Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Керамогранит Coliseumgres и теплый пол

e.s.

Рекомендовані повідомлення

Понравился керамогранит Coliseumgres (Россия), подскажите ,как он по качеству ,стоит с ним связываться ?

И еще размер 45*45, можно такой размер ложить на водяной теплый пол , проблем не будет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По качеству именно этого материала ничего не скажу,а вот вопрос по привязке размера к ТП удивил-у Вас обычный размер,какие могут быть проблемы?У меня сейчас на одном объекте плитка 800*800,на другом-600*1200,так у заказчиков никаких вопросов не возникает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По качеству именно этого материала ничего не скажу,а вот вопрос по привязке размера к ТП удивил-у Вас обычный размер,какие могут быть проблемы?У меня сейчас на одном объекте плитка 800*800,на другом-600*1200,так у заказчиков никаких вопросов не возникает.

где-то читал,что большую плитку нельзя ложить на ТП, типа поотлетает, вот и спрашиваю.

Ложить буду на эластичный клей (какой кстати с нормальным отношением цена/качество ?) и затирку какую-то специальную надо ? Какую ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ложить буду на эластичный клей (какой кстати с нормальным отношением цена/качество ?) и затирку какую-то специальную надо ? Какую ?
Клей - силтек т-801 (аналог церезита 117), особое внимание уделите двойному промазу. Затирка класса CG2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

внимание уделите двойному промазу

что это значит ? И на плитку и на пол ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что это значит ? И на плитку и на пол ?

совершенно -верно и на плитку и на поверхность пола неноситься слой клея

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

совершенно -верно и на плитку и на поверхность пола неноситься слой клея

а что будет, если только на плитку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей - силтек т-801 (аналог церезита 117), особое внимание уделите двойному промазу. Затирка класса CG2

Вопрос дилетанта : на плитку клей нанесли и сняли ровным шпателем почти полностью, или зубчастым шпателем оставили клей так-же как и на полу ?

 

Аналогов церезита 17 не надо ? 117 достаточно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клей будет на плитке:)

т.е. плитка отклеится? или это стеб?

я наносила клей на плитку (клеила первый раз в жизни и так мне было легче), иногда в процессе укладки была необходимость поднять плитку для коррекции, клей с плитки успешно перемещался на пол... так в чем прикол намазывания обоих поверхностей? пол прочный, прогрунтован...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. плитка отклеится? или это стеб?

я наносила клей на плитку (клеила первый раз в жизни и так мне было легче), иногда в процессе укладки была необходимость поднять плитку для коррекции, клей с плитки успешно перемещался на пол... так в чем прикол намазывания обоих поверхностей? пол прочный, прогрунтован...

да какой там стёб? Вы пол грунтуете?и плитку нужно грунтовать,только не грунтовкой,а клеемЖ-)в зависимости от уровня укладки ,либо просто промазать шпателем ,либо гребёнкой и при коррекции необходимый слой клея будет и на плитке и на полу и между плиткой и полом ,что максимально улучшит эксплуатацию :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да какой там стёб? Вы пол грунтуете?и плитку нужно грунтовать,только не грунтовкой,а клеемЖ-)в зависимости от уровня укладки ,либо просто промазать шпателем ,либо гребёнкой и при коррекции необходимый слой клея будет и на плитке и на полу и между плиткой и полом ,что максимально улучшит эксплуатацию :beer:

значит, все у меня хорошо, спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит, все у меня хорошо, спасибо :)

главное не забудьте ,что на пол клей тоже наносится -обязательно!:) из Вашего поста я понял что Вы наносили клей только на плитку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное не забудьте ,что на пол клей тоже наносится -обязательно!:) из Вашего поста я понял что Вы наносили клей только на плитку

он наносился потом... с плитки ;)

уже все равно поздно :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Спрошу- ка здесь, сколько времени надо ждать после укладки плитки на пол до включения тёплых водяных полов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу- ка здесь, сколько времени надо ждать после укладки плитки на пол до включения тёплых водяных полов?

 

Дома клал на горячую стяжку. Две зимы прошли без каких-либо изменений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу- ка здесь, сколько времени надо ждать после укладки плитки на пол до включения тёплых водяных полов?

 

Без информации какой тип клея использовали... ждите месяц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видео по теме

спасибо большое

но, если честно, видео меня не убедило...

