Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Квартирный щиток

author

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день, прошу совета специалистов, по схеме сборки квартирного щитка. На данный момент имеем, подъездный щиток, на три квартиры, в плачевном состоянии. Обгоревшие контакты на пакетниках, проседание напряжения при включении бойлера, кондиционера, утюга и т.д., пакетники, как я понял из соседней темы, трогать не безопасно. Поэтому хочу вызвать электрика, что бы:

 

1 Заменить пакетник на АВ 2р "С"32А;

2 Заменить медный провод 3х2.5мм.кв. (от вводного АВ до счётчика и от счётчика до щитка) на 3х6мм.кв.

 

Мой счётчик находится в тамбуре на две квартиры, пакетник центральный, АВ (3,4,5), подключение к счётчику выполнено медным моножильным кабелем 3х2.5мм.кв. (на первом фото кабель (белый) уходит от центрального пакетника и возвращается на три центральных АВ и нулевую шинку)

 

d06bdcb091e2.jpg

 

 

 

Дом пятиэтажка без эл.плит, магистральная подводка, по моему, выглядит хорошо, жилы хоть и алюминий, но большого сечения, нулевой провод многожильный, признаков обгорания контактов нет.

 

d8ad8edbaffc.jpg

 

После этих замен, хочу установить щиток в квартире, поменять всю квартирную проводку с алюминия на медь и кабель от подъездного щита перекинуть на квартирный щиток, все комплектующие уже закупил, так, как делать нужно срочно, поэтому если, что то не так или упустил, прошу посоветовать, как поступить правильно.

 

Вот схема квартирно щита.

Так, как у меня нет инструмента, для качественного соединения проводов в распределительных коробках, планирую, к каждой розетке тянуть отдельный провод без разрывов, квартира двухкомнатная, расположение комнат позволяет обойтись умеренным количеством проводов.

АВ закупил Siemens 5SY61 тип C, можно сказать в остатках, начитавшись на форуме за их качество, думаю, что если поменять всю проводку, на медь, то линия будет качественной, и можно применить тип С, а не В.

 

a5833bf134da.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше на рубильник 2п, у Хагера есть такие.

Так и хотел, но переубедили, что в этом варианте, кабель от подъездного щита до квартирного будет без защиты.

Меня ещё волнует вопрос позволят ли мне поменять 25А пакетник на 32А АВ, есть же ограничение по выделенной мощьности?

Да, и есть мнение, что магистральный провод хилый. Что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обгоревшие контакты на пакетниках, проседание напряжения при включении бойлера, кондиционера, утюга и т.д., пакетники, как я понял из соседней темы, трогать не безопасно. Поэтому хочу вызвать электрика, что бы:

 

1 Заменить пакетник на АВ 2р "С"32А;

Для замены такого пакетника необходимо обесточить весь стояк. Суть в том, что карболитовые части его скорее всего потеряли свои механические свойства (старение полимеров -хрупкие). Они подпружинены и несут на себе контакты и нуля и фазы. При повороте основа разлетается и замыкает фазу на корпус переключателя (занулённый):

 

2 Заменить медный провод 3х2.5мм.кв. (от вводного АВ до счётчика и от счётчика до щитка) на 3х6мм.кв.

Основное - заменить провод и зажим от нулевого проводника стояка до вводного автомата. Должен быть отдельный зажим на проводнике на каждую квартиру.

 

АВ закупил Siemens 5SY61 тип C, можно сказать в остатках, начитавшись на форуме за их качество, думаю, что если поменять всю проводку, на медь, то линия будет качественной, и можно применить тип С, а не В.

Для такой линии лучше использовать "В" - выбор зависит от состояния линии от ТП до этажного щитка.

 

 

Вот схема квартирно щита.

 

Схема не обеспечивает должную защиту и перегружена коммутацией.

 

Образец однолинейной схемы щитка для Ваших условий позже выложу.

 

Линии освещения прокладываются новые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За пакетники читал, поэтому и приглашу специалиста.

Провод и зажим от нулевого проводника стояка до вводного автомата заменим, тем более, что зажимы предусмотрены на каждую квартиру.

Линия, действительно, плохая? Какое должно быть сечение магистральных проводов?

Линии освещения прокладываются новые.

Схема перегружена коммутацией, может потому, что на каждую розетку планируется отдельный АВ, таким образом, я избегаю коммутации проводов в распределителных коробках. Группы АВ будут соединены гребёнками, так, что основная масса проводов будет от потребителей.

Змінено користувачем author
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...