Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Частная линия электропередач на земельном участке

bumerang

Рекомендовані повідомлення

Помогите!!!!

 

на моем участке установлена столб (ласточкин хвост - два столба один из них под углом). Линия частная.

 

Решил избавится от столба на участке, владелец линии, готов вынести его за пределы участка естественно за мои деньги. За вынос столба хочет 23 000 грн.

 

Платить такие деньги я не готов. Подскажите, какие есть законные способы заставить его это сделать?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а когда Вы покупали участок, столб не заметили?

Luko,

 

столб был, но границы участка изменились, так, как геодезист который выносил участки схалтурил и столбы установили неправильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Luko,

 

столб был, но границы участка изменились, так, как геодезист который выносил участки схалтурил и столбы установили неправильно.

я не из вредности задавала этот вопрос

т.к. обычно при приватизации участка владельца обязуют вынести коммуникации за свой счет

поэтому спросила, не вина ли это продавца участка, что он не вынес, а Вы купили, не зная...

это про законные способы

 

или установка столба по проекту не должна быть на Вашем участке без Вашего согласия

поэтому подымите документацию в РЕСе на установку этого столба, на каком основании он стоит именно там... если он и не должен там стоять, пишите заявление в РЕС на устранение нарушения Ваших прав и т.д....

Вы вообще в РЕС обращались? есть письменное подтверждение, чей столб и на каком основании он там стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не из вредности задавала этот вопрос

т.к. обычно при приватизации участка владельца обязуются вынести коммуникации за свой счет

поэтому спросила, не вина ли это продавца участка, что он не вынес, а Вы купили, не зная...

это про законные способы

 

или установка столба по проекту не должна быть на Вашем участке без Вашего согласия

поэтому подымите документацию в РЕСе на установку этого столба, на каком основании он стоит именно там... если он и не должен там стоять, пишите заявление в РЕС на устранение нарушения Ваших прав и т.д....

Вы вообще в РЕС обращались? есть письменное подтверждение, чей столб и на каком основании он там стоит?

 

Я обратился вчера в РЭС вот с вопросом - почему столб стоит у меня на участке, получил ответ:

 

"Доброго дня!

 

У відповідь на Ваше звернення повідомляємо, електропостачання Вашого будинку здійснюється від абонентської ЛЕП-0,4 кВ від ТП-520 (абонентська) в с.Рожни.

 

Для вияснення законності встановлення опори на Вашій земельній ділянці, рекомендуємо Вам звернутися до власника ЛЕП-0,4 кВ та розглянути проект на будівництво цієї лінії, з якими організаціями та особами погоджувалась траса проходження ПЛ.

 

Товариство не виконує роботи на лініях електропередач, які знаходяться у власності абонентів та не має права втручатися до даного об’єкту."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для вияснення законності встановлення опори на Вашій земельній ділянці, рекомендуємо Вам звернутися до власника ЛЕП-0,4 кВ та розглянути проект на будівництво цієї лінії, з якими організаціями та особами погоджувалась траса проходження ПЛ.

"власник" Вам, скорее всего, добровольно ничего не покажет...

я бы еще поспрашивала не официально, возможно в том же РЕсе, где должна храниться копия этого "проекта на будівництво цієї лінії, з якими організаціями та особами погоджувалась траса проходження ПЛ", т.к. проекты на коммуникации всегда разрабатываются в нескольких экземплярах, один у владельца, остальные - в ответственных организациях

 

еще: строительство линии проводилось ПОСЛЕ покупки участка или ДО? при сделке должна была быть справка про "обтяження"... есть у Вас такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"власник" Вам, скорее всего, добровольно ничего не покажет...

я бы еще поспрашивала не официально, возможно в том же РЕсе, где должна храниться копия этого "проекта на будівництво цієї лінії, з якими організаціями та особами погоджувалась траса проходження ПЛ", т.к. проекты на коммуникации всегда разрабатываются в нескольких экземплярах, один у владельца, остальные - в ответственных организациях

 

еще: строительство линии проводилось ПОСЛЕ покупки участка или ДО? при сделке должна была быть справка про "обтяження"... есть у Вас такое?

линия была построена до покупки.

 

Вынос участка делался пред установкой забора и он показал, что участок лежит очень далеко, поперек дороги, если выносить по координатам из базы. Долго препирался с держкомземом, в результате исправил координаты в базе и вынесли участок. Тут-то и выяснилось, что столб стоит метра 3 вглубь участка.

