Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мини-домик за 15 тыс. грн. НЕГДЕ ЖИТЬ!

termosam

Рекомендовані повідомлення

Я бы все же советовал газобетон 300мм. В итоге получится практически готовая стена под отделку. Рассмотрим на моем примере: у меня домик (второй) 12х6м по осям, ГБ ушло на 22000грн. Следовательно на домик автора уйдет примерно 11тыс., останется 4 тыс. на крышу, думаю хватит с учетом битумки. Крышу утеплить по холодному чердаку пенопластом (самый бюджетный вариант). Остаются окна, их можно взять в кредит. Пол устроить, как я в первом домике: смесь глины с опилками (бесплатно на пилораме) и остатков битого ГБ, сверху линолеум. Предусмотреть выводы под воду и канализацию, потом все это сделать когда появятся деньги, а пока и до ветру можно побегать.

Уже живя в домике, долгими зимними вечерами красить стены и потолок. В итоге получится типа того, что у меня кухня студия (фото). Естестевенно предусмотреть место для тамбура и с\у.

100_4546.thumb.JPG.c2aaaf84d9e9d2f0a1f459cd84dc4aa8.JPG

100_4548.thumb.jpg.d6bdfb561d72fa2ed90a9e105f59e07b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6,5*5,5=35,75 кв.м.

Кстати, неплохой размер,

у друга такая же дача - 1эт + спаленка под крышей.

При наличии коробки, бюджетные отделка+коммуникации+обстановка обошлись в 60 т.грн.

И это дача, а не дом для пмж.

 

Другой пример:

мое первое строение на участке -

метал. бытовка 2,5*4 м=10м.кв.

пол - дерево+кусок линолеума из остатков,

стены+ потолок = вагонка+лак

электричество ( свет + пару розеток)

1 деревянное окно б/у

1решетка на окно б/у

сбитые с дерева,фанеры и столешки - лежак, столик, стеллаж,

мини-кухня с мойкой, мал.хол-ком и мал.питкой

матрас + подушки + постельное

почти все новое, очень приличное и функциональное, но...10т.грн ушло...

 

 

так что не верю я в стройку за 15 т.грн... чудес не бывает....((

можно построить бюджетно, но не бесплатно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ось ще iдейка

 

forum.pravda.com.ua/read.php?2,213979291

 

 

 

----------------------------------

але нi , пардон, тiльки зараз прочитав, що в наявностi тiльки 15 000 гривень)))

 

ну тодi дiйсно може краще на тому фундаментi, який вже є, з газобетону будувати (ззовні ж без утеплювача можна); а вже з часом добудовувати і розширятись

Змінено користувачем ko3ak
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В аналогичной ситуации один из моих водителей ранней весной купил подобный девайс. Долго торговался и купил очень дешево.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Так как по работе он постоянно ездил по большим строительным объектам - то практически все стройматериалы он поимел бесплатно, либо за символические деньги.

Всё делал сам, благо дни летом длинные.

Вселился под Новый Год.

 

Был у него в гостях. На сегодняшний день он имеет великолепное жильё, не привязанное к земле. Обогрев - электрический конвектор. Для воды - кубовая бочка, бойлер.

Электричество - бросает переноску к сторожке, т.к стоит он на обычной автостоянке.

За несколько лет уже лихо обжился. Телевизор - плазма под метр в диагонали. Холодильник - Бош трехкамерный. При таком козырном жилье -не скучает, так как от девчонок нет отбоя.

 

Еще - до глубины души поразила история, выложенная на ЯПе:

www.yaplakal.com/forum2/topic655903.html

 

В принципе, имея руки и немного мозгов, прожить можно.

 

P.S. Себе, на случай ЧП, присмотрел такой вариант:

 

 

И живешь автономно, и заработать можно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще - до глубины души поразила история, выложенная на ЯПе:

(ссылка устарела)

 

Реально сильная история !!!! Он заслужил быть коренным МОСКВИЧОМ по настоящему!!!:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще есть такой шалашик fishki.net/1211326-sovremennye-jekologichnye-doma-v-lesu.html?from=hot

Кстати присмотритесь к планировке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще есть такой шалашик fishki.net/1211326-sovremennye-jekologichnye-doma-v-lesu.html?from=hot

Кстати присмотритесь к планировке...

