Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Национальная идея

Заложник

Рекомендовані повідомлення

Саме так, але ще жоден "свідомий" не оприлюднив що саме вкладається в "національну ідею". Пан висловив думку по те, що національна ідея України не повинна цуратися взаємовідносин з Росією, за що одразу отримав...

Пане, замість образ висловте що на Вашу думку є національною ідеєю всієї України?

Які образи?

Як на мене, то всі балачки про національну ідею є не що інше, як спроба тотального духовного закріпачення етносу, для використання його маніакальною особою, або групою осіб в досягненні, як правило, загарбницької мети. Приклад: Deutchland uber alles, ВЕЛИКАЯ Россия...

І всі ці ідеї ведуть до воєн, руїни і страждань, причому не тільки поневолених народів. В кінцевому результаті - крах ідеї, моральна деградація еліти і руйнування імперій. Але в підсвідомості етносу ще довго сидить таракан, втлумачений ідеєтворцями, про його богообраність і історичну значимість, який і йому не дає спокійно жити і всіх сусідів бентежить.

Цими ідеями перехворіли Британія, Італія,Німеччина, Японія і т.д.

Але ж є країни які про національні ідеї навіть і не здогадуються.

Скажіть, будь-ласка, якою національною ідеєю переймається Індія, Бразилія, Австралія?

Може вже досить шукати ідей національних?

Спробуємо деякий час без них пожити, а там попустить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то НАТО не сильно горит инвестировать. Тем более, что это военный блок, а не экономический. И Турция — таки член НАТО. ;)

 

строительство военных баз тоже можно считать инвестициями, хоть и с бооольшой натяжкой:twisted:

П.С. Турция уже показала какой она член НАТО своим отношением к конфликту в Осетии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это немного не те инвестиции. ;) Примером может быть база в Севастополе или в Манасе (которую киргизы, кажется, уже турнули). Экономике инвестируемого государства от этого ни холодно, ни жарко.

И какова была позиция Турции по Осетинской заварушке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, я Вас никуда не посылал. Не умеете читать и думать - учиться надо.

 

Вибачте, якщо рахуєте це образою.

Кожен день щось вивчаю:)

І Ви постарайтесю бути взаємно ввічливим.

 

_______________________

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это немного не те инвестиции. ;) Примером может быть база в Севастополе или в Манасе (которую киргизы, кажется, уже турнули). Экономике инвестируемого государства от этого ни холодно, ни жарко.

И какова была позиция Турции по Осетинской заварушке?

 

Я согласен с вами что это не те инвестиции, про НАТО-инвестора я писал с иронией. Хотя если отрешиться от всего негативного что связано со строительством военных баз (любых кроме собственных), это косвенно можно считать инвестициями, так как будут привлекаться украинские строители и стройматериалы.

П.С.

13 августа 20.00 Президент Турции Абдула Гюль выразил соболезнования в связи с гибелью мирных граждан в Южной Осетии президенту России Дмитрию Медведеву и высказал одобрение действиям России в сложившейся ситуации.
Тем самым турция показала что она не безропотный исполнитель решений Службы Штатных Агентов

news.mail.ru/politics/1944889

www.internovosti.ru/text/?id=7966

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Які образи?

Як на мене, то всі балачки про національну ідею є не що інше, як спроба тотального духовного закріпачення етносу, для використання його маніакальною особою, або групою осіб в досягненні, як правило, загарбницької мети. Приклад: Deutchland uber alles, ВЕЛИКАЯ Россия...

І всі ці ідеї ведуть до воєн, руїни і страждань, причому не тільки поневолених народів. В кінцевому результаті - крах ідеї, моральна деградація еліти і руйнування імперій. Але в підсвідомості етносу ще довго сидить таракан, втлумачений ідеєтворцями, про його богообраність і історичну значимість, який і йому не дає спокійно жити і всіх сусідів бентежить.

Цими ідеями перехворіли Британія, Італія,Німеччина, Японія і т.д.

Але ж є країни які про національні ідеї навіть і не здогадуються.

