Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор котла-дымоходный или парапетный

viktor02

Рекомендовані повідомлення

Прошу помочь с выбором типа навесного котла,который будет размещаться в кухне.Дело в том,что коробка уже построена,заложен дымоходный канал под дымоходный канал.Но знакомые подсказывают обратить внимание на парапетный котел,указывая при этом на значительные плюсы.Это - нет необходимости гильзовать вентканал (а это стоит денег), возможность размещать котел на любой из внешних стен, отсутствие задувания котла,постоянный приток свежего воздуха для его нормальной работы. Какие могут быть минусы? Сейчас проектирую электроснабжение,сразу же хотелось бы определить место для котла.Всем ответившим буду благодарен.

П.С. Да,еще момент такой.Над кухней расположена спальня.Продукты отработки газа как-то могут попасть в комнату? Хотя не думаю,ведь котел расположен на стене,а не на окне:-)То есть,труба будет не под самим окном спальни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это - нет необходимости гильзовать вентканал (а это стоит денег),

Дымоход опишите, гильзовать потом будете.

отсутствие задувания котла,

Как бы не так, :D (касаемо парапетника), плюс риск замерзания ТО.

Сейчас проектирую электроснабжение,сразу же хотелось бы определить место для котла.

Парапетник на стенку не вешается, вернее крепится к стенке, но это скорее напольный котел.

Над кухней расположена спальня.Продукты отработки газа как-то могут попасть в комнату? .

При открытых окнах вполне.

КПД парапетника чуть меньше дымоходного, заложено конструктивно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще расстояние от дымохода парапетного котла до земли не менее1,5м(для моделей свыше 7кВт).

Устраивает,у меня высота около 3 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПД парапетника чуть меньше дымоходного, заложено конструктивно.

Есть подозрения что ни чуть а на порядок. По наблюдениям на одном из адресов, могу сказать что где-то 10-15%. Да и раньше от заказчиков слышал, но думал что им кажеться.

 

Добавлено через 2 минуты

а еще расстояние от дымохода парапетного котла до земли не менее1,5м(для моделей свыше 7кВт).

У нас технадзор не принимает если ниже чем 2.2. Так написано в мануале по атонам например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть подозрения что ни чуть а на порядок.

На порядок - это разница в 10 раз. :D

Котлов с таким КПД еще не придумали. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На порядок - это разница в 10 раз.

Прошу прощения за мое невежество.

Теперь когда увижу/услышу что кто-то неправильно использует это выражение , всегда буду поправлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...