 

Запросил копию проекта в РЭС

 

- получил ответ:

 

"З даним питання рекомендуємо Вам звернутися до Державного енергетичного нагляду або до Прокуратури"

 

обратился в Государственный Энергетический Надзор.

 

- получил ответ:

 

- все разрешения, согласования проектов для линий ЛЕП-0.4кВ находятся в ведении поставщика электроэнергии - Районного подразделения

 

обратился РЭС повторно

 

и получил вот такой ответ:

 

"Всі питання, що стосуються проектної документації, вирішуються виключно з власником або його офіційним представником за наявності нотаріально завіреної довіреності згідно ст. ст. 244, 245 та 246 Цивільного кодексу України. При наявності нотаріально завіреної довіреності Товариство надасть Вам копії проектної документації"

 

считаю, что не официальная информация - не имеет смысла.

 

Собственник ничего показывать не хочет.

 

Получается что у меня одна дорога в прокуратуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается что у меня одна дорога в прокуратуру.

Прокуратура вряд ли имеет отношение. Разве, что если речь идёт о правомерности продажи участка с не указанной в документах линией. Держенергонагляд никакого отношения не имеет - если ВЛ установлена и эксплуатируется правильно.

Скорее Вам дорога в суд.

 

1. Вы имеете право установить условно справедливую плату за использование своего участка под воздушную линию.

Смотрите Земельний Кодекс України Глава 16 Право земельного сервітуту, Цивільний кодекс України Глава 32 Право користування чужим майном и Науково-практичні коментарі к ним.

 

2. Размеры части участка, выделенных под воздушную линию (анкерную опору и провода от неё) определяются размерами охранной зоны ВЛ. Смотрите Правила охорони електричних мереж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается что у меня одна дорога в прокуратуру.

ищите где-нибудь норму про то, что каждый имеет право доступа к информации о своей собственности... или что-то в этом роде...

например, "Згідно ст.11 Закону України «Про інформацію» кожному забезпечується вільний доступ до інформації, яка стосується його особисто."

 

и можно еще попробовать написать запрос через ГЛ КМУ, пожаловаться на нарушение Ваших прав на информацию, упомянуть ответ из Госэнергонадзора (они ведь направили Вас в РЕС), как-то так...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если посмотреть на это с той точки зрения, что вы на своей земле имеет право делать что хотите и начать демонстративные действия по сносу этого столба,уведомив об этом владельца линии. Мотивировка - при покупке участка никаких обтяжень на него не было. Если это ваш столб - покажите документы , разрешающие ему стоять на моей земле. нет - идите лесом, моя земля, что хочу то и делаю...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если посмотреть на это с той точки зрения, что вы на своей земле имеет право делать что хотите и начать демонстративные действия по сносу этого столба,уведомив об этом владельца линии. Мотивировка - при покупке участка никаких обтяжень на него не было. Если это ваш столб - покажите документы , разрешающие ему стоять на моей земле. нет - идите лесом, моя земля, что хочу то и делаю...

 

на следующей неделе планирую попробовать договорится с собственником линии.

 

предложу ему ежемесячную плату за использование моей земли под провода и столб , это 120 м2. Считаю справедливой ценой 1000 грн за м2. Если они не готовы то либо убирают столб либо я его сношу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предложу ему ежемесячную плату за использование моей земли под провода и столб , это 120 м2. Считаю справедливой ценой 1000 грн за м2. Если они не готовы то либо убирают столб либо я его сношу.

Владелец ВЛ должен заключить с Вами договор сервитута (добровольно или по решению суда). В договор включите обязанность владельца ВЛ по Вашему требованию снять провода для обеспечения работы грузоподъёмной техники на Вашем участке. Два-три заезда автокрана на участок, думаю, подвигнут владельца ВЛ к переносу за свой счёт.

 

Добавлено через 1 минуту

..либо я его сношу.

Самовольное сношение может ввести Вас в непомерные траты на всякие возмещения владельцу ВЛ

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владелец ВЛ должен заключить с Вами договор сервитута (добровольно или по решению суда). В договор включите обязанность владельца ВЛ по Вашему требованию снять провода для обеспечения работы грузоподъёмной техники на Вашем участке. Два-три заезда автокрана на участок, думаю, подвигнут владельца ВЛ к переносу за свой счёт.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Самовольное сношение может ввести Вас в непомерные траты на всякие возмещения владельцу ВЛ

после дневного препирательства с РЭС выяснил, что в РЭС нет копии проектной документации на линию, так же выяснено, что у них до сих пор числится владельцем линии, предыдущий собственник. Линия в эксплуатацию не принята.

