Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цоколь под частью дома

Mikhus

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, форумчане.

 

Задумываюсь о строительстве своего дома (даже землей уже обзавелся). Нахожусь на стадии выбора проекта. И в последнее время не оставляет мысль, что хочется иметь подвал хотя бы под частью дома, для того, чтобы вынести туда подсобные помещения (топочная, постирочная) и иметь небольшой погребок для солений-варений. В связи с харектером участка (узкий прямоугольный, но ровный, правильный) дом планируется максимум 9х12, подвал примерно на треть дома.

 

Вообще стою перед выбором, строить подвал или отказаться от него вообще. Но внутренее желание - хочется :)

 

Поскольку информации удается найти мало, хочу обсудить в этой ветке все недостатки частичного "оподваливания" дома. В целом, когда цоколь строят под весь периметр - это одно, а когда речь идет о части дома то для меня многое непонятно. Например, какие могут быть проблемы в этом решении (ведь под разными частями дома разные типы фундаментов получаются)? Что следует учитывать, на что обращать внимание при строительстве, какие ошибки нельзя допустить. Надеюсь на тех, кто имеет опыт подобного строительства и на их откровенность.

 

Ответ на вопрос - почему частичный подвал прост - все остальные помещения (если делать под весь дом) для меня попросту будут лишними, не нужными, не эксплуатируемыми. В смысле, что для полного счастья мне-то нужное всего метров 30-40 в подвале не больше. А платить за не нужное не хочется. Хочу понять не заблуждаюсь ли я, не окажется ли, что частичный подвал дороже (из-за незнания/непонимания каких-то тонкостей и т.п.)

 

Также гложет идея утянуть в подвал скважину с насосом. Стоит ли это делать и если нет, то почему. Какие плюсы и минусы у данного решения?

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно распространенное решение когда подвал расположен под частью дома.

Вот делали дом с отделкой под фахверк примерно ваших габаритов с подвалом под частью дома:

gidproekt.com/proekt-zagorodnogo-doma-faxverk-nemeckaya-izyskannost.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от Вашего образа жизни и мироощущения... Если собираетесь иметь свой сад-огород, солить огурцы бочками, засыпать в закрома картофель, буряк и т.д., то такого небольшого подвала точно не хватит. Цокольный этаж - дорогое удовольствие (и удовольствие ли очень сомнительно).

 

1. Приходилось бывать в саунах, бильярдных, спортзалах и (о ужас) комнатах отдыха запланированных и воплощенных в цокольных этажах частных домов. Что вам сказать... - это полный бред загонять этот функционал под землю. Нет, как вам нравится, комната отдыха в подвале? Лучше уже лишний этаж построить... Точно не дороже...

 

2. Правильный погреб для хранения продуктов хорош тем, что в нем на протяжении всего года правильная температура и влажность. Этого добиться в цокольном (часто отапливаемом) этаже очень тяжело.

 

3. Цокольный этаж здорово зависит от геологии - если грунтовые воды высоко - этот этаж золотой. Если глубоко - все равно при дождях и весной будешь бегать и заглядывать не потекло ли...

 

4. Конечно можно скважину пробить в подвале, вопрос зачем? Если можно спокойно поставить вышку и пробурить... Единственный плюс, спокойно, что никто не утянет насос. Все остальное - минусы

 

Одним словом, скорее лучше, дешевле, спокойней без цоколя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот делали дом с отделкой под фахверк примерно ваших габаритов с подвалом под частью дома:

gidproekt.com/proekt-zagorodnogo-doma-faxverk-nemeckaya-izyskannost.html

 

Судя по планам и описанию, в данном случае конструкция фундамента (та, которая не цокольная) - это монолитная плита. Может подскажете - это стандартное решение (и только так следует делать), если фундамент комбинированый, или может вместо плиты быть ленточный?

 

Добавлено через 9 минут

Одним словом, скорее лучше, дешевле, спокойней без цоколя...

 

Это понятно. Я ж говорю - места на участке не много, строить этаж в верх мне незачем (фактически уже есть проект который нравится, а там и так 2 этажа и чердак). Увеличивать габариты дома тоже накладно. В выбраном проекте вижу для себя незначительные изменения по внутренней планировке и в связи с этим под отдельные нужды просто не хватает квадратов 20-30-40...

