Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сделки с недвижимостью после 1.09 - как?

Vaddim

Рекомендовані повідомлення

Присмотрел себе домик в деревне, но продавцы не успевают с документами, оформлять сделку придется, скорее всего, осенью.

Решил для себя прояснить алгоритм нотариального оформления документов при грядущих с 1 сентября расчетах по безналу, зашел к ближайшему от дома нотариусу, поконсультировался.

Оказалось, что нотариус совершенно не знает, как эти сделки будут происходить.:(

Может, кто в курсе грядущих перемен: то ли будут увязывать нотариусов с банками, то ли будут требовать документ какой-нибудь о переводе денег до или после сделки?

А мож отменят или отложат, как с оценщиками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая информация:

 

Расчеты с участием субъектов хозяйствования

 

Предельная сумма наличных расчетов в течение одного дня между предприятиями и предпринимателями (т. е. между субъектами хозяйствования) не изменилась и составляет 10 000 грн.

 

Но теперь ограничена и предельная сумма наличных расчетов между физическим лицом и субъектом хозяйствования за товары (работы, услуги). Она не должна превышать 150 000 грн. в день. Такое ограничение распространяется и на платежи граждан предпринимателям, и на платежи предпринимателей гражданам.

 

В пределах указанных сумм предприниматели (предприятия) имеют право осуществлять наличные расчеты между собой или с физическими лицами в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам. Количество субъектов хозяйствования и физических лиц, с которыми осуществляются наличные расчеты, в течение дня не ограничено. То есть предельная сумма наличных расчетов распространяется на расчеты между конкретными двумя лицами в день.

 

Установленные ограничения касаются также расчетов за товары, которые приобретаются на производственные (хозяйственные) нужды за счет наличных средств, полученных с помощью электронного платежного средства. Таким образом, пояснение, что эти наличные были сняты с пластиковой карточки, поскольку поблизости нет платежного терминала, – не пройдет. Если превышен предельный размер наличных расчетов, это считается нарушением.

 

Обновленным п. 2.3 р. 2 Положения № 637 четко определено, что “платежи свыше установленных предельных сумм проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств без открытия счета, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк для дальнейшего их перечисления на текущий счет”.

 

Из данной нормы следует, что если у предпринимателя нет счета в банке, он может перечислить средства на счет получателя через кассу банка. Однако в Положении № 637 остался без изменений п. 2.5, который гласит, что если расчеты осуществляются без наличия счета в банке путем внесения наличных средств через кассу банка для дальнейшего их перечисления на счета других лиц, то такие расчеты для плательщика являются наличными, а для получателя средств – безналичными. Налицо нестыковка двух норм Положения № 637.

 

Как и ранее, в соответствии с п. 2.3 р. 2 Положения № 637 ограничения не распространяются на:

 

– расчеты предприятий (предпринимателей) с бюджетами и государственными целевыми фондами;

 

– добровольные пожертвования и благотворительную помощь;

 

– использование средств, выданных на командировку.

 

Обратим внимание, что ограничение наличных расчетов применяется при расчетах с другими лицами. В частности, оно не распространяется на внесение предпринимателем своих наличных средств на свой текущий счет. То есть на свой счет можно внести и более 10 тыс. грн.

 

Внесены изменения и в р. 7 Положения № 637, который регламентирует контроль за проведением наличных операций. Определено, что для контроля за соблюдением предпринимателями (предприятиями) установленных ограничений по осуществлению наличных расчетов с субъектами хозяйствования и физическими лицами проверяются расчетные операции конкретного предпринимателя (предприятия). Во время таких проверок должно учитываться, что наличные расчеты могут осуществлять в течение дня по нескольким платежным документам.

 

Также отметим, что дополнениями в п. 2.13 р. 2 Положения № 637 установлено: в случае получения от потребителей в оплату за продукцию (товары, работы, услуги) изношенных или сильно изношенных банкнот предприниматели обязаны не выдавать такие банкноты на сдачу и в дальнейшем сдать их в обслуживающий банк.

 

Расчеты между физическими лицами

 

Отдельным пунктом Постановления № 210 введено ограничение наличных расчетов физическими лицами между собой. Так, физические лица по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, могут рассчитываться между собой наличными денежными средствами в сумме не более 150 000 грн. Обратим внимание, что в этом случае нет привязки к сумме за день, ограничение привязано к сумме по договору.

 

Следовательно, расчет между физлицами по договору купли-продажи нельзя произвести несколькими платежами в течение нескольких дней. Физические лица имеют право осуществлять расчеты на сумму, превышающую 150 000 грн., путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет, внесения и/или перечисления средств на текущие счета (в том числе на депозит нотариуса на отдельный текущий счет в национальной валюте).