Скажіть, будь-ласка, якою національною ідеєю переймається Індія, Бразилія, Австралія?

Може вже досить шукати ідей національних?

Спробуємо деякий час без них пожити, а там попустить:)

Из вышесказаного можно сделать вывод что объединительная национальная идея, о которой так много говорят политиканы (и на этом форуме в том числе) не имеет в своей основе ничего? Тогда СЕПАРАТИЗМ, который поднял голову в Закарпатье и был развит в Северодонецке в 2004-2005м годах является единой объединительной идеей в Украине?

Тогда к чему ломать копья и пытаться "помирить" ПР и Ихнюю Украину с БЮТом? Может изменить (точнее узаконить) федеративное устройство Украины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошел я только что в магазин (сигареты закончились). И передо мной в очереди оказались один хлопец и 3 девчушки (на вид всем лет по 14). Зачем же думаю вы стоите, за жевачками, шоколадками, соками... Ошибся я. Хлопец Рево взял (отрава слабоалкогольная) а девченки по пивку. Последняя вообще жесть: балтику,-грит- дайте мне девяточку. Подхожу к кассе и спрашиваю у продавщицы (она не намного старше этих молодых людей) - что ж вы делаете? А она: да пусть расслабятся после уроков. Мне 27 лет, сам таким был в их возрасте и не так давно. Ченть выпить, ченть покурить, крутым казаться. Чего ж сейчас это меня так цепляет?..

Это я к чему. Не это ли национальная (точнее наднациональная) идея воспитать наших детей, привить им хотя бы собственное понимание что плохо, а что хорошо. Понимаю что звучит как популизм, но накипело как-то. Вот думаю мой ребенок не будет же во всем родителей слушать, с кого пример будет брать...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из вышесказаного можно сделать вывод что объединительная национальная идея, о которой так много говорят политиканы (и на этом форуме в том числе) не имеет в своей основе ничего? Тогда СЕПАРАТИЗМ, который поднял голову в Закарпатье и был развит в Северодонецке в 2004-2005м годах является единой объединительной идеей в Украине?

Тогда к чему ломать копья и пытаться "помирить" ПР и Ихнюю Украину с БЮТом? Может изменить (точнее узаконить) федеративное устройство Украины?

 

Все більше в цьому переконуюсь, але наразі це вважається "непатріотично".

Щось мені нагадує життєвий сімейний сюжет: в сімʼї сварки, розбрат, биття посуду і навіть рукоприкладство, спроби помирити тільки підливають масла в багаття. Але як доходить до розлучення, то одна з сторін обовʼязково волає "вернись - я все прощу", або "прости, усвідомив вину", тощо.

Якщо у іншої сторони тверда позиція, то з гріхом навпопіл - розлучаються.

З часом все улягається, і навіть, всім на подив, в подальшому спілкуються!

Це якщо все вирішалось цивілізовано, без утисків і погроз.

Час все розставляє по місцях і стирає з памʼяті старі образи.

Проблема в еліті(псевдо). Одні бояться ввійти в історію як розбазарювачі земель, інші відчувають, що новий господар зменшить, або забере корито, а третіх влаштовує ситуація анархії, щось та урвуть під шумок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

((Которой подыгрывают активно финансируемые из-за разных бугров))

 

хочу напомнить автору, что акция "Геть Кучму и других бандитов потому что если при них экономика начала расти то при нашем лучшем банкире столетия расцветет" исподволь готовилась где-то с 2000-го года,

 

через фонды- их названия,суммы траншей,фамилии распорядителей давно не секрет

,это факт простой и очевидный ,

 

тех ,кто захочет со мной поспорить-

для начала прошу обьяснить,почему рейтинг юща так быстро ,за месяцы сдулся? - как и все другие пузыри?

 

и не надо про идеалы и судимости, а также про фальсификации и коррупцию:lol: про нее и про контрабанда стоп я могу сам поведать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в еліті(псевдо). Одні бояться ввійти в історію як розбазарювачі земель, інші відчувають, що новий господар зменшить, або забере корито, а третіх влаштовує ситуація анархії, щось та урвуть під шумок.