Вот и кажется мне, что подвал эту проблему прекрасно решает. Сауны с бильярдами делать я там не хочу но вот нежилые тех помещения ложаться туда в самый раз. Грунтовые воды у меня глубоко - 16м, так что по поводу этого не переживаю.

 

А мысль спрятать скважину в подвал возникла по следующим соображениям. Зима, снег, промезлый грунт, -30 за бортом, а со скважиной проблема (то ли насос заменить, то ли еще что). Не выходя из дома проблему решать легче (так кажется). Или я глубоко ошибаюсь (опыта-то нет)? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по планам и описанию, в данном случае конструкция фундамента (та, которая не цокольная) - это монолитная плита. Может подскажете - это стандартное решение (и только так следует делать), если фундамент комбинированый, или может вместо плиты быть ленточный?

 

В этом доме фундамент выполняется железобетонным ленточным (в описании значится - монолитный, слова "плита" там нет). Фундаменты разных частей с подвалом и без стараются сделать одним решением ( в данном случае ленточный).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом доме фундамент выполняется железобетонным ленточным (в описании значится - монолитный, слова "плита" там нет). Фундаменты разных частей с подвалом и без стараются сделать одним решением ( в данном случае ленточный).

 

Ясно, спасибо. Подскажете, какие проблемы известны при эксплуатаци таких домов, что при строительстве следует учесть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что при строительстве следует учесть?

 

В частности, следует предусмотреть утепление ограждающих конструкций подвала (перекрытий и стен).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно. Я ж говорю - места на участке не много, строить этаж в верх мне незачем (фактически уже есть проект который нравится, а там и так 2 этажа и чердак). Увеличивать габариты дома тоже накладно. В выбраном проекте вижу для себя незначительные изменения по внутренней планировке и в связи с этим под отдельные нужды просто не хватает квадратов 20-30-40...

Вот и кажется мне, что подвал эту проблему прекрасно решает. Сауны с бильярдами делать я там не хочу но вот нежилые тех помещения ложаться туда в самый раз. Грунтовые воды у меня глубоко - 16м, так что по поводу этого не переживаю.

 

А мысль спрятать скважину в подвал возникла по следующим соображениям. Зима, снег, промезлый грунт, -30 за бортом, а со скважиной проблема (то ли насос заменить, то ли еще что). Не выходя из дома проблему решать легче (так кажется). Или я глубоко ошибаюсь (опыта-то нет)? :)

 

Даже, если грунтовые воды глубоко, все равно цокольные и подвальные помещения дорогие, нужно делать лестницу опять же... Думать как отопить, вентиляция (задача не такая простая, как может показаться)... Может есть место под сарай на участке - сделать неотапливаемые хоз. помещения? Я себе сделал именно так... Или еще вариант - немного увеличьте высоту чердака, сделайте пару окон в крыше, недорогую выкидную, но удобную лестницу - и дело в шляпе...

 

Про скважину в морозы не беспокойтесь. Насос висит на тросе, глубоко под землей, где плюсовая температура 9-12 гр. С точки зрения ремонтопригодности (вытянуть трос, насос и шланги) удобнее на открытой местности, а в подвале как раз неудобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть место под сарай на участке - сделать неотапливаемые хоз. помещения? Я себе сделал именно так... Или еще вариант - немного увеличьте высоту чердака, сделайте пару окон в крыше, недорогую выкидную, но удобную лестницу - и дело в шляпе...

 

С местом на участке не густо :) Скажите, а кто-то вообще делает котельную на чердаке? Мне кажется, такое решение немного странным. Да и подвал для вина/солений на чердаке не сделаешь... Разве что менять габариты дома да менять начинку внутри так чтобы котельную сделать. А погреб уже вне дома... Не знаю... Меня же больше всего интересует даже не сам вопрос целесообразности подвала как такового, сколько интересуют возможные проблемы реализации подвала под частью дома. Я хотел бы услышать мнения и аргументы за/против подвала под весь дом и под часть дома. Нет опыта и сложно понять оценить какое решение выбрать учитывая то, что дом не такой уж и большой...

 

Про скважину в морозы не беспокойтесь. Насос висит на тросе, глубоко под землей, где плюсовая температура 9-12 гр. С точки зрения ремонтопригодности (вытянуть трос, насос и шланги) удобнее на открытой местности, а в подвале как раз неудобно.

