Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не стандартное решение дома

Ярослав Б

Рекомендовані повідомлення

Дом, конечно, красивый очень и снутри, и снаружи. Вот только круглые стены.....Строители умножат смету на 2 или на 3. Вы представляете плитку в ванной на круглой стене??? А лестница???? Покажите проект строителям и огласите их расценки!

 

Спасибо!

 

Да, полностью с Вами согласен! На некоторые конструкции и элементы придется потратить больше средств и сил, но с другой стороны это придает дому оригинальность и индивидуальность, делает его не похожим на большинство других.

 

Работяг думаем нанимать только на строительство фундамента. Далее по мере возможности будем стараться делать все сами.

 

:confused:ВОПРОС: Вопрос возник по тем же закругленным стенам (внут. радиус 1 900 мм. и 2 790 мм.). Возможно ли их возвести из поротерма 440 мм.? На сколько я понимаю при такой укладке блоков в вертикальных швах образуются щели что чревато большими теплопотерями как минимум. Как можно решить эту проблему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом, конечно, красивый очень и снутри, и снаружи. Вот только круглые стены.....Строители умножат смету на 2 или на 3. Вы представляете плитку в ванной на круглой стене??? А лестница???? Покажите проект строителям и огласите их расценки!

 

Очень согласен.

Скажите Ярослав, это ваш первый дом? Если вы планируете строить самостоятельно, я так понимаю, что стоимость работ для вас важна....

 

Но вижу слишком много рисков в реализации такой конструкции.

И на этапе выполнения работ по строительству, отделке внутренней и наружной, и на этапе эксплуатации

 

Из поротерма (теплосбережение) круглые стены выкладывать - теряются преимущества. Чем либо утеплять снаружи - риски (ВЫСОКИЕ) качества работ... И про "динамику" тут очень правильно сделали замечание.

Я тоже живу "почти" в 2 этажном доме - те, у кого есть опыт проживания в таких домах - однозначно за максимальную одноэтажность.... На форумах есть тема "Опрос: Что бы я ни когда не сделал снова..." Почитайте

 

В вашем проекте чувствуется подход горожанина.

 

А тщательность планировки мне очень понравилась.... Я сам этим страдаю... В силу стеснённости городского участка и дома на нём планировке уделял много времени. Но, в итоге, строил довольно быстро...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, дом первый:)

 

Далеко не всегда качественная работа бригад и прорабов + довольно дорогое удовольствие – основные мотивы строиться собственными силами. К тому же множество работ можно сделать самому без специальной подготовки с соответствующим инструментом. Учитывая, что раньше был опыт строительства гаража.

 

В чем именно могут возникнуть трудности на Ваш взгляд, если не считать полукруглых стен?

 

По поводу максимальной одно-этажности дома согласен, но не всегда это можно удачно организовать. Я думаю каждый человек ведет свой образ жизни: кому-то удобно и в трех этажном доме, а кто-то пользуется всего одним;)

 

Опрос, кстати, читал! Очень интересная и полезная тема:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, дом первый:)

В чем именно могут возникнуть трудности на Ваш взгляд, если не считать полукруглых стен?

 

Так именно в вашем планировании самостоятельного строительства полукруглых стен основной технологический риск. Не спорю, часто наиболее качественная работа - самостоятельно. Я и сам так делаю иногда.

Но....

Нужен довольно значительный опыт, чтобы предусмотреть, а не переделывать потом.

 

По поводу максимальной одно-этажности дома согласен, но не всегда это можно удачно организовать. Я думаю каждый человек ведет свой образ жизни: кому-то удобно и в трех этажном доме, а кто-то пользуется всего одним;)

 

Безусловно, это так. Именно о своём опыте удобства многие вам уже сказали. Говорю со всей ответственностью, как коренной киевлянин, переехавший жить в частный дом в 1996 году из Пассажа.

 

Строительство и жизнь в доме ИЗМЕНЯЕТ отношение к жизни. Изменяет темп и степень важности решений. Я, например, думаю о том, что в моём доме и старшее поколение будет жить. Как минимум, я и жена :)

 

Говоря вам об одноэтажности - никто не навязывает своё мнение, поверьте.

