Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Где тут бизнес

amsterdam

Рекомендовані повідомлення

Смотрю на ветку про бизнес и удивляет такое количество тем.

 

Многие хотят свой бизнес. Чтобы работать только на себя и больше ни на кого.

 

Значительная часть из подобных начинаний, обречена на провал. Если в долгосрочной перспективе то БОльшая их часть.

 

И все задаются лишь одним вопросом: "Чем заняться?". А вопросы "КАК" и "Для кого", не стоят в принципе. А нафига, если работать только на себя.

 

Пример из жизни.

Покупаю разности для аквариума регулярно. Делаю заказ в интернет-магазине. Мне перезванивают, и говорят что большей части товара нет в наличии. Будет когда-то.

Первый раз, уезжает ко мне половина заказа. Т.е. выручка в 2 раза меньше чем могла бы быть.

 

Второй раз. То же самое. Большей части заказа нет в наличии.

Пришлось гуглить другие магазины. И что вы думаете? Ни в одном из 8-10 вариантов не было в наличии того что мне было нужно. Одно есть, другого нет - и так в каждом.

В итоге, купил в обычном магазине на витрине, переплатив. Мне не жалко.

 

Но вопрос сам напрашивается: Где у них бизнес? На чем? :D

Не думают люди, почему я понесу им деньги. Это пример того, как открывают бизнес чтобы работать "на себя", а не на клиента.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І що саме головне дивує, що в таких горе бізнесменів, бізнес то є і мало-майськи працює приносячи дохід. Тут сидиш думаєш, ночами не спиш, прораховуєш всі нюанси, вивчаєш ринок, конкурентів і т.д., а вони особливо голову не ламають, можливо це спостереження зі сторони і упереджене.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І що саме головне дивує, що в таких горе бізнесменів, бізнес то є і мало-майськи працює приносячи дохід. Тут сидиш думаєш, ночами не спиш, прораховуєш всі нюанси, вивчаєш ринок, конкурентів і т.д., а вони особливо голову не ламають, можливо це спостереження зі сторони і упереджене.

 

Більше того. В основному вони, всі кричать що держава не дає гроші заробляти.

 

З цим я згоден, але це не основна причина :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю на ветку про бизнес и удивляет такое количество тем.

 

Многие хотят свой бизнес. Чтобы работать только на себя и больше ни на кого.

 

Значительная часть из подобных начинаний, обречена на провал. Если в долгосрочной перспективе то БОльшая их часть.

 

И все задаются лишь одним вопросом: "Чем заняться?". А вопросы "КАК" и "Для кого", не стоят в принципе. А нафига, если работать только на себя.

 

Пример из жизни.

Покупаю разности для аквариума регулярно. Делаю заказ в интернет-магазине. Мне перезванивают, и говорят что большей части товара нет в наличии. Будет когда-то.

Первый раз, уезжает ко мне половина заказа. Т.е. выручка в 2 раза меньше чем могла бы быть.

 

Второй раз. То же самое. Большей части заказа нет в наличии.

Пришлось гуглить другие магазины. И что вы думаете? Ни в одном из 8-10 вариантов не было в наличии того что мне было нужно. Одно есть, другого нет - и так в каждом.

В итоге, купил в обычном магазине на витрине, переплатив. Мне не жалко.

 

Но вопрос сам напрашивается: Где у них бизнес? На чем? :D

Не думают люди, почему я понесу им деньги. Это пример того, как открывают бизнес чтобы работать "на себя", а не на клиента.

 

а у вас есть свой бизнес?

вы точно знаете как вы удовлетворяете клиента, его потребности?

имеете оборотку, чтобы вот именно в этот понедельник, а не в прошлый четверг(когда у вас не было товара на складе, а он пришел в пятницу) человек купил какой-то "аквариум" чтобы остался доволен, и при этом до покупки он не лазил искать как купить дешевле на ебее, тока ждать надо больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример не показателен.

 

Большинство магазинов сети, обслуживающих просторы нашей Родины - это приаттаченная ( и часто за уши) платформа к существующему оффлайн-складу или магазину.