 

Спасибо, возможно вы правы... Я просто думал как до самой скважины добираться под снегом. Хотя вопрос наверное глупый, участок в любом случае буду от снега чистить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хотел бы услышать мнения и аргументы за/против подвала под весь дом и под часть дома.

 

Строительство это не дешевое удовольствие, каждый лишний м2 в подвале будет стоить денег. Вначале определитесь с необходимой площадью подвала для этого распишите, какие помещения вам там необходимы и примерно, сколько квадратных метров следует выделить на них. Тогда вам станет понятно - какой вариант целесообразный.

Если у вас будет газовый котел, то котельную можно не делать в доме (котел будет размещаться на кухне (места занимает очень мало), а экономия м2 огромная.

Скважину делайте вне дома и делайте ее в приямке глубиной 2-2,5 м. Все скважины имеют ограниченный срок эксплуатации. Если все нормально сделаете, то ходить к скважине зимой не будете.

Не жалейте денег на проект, он окупится и еще принесет вам прибыль на стадии строительства и эксплуатации. Если интересно, об этом я подробно писал здесь:

gidproekt.com/dlya-chego-nuzhen-proekt-doma.html

gidproekt.com/zachem-nuzhno-nanimat-inzhenera-stroitelya-dlya-vypolneniya-proekta-doma-i-soprovozhdeniya-stroitelstva.html

В частности при разработке проект все тонкости выполнения фундаментов на разных уровнях учтут специалисты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Bechamel, полностью согласен, все что связано с подвалами или цокольными этажами - это дорогое удовольствие.

сейчас все больше становятся популярными дома "на курьих ножках" - экономия на фундаменте, навесе, гараже, доп.защита от проникновения каких-то грызунов и т.д...в конце концов - всемирный потоп :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, форумчане.

 

Задумываюсь о строительстве своего дома (даже землей уже обзавелся). Нахожусь на стадии выбора проекта. И в последнее время не оставляет мысль, что хочется иметь подвал хотя бы под частью дома, для того, чтобы вынести туда подсобные помещения (топочная, постирочная) и иметь небольшой погребок для солений-варений. В связи с харектером участка (узкий прямоугольный, но ровный, правильный) дом планируется максимум 9х12, подвал примерно на треть дома.

 

Вообще стою перед выбором, строить подвал или отказаться от него вообще. Но внутренее желание - хочется :)

 

Поскольку информации удается найти мало, хочу обсудить в этой ветке все недостатки частичного "оподваливания" дома. В целом, когда цоколь строят под весь периметр - это одно, а когда речь идет о части дома то для меня многое непонятно. Например, какие могут быть проблемы в этом решении (ведь под разными частями дома разные типы фундаментов получаются)? Что следует учитывать, на что обращать внимание при строительстве, какие ошибки нельзя допустить. Надеюсь на тех, кто имеет опыт подобного строительства и на их откровенность.

 

Ответ на вопрос - почему частичный подвал прост - все остальные помещения (если делать под весь дом) для меня попросту будут лишними, не нужными, не эксплуатируемыми. В смысле, что для полного счастья мне-то нужное всего метров 30-40 в подвале не больше. А платить за не нужное не хочется. Хочу понять не заблуждаюсь ли я, не окажется ли, что частичный подвал дороже (из-за незнания/непонимания каких-то тонкостей и т.п.)

 

Также гложет идея утянуть в подвал скважину с насосом. Стоит ли это делать и если нет, то почему. Какие плюсы и минусы у данного решения?

 

Заранее спасибо.

 

 

В этом году мы построили двух этажный дом с гаражом топочной и подвалом.

Коробка самого дома как бы разделена стеной с гаражом и топочной, и топочная разделена с гаражом стеной, и подвал с топочной разделён стеной.

355136204.jpg

Дверь с окошком это топочная, а под полом топочной подвал 6 м.п. на 3.10 м.п. высотой 2,5 м.

Стены подвала фундаментные блоки, связаны с общим фундаментом армопоесом.

Таким образом получилось, что гараж отдельно, дом отдельно, хозблок отдельно, но на самом деле всё это одна цельная конструкция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочется иметь подвал хотя бы под частью дома, для того, чтобы вынести туда подсобные помещения (топочная, постирочная) и иметь небольшой погребок для солений-варений

1. В случае с топочной газовщики потребуют наличие 2-3 вентканалов и окна.