Мы просто искренне хотим избавить "коллегу" от ТИПИЧНЫХ ошибок.

Удобство жизни в трёхэтажном доме - это и есть типичная ошибка. Миф, так сказать.

А в вашем случае, когда речь идёт о начальном этапе "ЖИЗНИ в ДОМЕ" всё можно предусмотреть и правильно организовать, сохранив желание иметь оригинальный дом. В моём случае, например, было гораздо тяжелее - мы дом перестраивали в очень стеснённых условиях.

Рекомендую пригласить к обсуждению форумчанина Олега Гречуха (архитектор).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в вашем случае, когда речь идёт о начальном этапе "ЖИЗНИ в ДОМЕ" всё можно предусмотреть и правильно организовать, сохранив желание иметь оригинальный дом. В моём случае, например, было гораздо тяжелее - мы дом перестраивали в очень стеснённых условиях.

Рекомендую пригласить к обсуждению форумчанина Олега Гречуха (архитектор).

 

Как по мне, автор дома (респект за смелость и настойчивость) слишком увлекся яркостью, эффектностью формы, но советую не забывать про эффективность :)

Основной тренд (стабильная тенденция в проектировании)

сегодня - это дома, у которых затраты на содержание сводяться к все меньшим суммам. Энергосбережение - это не только мода, но и объективная реальность. Даже если это пока не коснулось большинства частных застройщиков в Украине, то обязательно коснется в будущем.

 

Поэтому такие сложные формы дома мне напоминают сложные гипсокартонные потолки, которые понемногу отходят в прошлое. Хотя, не могу не признать - планировка продуманная, интересная. Даже ТВ над камином - может быть. Но я бы советовал не делать круглые стены, как их штукатурить, как мебель ставить, как плитку на полу подрезать, плинтусы?

Поротерм конечно можно складывать по радиусу, но через швы будут мостики холода, также возможна и подрезка под углом, для стен под 45 градусов, но нужна пила типа "аллигатор". Лучше уже взять газобетон или кирпич.

Вопрос к автору - как опирается перекрытие второго этажа, на какие точки? оно монолитное? как лестница крепится?

Поправлю себя, заметил на плане колонну, но не увилел вентиляционные каналы, как стояки будут расположены, где котельная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, автор дома (респект за смелость и настойчивость) слишком увлекся яркостью, эффектностью формы, но советую не забывать про эффективность :)

Основной тренд (стабильная тенденция в проектировании)

сегодня - это дома, у которых затраты на содержание сводяться к все меньшим суммам. Энергосбережение - это не только мода, но и объективная реальность. Даже если это пока не коснулось большинства частных застройщиков в Украине, то обязательно коснется в будущем.

 

Поэтому такие сложные формы дома мне напоминают сложные гипсокартонные потолки, которые понемногу отходят в прошлое. Хотя, не могу не признать - планировка продуманная, интересная. Даже ТВ над камином - может быть. Но я бы советовал не делать круглые стены, как их штукатурить, как мебель ставить, как плитку на полу подрезать, плинтусы?

Поротерм конечно можно складывать по радиусу, но через швы будут мостики холода, также возможна и подрезка под углом, для стен под 45 градусов, но нужна пила типа "аллигатор". Лучше уже взять газобетон или кирпич.

Вопрос к автору - как опирается перекрытие второго этажа, на какие точки? оно монолитное? как лестница крепится?

Поправлю себя, заметил на плане колонну, но не увилел вентиляционные каналы, как стояки будут расположены, где котельная?

 

На самом деле первоначально ставилась задача сделать дом функциональным и удобным, а уж потом задумываться, как можно обыграть экстерьер.:)

 

Полукруглые стены не будут меняться точно. Кроме того в тех помещениях где они присутствуют мебель не будет примыкать к стенам. В столовой круглый обеденный стол, в ванной - душевая, поддон для которой можно будет выложить любой формы. Плитку частично можно будет заменить на мозаику, в столовой – обои или штукатурка, например. Думаю, особых проблем не возникнет:) Напольную плитку небольших размеров можно тоже подрезать за несколько приемов. С плинтусом нужно будет подумать еще.