Либо побочный приработок ушлого манагера или примкнувших к нему товарищей.

 

Рекламируется на складе любое-голубое в любом количестве, а по факту - все берется с чужих складов, скидка дерибанится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне, чтобы иметь всю линейку товаров одного производителя, нужно вложить лимон грн, при этом 70% этих товаров покупаются по 1 шт раз в полгода-год. Вот зачем они мне на складе. Под заказ 2-4 дня я и привезу.

 

Так работают интернет-магазины и на западе, правда не такое количество как у нас.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне, чтобы иметь всю линейку товаров одного производителя, нужно вложить лимон грн, при этом 70% этих товаров покупаются по 1 шт раз в полгода-год. Вот зачем они мне на складе. Под заказ 2-4 дня я и привезу.

Так работают интернет-магазины и на западе, правда не такое количество как у нас.

И не только интернет-магазины, любой более менее специализированный оффлайн магазин так работает. Учитывая что у нас бизнес начинают в основном на свои, ибо кредит взять под норм проценты нереально и налоговых поблажек первые два-три года нету, когда собственно начинающий бизнес наиболее уязвим, просто физически не возможно обеспечить полный ассортимент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мое мнение посредничество в том виде, что есть в Украине на сегодня - это печаль

институт посредничества вокруг заводов и оптовых складов, это лишь элемент коррупции и побочного бизнеса родственников и знакомых руководящего состава

 

пока ты не вложишь личные деньги в склад и товар, ничто не заставит вертеться колесо здравого экономического смысла

 

в цивилизованной экономике дилеры рискуют своими деньгами, но имеют при том серьезные преференции. Такие, что человеку (компании) с улицы нет смысла выходить напрямую. Хотя он имеет такую возможность и его не отправят к дилеру принудительно. я был участником подобного изменения бизнеса - очень показательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

институт посредничества вокруг заводов и оптовых складов, это лишь элемент коррупции и побочного бизнеса родственников и знакомых руководящего состава

Завод не заинтересован продавать свой товар поштучно. И где тут коррупция? Коррупция это например, сын губернатора "построил" и делает "асфальт" (читай покупает на заводе) а область (читай папа) у него его покупает с 300% накруткой. Посредники наоборот очень нужны, вспомните сколько было "компьютерных интернет магазинов" и как они демпинговали до 2008 года и как потом "посыпались". Конечный потребитель только в выигрыше.

в цивилизованной экономике дилеры рискуют своими деньгами, но имеют при том серьезные преференции. Такие, что человеку (компании) с улицы нет смысла выходить напрямую. Хотя он имеет такую возможность и его не отправят к дилеру принудительно. я был участником подобного изменения бизнеса - очень показательно

да так же все устроенно. Единственно, что откатов практически нет - в частной структуре это серьезный риск замарать репутацию и получить волчий билет, а в гос. плюс еще присесть можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Создание ценностей.

 

Бизнес, это сфера деятельности, направленная на получение прибыли. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завод не заинтересован продавать свой товар поштучно.

 

естественно. поэтому дилер должен выкупить товар себе на склад (в зависимости от отношений с отсрочкой или без, но рискнуть своими деньгами). А не взять деньги у клиента и отнести на завод. Сегодняшнее посредничество это бабло без рисков. На форуме даже тема была про металлочерепицу - когда покупатель, купивший у дилера, решал вопрос с заводом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

естественно. поэтому дилер должен выкупить товар себе на склад (в зависимости от отношений с отсрочкой или без, но рискнуть своими деньгами). А не взять деньги у клиента и отнести на завод. Сегодняшнее посредничество это бабло без рисков. На форуме даже тема была про металлочерепицу - когда покупатель, купивший у дилера, решал вопрос с заводом.