2. В случае с постирочной нужно будет ставить дополнительный насос на стиралка т.к. вероятнее всего канализация будет выше.

3. В случае с погребком нужно будет делать приточно-вытяжную вентиляцию т.к. иначе будет постоянная и досдаточно плюсовая температура (даже без отопления).

 

Все три пункта "испытал" на личном примере.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не жалейте денег на проект, он окупится и еще принесет вам прибыль на стадии строительства и эксплуатации. Если интересно, об этом я подробно писал здесь:

gidproekt.com/dlya-chego-nuzhen-proekt-doma.html

gidproekt.com/zachem-nuzhno-nanimat-inzhenera-stroitelya-dlya-vypolneniya-proekta-doma-i-soprovozhdeniya-stroitelstva.html

В частности при разработке проект все тонкости выполнения фундаментов на разных уровнях учтут специалисты.

 

В этом вопрос не стоит, конечно же я буду делать проект, геологию и все что нужно, обращаясь к специалистам. На данном этапе я просто хочу понять для себя, какое же техническое задание мне следует этим специалистам поставить, при этом учитывать экономическую сторону вопроса. Я хочу разобраться сам, чтобы понимать плюсы и минусы тех или иных решений.

 

Добавлено через 3 минуты

1. В случае с топочной газовщики потребуют наличие 2-3 вентканалов и окна.

2. В случае с постирочной нужно будет ставить дополнительный насос на стиралка т.к. вероятнее всего канализация будет выше.

3. В случае с погребком нужно будет делать приточно-вытяжную вентиляцию т.к. иначе будет постоянная и досдаточно плюсовая температура (даже без отопления).

 

Все три пункта "испытал" на личном примере.

 

Спасибо огромное за ценные замечания, это именно то, что я хотел услышать.

 

Также у меня присутствует идея об использовании универсального котла (например, газ и твердое топливо, или газ+твердое топливо+электричество), есть ли какие-то тонкости в конструкции помещений для такого варианта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы вынести туда подсобные помещения (топочная, постирочная) и иметь небольшой погребок для солений-варений

руководствуясь именно этой мыслью я себе и сделал подвал (скорее полуподвал на 1,5 м в земле, 1 над землей) в которой планирую разместить котельню (соответсвенно заложил дымоход для котла и вентканал для естественной вентиляции+окно нужного размера с запасом по требованиям газовщиков), поставить насосную станцию, поставить бойлер, также место для солений-варений) ну и мастерская....удорожание полуподвала на стоимости стройки в моем случае составило увелечение кол-ва бетона+арматуры на глубину подвала - 14 м.куб., дальше перекрытие его плитами 4 шт 5,8*1,2....ну и плюс последующие внутрение работы....ну и конечно это все имеет смысл при низких грунтовых водах (у меня начинаються с 4 м)...дом будет одноэтажным, небольшим поэтому и сознательно пошел на возможные неудобства...где то так)))....но зато будет полуподвал 30 м.кв, где размещу все коммуникации)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

руководствуясь именно этой мыслью я себе и сделал подвал (скорее полуподвал на 1,5 м в земле, 1 над землей)...

 

Не совсем понял, у вас подвал под всю площадь постройки или под часть? Если под часть, то можете ли поделиться, какие были нюансы или проблемы при строительстве фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял, у вас подвал под всю площадь постройки или под часть? Если под часть, то можете ли поделиться, какие были нюансы или проблемы при строительстве фундамента?

у меня полуподвал под 1/3 частью дома, самое главное условие это отсутствие грунтовых вод на предполагаемой глубине подвала, ну и если планируете разместить в дальнейшем в подвале газовый котел - обязательно нужно запланировать окно, дымоход и вентканал (поэтому у меня полуподвал 1,5 м в земле, 1м над землей - где и сделано окно).....фундамент ленточный когда строил - часть где дом рылась траншея на 1,2м - на глубину промерзания, а часть где подвал- по периметру на глубину 1,8м , так получилось в принципе само собой, потому как участок имеет уклон, перепад высот при разбивке и составил разницу в 60 см, что еще и подтолкнуло к решению делать подвал под частью дома.....если чтото непонятно или сумбурно объяснил))) можете спрашивать еще).....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...