Я общался с предыдущим собственником, он от всего открещивается, типа я все документы подписал и линия уже не моя.

 

Какой документ у текущего "собственника" потребовать в качестве подтверждения его прав собственности на линию?

 

Сейчас вообще не понятно, кого уведомлять, о переносе столба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой документ у текущего "собственника" потребовать в качестве подтверждения его прав собственности на линию?

 

Для начала любой сгодится: купчая, дарственная, проектная, вводная в эксплуатацию, витяг про право власності, договор.

 

Сейчас вообще не понятно, кого уведомлять, о переносе столба.

 

Уведомлять только ценным/заказным письмом с уведомлением по месту регистрации, желательно дважды-трижды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас вообще не понятно, кого уведомлять, о переносе столба.

Владельца ТП 520

 

 

У відповідь на Ваше звернення повідомляємо, електропостачання Вашого будинку здійснюється від абонентської ЛЕП-0,4 кВ від ТП-520 (абонентська) в с.Рожни.

 

Для вияснення законності встановлення опори на Вашій земельній ділянці, рекомендуємо Вам звернутися до власника ЛЕП-0,4 кВ та розглянути проект на будівництво цієї лінії, з якими організаціями та особами погоджувалась траса проходження ПЛ.

 

Товариство не виконує роботи на лініях електропередач, які знаходяться у власності абонентів та не має права втручатися до даного об’єкту."

Я общался с предыдущим собственником, он от всего открещивается, типа я все документы подписал и линия уже не моя.

РЭС в письме указал собственника.

 

Пишите власнику, указанному РЭСом, письмо с требованием заключить и зарегистрировать договор сервитута либо перенести линию за свой счёт.

Он должен Вам предоставить документы о передаче линии на баланс РЭС, либо согласовать условия договора. Если в течение месяца (Закон України "Про звернення громадян") нет ответа - вчините иск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему для начала просто не оборвать провода? Или один - повреждение от сильного ветра. Владелец участка не причем.

Это сопряжено с определенным риском для здоровья.

Провода идущие к потребителю - упадут не землю, от источника - будут висеть на столбе, пока их не закоротит и не выбьет защита на питающем РУ.

 

Тогда уже владелец прибежит к вам с просьбой пустить его для устранения обрыва. И документы принесет, иначе не пущать:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в течение месяца (Закон України "Про звернення громадян") нет ответа - вчините иск.

а разве физлицо обязано отвечать по этому закону?

Стаття 1. Звернення громадян

Громадяни України мають право звернутися до органів державної

влади, місцевого самоврядування, об'єднань громадян, підприємств,

установ, організацій незалежно від форм власності, засобів

масової інформації, посадових осіб відповідно до їх

функціональних обов'язків із зауваженнями, скаргами та

пропозиціями, що стосуються їх статутної діяльності, заявою або

клопотанням щодо реалізації своїх соціально-економічних,

політичних та особистих прав і законних інтересів та скаргою про

їх порушення.

 

если владелец - физлицо, имхо, он не подпадает под действие этого закона...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владельца ТП 520

 

так вот владелец ТП, который числится в РЭС открещивается от собственности.

 

Добавлено через 2 минуты

Почему для начала просто не оборвать провода? ...

 

Тогда уже владелец прибежит к вам с просьбой пустить его для устранения обрыва. И документы принесет, иначе не пущать

 

это уже боевые действия, тогда перед этим нужно построить баррикады, доты, и запастись вооружением, боеприпасами и провизией для длительной осады :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве физлицо обязано отвечать по этому закону?

ТП явно не на физлицо оформлена. Предприниматель наверное.

В любом случае всё общение должно быть в письменном виде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП явно не на физлицо оформлена. Предприниматель наверное.

В любом случае всё общение должно быть в письменном виде.

явно? мне не явно, ну да ладно... ТС отпишется, если захочет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

явно? мне не явно, ну да ладно... ТС отпишется, если захочет...