 

Це навіть не псевдоеліта. Із хама ніколи не буде пана. тому і постає зараз питання - за кого віддати свій голос.

І розвиваючи це питання диву даєшся - чому "рукам, які ніколи не крали" не вистачило терпіння? І чи є в державі руки, які не будуть красти, коли їх дупа займе певне крісло?

Але ми заслуговуємо тих правителів, котрі нас мають по одній простій причині (процитую земляка, мовою оригіналу): "разруха, она в головах..." Коли перестанемо срати під себе, зрозуміємо може, що є держава, громадянами якої ми є. І що наші, і нічиї інші дії, можуть або покращити або погіршити наше життя.

Що робити:

1. Усвідомити, що ти тут живеш. Держава - це ти. Ага, така ж ублюдочна, якщо на те пішло.

 

2. Не срати під себе.

 

3.Не займатись пошуками "глобальних" винуватих - не давати нікому повторювати недопустиме в майбутньому.

 

Достатньо виконувати п.1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а между тем наши народные избранники решили конституцию перекроить, чтож они еще наваяют

ubr.ua/fullnews/rus/but_i_regiony_budut_perepisyvat_konstituciu_v_otkrytuu-9228/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З існуючими законами ніякий з пп.1-3 не приведе до зміни керманичів корита на інших. Вони ж їх під себе писали. І вибирати все одно між різними купами лайна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может изменить (точнее узаконить) федеративное устройство Украины?

 

58% населення України віддає перевагу унітарній державі, в той час як 22% хотіло б, аби в країні був федеративний устрій. Характерно, звертають увагу експерти, що найбільша кількість прихильників федеративного устрою проживає не лише на Донбасі, де таких 51% опитаних, і в Криму (33%), але й в Галичині, де за федеративний устрій виступає 31% респондентів. На думку фахівців інституту, більшість громадян підтримують унітарний устрій держави, тому що побоюються розпаду України, а також у зв’язку з нездатністю місцевої влади виконувати свої функції

 

www.unian.net/ukr/news/news-306415.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

58% населення України віддає перевагу унітарній державі, в той час як 22% хотіло б, аби в країні був федеративний устрій. Характерно, звертають увагу експерти, що найбільша кількість прихильників федеративного устрою проживає не лише на Донбасі, де таких 51% опитаних, і в Криму (33%), але й в Галичині, де за федеративний устрій виступає 31% респондентів. На думку фахівців інституту, більшість громадян підтримують унітарний устрій держави, тому що побоюються розпаду України, а також у зв’язку з нездатністю місцевої влади виконувати свої функції

 

www.unian.net/ukr/news/news-306415.html

И всё же есть 22% тех, кто понимает что Украина НЕ УНИТАРНОЕ государство (АР Крым тому подтверждение) дефакто, хотя это старательно замалчивается. Объяви сегодня что автономии возможны (а Конституция говорит о том, что это ПРАВО ГРАЖДАН), и на территории Украины образуется полтора десятка "автономий". И кому тогда будет нужен Киев?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И всё же есть 22% тех, кто понимает что Украина НЕ УНИТАРНОЕ государство (АР Крым тому подтверждение) дефакто, хотя это старательно замалчивается. Объяви сегодня что автономии возможны (а Конституция говорит о том, что это ПРАВО ГРАЖДАН), и на территории Украины образуется полтора десятка "автономий". И кому тогда будет нужен Киев?

 

Ok,договорились. Все 22% автономистов обносятся заборами и строят независимость. Обьединяются (кто с румынами, кто с россиянами) Забывают про субсидии и субвенции. Местные вожди мажут вазелином все подряд и спешно уезжают (но не в Юнайтед Кингдом, там уже занято более богатыми собратьями) и навсегда забывают про возможность вернуться в то тихое "болотце" где они принимали решения. Остальной плебс сначала кормят, потом пайку урезают. А потом вводят войска, когда много морд недовольных. Хотите? Вперед. Это про юговосток. С западом все проще - их тупо сгонят в резервации - ну нет денег на субсидии. Потому что своих проблем-полон рот. Геополитические цели уже достигнуты.