 

В первую очередь данное требование ударит по гражданам, копившим наличные средства на крупные покупки (недвижимость, автомобили) в иностранной валюте. Законным средством платежа в Украине является гривня. Поэтому вначале придется перевести валюту в гривни (уплатив банку за конвертацию), а затем перевести ее на счет покупателя (уплатив банку комиссию).

 

Штрафные санкции

 

В сфере ответственности за нарушение порядка проведения наличных расчетов изменений нет. В данном случае органы ГНС могут применить административный штраф по ст. 16315 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

 

Превышение предельных сумм расчетов наличными денежными средствами влечет за собой наложение административного штрафа на предпринимателей и должностных лиц предприятий в размере от 1 700 до 3 400 грн.

 

Однако такой штраф может быть наложен не позднее чем через два месяца со дня совершения нарушения.

 

Обратим внимание на то, что штраф применяется только к предпринимателям и должностным лицам предприятий. Обычное физлицо оштрафовать по этой статье не могут. В законодательстве пока нет прямой нормы, позволяющей привлечь к ответственности граждан за нарушение предельных сумм наличных расчетов. Вместе с тем согласно Гражданскому кодексу Украины одним из основных условий действительности сделки является ее соответствие нормам закона. Проведение расчетов по договору купли-продажи с нарушением установленных требований по наличным расчетам может повлечь за собой признание сделки недействительной. Поэтому не рекомендуем пренебрегать этой нормой.

Если сумма договора купли-продажи, который заключается между физическими лицами, превышает 150 тыс. гривен, то нотариус с первого сентября 2013 года должен осуществлять удостоверение такого соглашения лишь после того, как убедится, что стороны выполнили требование о проведении расчетов в безналичной форме. Об этом говорится в письме-разъяснении Национального банка касательно проведения расчетов в безналичной форме по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, на сумму более 150 тысяч гривен.

 

Если оплата была осуществлена путем перевода средств с текущего счета физического лица-покупателя на текущий счет физического лица-продавца, то подтверждающими документами о проведении расчетов в безналичной форме является поручение, или документ по операциям с платежной картой, сформированный в соответствии с правилами платежной системы. При этом поручение должно быть заверено подписью ответственного исполнителя и оттиском штампа банка.

 

Если расчет производится путем открытия физическим лицом-покупателем вкладного (депозитного) счета на имя физического лица-продавца, то подтверждением операции является распечатанный соответствующий кассовый документ (квитанция/чек банкомата, слип/другой документ банка, который подтверждает внесение наличных в соответствующей платежной системе). Осуществление платежа также можно подтвердить платежным поручением или документом по операции с платежной картой. Регулятор подчеркивает, что оформленный при этом договор банковского вклада должен содержать условия вступления во владение средствами физическим лицом-продавцом – наличие удостоверенного нотариусом договора купли-продажи и т.п., а также определять условия отзыва средств физическим лицом-покупателем.

 

Кроме того, НБУ указывает на то, что оплата может быть осуществлена:

 

• путем внесения средств на отдельный текущий счет нотариуса;

 

• по применению аккредитивной формы расчета;

 

• путем внесения наличных на текущий счет физического лица-продавца.

 

Удачи!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В законе красиво написано, но я не представляю сам механизм сделки.

Я должен буду заранее перечислить денежку на счет продавца? А если он откажется продавать после перечисления?

Или сначала оформляем купчую, а затем побежали в банк? Так правильный банк может быть неблизко...

Или нотариальные конторы переместятся в банки (или наоборот)?

Вопросы, вопросы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В законе красиво написано, но я не представляю сам механизм сделки.

Я должен буду заранее перечислить денежку на счет продавца? А если он откажется продавать после перечисления?

Или сначала оформляем купчую, а затем побежали в банк? Так правильный банк может быть неблизко...

Или нотариальные конторы переместятся в банки (или наоборот)?

Вопросы, вопросы...

 

гладко было на бумаге, да забыли про овраги(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы, вопросы...

 

1. Подписывается договор купли-продажи. Договор остаётся на руках у нотариуса.

2. Покупатель и продавец шуруют в банк, делают перечисление.

3. Приносится документ нотариусу... выписка с банковского счёта, платёжное поручение со всеми штампами и печатями.

4. Нотариус отдаёт на руки документы. Сделка заканчивается росписью всех лиц в книге нотариальных действий.

 

Бояться нечего.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При покупке в рассрочку, например, на 10 дней с платежами по 140 тыс. ежедневно нал. сработает? (на 10-й день собрались и оформили проплаты "задним числом").
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Подписывается договор купли-продажи. Договор остаётся на руках у нотариуса.

2. Покупатель и продавец шуруют в банк, делают перечисление.

3. Приносится документ нотариусу... выписка с банковского счёта, платёжное поручение со всеми штампами и печатями.

4. Нотариус отдаёт на руки документы. Сделка заканчивается росписью всех лиц в книге нотариальных действий.

