Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мечта в Н. Дубечне

Туз

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые пользователи газового отопления, а подскажите пожалуста имеет ли смысл с сегодняшними прогнозами на цену газа ((ссылка устарела)) заводить его вообще? Сколько газа может уйти на отопление 140м. дома утепленного 50мм. минватой? И имеет ли право на жизнь идея с твердотопливным котлом длительного горения для отопления в зимний период и электробойлер на 100л. для добычи гарячей воды в летний период?

Спасибо за толковые консультации.

Привет из Минска.

У меня дом 260 кв.м. из ГБ 400мм. без утепления. h=2.9м. Живем 2 чел. пятый год. Отопление - газ. Горячая вода тоже на газу. Пища на газу. Сильнее всего уходит тепло в ветренную погоду. Максимальный расход был - 1000 куб.м./месяц. Когда отопление не работает, расход 200 куб/м. в месяц. Но и душ чаще принимается. В эту зиму макс. 700 куб.м.

Думаю, что у Вас более 400 кубов не набежит.

Эл. бойлер я бы посоветовал в любом случае т.к. стабильнее температура горячей воды. Нет перепадов температуры при изменении давления в водонакопительном баке (если водоснабжение из собственной скважины).

И ещё один маленький совет - обязательно утепляйте трубы по которым разводите горячую воду внутри дома.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дико извиняюсь, но я правильно понял? 700куб * 810,29руб ((ссылка устарела)) =567 203 руб / 14 950 рубл за 1$ (www.nbrb.by/)= 37.94 $

 

Добавлено через 15 минут

И если я правильно расчитал Ваши затраты на газ, то позвольте поделится нашими, вступающими в силу с 01.04.215 г.

Лимит в месяц отопления 200 куб по 3,6 грн. за куб.

Сверх лимита 7,188 грн. за куб.

В летнее время кстати без лимита по 7,188 грн. за куб ((ссылка устарела))

Далее арифметика:

200 куб. * 3,6 грн. = 720 грн.

500 куб. * 7,188 грн. = 3594 грн.

Итого 4 314 грн. или 198,57$ по курсу НацБанка (www.bank.gov.ua/control/uk/curmetal/detail/currency?period=daily)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже существуют лимиты. Система по газу накопительная с 1 января по 31 декабря.

За первые 3 000 кубов платишь льготную стоимость. Вот с сайта МинГаза:

 

до 3000 м3 за 1 куб.м.

В отопительный период 623,3 р. = 0,042$

В летний период 2281,8 р. = 0.152$

 

от 3000 м3 до 5500 м3 (включительно)

В отопительный период 810,29 р. 0.054$

В летний период 2588,0 р. 0.173$

 

свыше 5500 м3

на за 1м3 в отопительный

и летний периоды 2588,0 р. 0.173$

 

Если летом мы тратим по 200 куб.м, в отопительный период в среднем по 800 куб.м., то наши затраты за год составляют (5 месяцев отопительный период) примерно 510 долларов.

Или 42.5 $/месяц.

Электричество примерно в такую же сумму выходит. Расход в среднем 350 кВт.час./месяц.

Больше никаких затрат не оплачиваем. Правда, хотелось бы садовника завести, но денег жалко. Поэтому всё по участку делаем сами, не перенапрягаемся и получаем от работы удовольствие.

P.S. Вода качается электронасосом с 60 метров. Расход 10 кубов в месяц. (на двоих проживающих).

 

Добавлено через 8 минут

Я дико извиняюсь, но я правильно понял?

В РБ

700куб * 810,29руб =567 203 руб / 14 950 рубл за 1$ = 37.94 $

 

В Украине

200 куб. * 3,6 грн. = 720 грн.

500 куб. * 7,188 грн. = 3594 грн.

Итого 4 314 грн. или 198,57$ по курсу НацБанка

 

Путин покупает "Батькину любовь" дешевым газом - где-то по 155 в 2015 году;

Для Украины - в два раза дороже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Уважаемые пользователи газового отопления, а подскажите пожалуста имеет ли смысл с сегодняшними прогнозами на цену газа ((ссылка устарела)) заводить его вообще? Сколько газа может уйти на отопление 140м. дома утепленного 50мм. минватой? И имеет ли право на жизнь идея с твердотопливным котлом длительного горения для отопления в зимний период (например stropuva.org/novosti/8-novosti/81-aktsiya-kotly-stropuva-ukrainskogo-proizvodstva-so-skidkoj-15) и электробойлер на 100л. для добычи гарячей воды в летний период?

Спасибо за толковые консультации.

 

Якщо не брати до уваги вартість підключення і підвід газу, а тільки об"єм споживання, то можна вписатися і в 200 куб.м. в зиму що минула.

 

А підведення газу це затратна річ сама по собі. В Пірнові сусід заводив минулого року, так з усім під 40 тисяч грн. вийшло.