А давайте поговорим о сути "автономных" образований, особенно об экономической: дублирование госаппарата (именно Правительства и Парламента). С парламентом понятно - неприкосновенность, которой не получишь будучи депутатом обл или гор или райсовета. А "министерства":lol: Флаг, Герб, прочая хрень, гимн, которого никто не знает.... ЧТО ЕЩЕ? Потешить потенцию отдельных деятелей названием? Действительно лучше сделать всех "субъектами федерации" и поставить раком, чтобы небо видели только искося, но визитки у всех были "крутые".

Пардон за лексику, но достали действия-субституты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ok,договорились. Все 22% автономистов обносятся заборами и строят независимость. Обьединяются (кто с румынами, кто с россиянами) Забывают про субсидии и субвенции. Местные вожди мажут вазелином все подряд и спешно уезжают (но не в Юнайтед Кингдом, там уже занято более богатыми собратьями) и навсегда забывают про возможность вернуться в то тихое "болотце" где они принимали решения. Остальной плебс сначала кормят, потом пайку урезают. А потом вводят войска, когда много морд недовольных. Хотите? Вперед. Это про юговосток. С западом все проще - их тупо сгонят в резервации - ну нет денег на субсидии. Потому что своих проблем-полон рот. Геополитические цели уже достигнуты.

А давайте поговорим о сути "автономных" образований, особенно об экономической: дублирование госаппарата (именно Правительства и Парламента). С парламентом понятно - неприкосновенность, которой не получишь будучи депутатом обл или гор или райсовета. А "министерства":lol: Флаг, Герб, прочая хрень, гимн, которого никто не знает.... ЧТО ЕЩЕ? Потешить потенцию отдельных деятелей названием? Действительно лучше сделать всех "субъектами федерации" и поставить раком, чтобы небо видели только искося, но визитки у всех были "крутые".

Пардон за лексику, но достали действия-субституты.

Вот пример заблуждения, вдолбленого пропагандой... Если автономия, то обязательно к кому-то присооединяться.:fool:

КРЫМ К КОМУ ПРИСОЕДИНИЛСЯ? А он - автономия, хотя и частичная (не он делегирует полномочия, а ему делегируют).

Да. В автономиях будут сзданы институты власти, парламент, правительство, налоговые и правоохранительные органы... А СЕГОДНЯ ИХ ТАМ НЕТ? Ах да... Флаг, герб и прочая хрень с гимнами... Только открою тайну - они есть и сегодня (вплоть до района города Киева, не говоря уже за сам Киев и область).

 

Да. Я отдаю себе отчёт что подобная (настоящая) автономия с делегированием полномочий не из Киева а наоборот, Киеву в первую очередь ударит именно по Киеву, производящему в офисах больше чем вся остальная Украина на заводах и фабриках. Офисы опустеют, опустеет казна, перекачиваемая из регионов...

 

И "крутые визитки"... У Вас сегодня проблемы с покупкой звания (хоть воинского, хоть казачьего)? Вы не знаете где купить титул лорда или барона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем вы??? Какая автономия??? Этому движению сразу же приклеют страшный ярлык - сепаратизм))) И будут бороться как с террористами!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пример заблуждения, вдолбленого пропагандой... Если автономия, то обязательно к кому-то присооединяться.:fool:

КРЫМ К КОМУ ПРИСОЕДИНИЛСЯ? А он - автономия, хотя и частичная (не он делегирует полномочия, а ему делегируют).

Да. В автономиях будут сзданы институты власти, парламент, правительство, налоговые и правоохранительные органы... А СЕГОДНЯ ИХ ТАМ НЕТ? Ах да... Флаг, герб и прочая хрень с гимнами... Только открою тайну - они есть и сегодня (вплоть до района города Киева, не говоря уже за сам Киев и область).

