Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как протянуть кабель через трубу?

aveoalex

Рекомендовані повідомлення

стеклопластиковая гибкая упругая арматура называется пултрузионный профиль. Можно купить бухту любой длины. Стоит дешево. В Харькове точно делают (регулярно беру)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы жгутуйте кабелины в пакет двумя витками изоленты - дело на полчаса и никаких проблем при затяжке...
- согласен, только это одноразовая затяжка - больше уже никакой протяжкой не протолкнуться. В ведомственных колодцах, такой вид затяжки запрещен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Несколько вопросов к практикам.

Есть ПЭ труба, диаметр 40мм, в земле, длина 55 м - ввод от столба в дом

Необходимо проложить кабель 5х6 (для уточнения 5 а не 4, т.к. системы заземления и возле столба и возле дома).

1) Предполагаю затягивать DRAKA, какой кабель легче затягивать PPJ (5G6) или MCMK (4x6/6)?

2) Можно ли затянуть такой кабель без стекловолокна, какими то другими недорогими материалами, какую смазку лучше использовать.

3) Также хочу затянуть в эту трубу UTP и телефонный, как это лучше - затягивать все сразу или по одному?

 

Зарание признателен за конструктивные советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может сначала протяжку (типа рыболовной стальки), а потом тянуть все вместе.

 

Протяжку затяну практически любую, вопрос какую! При условии известной длины, диаметров и типа кабеля.

Не сильно хочется экспериментировать на такой длине...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протяжку затяну практически любую, вопрос какую! При условии известной длины, диаметров и типа кабеля.

Не сильно хочется экспериментировать на такой длине...

 

У меня конечно длины были покороче (до 20 м., правда с поворотами) да и труба 32-я и тащил всего 3 кабеля ПВС 3х2,5. В качестве протяжки использовал витую пару (что было под рукой, вернее кто чем занимается, тот тем и пользуется) - без всяких смазок очень даже нормально (это вам не гофра). Т.е. материал протяжки ограничивает только предел прочности на разрыв и полет фантазии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько вопросов к практикам.

Есть ПЭ труба, диаметр 40мм, в земле, длина 55 м - ввод от столба в дом

Необходимо проложить кабель 5х6 (для уточнения 5 а не 4, т.к. системы заземления и возле столба и возле дома).

1) Предполагаю затягивать DRAKA, какой кабель легче затягивать PPJ (5G6) или MCMK (4x6/6)?

2) Можно ли затянуть такой кабель без стекловолокна, какими то другими недорогими материалами, какую смазку лучше использовать.

3) Также хочу затянуть в эту трубу UTP и телефонный, как это лучше - затягивать все сразу или по одному?

 

Заранее признателен за конструктивные советы!

 

1. По затяжке оба кабеля одинаковы (антифрикционный Lynil в облочке есть и там и там). Но МСМК предназначен и для непосредственной укладке в землю и бетон, соответсвтенно "крепче" и по изоляции, и по оболочке. Да и концентрический повив жилы РЕ имеет свои преимущества. Я за МСМК.

2. Эти кабели не нуждаются в смазывании. Смазывание нефтепродуктами приносит только вред, так как ПВХ не является стойким к таким вещам и разрушается. Заранее забросьте стальку и при протягивании работайте вдвоем - один вытягивает, второй вталкивает. Это не та длина и не те кабели, чтобы сильно переживать. Можете даже использовать капроновую веревку/нить. Запускаете "мышку" под воздух и вылетает на другом конце как "дети в школу".

3. Все кабели затягивайте вместе - скрутите их между собой (надежно!!!) плюс сверху изолентой и вперед.

Удачи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также хочу затянуть в эту трубу UTP и телефонный
Надо было вообще то две трубы класть, отдельно для силового и слаботочки

ПУЭ ПРОКЛАДКА КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ В ЗЕМЛЕ

2.3.86. При параллельной прокладке кабельных линий расстояние по горизонтали в свету между кабелями должно быть не менее:

100 мм между силовыми кабелями до 10 кВ, а также между ними и контрольными кабелями;

500 мм между кабелями, эксплуатируемыми различными организациями, а также между силовыми кабелями и кабелями связи;

Допускается в случаях необходимости по согласованию между эксплуатирующими организациями с учетом местных условий уменьшение расстояний, указанных в пп. 2 и 3, до 100 мм, а между силовыми кабелями до 10 кВ и кабелями связи, кроме кабелей с цепями, уплотненными высокочастотными системами телефонной связи, до 250 мм при условии защиты кабелей от повреждений, могущих возникнуть при КЗ в одном из кабелей (прокладка в трубах, установка несгораемых перегородок и т.п.).

Расстояние между контрольными кабелями не нормируется.

По кабелю вам подсказали.

Протяжка сталька от 2мм или капроновая бечевка от 4мм.

Смазки для кабеля есть, но тут можно обойтись и без нее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Firetuf, спасибо

Мышка там уже пробежала, сталька лежит, правда 1мм.

А если смазки специальные (силикон), то их можно?

А то у меня в бетоне трубы Frankische уже с такой смазкой внутри.

 

Добавлено через 11 минут

Надо было вообще то две трубы класть, отдельно для силового и слаботочки

По кабелю вам подсказали.

Протяжка сталька от 2мм или капроновая бечевка от 4мм.

Смазки для кабеля есть, но тут можно обойтись и без нее.

 

Спасибо, vs220

Кабы все мы умными с пеленок были - то заложил бы я две трубы сразу.

Но на всякий случай у меня скоро бодет альтернативный маршрут с 32-й трубой - если что - перекину слаботочку туда

Но с этим пунктом ПУЭ я не обень согласен (НЕ КИДАЙТЕ КАМНИ СРАЗУ - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ).

Дело в том, что некоторые производители сигнальных специальных кабелей и систем с полевой шиной прямо указывают что можно класть рядом с силовыми. кроме того МСМК практически экранированный.

 

А скажите, сталька 1мм с оплеткой, при использовании смазки может быть достаточна для моей затяжки? или перетянуть 2мм

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если смазки специальные (силикон), то их можно?

конечно можно. Все, что рекомендовано и разработано - можно. Я имел ввиду, когда начинают "дедовским" методом, типа солидолом...

 

Но на всякий случай у меня скоро бодет альтернативный маршрут с 32-й трубой - если что - перекину слаботочку туда

я думаю, в Вашем случае, это не будет нужно. Да, совместная прокладка не допускается - это правда. Но в Вашем случае, когда все кабели экранированы - проблем не вижу.

Выдержит ли 1мм-ая сталька - если нет "тяжелых" поворотов и переходов, выдержит. Главное хорошо привязать за кабель, ну и при протяжке не делать резких рывков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

А как узнать сколько труб, и длина, чтоб знать сколько провода затягивать ?

То есть, если трубы две, то можно свободно затянуть новый провод, ничего не вытаскивая из первой трубы?

Мне на один провод меньше затянули, чем надо было, сказали больше не пролезет, а труб вроде как две, только чего об этом не сказали раньше, и вытаскивали провода туда сюда, чтоб добавить провод - не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...