Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что проверить принимая отопление

ebu

Рекомендовані повідомлення

А чего Вы взяли, что это столичные, а не горные монтажники. Место жительства еще ни о чем не говорит.

 

Сергей, я видел и Столичных оленей и горных... Место жительства не всегда влияет на качество работ. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, я видел и Столичных оленей и горных... Место жительства не всегда влияет на качество работ. :)

В этом случае имеет смысл уточнить терминологию.

На форуме сложилось некое определение, кто такой столичный монтажник.

 

Как минимум это монтажник, проектировщик и менеджер в одном лице. Наличие транспорта и дорогого инструмента это по умолчанию.

Как минимум на 2-3 месяца вперед на протяжении года такой монтажник занят.

Думаю, подбирает для себя работу стоимостью от 1000 у.е.

Телефоны не меняет, отвечает за свою работу своими деньгами (которые у него есть).

Готов приехать по вызову к своему заказчику в течении часа (условия оговариваются).

 

И.т.д, могу дальше продолжать чем отличается столичный от горного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом случае имеет смысл уточнить терминологию.

На форуме сложилось некое определение, кто такой столичный монтажник.

 

Как минимум это монтажник, проектировщик и менеджер в одном лице. Наличие транспорта и дорогого инструмента это по умолчанию.

Как минимум на 2-3 месяца вперед на протяжении года такой монтажник занят.

Думаю, подбирает для себя работу стоимостью от 1000 у.е.

Телефоны не меняет, отвечает за свою работу своими деньгами (которые у него есть).

Готов приехать по вызову к своему заказчику в течении часа (условия оговариваются).

 

И.т.д, могу дальше продолжать чем отличается столичный от горного.

 

:)

ну... это нормальный монтажник ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сантехники говорят, что если при испытаниях систему наполнить водой, то ее уже нельзя сливать во избежание коррозии стальных батарей
Блин, ладно они - спецЫалисты, а сами вы физику в школе прогуливали? Внимательно проверяйте всю их работу, если они такое заявляют.

 

Для ТС: почти всегда для полной проверки системы необходим отопительный сезон - проверить на практике верность гидравлического расчета (чтоб все радиаторы/ветки грели). Сейчас можно смотреть:

1. Длину веток отопления (на наличие длинных или перекоса между разными) - а то потом может на одной ветке быть +27 в помещении, а на другой +19 - исправляется переделкой или кранами.

2. Диагональное подключение радиаторов (вход-выход с разных сторон) - оптимальное для теплоотдачи. Подключенные с одной стороны большие радики часто греют до половины (где есть циркуляция), а дальше холодные.

3. Сторона радиатора с краном Маевского должна быть выше (выпускать воздух) - иначе чревато воздушными пробками и проблемами с циркуляцией.

4. Краны на радиаторе (но это заранее оговаривается с заказчиком) - им можно и проток отрегулировать, и снять радик, не сливая воду с системы. Не нужны, если лучевая разводка от коллектора.

5. В верхней точке желательно ставить спускник воздуха (для закрытых систем), установленный в котле его не заменяет.

6. Правильность подачи и обратки (подача теплее). Неправильный монтаж чреват выходом из строя циркуляционного насоса

7. Пропилен для отопления должен быть со стекловолокном или с алюминием - меньше коэффициент расширения (и провисание труб на высоких температурах).

8. На длинных прямых участках должны стоять компенсаторы (мертвая петля).

9. Любая труба, где будут перепады температур (зима-лето), не должна жестко крепиться с двух сторон - иначе или сама искривится, или вырвет с одной стороны.

10. Водоснабжение - проверьте правильность горячей (слева) и холодной (справа) воды (ИМХО очень раздражает, когда неправильно или когда в одном доме по разному настроены смесители)

11. Унитаз на холодной воде (встречали и такие случаи :) )

12. Канализация с уклоном (количество влитой жидкости = количеству попавшей в яму, если есть возможность посмотреть)

13. Сифоны на всех сливах (чтоб не было запаха), воздушные клапаны на стояках...

