Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Введение дома в эксплуатацию по-новому - 2013

Teila

Рекомендовані повідомлення

Предлагаю здесь делится своими знаниями, опытом и ссылками на законы по вопросу введения дома в эксплуатацию по новым законам.

 

 

Наша ситуация - строимся по законам :)

Купили участок в 2012 году. Оформили право собственности в январе 2013. Получили строительный паспорт в июне 2013. Отправили уведомление о начале строительных работ во все инстанции. Уведомление зарегистрировали. Начали строительство. На сегодняшний день начали делать крышу. Строим каркасный дом, строители обещают закончить к концу ноября.

 

Вопрос: что должно быть сделано в доме для того, чтобы ввести его в эксплуатацию?

Насколько я поняла, он должен быть подготовлен под обои (покраску) внутри, полы залиты (подготовлены под застил паркетом, линолеумом, плиткой и т.д.), должны быть окна, двери. Снаружи штукатурка уже должна быть, или достаточно оббить пенополистиролом?

 

И по электроразводке. Что должно быть? Просто заведено в дом или разведено по всем комнатам с розетками и выключателями? сантехника должна быть установлена? Или это необязательно? Батареи?

 

Хочется узнать минимум, который необходимо сделать, чтобы сдать дом в эксплуатацию, так как по новым законам, только после этого подключат газ и свет. А газ - это долгая история. А на улице уже холодает :rolleyes:

 

И еще. Как только дом готов, что нужно делать пошагово?

Декларация в ГАСК об окончании строительных работ?

БТИ - за техпаспортом? Есть ли какие-то изменения? Читала, что можно уже нанять архитектора с лицензией, чтобы он сделал техпаспорт, так ли это? И проще ли это?

 

Сколько занимает процесс введения дома в эксплуатацию по-новому? Есть ли среди нас люди, кто сделал это в 2013 году? Или хотя бы начал процесс?

Напоминаю, что речь идет не о самострое, а о строительстве дома по всем нормам и правилам, по закону :rolleyes:

 

Заранее всем огромное спасибо за ответы!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так таких тем уже тьма! Не создавайте новую, лучше внимательно изучите существующие;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так таких тем уже тьма! Не создавайте новую, лучше внимательно изучите существующие;)

 

Нашла только темы, где обсуждается как ввести в эксплуатацию самострой. Буду благодарна, если дадите ссылку на тему с вопросами, которые меня интересуют. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86975&page=31

и здесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=101845&page=53

 

можно найти все:)

пысы: читайте с середины темы, там актуальная информация)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86975&page=31

и здесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=101845&page=53

 

можно найти все:)

пысы: читайте с середины темы, там актуальная информация)))

 

Ой, спасибо огромное!!! Я просто не такое название искала! :D:rolleyes: Пошла изучать!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так таких тем уже тьма! Не создавайте новую, лучше внимательно изучите существующие;)

 

В ссылках на существующие темы очень много разрозненной информации. А если учесть, что в стране постоянно меняют законы для "покращень", то после прочтения всех тем гарантирована полная каша в голове.

 

Я в 2013 году ввожу дом в эксплуатацию, поэтому кратко изложу основные проблемные вопросы.

 

Для ввода дома в эксплуатацию сегодня надо хорошо подумать, какую фирму нанять для технической инвентаризации и составления технического паспорта (ТП). В ГАСКе есть перечень фирм, которые, так сказать, "аккредитовались" там с определенным откатом ГАСКу. У меня в руках даже была распечатка сумм откатов в зависимости от местонахождения дома и его площади :o Завалялся где-то и перечень "аккредитованных" в ГАСКе фирм по составлению ТП. Если почитать на форуме, по сколько раз форумчанам возвращают незарегистрированные декларации, то начинаешь верить в волшебную силу "аккредитации".

 

Но во все это я вникла после того, как наняла просто фирму для составления ТП. По итогу мне хотели всучить ТП, составленный по старой недействительной форме и с печатью ЧПешника. Об изменении инструкции о порядке проведения инвентаризации и новых бланках для ТП они узнали от меня :evil: Договор я с ними расторгла, деньги вернула. Заказала изготовление ТП в фирме из списка "аккредитованных" :)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вопрос: что должно быть сделано в доме для того, чтобы ввести его в эксплуатацию?

Насколько я поняла, он должен быть подготовлен под обои (покраску) внутри, полы залиты (подготовлены под застил паркетом, линолеумом, плиткой и т.д.), должны быть окна, двери. Снаружи штукатурка уже должна быть, или достаточно оббить пенополистиролом?