 

ТП действительно на физ лице, писменное общение возможно только в одну сторону. Так как отвечать его я не могу заставить. Если дойдет до суда - то переписка будет одним из доказательств о моих попытках найти решение проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП действительно на физ лице,

 

Можно написать в Держенергонагляд и управління містобудування та архітектури - определить существующего власника:

 

 

МІНІСТЕРСТВО ПАЛИВА ТА ЕНЕРГЕТИКИ УКРАЇНИ

Л И С Т

27.03.2008 N 32-01/5-491

гр. Све-ну О.А.

м. Донецьк, вул. Іонова

ВАТ "Донецькобленерго"

Шановний <...>!

Департамент з питань електроенергетики Міністерство палива та енергетики України спільно з Держенергонаглядом (лист від 25.02.2008 N 02/10-821) розглянув Ваше звернення щодо демонтажу повітряної лінії електропередач і трансформаторної підстанції та повідомляє.

За результатами перевірки встановлено, що лінія електропередачі, яка проходить Вашою земельною ділянкою не є безгосподарною. Повітряна лінія електропередачі, яка живиться від трансформаторної підстанції N 415 позначена на планшетах Головного управління містобудування та архітектури м. Донецька і є власністю Донецьких електромереж ВАТ "Донецькобленерго".

Згідно вимог пункту 8.23 ДБН 360-92 "Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень" (v0044481-92) встановлено, що для повітряних і кабельних ліній електропередачі, трансформаторних підстанцій тощо, всіх класів напруг встановлюються охоронні та санітарні зони, розмір яких залежить від типу і напруги електрооб'єкта.

Для повітряної лінії напругою до 20 кВ включно санітарна зона становить 10 метрів, а відстань від крайніх проводів у невідхиленому положенні до частин будівель, споруд і гаражів становить 2 метри. Охоронна зона трансформаторної підстанції напругою 6-10/0,4 кВ становить по її периметру три метри від огорожі.

Умови використання земельних ділянок в охоронних і санітарних захисних зонах електричних мереж повинні бути письмово погоджені з власником цих мереж, державними органами пожежної охорони та санітарного нагляду.

Зазначена вимога встановлена Правилами охорони електричних мереж, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 04.03.97 N 209 (209-97-п) .

Про обмеження у користуванні земельними ділянками, на яких розміщені об'єкти інженерної інфраструктури, органи місцевого самоврядування, які виділяють земельні ділянки у постійне користування (оренду) або у власність, мають попереджати землекористувачів (власників) земельних ділянок.

Слід зазначити, що ВАТ "Донецькобленерго", як власник обладнання електричних мереж для забезпечення надійного електропостачання споживачів, повинно у відповідності до діючих законодавчих та нормативних документів здійснювати експлуатаційне обслуговування (проведення оперативних перемикань, капітальні та поточні ремонти обладнання, тощо).

Відповідно до цих вимог у 2001 році товариством здійснена заміна дефектних опор ПЛ-0,4 кВ на залізобетонні опори, у т.ч. і опори, які знаходяться у межах приватизованої Вами у 2006 році земельної ділянки.

Факти несанкціонованого приєднання споживачів до зазначеної ПЛ-0,4 кВ ВАТ "Донецькобленерго" не підтверджує.

На підставі зазначеного, питання виносу ділянки повітряної лінії 0,4 кВ за межі території Вашої приватизованої земельної ділянки може бути вирішене на договірних засадах за кошти власника земельної ділянки, який ініціює зазначені роботи.

Спірні питання можуть бути врегульовані сторонами шляхом оформлення відповідних цивільно - правових угод.

Довідково інформуємо, що згідно чинного законодавства у разі знаходження на Вашій земельний ділянці майна інших власників, Ви маєте право, відповідно до вимог ст. 401 - 403 Цивільного кодексу України (435-15) , вимагати від власника електричних мереж оформлення земельного сервітуту та отримання від користувача сервітуту (власника мереж) плату за користування земельною ділянкою, встановлену відповідно до законодавства. Встановлення земельного сервітуту не веде до позбавлення власника земельної ділянки, щодо якої встановлений земельний сервітут, прав володіння, користування та розпорядження нею.

З повагою,

Директор Департаменту

з питань електроенергетики

С.Меженний

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ожно написать в Держенергонагляд и управління містобудування та архітектури - определить существующего власника:

IEC 60364, у вас можно попросить образец письма, чтобы не сочинять новое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...