14. Если есть вывод воды на улицу - обязательна возможность слить/продуть воду.

 

И ещё вопрос - мастер не хочет делать слив отопления, говорит не надо его сливать
Сейчас системы не гравитационные (под уклон), а с принудительной циркуляцией. Они не сливаются, а продуваются (компрессором). Если вы хотите - требуйте вентиль "для слива" - лишним не будет.

 

А в идеале - лучше пригласить независимого специалиста или человека, кто в этом разбирается - наверняка, есть такой в родне/друзьях/знакомых

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Сторона радиатора с краном Маевского должна быть выше (выпускать воздух) - иначе чревато воздушными пробками и проблемами с циркуляцией.

Епрст, всю жизнь делал неправильно и монтировал радиаторы строго по уровню.

Вот почему у меня сплошные проблемы с циркуляцией.:D

Не знал:), спасибо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего Вы взяли, что это столичные, а не горные монтажники. Место жительства еще ни о чем не говорит.

 

ну, из всех, которые ко мне приходили - те произвели весьма профессиональное впечатление, медью например делают. Все остальные от меди шарахались. Еще один молодой парень произвел очень хорошее впечатление, но он работал сугубо с турцией-выбор-к и ппр. Можете представить остальных. Почти все кстати по рекомендации знакомых приходили, со сделанными им объектами. Сплошной ппр и сугубый бюджет, все самое дешевое - хотя я всем пытался втолковать, что мне нужно получше, а не дешевле. Такое чувство, что котел со встроенный бойлером и рециркуляция гвс это какая-то фантастика.

 

Отдельный вопрос - как все относились к ТП. 30м2 тп - у всех по два контура на унибоксах, заливка пару см бетона над трубами (хит - твердое мнение насчет одного сантиметра над трубами, типа всем так делаем, все довольные). Это какой же шаг, какой комфорт? мои попытки спросить насчет смесительного узла с насосом понимания не встретили почему-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельный вопрос - как все относились к ТП. 30м2 тп -

Не все у нас так плохо, просто Вам не повезло.

Форум Вы нашли дальше проще будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Offroad - что это было??? типа все задолбали - делаем со всеми возможными защитами? И все равно что получится в процессе и на выходе? спускники. радиаторы под уклоном, краны на радиаторах, !!!компенсаторы!!!, труба приваренная намертво к стене через изоляцию... и спускники в верхних точках систем. в спальне. под лючком. аккуратно и элегантно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это было? Человек спросил - я ответил. И тут же налетели флудерасты :) B.S.V., "чревато воздушными пробками и проблемами с циркуляцией" - это не означает, что обязательно будут "сплошные проблемы с циркуляцией", не передергивайте
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

B.S.V., "чревато воздушными пробками и проблемами с циркуляцией" - это не означает, что обязательно будут "сплошные проблемы с циркуляцией", не передергивайте

Это чревато только криво висящими радиаторами.

Даже в гравитационках приборы висят ровно, а уклоны задаются трубами.

В закрытых системах где скорости теплоносителя высокие криво висящие радиаторы это памятник безграмотности.

 

Справочник Староверова п.10.6.7

"Скорость витания пузырьков воздуха составляет: в вертикальных трубах 0,2-0,25 м/с, в наклонных и горизонтальных трубах 01-0,15 м/с. Скорость их всплывания не превышает скорости витания."

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но у нас еще идут отделочные работы, еще надо клеить обои (или красить) за батареями, а следовательно придется сливать воду.