 

И по электроразводке. Что должно быть? Просто заведено в дом или разведено по всем комнатам с розетками и выключателями? сантехника должна быть установлена? Или это необязательно? Батареи?

 

И еще. Как только дом готов, что нужно делать пошагово?

Декларация в ГАСК об окончании строительных работ?

БТИ - за техпаспортом? Есть ли какие-то изменения? Читала, что можно уже нанять архитектора с лицензией, чтобы он сделал техпаспорт, так ли это? И проще ли это?

 

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0039-09

Список работ, без которых можно "сдаться". Рекомендую распечать и показывать товарищам из БТИ и ГАСК(есть среди них незнайки:)).

Что должно быть - окна, наружные двери, все перегородки, выготовлены стены под отделку, черновой пол, потолки(гипсокартон, например, но можно сослаться на натяжной;) и сдавать в "голом" виде), разведена электропроводка по помещениям, водопровод, канализация, отопление,лестница(если запроектирована). К фасаду будут цепляться:(.

Документы.

Сперва - БТИ обмеряет и выдает ТП(я бы выбирала экономвариант, т.е. местное БТИ). Затем - ГАСК. На финише - регистрационная служба.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за свежую информацию!

Надежда, какая Вы молодец, что добились возврата денег! Но я представляю, сколько было потрачено времени и нервов зря. :(

 

Так этот самый ТП должна фирма изготавливать, а не БТИ? :rolleyes: В чем разница? Я так БТИ не люблю... Я бы лучше в фирму пошла :D

 

И межкомнатные двери значит не нужны. Это хорошо:)

 

А вот отопление по комнатам как разводить? Вешать батареи обязательно? А если мы электричеством будем отапливаться на первом этапе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что добились возврата денег! Но я представляю, сколько было потрачено времени и нервов зря. :(

 

Обошлась одной беседой.

 

Так этот самый ТП должна фирма изготавливать, а не БТИ? :rolleyes: В чем разница? Я так БТИ не люблю... Я бы лучше в фирму пошла :D

 

Сейчас Вы сами решаете, у кого делать ТП, главное наличие в штате специалиста с новеньким сертификатом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А вот отопление по комнатам как разводить? Вешать батареи обязательно? А если мы электричеством будем отапливаться на первом этапе?

Но потом же газ будет? У меня сразу заложены все трубы и подключены радиаторы, пока воду греет электрокотел. Разводка труб была в полу, а без чернового не сдашься:pardon:, так что радиаторы у меня были.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, Интересно, а БТИ на местах имеют хоть какую-то аккредитацию?

 

Я слово "аккредитация" пишу в кавычках. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я слово "аккредитация" пишу в кавычках. :)

 

Ок, в кавычках... Все тут понимают что это значит;):) Так есть или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сейчас Вы сами решаете, у кого делать ТП, главное наличие в штате специалиста с новеньким сертификатом.

 

Это же просто замечательно !!!!!

 

Добавлено через 3 минуты

Но потом же газ будет? У меня сразу заложены все трубы и подключены радиаторы, пока воду греет электрокотел. Разводка труб была в полу, а без чернового не сдашься:pardon:, так что радиаторы у меня были.

 

Газ будет обязательно! И тоже пока планируем электрокотел :) просто думала, что можно позже сделать разводку, главное газ как можно раньше начать пробивать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так этот самый ТП должна фирма изготавливать, а не БТИ? :rolleyes: В чем разница? Я так БТИ не люблю... Я бы лучше в фирму пошла

 

Мне кажется, что Вы передумаете, как только почувствуете разницу в цене:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что Вы передумаете, как только почувствуете разницу в цене:D

 

Возможно... А насколько велика разница? Я просто видела уже тех грымз из нашего БТИ - идти к ним для меня равносильно тому, чтобы идти в логово к змеям, честно.. Бррр...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0039-09

Что должно быть - окна, наружные двери, ....лестница(если запроектирована). К фасаду будут цепляться:(.

 

Может не совсем по теме вопрос... Если лестница не такая как по проекту (у меня прямая, а в проекте с промежуточной площадкой и поворотом 90 градусов) -тоже могут цепляться? А к фасаду - в том смысле, если без покраски или штукатурки( у меня газобетон)?

Кстати есть спецы, которые упомянутые нормы преподносят как свое "решалово" за "скромное" вознаграждение(мне бы такую зарплату).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказала изготовление ТП в фирме из списка "аккредитованных"

это актуально для сдачи "самостроев", т.к. там к декларации надо прилагать копию ТП

при сдаче "законных" строек копия ТП не прилагается и у ГАСКа нет возможности проверить "аккредитацию" создателя ТП...