Избушки на куриных ножках :D

Особенно впечатлила выдвижная лестница как в космических кораблях из м/ф "Тайна третьей планеты" :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропильную систему установить на стены высотой 1,5 м (добавится больше полезной площади).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнился вот этот отчетец :-)

 

fritzmorgen.livejournal.com/344419.html?page=1#comments

 

Жаль что нигде так и не нашол продолжения как же пережил домик зиму :-) Может вы когда построитесь - поделитесь :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнился вот этот отчетец :-)

 

fritzmorgen.livejournal.com/344419.html?page=1#comments

 

Жаль что нигде так и не нашол продолжения как же пережил домик зиму :-) Может вы когда построитесь - поделитесь :-)

 

Начало этой истории, мягко говоря...

Вчерашний студент.

Для того чтобы поиметь полтора ляма на квартиру, надо 30 лет выплачивать кредит.

Вопроса два.

Сколько получает вчерашний студент?

Сколько надо горбатиться на пол-ляма?

 

Ответ на второй вопрос есть там.

Всего три месяца.

Я понимаю, что были какие-то заначки. Я понимаю что кредит в 1,5 ляма на 30 лет, это НЕ три кредита по пол-ляма на 10 лет.

Но математика совсем не сходится. :)

 

Напомнило.

Был 1 доллар. Купил яблоко, помыл, продал за 2 доллара.

.....

Стало 8 долларов, купил 8 яблок...

А потом умерла бабушка и оставила миллионное наследство )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемый Termosam!

 

Как я уже неоднократно упоминал на этом форуме - вы один из людей, своим примером побудившим во мне веру в свои силы. Благодаря вам и вашему увлекательному рассказу о своей стройке, моя семья поверила, что дом своими руками - это не просто, а очень просто. Потом конечно все оказалось несколько сложнее, но свой путь мы уже начали и отступать было некуда. :-)

 

Думал я думал и как мне кажется нашел решение !!!!!

 

Идея построить дом на своем участке всегда выигрышная. Но строить сарай вместо дома - плохая идея. Не вмешиваясь в ваши отношения с вашим товарищем задам два вопроса. 1.Почему бы не пустить его в недостроенный (неотделанный) дом? И ему полторы тысячи экономии, и вам помошник. Я бы пустил. 2. Почему бы не занять ему денег, чтоб он построил дом, а не сарай? Я бы дал денег. Машину продавать себе дороже - денег за нее не взять, а без колес строиться тяжело.

 

Теперь к нашим беглым подсчетам по перво необходимым материалам.

 

Я не великий специалист по каркасным сооружениям, но даже я вижу отсутствие паро- и ветробарьеров, подкладочных ковров, хотя бы по коньку. И, по моему, цель выбрана неверно. Дом - это хорошо. Что угодно за 15000 - плохо.

 

Сами посудите. Есть ведь ракушняк, пенобетон, шлакоблок, ТИСЭ в конце-концов. А как вариант шлаколитой? Там же цемента капля нужна. У нас полгорода шлаколитые. Или вам интересно фигвам построить? С точки зрения оптимальной формы - наименьшую поверхность имеет шар. Дом в форме шара уж очень экзотичен, а вот куб - это уже более традиционно. Пирамида уж никак не относится к оптимальным формам дома. А это стоит учитывать - отапливать придется электричеством, и тарифы в садовых товариществах и кооперативах не располагают к излишним тратам энергии.

 

За 15000 можно построить только конуру. А вот за 30000-40000 уже что-то вменяемое можно.

 

Подумайте...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему бы не пустить его в недостроенный (неотделанный) дом? И ему полторы тысячи экономии, и вам помошник. Я бы пустил.

 

С этим соглашусь.

 

Почему бы не занять ему денег, чтоб он построил дом, а не сарай? Я бы дал денег.

 

А вот с этим нет - плохая идея. Я вообще считаю что занимать деньги друзьям нельзя, т.к. можно лишиться и денег и друзей. Точнее я согласен с поговоркой в которой говорится, что занимай столько денег, сколько не жалко потерять.

 

Ну а построить дом - это не маленькая сумма. Да и с каких доходов он будет отдавать этот долг? Пожизненное рабство? :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

За 15000 можно построить только конуру. А вот за 30000-40000 уже что-то вменяемое можно.

Будем пробовать учитывая, что весной будет где-то 20-22тыс для начала. После возведения минимальных жизненных условий он переедет и будет иметь еще 1550грн в месяц экономии, после отказа от стоянки и квартиры. Как не крути, а в год это 18600грн !!! Можно что то сделать.