 

шо то проффесионалы вам не говорят, но даже я знаю, что каждый радиатор типа Корадо имеет маааааленький такой краник-гайку которая позволяет перекрывать именно его при демонтаже и не надо всю систему сливать. У меня клеии обои при включенном отоплении и просто переходили из комнаты в комнату снимая по очереди радиаторы и устанавливая их обратно после поклейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шо то проффесионалы вам не говорят, но даже я знаю, что каждый радиатор типа Корадо имеет маааааленький такой краник-гайку которая позволяет перекрывать именно его при демонтаже и не надо всю систему сливать. У меня клеии обои при включенном отоплении и просто переходили из комнаты в комнату снимая по очереди радиаторы и устанавливая их обратно после поклейки.

 

:) Ну это форум дилетантов, вот я ни разу не видел радиаторов с такими вентилями... Узлы подключения видел, краны для подключения видел, радиаторов нет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Ну это форум дилетантов, вот я ни разу не видел радиаторов с такими вентилями... Узлы подключения видел, краны для подключения видел, радиаторов нет.

 

прикалываетесь?)

Я могу ошибаться в терминах (краны, вентили, заглушки, гайки и т.д.) - но мои радиаторы маляра без проблем снимали и ставили на место без слива/налива системы отопления

971137064_.thumb.jpg.dc959d6964f3bf5d8ad982b6b18836cd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикалываетесь?)

Я могу ошибаться в терминах (краны, вентили, заглушки, гайки и т.д.) - но мои радиаторы маляра без проблем снимали и ставили на место без слива/налива системы отопления

 

Ну все верно.. радиатор без вентиля. А под ним узел подключения нижний угловой. На нем вентиля, для отсечения конкретно этого радиатора, и не надо сливать всю систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Сейчас можно смотреть:....

 

Сборище мигрирующей стайки отопительно-сантехнических мифов в одном посте :)

 

И что самое веселое - ведь найдутся умники, которые послушают и попытаются этих 14 заповедей воплотить в жизнь...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и давлю при испытаниях 10 атм. (лень мануалы читать)

Иногда - насос "Каштан"+манометр+кран+ведро)

Тeхничecкиe характeриcтики вибрациoннoгo насоса Каштан 2П

....Мoщнocть элeктрoнасоса – 180 ват;

Нoминальный напoр – 40 мeтрoв;

Макcимальный напoр – 63 мeтра;

ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ

ЗДАНИЙ

 

СНиП 2.04.01-85

 

......6.7. Гидростатический напор в системе хозяйственно-питьевого или хозяйственно-противопожарного водопровода на отметке наиболее низко расположенного санитарно-технического прибора не должен превышать 60 м.

 

Испытательное давление, у большинства производителей труб, регламентируется как 1,5*кратное рабочее, но не более 6 бар.

PA177198.thumb.jpg.7d399669ed7e2013adfce210bb248753.jpg

P4169552.JPG.a6f4744457eb6132fd530074fb6323a1.JPG

Змінено користувачем Korni
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Испытательное давление, у большинства производителей труб, регламентируется как 1,5*кратное рабочее, но не более 6 бар.

 

 

Ни разу не встречал про ограничение в 6 бар при испытании системы... Оно совсем из другой оперы..

 

Вот цитата из ТЕСЕ:

 

Испытание систем водоснабжения

Для корректного проведения испытания необходимы

постоянные температурные условия. Шкала манометра

должна иметь точность не менее 0,5 бар.

Проверка проходит в 3 этапа.

Этап 1 – продуть систему.

Этап 2 – предварительная проверка:

требуемое давление для проверки - это максимально

допустимое рабочее давление для смонтированной системы

плюс 5 бар. Как правило, предварительная проверка

проводится при давлении 15 бар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни разу не встречал про ограничение в 6 бар при испытании системы... Оно совсем из другой оперы..

Угум.

Напомню, речь в ветке о системе отопления.

Ни разу не встречал про ограничение в 6 бар при испытании системы.

А СНиП 2.04.01-85 встречали, кстати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомню, речь в ветке о системе отопления.

 

Что же Вы тогда цитируете СНиП "Внутренний водопровод и канализация"?