 

Перекрытие между первым и вторым этажами – деревянное. «Как опирается?» - скорее вопрос к конструктору. Есть схема размещения балок. Лестница будет тоже деревянная. По крепежам еще не продумывали. Вент. каналы в стене в столовой + дополнительный вент. канал на кухни. Котел в цокольном этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я бы советовал не делать круглые стены, как их штукатурить, как мебель ставить, как плитку на полу подрезать, плинтусы?

Поротерм конечно можно складывать по радиусу, но через швы будут мостики холода, также возможна и подрезка под углом, для стен под 45 градусов, но нужна пила типа "аллигатор". Лучше уже взять газобетон или кирпич.

 

 

я был в бельгии, близко к нормандии.

там полукруглые стены во многих замках:)

все нормально, стоят. :)

Caen-Chateau.jpg.a85fdcf343a729c070bd1686ef939841.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот мне тоже нравится!

По плану 1го этажа пару моментов: окошко из гардероба в прихожей (кажецца оно там лишнее) и предлагаю сделать кладовку под лестницей. Ну типа пылесос/лыжи/санки спрятать. Вещь необходимая тем более в частном доме.

 

И действительно, стройте так, как считаете необходимым для себя! А то тут как послушаешь - так только одноэтажные а-ля американские коттеджи подходят для жизни... Не согласная я%) Особенно с примерами типа "вышел из дома, понял что забыл ключи от машины (сумочку/документы) или еще чего-нить и пошел за этим в спальню на 2й этаж" :shock: Вы все действительно такое добро в спальне у себя прячете??? В любой из знакомых мне семей все это оседает в прихоже и гостинной на полочках... А в спальне спать и фсе:) Ну не совсемO:-)

 

Ах, да! Плинтус для полукруглых стен: пластиковый можно гибкий, в нем еще внутри желобок для проводов. Очень удобно!

 

Еще: глянула снова на ванную кмнату на 2м этаже... Красиииво будет... Только что это в эркерных окнах? Кабинка душевая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот мне тоже нравится!

По плану 1го этажа пару моментов: окошко из гардероба в прихожей (кажецца оно там лишнее) и предлагаю сделать кладовку под лестницей. Ну типа пылесос/лыжи/санки спрятать. Вещь необходимая тем более в частном доме.

 

И действительно, стройте так, как считаете необходимым для себя! А то тут как послушаешь - так только одноэтажные а-ля американские коттеджи подходят для жизни... Не согласная я%) Особенно с примерами типа "вышел из дома, понял что забыл ключи от машины (сумочку/документы) или еще чего-нить и пошел за этим в спальню на 2й этаж" :shock: Вы все действительно такое добро в спальне у себя прячете??? В любой из знакомых мне семей все это оседает в прихоже и гостинной на полочках... А в спальне спать и фсе:) Ну не совсемO:-)

 

Ах, да! Плинтус для полукруглых стен: пластиковый можно гибкий, в нем еще внутри желобок для проводов. Очень удобно!

 

Еще: глянула снова на ванную кмнату на 2м этаже... Красиииво будет... Только что это в эркерных окнах? Кабинка душевая?

 

Спасибо!

 

Окошко в гардеробной как естественное освещение + солнечный свет убивает моль и прочую ерунду. Кладовочку сделаем обязательно! Даже не сомневаюсь что полезная штука.:)

 

Да, действительно хотелось сделать большую и просторную ванную комнату… Думаю она такая и будет.:) Между окнами – душевая кабина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

Окошко в гардеробной как естественное освещение + солнечный свет убивает моль и прочую ерунду. Кладовочку сделаем обязательно! Даже не сомневаюсь что полезная штука.:)

 

Да, действительно хотелось сделать большую и просторную ванную комнату… Думаю она такая и будет.:) Между окнами – душевая кабина.

 

Ярослав, я жуткий поклонник красивых и просторных ванных комнат. Свою "выстрадала" (пока что в квартире) - теперь у меня почти 5 метров с окном :) Пока делали ремонт пересмотрела кучу красивых сайтов.