 

Да. Я отдаю себе отчёт что подобная (настоящая) автономия с делегированием полномочий не из Киева а наоборот, Киеву в первую очередь ударит именно по Киеву, производящему в офисах больше чем вся остальная Украина на заводах и фабриках. Офисы опустеют, опустеет казна, перекачиваемая из регионов...

 

И "крутые визитки"... У Вас сегодня проблемы с покупкой звания (хоть воинского, хоть казачьего)? Вы не знаете где купить титул лорда или барона?

 

Ну, как минимум, из всего перечисленного нет своих Парламентов с неприкосновенными де-юре (де-факто они там один хрен небожители) тадетупов. Если им ещё и неприкосновенность дать...

ЗЫ У меня недавно идея появилась, когда рассматривал нонешний императивный мандат (вроде, как недействующий), голосование только за партии или блоки и действия тадетупов в зРаде. Не надо нам там 450 дармоедов со штатом поддармоедиков. По одному от каждого блока и голоса как в акционерном обществе, пропорционально полученного на выборах. Это будет стоить не 100 миллионов в день из госбюджета, надеюсь, а хотя бы раз в десять меньше (т.е. в 10 раз больше на каждого), а "качество" законов и результаты голосования не изменятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100%

Тоже удивляет зачем нам выбирать 450 рыл, если они не имеют своего мнения. Я думал, что парламент это коллективный разум... А тут бах императивный мандат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пример заблуждения, вдолбленого пропагандой... Если автономия, то обязательно к кому-то присооединяться.:fool:

КРЫМ К КОМУ ПРИСОЕДИНИЛСЯ? А он - автономия, хотя и частичная (не он делегирует полномочия, а ему делегируют).

Да. В автономиях будут сзданы институты власти, парламент, правительство, налоговые и правоохранительные органы... А СЕГОДНЯ ИХ ТАМ НЕТ? Ах да... Флаг, герб и прочая хрень с гимнами... Только открою тайну - они есть и сегодня (вплоть до района города Киева, не говоря уже за сам Киев и область).

 

Да. Я отдаю себе отчёт что подобная (настоящая) автономия с делегированием полномочий не из Киева а наоборот, Киеву в первую очередь ударит именно по Киеву, производящему в офисах больше чем вся остальная Украина на заводах и фабриках. Офисы опустеют, опустеет казна, перекачиваемая из регионов...

 

И "крутые визитки"... У Вас сегодня проблемы с покупкой звания (хоть воинского, хоть казачьего)? Вы не знаете где купить титул лорда или барона?

Из всех перечисленных преимуществ федерализма я вижу только нелюбовь к Киеву :smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, как минимум, из всего перечисленного нет своих Парламентов с неприкосновенными де-юре (де-факто они там один хрен небожители) тадетупов. Если им ещё и неприкосновенность дать...

ЗЫ У меня недавно идея появилась, когда рассматривал нонешний императивный мандат (вроде, как недействующий), голосование только за партии или блоки и действия тадетупов в зРаде. Не надо нам там 450 дармоедов со штатом поддармоедиков. По одному от каждого блока и голоса как в акционерном обществе, пропорционально полученного на выборах. Это будет стоить не 100 миллионов в день из госбюджета, надеюсь, а хотя бы раз в десять меньше (т.е. в 10 раз больше на каждого), а "качество" законов и результаты голосования не изменятся.

Есть... Есть свои "Парламенты", называемые по разному - облсвет, горсовет, райсовет, поссовет, сельсовет... Смысл-то тот же. И "небожители" там с меньшими запросами чем в Зраде.

 

ЗЫ. Ваша идея не нова. При императивном мандате Зрада в принципе не нужна. Есть богоизбраный.... тю ты... народноизбраный пРезидент, есть его "советники" которые и законы напишут, и налоги введут/отменят. А если передавать пРезидентство по наследованию и места советников так же? Не нужно будет траха... тратиться на выборы, на импичменты и майданы...