В принципе,для покупателя, не важно как происходит расчет дилера с заводом, главное выполнение обязательств дилера перед покупателем(возврат, замена брака и т.п.). Т.е. элементарное соблюдение закона о правах потребителя. У нас с этим очень туго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, потому что нет риска собственными средствами

а как риск собственными деньгами заставит дилера соблюдать закон о правах потребителя ? я бы конечно понял если бы например при не соблюдении закона дилер попадал на серьезные штрафы и серьезную потерю репутации. Но вот как поможет то что он сначала купит у завода, заплатив свои деньги а не допустим с отсрочкой, а потом продаст и наплюет таким же образом на этот закон ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как риск собственными деньгами заставит дилера соблюдать закон о правах потребителя ? я бы конечно понял если бы например при не соблюдении закона дилер попадал на серьезные штрафы и серьезную потерю репутации. Но вот как поможет то что он сначала купит у завода, заплатив свои деньги а не допустим с отсрочкой, а потом продаст и наплюет таким же образом на этот закон ?

 

дилер взял деньги у покупателя и передал (меньше) заводу - ему уже все пох

диллер отдал деньги заводу и передал товар покупателю. Даже по предоплате. Вариант, что виноват завод, уже не существует - дилер ответчик по всем вопросам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Создание ценностей.

 

предлагаю свою формулировку.

бизнес - это решение проблем других людей за деньги.

 

чем мельче проблема - тем мельче доход.

стал дилером болтов в области - решаешь проблему обеспечения болтами в конкретной области.

доход ограничен количеством покупателей в данной области.

 

если покупатель хочет аквариум за 200 грн и в течение дня, а ты можешь продать только за 400 и через 20 дней - то чьи проблемы ты решаешь?

покупателя или свои?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стал дилером

Торговля - это только один из секторов экономики, относящийся к третичному, к сфере услуг.

Строительство, кстати, туда не относится - это вторичный, индустриальный сектор.

 

Wiki:

Общество, существующее в условиях господствующего третичного сектора экономики, называют постиндустриальным.

 

На Украине - "постиндустриальное" общество. Судя по количество ТЦ/БЦ и по постам в этой ветке.

Гы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом примере, я показа как у нас работает значительная часть предприятий.

Интернет магазин для меня - это, в первую очередь удобство и экономия времени. И это одно из основных их преимуществ перед офлайн магазинами.

И где оно?

 

И скажите мне, зачем держать в ассортименте товар который продается по 1 штуке? Зачем вываливать тысячи позиций, из которых в наличии только часть? Это что, преимущество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И скажите мне, зачем держать в ассортименте товар который продается по 1 штуке? Зачем вываливать тысячи позиций, из которых в наличии только часть? Это что, преимущество?

 

Торговля - очччень хитрая штука.

Не всё так однозначно и прямолинейно.

Попробуйте поторговать. Уверяю - очень познавательно, и кругозор расширяет.:beer:

 

Добавлено через 3 минуты

чем мельче проблема - тем мельче доход.

 

По какому-то там закону:

-Чем мельче проблема - тем больше геморроя.

 

Виртуозы от торговли умудряются продавать спички в розницу и иметь прибыль.

А вагон аквариумов оптом и дурак продаст.

 

P.S. В этой связи восхищаюсь Порошенко. Тащить со всего мира такое количество ингредиентов, растамаживать, сохранять и развивать ассортимент, развозить скоропортящуюся продукцию по всему миру....и ещё со всего этого иметь прибыль.

Это же как должно всё четко работать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Интернет магазин для меня - это, в первую очередь удобство и экономия времени. И это одно из основных их преимуществ перед офлайн магазинами. ...

 

 

Удобство чего? Не отрывая жопу от дивана, купить еду рыбкам?

Дык толку с того удобства, если в наличии еды нету, хотя заявлено, что червячки есть любого помола :)

 

Для некоторых например наличие - это самое важное. Даже цена вторична. Например - узкопрофильное оборудование, узкопрофильные аксессуары. Тем же монтажникам электрики, сантехники, телефонии наличие вот такого провода уже сейчас для ремонта - это важнее цены.

 

Разумеется, покупать холодильник в дом - можно и подождать денек-другой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте поторговать. Уверяю - очень познавательно,

Вроде пробовал, уже лет 15 как неплохо получается :)

Дык толку с того удобства

Я об этом и говорил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...