В итоге такой домик всанет 30-40К как вы и пишите.

А потом если все наладится то рядом может и побольше построить !!!

Как по мне то лучше что-то делать чем тупо сидеть на сьемном жилье !!!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось така ссилочка (ссылка устарела) , а такий будиночок дуже надихає на можливість розширення , тобто побудувалм один , з"являться гроші - поряд такий такий самий і з"єднати переходом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем пробовать учитывая, что весной будет где-то 20-22тыс для начала. После возведения минимальных жизненных условий он переедет и будет иметь еще 1550грн в месяц экономии, после отказа от стоянки и квартиры. Как не крути, а в год это 18600грн !!!

 

Умножая 1550 на 12 вы 18600 не получите. Почему? Ваше сообщение, три года спустя - песок 20т -1500 грн., щебень 20т - 2600 грн., цемент - 50 (в сезон был до 55).

 

Вернемся к дому. Итак. Правильно расставленные акценты дают возможность проанализировать ситуацию под правильным углом. Какие акценты я вижу. 1. Есть участок в черте города (правильно?). 2. На участке есть какой-то фундамент. Из чего и на какую глубину неизвестно. 3. Есть немного песка. 4. Денег сильно в обрез. 5. Деньги обесцениваются. 6. Нужно быстрее съехать со съемного жилья. 7. Стройматериалы и доставка не в сезон дешевле. 8. Еще минимум месяц будет тепло.

 

Я бы в такой ситуации поступил так.

 

1. Строил бы дом из "блоков" ТИСЭ - из покупного только цемент и песок. Судя по интернетам из мешка цемента получается не меньше 8 блоков 500х250. Т.е. квадратный метр стены. Если принять, что периметр дома 22 м, а высота стен 3 метра. На один этаж порядка 70 мешков цемента. 3500 грн. И 14 тонн песка. Еще 1500 грн. Итого - один этаж 5000 грн на материалы. Только я бы перекладывал хотя бы через метр оцинкованной сеткой. Имеет смысл попробовать заливать шлакобетон - цемента и песка нужно будет в два раза меньше, а граншлак стоит дешевле песка. Так что при строительстве из шлакобетона цена материалов будет порядка 3000-3500 тысяч на этаж. Мы же экономим?

 

2. Из-за маленькой площади застройки строил бы полноценный второй этаж. Дом небольшой площади может быть очень симпатичным.

dom.jpg.1c62605c6ce6d654cdefd8bc3a5e326d.jpg

 

3. Утеплитель - ПСБ-С. Для площади 66*2 = 132 м2. 1 м3 стоит 600 грн. При толщине утеплителя 100 мм - 60 грн за м2. 132*60 = 7920. Но для начала можно утеплить 50 мм. И потом добавить еще 50мм. Тогда 3860 грн.

 

4. Перекрытия. По балкам.

 

5. Потолок 2-го этажа. Балки, паробарьер, утеплитель, ветробарьер. 30 м2 будет недорого.

 

6. Крыша - есть же битумка.

 

Лить стены можно прямо сейчас. Только добавлять противоморозную добавку. Не из-за мороза, а чтоб созревало быстрее. Думаю за месяц можно справится. И денег может хватить.

 

Если стены и потолок второго этажа утеплить, и поставить окна и двери - можно и переехать. Второй этаж делать уже потом. Отопление электро+булерьян.

 

Можно НГ встретить в своем доме. Только двигаться нужно быстрее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хотел построить домик тыщи за 2 долларов. 6х4м. Каркас на сваях.

И построил потихоньку. По прикидкам, примерно за 4000-5000 долларов.

Уже 5-6 лет как постоянно живем.

Правда пристроил позже еще комнатку - места хватает :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хотел построить домик тыщи за 2 долларов. 6х4м. Каркас на сваях.

И построил потихоньку. По прикидкам, примерно за 4000-5000 долларов.

Уже 5-6 лет как постоянно живем.

Правда пристроил позже еще комнатку - места хватает :)

 

Можно фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу не стеснятся с комментариями!!!

Не совсем понятен смысл такой формы дома. ИМХО, делать традиционный каркасник в один этаж с холодным чердаком и крышей с небольшим углом наклона. Это можно сделать быстро и своими силами. Свесы сделать побольше, ОСП покрасить (типа временный фасад), изнутри гипс без отделки (пока), пол тоже может быть пока без отделки (просто ОСП). Отопление конвекторами (можно печку простенькую сложить для резерва и для экономии), остальная инженерка по минимуму. Но в 15000, ИМХО, вписаться нереально.