 

Ну вот и про отопление:

 

Проверка давлением происходит аналогично проверке

питьевых трубопроводов. Проверочное давление составляет

в этом случае 1,3 рабочего давления.

 

 

А СНиП 2.04.01-85 встречали, кстати?

 

Это тот, в котором пишут:

 

10.1.* Трубы и фасонные изделия должны выдерживать:

 

пробное давление воды, превышающее рабочее давление в сети в 1,5 раза, но не менее 0,68 МПа (6,8бар), при постоянной температуре холодной воды - 20 °С, а горячей - 75 °С;

 

пробное давление воды, равное рабочему давлению в сети горячего водоснабжения, но не менее 0,45 МПа, при температуре воды (при испытаниях) 90 °С;

 

Ни разу даже не слышал :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тот, в котором пишут:

Подправлю.

 

Вступили в силу:

 

1 марта 2013 года строительная норма (ссылка устарела) "Внутрішній водопровід та каналізація. Частина І. Проектування. Частина ІІ. Будівництво"

27.2 Випробування систем внутрішнього холодного та гарячого водопостачання

 

27.2.1 Системи внутрішнього холодного і гарячого водопостачання повинні випробовуватися гідростатичним або манометричним (пневматичним) методами з дотриманням вимог ГОСТ 24054, ГОСТ 25136 і цих Норм.

 

27.2.2 Величину пробного тиску при гідростатичному методі випробування слід приймати такою, що дорівнює 1,5 надлишкового робочого тиску.

 

Гідростатичне і манометричне (пневматичне) випробування систем холодного і гарячого водопостачання повинно виконуватися до установлення водорозбірної арматури.

 

Випробувальний тиск при цьому необхідно підтримувати в межах:

– води – від 0,10 МПа до 0,65 МПа;

– повітря або інертного газу – від 0,011 МПа до 0,300 МПа.

 

Гідростатичне випробування систем із пластиковими трубопроводами слід виконувати за позитивної температури навколишнього середовища не раніше ніж через 24 год після виконання останнього клеєного або зварного з’єднання.

 

Системи витримали випробування, якщо протягом 30 хв не виявлено падіння тиску більше ніж 0,02 МПа (0,2 кгс/см2) і крапель у зварних швах, нарізних з’єднаннях, арматурі і течії води через змивне обладнання.

.....

27.2.3 Випробування манометричним (пневматичним) методом систем холодного і гарячого водопостачання слід виконувати в такій послідовності:

– систему заповнити повітрям або інертним газом пробним надлишковим тиском 0,15 МПа (1,5 кгс/см2);

– при виявленні дефектів монтажу на слух слід понизити тиск до атмосферного і усунути дефекти;

– потім систему заповнити повітрям або інертним газом тиском 0,1 МПа (1 кгс/см2) і витримати її протягом 5 хв.

Система витримала випробування, якщо під час її знаходження під пробним тиском падіння тиску не перебільшило 0,01 МПа (0,1 кгс/см2).

 

 

 

1 вересня 2013 року державні будівельні норми ДБН В.2.5-67:2013 "Опалення, вентиляція та кондиціонування".

 

......Трубопровідну систему слід випробувати пробним тиском, що на 30 % перевищує робочий тиск упродовж відведеного періоду, який слід приймати не менше 2 годин.....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че Киев Сырец? Я живу на Котовского.

 

Осмотр объекта Сергеем вживую дал надежду на успешное завершение проекта :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эво как.....

Я бы не сказал, что кардинально меняется.

Очень точно подходит термин "гармонизировано".

Эта строительная норма по многим положениям гармонизирована с современными европейскими и мировыми требованиями к системам горячего и холодного водоснабжения.

 

Введены новые требования к терморегулированию ванных комнат, термодезинфекции системы ГВС, теплоизоляции трубопроводов, системам снегостаивания и др.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...