практически во всех случаях плитка ломалась, и отделялась от основания с кусками основания, независимо от промазывания

их единственный аргумент: "вот смотрите, есть пропуски в обмазывании"... ок, ну есть они (особенно по сравнению с другой плиткой, где ее специально вымазали клеем... ведь то промазывание также могло не схватиться с поверхностью, просто этого уже не видно)... на схватывание с поверхностью это не влияет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Интересует вопрос возможности бесшовной укладки керамогранита 60х60 на водяной теплый пол.

 

Продавцы пишут "НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ", но хотелось бы разобраться с вопросом более подробно.

1. Стяжка с пластификатором армированная фиброй

2. Клей планируется покупаться эластичный

3. Дом эксплуатируется в течении целого года. Пол низкотемпературный (с контуром подмеса) планируемая температура подачи в контуры +35оС.

Соответственно перепад температур +-15оС.

 

Остается вопрос линейного расширения.

Для керамогранита коэффициент 9 х 10-6 (именно такая цифра указывается чаще всего) т.е это 0,000009 ?

 

Линейное расширение dL = а . L . dt (Википедия)

(L - длинна, dL - линейное расширений, a - коэффициент линейного расширения, dt - разница температур)

 

dL = 0.000009 . 1 . 15 = 0,000135 м = 0,135 мм. на 1 метре.

При длинне комнаты 4 м это соответствует 0,54 мм

 

При устройстве демпферного шва по периметру проблем возникать не должно.

 

Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует вопрос возможности бесшовной укладки керамогранита 60х60 на водяной теплый пол.

 

Продавцы пишут "НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ", но хотелось бы разобраться с вопросом более подробно.

1. Стяжка с пластификатором армированная фиброй

2. Клей планируется покупаться эластичный

3. Дом эксплуатируется в течении целого года. Пол низкотемпературный (с контуром подмеса) планируемая температура подачи в контуры +35оС.

Соответственно перепад температур +-15оС.

 

Остается вопрос линейного расширения.

Для керамогранита коэффициент 9 х 10-6 (именно такая цифра указывается чаще всего) т.е это 0,000009 ?

 

Линейное расширение dL = а . L . dt (Википедия)

(L - длинна, dL - линейное расширений, a - коэффициент линейного расширения, dt - разница температур)

 

dL = 0.000009 . 1 . 15 = 0,000135 м = 0,135 мм. на 1 метре.

При длинне комнаты 4 м это соответствует 0,54 мм

 

При устройстве демпферного шва по периметру проблем возникать не должно.

 

Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.

Сравните еще с линейным расширением стяжки.

Ведь керамогранит, и стяжка, могут "ехать" к Вашей демпферной ленте с разной скоростью, а швов между плитками нет - как бы стяжка и плитка не "обогнали друг друга", и плитки не образовали торосы, не дойдя до спасительной демпферной ленты по периметру помещения.)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Проверил.

Средний коэффициент расширения для бетонов 10*10-6

 

Т.е 0,00001*1*15 = 0,00015 = 0,15 мм на 1 метр

Разница с керамогранитом 0,015 мм на 1 м.

 

Образно говоря - бетон доедет быстрее :)

Я так понимаю, клевой слой лучше делать толще, чтобы лучше компенсировать разницу линейного расширения керамогранита и бетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, клевой слой лучше делать толще, чтобы лучше компенсировать разницу линейного расширения керамогранита и бетона?

Читайте инструкции производителей клея.

В частности, вот что написано в разделе "Рекомендации" Технического описания клея Ceresit СМ 17

(ссылка устарела)

Ширина шва між плитками повинна бути не менше 2 мм.

А Вы хотите класть плитку без швов.

Нарушаем?)))

 

Интересует вопрос возможности бесшовной укладки керамогранита 60х60 на водяной теплый пол.

Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.

Поправляю.

Ошибаетесь.

Лучше не рискуйте.

Вы сами высчитали, что стяжка будет смещаться не параллельно плитке.

В итоге плитка может "полезть" одна на другую.

 

Используйте эластичный клей.

И не забудьте об эластичной затирке типа Ceresit СЕ 40 aquastatic или Ceresit CE 43 Grand’Elit

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует вопрос возможности бесшовной укладки керамогранита 60х60 на водяной теплый пол

 

 

Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.

Укладывал под ответственность заказчика, неоднократно —без проблем. Плитка —600х600, 600х1200, постоянно эксплуатирующиеся теплые полы. Объекты 7-8 лет.Не так страшен черт, как его рисуют. Как говорится: "не рекомендуют, но если очень хочется, то можно.

Сейчас такую работу не делаю, потому как никто за нее адекватно не заплатит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никто за нее адекватно не заплатит.

 

Насколько в процентном отношении вы берете дороже за бесшовную укладку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...