 

Але газ я би заводив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я строюсь в Н. Дубечне ул.Ленина 71 по технологии термодом несъемная опалубка + утепление 20см, отопление планирую твердотопливный котел + гелио система + электро котел.

Затраты на отопление минимальны 0,1W/m2K

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Сто лет ничем не хвастался, так как фин. состояние оставляет желать лучшего, и ввиду этого ничего глобального на стройке не происходит но всеже:

1. На сландо была куплена (3200 грн.) и установлена квартирная дверь:

c1ebdf41fb4d.jpg

fdcc5f2360ce.jpg

Пока установили проводочек для светильника над дверью ёбом токнул раза три. Поставили, заварили, запенили, ЗАМОЧИЛИ.

 

 

2. Кум вспомнил о случайно завалявшейся Б/ушной тарелке, при этом 100 метровую бухту хорошего кабеля он мне продал еще в прошлом году за 200 грн. и мы решили их объеденить. И появилось у меня великолепное вечернее диванное развлечение.

e8d9aac575e3.jpg

 

 

3. Вчера поехал на дачу смочить огород водицей свежей, и нашел немножко своего урожая:

2bd85bb7b9ca.jpg

Ну и Сойкина клубника ребенку на радость

73070bbd6a89.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Учитывая, то что стройматериалы на баню уже лежат и киснут 2-й сезон, решился я на строительство баньки. На данное мероприятие был "командирован" тесть и 30 июня 2015 г. приступили к разметке и раскопкам фундаментной ленты. Учитывая то, что 30 июня тесть оказался именинником, то раскопки не производились. В первый день все разметили и начали праздновать. На следующий день как-то пытались копать. Сняли все самое сложное (25 см. плодородки и 20 см. непонятно чего от которого лопата со звоном отскакивала) и тесть уехал, дальше мос сам, там песочек у тебя получится. Учитываю разницу между строительством дома, где я был наблюдателем, приезжавшим раз в сутки пофоткать процесс и строительством бани, где я сам в яме с лопатой то фоток получилось не очень много. Но что есть, тем и похвастаюсь:

e7e3b1b77edf.jpg

 

Яму докопал, пришла пора за щебнем. За одну ходку могу привезти около тонны, за пол дня получилось привезти и разгрузить в яму около 1,8 т. 5d2b24ca6e04.jpg

Далее два дня на армирование

5163bc16a4ad.jpg

516eecef4952.jpg

Все. Ждем 9 кубов. После заливки в уровень земли не фоткал. Занимались лепкой новой опалубки из остатков старой опалубки. Вышло конечно корявенько, но вышло.

24fc38c0d509.jpg

a6530690f865.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго решал покупать мне 3 куба для заливки в опалубку или колотить самому но, учитывая то, что помощник у меня только один, а сильно затягивать не хочется, решили покупать. Как бонус мне товарищ дал миксер за 600 грн. не зависимо от количества привезённого бетона и времени по выгрузке. Приехал, приняли, получилось так:

55508b63dd5e.jpg

d9e52c4f4553.jpg

 

Далее начался процесс проводки канализации, ввод воды и электричества. Довольно длительное время не покупал каких то серьёзных стройматериалов, тат как много чего ещё вырабатываю приобретённое в прошлом сезоне. От сегодняшних цен на канализацию слегка Ох…..ел. Но без неё не обойтись. орошо что хоть кабель был.

182edab7874c.jpg

 

Далее началась скучная работа связанная с выкопкой погреба в сарайчике (в треугольнике) и засыпкой песка в периметр бани.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодаря скромным ужинам и ранним подъёмам за субботу удалось досыпать, разровнять и пролить песок и к часу дня уже вернулся из Вышгорода с Газоном щебня:

2250c0ac87f1.jpg

 

Когда что-то происходит и быстро улучшается, то и работать охота, и к 5-ти часам уже была отсыпана половина

35175798a803.jpg

 

а к 7-ми приехали помошники на полив и трамбовку. На момент их приезда картинка выглядела следующим образом:

8fdb5647eb7d.jpg

 

В воскресенье в перерыве между дождями убрал остатки лишнего щебня и картинка радует глаз. Теперь мучаюсь в раздумиях на тему армировки всей плиты или только под стенками и купелью:

180488d4168a.jpg

704837da1338.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

квартирная дверь:

таки квартирная - увы, долго она не простоит на улице

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутри она квартирной и осталась, а уличную сторону со временем переделаю или приглашу спецов на замену наружной части уже на уличную включая пленку "Винарит". Просто её цена не дала мне возможность пройти мимо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А щебень зачем проливать? или будете еще трамбовать перед проливкой ,щось не бачив хлопив з трамбовкой:D:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думаю про баньку но пока не опредилися с размерами и материалами -думаю покурить форум до весны и с новыми силами -ухнем нальем и еще ухнем:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За ближайшие выходные планирую соорудить опадубку для плиты и проармировать, но вот у меня возник ряд вопросов для последующей реализации задуманного. Прошу помочь советом и добрым словом:

1. Понятно, что под стенами, купелью и местом установки топки буду армировать, а вот нужна ли армировка в тех местах, где нагрузка на пол не будет превышать вес человека?