 

Бояться нечего.

 

Ага, спасибо, я что-то подобное и представлял. То есть сделка будет разделена на 3 части (необязательно в один день):

1. Предварительное оформление купчей без подписей

2. Финансовая пауза (поехали в банк, перевели денюшку, взяли выписки)

3. Приехали обратно к нотариусу, показали выписки, дооформили купчую, расстались взаимоудовлетворенные)).

 

А теперь внимание, вопрос:

Первая часть прошла без проблем, вторая тоже, я перевел денежку на счет потенциальных продавцов, после чего они отбыли в неизвестном направлении, к нотариусу не явились.

Мои действия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь внимание, вопрос:

Первая часть прошла без проблем, вторая тоже, я перевел денежку на счет потенциальных продавцов, после чего они отбыли в неизвестном направлении, к нотариусу не явились.

Мои действия?

 

У нотариуса договора (купчая) лежат подписанные....обязательное условие.... И Вами и продавцом.... Даже если свалит, что с того?

 

Раньше было....

Пришли к нотариусу. Подписали договора. Почлучили налом всю сумму. Поехали в банк проверили на фальш. Вернулись.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немножко прорисовалось, спасибо.

То есть сделка дорожает на сумму услуг банка (наверное, что-то около 1%) и затягивается на время банковского перевода. Ну и продавец может включить в стоимость недвижимости затраты на обналичку.

Змінено користувачем Vaddim
очепятки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нотариуса договора (купчая) лежат подписанные....обязательное условие.... И Вами и продавцом.... Даже если свалит, что с того?

А подписи в книге?

Надо еще оплату нотариусу сразу проводить, а то ляжет на покупателя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что сейчас с налогом в пенсионный фонд с оценочной стоимости? нужно платить?

 

Добавлено через 3 минуты

В законе красиво написано, но я не представляю сам механизм сделки.

Я должен буду заранее перечислить денежку на счет продавца? А если он откажется продавать после перечисления?

Или сначала оформляем купчую, а затем побежали в банк? Так правильный банк может быть неблизко...

Или нотариальные конторы переместятся в банки (или наоборот)?

Вопросы, вопросы...

 

 

Схема продаж квартир в украине на даный момент:

 

утром пoкупатель продаeт бакс (банк или валютчики), ложит на счет, платит банку процент за перевод денег

после обеда продавец снимает бабки со счета, платит банку за снятие налички процент и пoкупает бакс (валютчики или банк)

все в шoколаде, кромe пoкупателя и продавца :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

A что скажете о такой схеме?:

 

банк дає покупцю гривневий кредит на пару годин

оформлюють доки

покупець типу платить продавцю

передають бакси

продавець повертає гривні покупцю який повертає кредит

 

усьо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

A что скажете о такой схеме?:

 

банк дає покупцю гривневий кредит на пару годин

 

Ну банк снимает единоразовую комиссию за выдачу кредита! И потом зачем такие танцы с бубном? Боитесь доходы засветить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну банк снимает единоразовую комиссию за выдачу кредита! И потом зачем такие танцы с бубном? Боитесь доходы засветить?

 

 

ну так эту единоразовую комиссию и поделить напополам с покупателем..... все же дешевле, чем обоим банку за перевод денег, потом с баксов в гривну, обратно)) а какой % банк снимает за единоразовую комиссию выдачу кредита, Вы вкурсе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой % банк снимает за единоразовую комиссию выдачу кредита, Вы вкурсе?

 

от 1 до 3% + волокита с документами. Страховки....

 

Понятно, что под залог депозита можно взять кредит....

После введения обязательной оценки у правильных оценщиков затраты по сделке будут уже не детские...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=2682998&cat_id=80928

Вот что пишет НБУ на эту тему.

Обратите внимание на 5-й пункт.

Т.е. процедура такова?

1. Встретились в банке Покупатель, Продавец, Нотариус.

2. Подписали Договор купли-Продажи. Но не зарегистрировал Нотариус в книгу и реестре.

3. Покупатель внес (гривну) на р\с Покупателя.

4. Расписались в книге нотариус внес в реестр.

5. Продавец снял грн.

 

Вопросы:

1. Есть банки кроме Юникредита которые делают неоплатное снятие\внесение денег?

2. У кого из банков внесение происходит в течении 15-20 минут Кроме Укрсиба?

3. По факту кто из банков даст возможность в помещении (отделении) банка делать эту процедуру?

4. Если Продавец меняет грн на у.е. после снятия то сколько физ. лиц он должен с собой привести? Учитывая ограничения на обьем покупки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перевод денег ( от 200 тыс гривен) -0,5%. Обналичивание-разница между ценой покупки и продажи доллара а это 2,5 копейки. Вот и считайте ваши затраты по безналичным платежам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...