Блин... Предлагал же Данилычу сделать себя царём (пожизненым Президентом с правом назначения приемника), а парламент двухпалатным (палата лордов и палата представителей, где в палату лордов место стоит от десяти лимонов гривен в год - сколько заплатит, столько их и будет, а представителей выбирают по одному от области). Побоялся... А ведь при "пакетном голосовании" прошло бы предложение как пить дать.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всех перечисленных преимуществ федерализма я вижу только нелюбовь к Киеву :smile:
Он мне никогда не нравился. Даже когда главной была Мацква.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100%

Тоже удивляет зачем нам выбирать 450 рыл, если они не имеют своего мнения. Я думал, что парламент это коллективный разум... А тут бах императивный мандат.

А зачем вообще выбирать? Есть же соцопросы... Провели соцопрос и определили кому и сколько процентов пакета ЗАО "Украина" на сегодня досталось... А дальше собрались несколько "пацанов" в ресторане или сауне :beer:, перетёрли накопившиеся вопросы исходя из результатов соцопросов...:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так надо или отменить императивный мандат нах, как противоречащий свободе совести отдельных тадетупов, заодно с партийными списками, в которых кроме первых пяти рыл ни о ком ничего, или довести его до логического завершения: ЗАО "Украина". А то ни рыба, ни мясо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот пример заблуждения, вдолбленого пропагандой... Если автономия, то обязательно к кому-то присооединяться.:fool:

КРЫМ К КОМУ ПРИСОЕДИНИЛСЯ? А он - автономия, хотя и частичная (не он делегирует полномочия, а ему делегируют).

Да. В автономиях будут сзданы институты власти, парламент, правительство, налоговые и правоохранительные органы... А СЕГОДНЯ ИХ ТАМ НЕТ? Ах да... Флаг, герб и прочая хрень с гимнами... Только открою тайну - они есть и сегодня (вплоть до района города Киева, не говоря уже за сам Киев и область).

 

Да. Я отдаю себе отчёт что подобная (настоящая) автономия с делегированием полномочий не из Киева а наоборот, Киеву в первую очередь ударит именно по Киеву, производящему в офисах больше чем вся остальная Украина на заводах и фабриках. Офисы опустеют, опустеет казна, перекачиваемая из регионов...

 

И "крутые визитки"... У Вас сегодня проблемы с покупкой звания (хоть воинского, хоть казачьего)? Вы не знаете где купить титул лорда или барона?

Начну с конца - проблем с визитками у меня нет, как и потребности в этом нет тоже. Не перекручивайте.

И сегодня они там есть, но финансируются из центрального бюджета. Только какой смысл в создании Минфина Крыма, если в других областях есть финуправление при ОГА? для погонов? Вот ЭТО мое понимание "проблемы визиток". Дальше - больше. МИД Крыма. Нет, более смешно - МИД Буковинской Автономии. Абхазским МИДом попахивает.

Найдите мне 20 крымчан, знающих гимн Крыма - и будем развивать дальше тему визиток. А то: "ты суслика видел -нет- и я нет. А он есть"

 

Дальше - заменим "присоединяться" на "попасть в сферу влияния". Второе хуже, потому как в первом случае расходы на оборону и поддержание правопоряка, социальные программы несутся новой метрополией, а так появляется очаг нестабильности, в котором вместо работы на заводах фабриках и офисах, народ ходит на площади и дует в дудки или стучит касками. Конечный этап "попадания" все равно оканчивается "реализацией права на самоопределение" и в конечном итоге - "присоединением". Так в чем моя дурость, уважаемый? В неразделении Вашей нелюбви к Киеву? Я не коренной киевлянин-с 93 года живу. И если мыслить узко - Вы правы.

И еще одно: А не думаете ли Вы что в гипотетически возможной Днепропетровской полностью автономной республике не зададутся подобным вопросом жители скажем, Кривого Рога? Слишком там уж на Набережной Победы все шикарно, наверное много мы им платим. И придется опять реализовывать "право на самоопределение" Криворожской нации, но уже Вам, правителям нового независимого государства.

Ну и к началу: Как вы думаете, сколько дней Крым будет независимым после отсоединения от Украины? Давайте без подмены понятий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...