ЗЫ. свой ТП делала в местном Васильковском, очень милая техник попалась, хотя изначально боялась туда идти...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:rolleyes:

это актуально для сдачи "самостроев", т.к. там к декларации надо прилагать копию ТП

при сдаче "законных" строек копия ТП не прилагается и у ГАСКа нет возможности проверить "аккредитацию" создателя ТП...

ЗЫ. свой ТП делала в местном Васильковском, очень милая техник попалась, хотя изначально боялась туда идти...

 

:rolleyes:, видела Вашу тему и возник вопрос: а на каком этапе вы получили тех.паспорт в БТИ? И введен ли Ваш дом в эксплуатацию? И сколько по времени это занимает - от обращения в БТИ до получения тех.паспорта? Ну и по деньгам (если можно :rolleyes:)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:roll:

а на каком этапе вы получили тех.паспорт в БТИ?

на этапе наличия штукатурки

 

И введен ли Ваш дом в эксплуатацию?

нет еще, в процессе ругни с ГАСКом регистрации декларации

 

И сколько по времени это занимает - от обращения в БТИ до получения тех.паспорта?

Значит так... Мы особо никуда не спешили, так что:

21 мая - подача заявки в БТИ и оплата аванса (по договору срок изготовления ТП - месяц)

31 мая - выезд техника

15 июля - доплатили за техпаспорт и забрали его

 

Ну и по деньгам (если можно )?

865+1065.76=1939.76грн (вместе с комиссией банка) (это за обмер всего, что есть на участке, включая старую хату)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підскажіть, при введені будинку в експлуатацію обовязково повинні бути заодно і введені (побудовані) господарські споруди (в моєму варіанті баня), що відображені в будівельному паспорті?

Окремий варіант: купив земельну ділянку з недобудовою - коробка 2-ох поверхового будинку. В будівельному паспорті оформлений як будинок для гостей. Також в будівельному паспорті є баня. Наразі будую будинок 2-ох поверховий - все на одній ділянці відповідно. Питання: при введені будинку в експлуатацію обовязково потрібно одночасно вводити в експлуатацію і баню і будинок для гостей?? Дякую наперед.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:roll:

Значит так... Мы особо никуда не спешили, так что:

21 мая - подача заявки в БТИ и оплата аванса (по договору срок изготовления ТП - месяц)

31 мая - выезд техника

15 июля - доплатили за техпаспорт и забрали его

 

 

865+1065.76=1939.76грн (вместе с комиссией банка) (это за обмер всего, что есть на участке, включая старую хату)

 

ОГО! Месяц! :o А техник предупреждает, что он выезжает? И нужно ли быть хозяину на месте во время приезда техника? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОГО! Месяц! :o А техник предупреждает, что он выезжает? И нужно ли быть хозяину на месте во время приезда техника? :rolleyes:

да, он звонит перед выездом и спрашивает, когда Вам удобно

не уверена, что нужен именно владелец, но хотя бы кто-нибудь должен быть :) кто же подскажет технику, как называется каждая из комнат? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько по времени это занимает - от обращения в БТИ до получения тех.паспорта? Ну и по деньгам (если можно :rolleyes:)?

В Киеве от сдачи документов до выезда техника проходит пару дней. Телефон техника узнаем в диспетчерской(тел. указан на бланке заказа) и договариваемся о визите. По стоимости - где-то до 1000 грн. Срок изготовления может быть 1 мес., или 2недели(дороже на 200 грн.) и есть экспресс- изготовление за много денег:-o.

Совет. Приготовьте технику чертежи дома и сократите время замеров. Внимательно проверьте назначение помещений и размеры в эскизе техника БТИ (эти бумаги подписываются заказчиком).

 

Добавлено через 14 минут

Может не совсем по теме вопрос... Если лестница не такая как по проекту (у меня прямая, а в проекте с промежуточной площадкой и поворотом 90 градусов) -тоже могут цепляться? А к фасаду - в том смысле, если без покраски или штукатурки( у меня газобетон)?

Если Вы строитесь по проекту, а не по стройпаспорту, то этот вопрос скорее к архитектору(или технадзору), . А если по стройпаспорту, то никому не рассказывайте, что было.:)

К фасаду -да, незаконченный. (На фото мой был намного хуже, чем в жизни:cry:).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите сколько экземпляров деклараций нужно отправлять в ГАСК, какие еще нужны копии документов, на какой адресс.

Подскажите приходит ли инспектор с проверкой, что проверяет, акт проверки составляеться на месте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...