 

привезти кирпича, выложить в 1 кирпич стену, на нее - вату, затянуть церезитом.

Кто будет возить, ложить? Про цену на церезит лучше даже не вспоминать...

 

Человеку нужно срочно искать работу или подработку в любом случае.

 

Добавлено через 7 минут

Читаю и офигеваю - "второй этаж" :o - да одна лестница на второй этаж съест большую часть бюджета, а еще сложности с отделкой, затраты на леса и т.п...

 

Если стоит вопрос жесткой экономии, то дом должен быть маленький (в том числе, чтобы можно было сэкономить на инженерных системах), одноэтажный, простой формы, с простыми конструктивными решениями (чтобы можно было строить своими силами).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хватит 150 мм

 

Татьяна, Вы конечно очень компетентный человек в строительстве, но вот тут я разочарован Вашим советом.

 

Согласно 1-е Изменение к ДБН В.2.6-31:2006 от 1 июля в 1 температурной зоне тепловое сопротивление стен должно быть 4,95

 

Если возьмем премиум классу утеплитель с лямбдой 0,035 (менее 10% от рынка) то мы выходим на тепловое сопротивление 4,28, что ниже норм.

 

При 200 мм мы выйдем на 5,7, что выше норм, но балки имеют сопротивление ниже. Это при дорогом премиум материале.

 

А при обычном с лямбдой 0,040 (80% рынка) при 200 мм у нас будет 5 - чуть выше нормы.

 

Я у себя ставил Урса М-25 общей толщиной 320 мм и ничуть не жалею.

 

ПыСы Большинство украинцев считают, что и 100 мм достаточно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, Вы конечно очень компетентный человек в строительстве, но вот тут я разочарован Вашим советом.

 

ПыСы Большинство украинцев считают, что и 100 мм достаточно

 

Как по мне, 300 - было бы в самый раз. Но вопрос в том, что бюджет не просто маленький, а он мизерный. И тут уже не до ДБН, стоит вопрос выживания. Согласитесь, 150 мм для выживания - вполне? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРОШУ ВАС ПОУЧАСТВОВАТЬ С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ И ИДЕЯМИ

Не углубляясь в подробности скажу, что пришел ко мне на днях один знакомый и поведал историю своей жизни.....................остался без своего жилья по причине развода и разруганий с родителями и уже 3 года на сьемной малосимейке в 19м.кв за 1300грн.+стоянка авто 260грн в месяц при зарплате в 3400грн. Ситуация неприятная так как купить квартиру даже такую денег нет, стоит она 22000уе.

 

3.Утеплитель 70м2х200мм=3000грн

 

Стройка начнется с первыми теплыми днями весны 2014.

 

Поближе к этой дате маякните. У нас есть списанный материал с немного порванной упаковкой и сможем помочь. Но ситуация меняется каждый день. Нужно ближе к дате проверить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд, говоря словами дедушки Ленина, - "задача аргхисложная".

Даже если просто купить контейнер на 15 м2, с доставкой на участок это будет 2 килобакса, без утепления и коммуникаций. Один из самых дешевых, быстрых вариантов simpledome.blogspot.no/search?updated-min=2013-01-01T00:00:00%2B02:00&updated-max=2014-01-01T00:00:00%2B02:00&max-results=1, но по нему много вопросов. Материалы в гривневом (да наверное и не только в гривневом) эквиваленте к весне 100 пудов подорожают. Без помощи добрых людей (читай форумчан) врятли, что получится... жаль у меня ничего не осталось, пораздавал соседям.

Но на свой характер могу добавить, дорогу осилит идущий, это по своему опыту... Сам когда то, подобно Вашему товарищу, был в такой ситуации

Самое главное есть земля, а как гласит народная мудрость - были бы кости, мясо нарастет. Можно на крайняк и с землянки начать...

 

Добавлено через 18 минут

Умножая 1550 на 12 вы 18600 не получите. Почему? Ваше сообщение, три года спустя - песок 20т -1500 грн., щебень 20т - 2600 грн., цемент - 50 (в сезон был до 55).

 

Вернемся к дому. Итак. Правильно расставленные акценты дают возможность проанализировать ситуацию под правильным углом. Какие акценты я вижу. 1. Есть участок в черте города (правильно?). 2. На участке есть какой-то фундамент. Из чего и на какую глубину неизвестно. 3. Есть немного песка. 4. Денег сильно в обрез. 5. Деньги обесцениваются. 6. Нужно быстрее съехать со съемного жилья. 7. Стройматериалы и доставка не в сезон дешевле. 8. Еще минимум месяц будет тепло.