 

Так вот: может вы задумаетесь о варианте круглой ванны в эркере, а душевую кабину в угол? Мне кажется что так более выигрышно будет смотреться. А по поводу кабины очень классно за границей делают не стекляшку полукруглую, а стеночку построенную и облицованную кафелем, а за ней душ. При достаточной площади нет необходимости туда даже дверь навешивать (т.е. просто "отсек" делается достаточно глубокий). Это ТАК удобно, что не передать словами. В такой душ хочется заходить по нескольку раз на день:) И вид в комнате будет как в СПА салоне :)) При ваших-то размерах.

 

Вот пример душевой: (ссылка устарела)

еще: (ссылка устарела)

Вот статья про зонирование, там тоже душевая нарисована :) (ссылка устарела)

Вот ванная под окнами (не очень удачный пример, правда). (ссылка устарела) Можно по такому же принципу выстроить каркас/подиум из кирпича, вставить туда ванну и облицевать мозаикой. Красота:))) Или как скандинавы делают - облицевать деревом. Мечта моей жизни прямо! Правда правильное дерево дорого стоит :cry: А вариант с мозаикой мы дома сделали:) Не нарадуюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярослав, я жуткий поклонник красивых и просторных ванных комнат. Свою "выстрадала" (пока что в квартире) - теперь у меня почти 5 метров с окном :) Пока делали ремонт пересмотрела кучу красивых сайтов.

 

Так вот: может вы задумаетесь о варианте круглой ванны в эркере, а душевую кабину в угол? Мне кажется что так более выигрышно будет смотреться. А по поводу кабины очень классно за границей делают не стекляшку полукруглую, а стеночку построенную и облицованную кафелем, а за ней душ. При достаточной площади нет необходимости туда даже дверь навешивать (т.е. просто "отсек" делается достаточно глубокий). Это ТАК удобно, что не передать словами. В такой душ хочется заходить по нескольку раз на день:) И вид в комнате будет как в СПА салоне :)) При ваших-то размерах.

 

Вот пример душевой: (ссылка устарела)

еще: (ссылка устарела)

Вот статья про зонирование, там тоже душевая нарисована :) (ссылка устарела)

Вот ванная под окнами (не очень удачный пример, правда). (ссылка устарела) Можно по такому же принципу выстроить каркас/подиум из кирпича, вставить туда ванну и облицевать мозаикой. Красота:))) Или как скандинавы делают - облицевать деревом. Мечта моей жизни прямо! Правда правильное дерево дорого стоит :cry: А вариант с мозаикой мы дома сделали:) Не нарадуюсь.

 

Да, этот вариант мне тоже нравиться:) Надо бы прикинуть на плане как это все можно разместить + нужно еще предусмотреть место под умывальник (скорее всего на две раковины).

 

А шторок и дверок в душевой я тоже противник:( вариант с перегородкой на много красивее ИМХО:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярослав, во первых не слушайте горе советчиков. У каждой семьи свои порядки и образ жизни. Например, балкон на втором этаже у моего тестя любимое место где он любит смотреть на закат, пить чай, медитировать. И работать он предпочитает в мастерской (художник) на втором этаже - вид лучше из окна.

 

Все зависит от расположения дома. А вот балкон выходящий на проходную улицу - маразм. Ну не будете вы сидеть как на витрине. Результат балкон лишняя деталь.

 

По моему опыту проживания в собственном доме, две заметки:

1. Если вы строите террасу и собираетесь там принимать гостей - подумайте сколько километров составит "пробег" из кухни на террасу. У нас вот гости чуть не каждую неделю. У меня в проекте нового дома выход на террасу сразу из кухни. А так же, ваша семья часто обедает не на кухне а за столом. 90% семей едят на кухне. Тогда может поменять местами кухню и столовую. К тому же вы подумали размещение кухни под спальней. Запахи...

2. А где у вас постирочная будет. На кухне?. А вещи будете развешивать в гостинной. Я бы расширил санузел на 1 этаже чтоб туда вместилась машинка и если надо сушка.

