, а ножом или напильником) и кромку защищать краской либо лаком.

Ранее приходилось резать лист, а ножниц не было - так лист тщательно закрывали мокрыми тряпками, резали сантиметров на 5 больше, а потом эти сантиметры ручными ножницами доводили до ума (хотя при поперечном резе это очень сложно). Сейчас купил ножницы и забыл о всех этих проблемах (хотя для разовой работы, согласен, покупать не стоит - просто лист лучше заказать сразу нужной длины).

А какие ножницы? Если не секрет...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие ножницы? Если не секрет...

Бошевские, брал самые слабые из высечных. Не факт что это лучший выбор, но мне нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Купил себе насадку-ножницы для металла,

сразу скажу - резать удобно только прямые листы металла и с не большими волнами, вдоль металлочерепицу обрезать уже не получиться, загиб в 90 градусов не прорежет ((.

Данная насадка на дрель больше подходит для фигурной резки по металлу, прямой рез мне проще сделать болгаркой.

Ниже выкладываю видео

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня больше беспокоит то что на северной стороне образовываться мох, думаю он быстро может испортит метал.

Старые мастера советуют медную шину на конек. Вроде смываемой дождем меди хватает, чтобы убить все на крыше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...