 

Я бы в такой ситуации поступил так.

 

1. Строил бы дом из "блоков" ТИСЭ - из покупного только цемент и песок. Судя по интернетам из мешка цемента получается не меньше 8 блоков 500х250. Т.е. квадратный метр стены. Если принять, что периметр дома 22 м, а высота стен 3 метра. На один этаж порядка 70 мешков цемента. 3500 грн. И 14 тонн песка. Еще 1500 грн. Итого - один этаж 5000 грн на материалы. Только я бы перекладывал хотя бы через метр оцинкованной сеткой. Имеет смысл попробовать заливать шлакобетон - цемента и песка нужно будет в два раза меньше, а граншлак стоит дешевле песка. Так что при строительстве из шлакобетона цена материалов будет порядка 3000-3500 тысяч на этаж. Мы же экономим?

 

2. Из-за маленькой площади застройки строил бы полноценный второй этаж. Дом небольшой площади может быть очень симпатичным.

[ATTACH]315661[/ATTACH]

 

3. Утеплитель - ПСБ-С. Для площади 66*2 = 132 м2. 1 м3 стоит 600 грн. При толщине утеплителя 100 мм - 60 грн за м2. 132*60 = 7920. Но для начала можно утеплить 50 мм. И потом добавить еще 50мм. Тогда 3860 грн.

 

4. Перекрытия. По балкам.

 

5. Потолок 2-го этажа. Балки, паробарьер, утеплитель, ветробарьер. 30 м2 будет недорого.

 

6. Крыша - есть же битумка.

 

Лить стены можно прямо сейчас. Только добавлять противоморозную добавку. Не из-за мороза, а чтоб созревало быстрее. Думаю за месяц можно справится. И денег может хватить.

 

Если стены и потолок второго этажа утеплить, и поставить окна и двери - можно и переехать. Второй этаж делать уже потом. Отопление электро+булерьян.

 

Можно НГ встретить в своем доме. Только двигаться нужно быстрее.

 

Логика есть, но что делать в 4-х каменных стенах, дей-сно только НГ встречать :). Маме недавно в хруще окна менял, не самые дорогие, из бюджетных, так затянули почти на 6000 грн (с откосами), а вы говорите поставить окна двери, все 15штук грн на окна, двери и уйдут. Самое дешевое дверное полотно 150 грн, на Юности, плюс коробка, пена, петли и самый дрянной даже не ручка, а шпингалет = около 400+ грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что если ваш друг не инвалид - и зарплата -это не пенсия! То сумма зароботка это очень условная штука -завтра все может координально поменяться в любую из сторон! У меня друг щас в Павлова сидит-завтра выйдет и будет 15-шт зарабатывать- а сегодня я ему сигареты- прилуки передаю и смотрю на него через решотку и не верю! Что ваш друг может сделать прямо сейчас -если курит? в такой ситуации это не позволительно вообще -нужно срочно бросать и ставить новые цели! Бросив курить на ровном месте появляються дополнительные средства и радужные перспективы на жизнь, желательно еще бросить пить всякие кофе и алкоголь и тогда все станет еще понятнее и яснее!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика есть, но что делать в 4-х каменных стенах, дей-сно только НГ встречать :). Маме недавно в хруще окна менял, не самые дорогие, из бюджетных, так затянули почти на 6000 грн (с откосами), а вы говорите поставить окна двери, все 15штук грн на окна, двери и уйдут. Самое дешевое дверное полотно 150 грн, на Юности, плюс коробка, пена, петли и самый дрянной даже не ручка, а шпингалет = около 400+ грн

 

В четырех стенах можно штукатурить, осваивать профессию плиточника, набивать руку в декоративной штукатурке, привезти грузовик б/у кирпича и выложить перестенки.

 

Вечера и выходные долго не будут скучными. :-)

 

Кстати, по поводу окон. Двери-то по большей части стандартные. А вот оконные проемы можно делать либо под Эпицентровские окна, либо под б/у. Жаль мало новостроек.

 

И еще. Я тут вспомнил как народ перлит в керамические блоки сыпал. Так вот в ТИСЭшные блоки он будет в самый раз. Ну или пенопластовые шарики насыпать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...