959c80d9b428.jpg

 

2. Как я уже ранее писал у меня в распоряжении имеется газоблок и кирпич. Имеет ли право на жизнь идея ложить стену в два ряда по пол кирпича с пенопластом в середине и как то перевязывать? Что ложить первым кирпич с пенопластом, а потом газоблок или наоборот?

9ec149a0dcea.jpg

0dee76056c77.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошли велосипеды :-).

ИМХО, на такой откровенно слабенько сделанный фундамент - защемите верхнюю плиту, она же будет чистовой (если постараетесь нормально принять заводской бетон), армировать 8-ка с сеткой 20 см, и таки выдержать защитные слоя над и под арматурой :oops:, в зоне нагрузок - второй слой арматуры. Плита 12 см

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельностоящая баня - это граблики

Как я понял она не будет постоянно отапливаться...?

Кирилл, а в чём траблы? У двух приятелей именно такие. Посещаю регулярно обе. Очень довольны все. Вижу лишь одну проблему и то не самую существенную - в холодное время оба вырубают там воду и в душ мне нужно идти в дом/гостевой дом. Но распаренным даже голышом это не сложно сделать. Себе именно такую и запланировал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы паримся иногда там даже в лютые морозы

Вышеуказанные баньки приятелей юзаем в любую погоду. Каменки электро включаются за 2-3 часа и нагревают к началу до 70-80 гр. Во влажной парилке больше и не нужно. Полки и стены из той же липы (во втором случае какая-то финская не помню породу) не просто успевают прогреться, а приходится на полоки что-то стелить, дабы не жгло. Электро конвекторы в предбанниках включаются за 4-5 часов. Пожалуй там слегка прохладно к началу, но после парной самое то по ощущениям. Сырости не видно. Возможно потому, что один приятель курит, а нам не удаётся вытолкать его наружу. Поэтому либо дверь приоткрыта, либо окно.

Дровами я планирую камин в гостинной топить, а с банькой это неудобно. Вечно то много наложишь и нужно доставать из топки дрова, то мало и нужно подкидывать...

Все трубопроводы надо сливать, если вода замерзнет, а она в неотаплиаемой бане точно замерзенет - порвет трубы. Это сейчас моя постоянная параноя - поехать до начала ноября на дачу и продуть все трубы.

С этим согласен. Сначала я даже слегка комплексовал ходить голышом метров 30 от бани к гостевому домику по ярко освещённому двору, да ещё и на второй этаж подниматься по наружной лестнице (на первом гараж.) Затем привык и уже не комплексую. А когда баня будет в своём дворе, то слить трубопроводы всегда успеешь.

Если баня находится в одном пространстве с домом, она всегда теплая, нет конденсата, нет промерзаний.

Согласен, но счёт за отопление будет чуть повыше и проблемы с запотеванием стен/намоканием утеплителя на перекрытии чуть важнее.

П.С.: в целом же это спор о том, какой лучше иметь гараж - пристроенный к дому или отдельностоящий. В обоих случаях есть нюансы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Вроде вышло у вас неплохо.Поздравляю и желаю всё завершить на мажоре!Сам начал строительство по данному проэкту www.mgprojekt.com.pl/tytan и хочу спросить не сильно маленьким кажется ваш дом,по фото он клёвый а в жизни?Я уже залил фундамент,а гложет,

Мучают сомнения.Это мои фото,спасибо,за ответ.(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, нет. Не маленький. С сегодняшними реалиями для меня и 130 м. уже кажется многовато.:(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Интересно

А фото внешних работ можете выложить если не сложно ?

Интересует цоколь что выбрали плитку камень ?

И наружные стены короед силиконовая штукатурка ?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый день Уважаемые форумчане. Интересут два вопросика.

Хочу сделать погреб:

Стены буду выгонять из шлакоблока 20х20х40 см. Высота стены максимум 2м.

1. Фундаментная лента высотой до 50 см. с шириной +- 25 см. на глубине 2-х метров? Достаточно или нет?

2. Гидроизоляция между землей и шлакоблоком?

 

СПАСИБО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо но шлакоблок мне кажется для подземелья не годиться, видел на улице с годами сыпится .Может кирпич.Гидроизоляция нужна полюбому не важно из чего конструкция.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, на самом деле шлакоблоком я обозвал бетонные блоки, некоторые человеки мне доказывают, что для бетона влага самое лучшее место "обитания". Видел, что сосед из бетонного блока яму в гараже выкладывает, то же с непосредственным контактом с песком...

Но что делать если УГВ поднимется, страшно представить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значить вопрос 1 это хорошая гидроизоляция . Хотя недавно общался с соседом он под гаражом подвал из ШЛБ сделал три года полет нормальный, шлакобл. хорошего качества,говорит ни чем не гидроизолировал ,но три года срок маловатый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...