 

А дом мне нравиться. Хотя главное чтоб он вам нравился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярослав, во первых не слушайте горе советчиков. У каждой семьи свои порядки и образ жизни. Например, балкон на втором этаже у моего тестя любимое место где он любит смотреть на закат, пить чай, медитировать. И работать он предпочитает в мастерской (художник) на втором этаже - вид лучше из окна.

 

Все зависит от расположения дома. А вот балкон выходящий на проходную улицу - маразм. Ну не будете вы сидеть как на витрине. Результат балкон лишняя деталь.

 

По моему опыту проживания в собственном доме, две заметки:

1. Если вы строите террасу и собираетесь там принимать гостей - подумайте сколько километров составит "пробег" из кухни на террасу. У нас вот гости чуть не каждую неделю. У меня в проекте нового дома выход на террасу сразу из кухни. А так же, ваша семья часто обедает не на кухне а за столом. 90% семей едят на кухне. Тогда может поменять местами кухню и столовую. К тому же вы подумали размещение кухни под спальней. Запахи...

2. А где у вас постирочная будет. На кухне?. А вещи будете развешивать в гостинной. Я бы расширил санузел на 1 этаже чтоб туда вместилась машинка и если надо сушка.

 

А дом мне нравиться. Хотя главное чтоб он вам нравился.

 

Спасибо!

 

Балкон фасадный и смотрит на дорогу. Думаем там организовать зеленую зону, где можно было бы хранить растения круглый год.

 

1. Получается прямой выход со столовой на террасу. Не хоти менять местами, потому что запроектировано и решено сразу делать именно так:) К тому же вписать кухонную мебель в полу круглое помещение ооочень не просто.

По поводу кухни над спальней не вижу никаких проблем при наличии вытяжки:)

 

2. Санузел, скорее всего, действительно будет увеличен за счет лестницы - там же можно будет поставить стиральную машинку. Сушить вещи будем точно не в гостиной:) Нужно будет еще подумать, где, если не на улице?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю , что строить дом с круглыми стенами можно имея очень много лишних денег, но в таком случае я бы потратила эти средства лучше на дополнительные опции, поверьте прямые стены + бассейн или ну например зимний сад стоят того.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю , что строить дом с круглыми стенами можно имея очень много лишних денег, но в таком случае я бы потратила эти средства лучше на дополнительные опции, поверьте прямые стены + бассейн или ну например зимний сад стоят того.

 

Да, я понимаю, круглые стены требуют больше капиталовложений и трудозатрат, но в этом доме есть все, что нам нужно и бассейн, например, был бы не востребован, а зимний сад решено сделать на застекленном балконе на втором этаже. В этом проекте есть все что нам (семье) нужно и выглядит он таким, каким бы мы хотели его видеть:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fuel - красавец!!!

согласен на 100 + 100%

чисто практический подход к дому

понты сведены у минимуму,

красивый дом может быть удобным, так же как и удобный красивым

красота и удобство это не взаимо исключающие понятия,

 

дом Ярослава очень красивый!

хотел бы иметь такой лет в 17-20, девок водить,

а вот жить постоянно с семьейй й й Ой Ой Ой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

действительно, все очень индивидуально. я с детства жил в двухуровневой квартире и никто не ленился бегать по лесницам. и с мебелью все было отлично. перестановки редко случались (собственно, как и у всех). только лесницу я бы сделал открытую, чтоб пространства больше было. здесь хорошая dotstudio.com.ua/?p=142
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
  • 5 тижнів потому...
  • 5 місяців потому...

Дымовой канал от камина в наружной стене чреват наличием потеков конденсата в зимнее время по внешней стороне стены...

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планы в jpg

 

Оригинально...но совершенно нерационально.....как по мне...

 

И потом....при такой планировке канализацию придется тянуть вокруг дома ( два выпуска с разных сторон..)

Джакузи....объем септика должен быть немеряным....как и ФК...

Разве что подключение к горканализации.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кто думает что круглые стены - это капиталовложения и трудозатраты

 

материал правильно подберите просто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...