Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Специальный крепёж для пенопласта или минваты в OSB?

Homosapiens

Рекомендовані повідомлення

Кто-нибудь подскажет, есть ли в природе какой-то специальный крепёж для пенопласта или минваты (типа дюбель-зонтик), чтобы он крепко держался в OSB или дереве, потому что обычный дюбель-зонтик болтается и не держит утеплитель в такое основание + толщина OSB не позволяет крепко зафиксировать обычный "зонтик"? Спасибо за ответ!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что вот примерно такая клей-пена -

www.selena-ukraina.com.ua/cms/?__page_id=2644

selena-ukraine.spravka.ua/products/Tytan_STYRO_753.html

спасет Вас. И безо всяких зонтиков!

Клей-пена не обязательно именно этого производителя, практически все производители монтажных пен выпускают именно клей-пену для приклейки теплоизоляции... Прогуглите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь подскажет, есть ли в природе какой-то специальный крепёж для пенопласта или минваты (типа дюбель-зонтик), чтобы он крепко держался в OSB или дереве, потому что обычный дюбель-зонтик болтается и не держит утеплитель в такое основание + толщина OSB не позволяет крепко зафиксировать обычный "зонтик"? Спасибо за ответ!

Я использовал бетонгрунт для обработки листов ОСВ, которыми был обшит фронтон дома. Делал это по рекомендации специалистов форума. Затем стандартная технология крепления базальтовой минваты (50мм) с помощью клея для приклеивания минваты, наносимого шпателем. На следующий день саморезами, используя пластмассовые зонтики (40мм) без дюбеля, дополнительно прикрепил (сделал этого исходя из собственных соображений), далее тонкий слой клея, сетка и оштукатуривание, покраска. Эффект от бетонгрунта хороший, не так много времени прошло, всего 4 месяца. Замечаний нет. Толщину ОСВ взял 20 мм, с учетом повышения жесткости поверхности. Площадь фронтона 10 м.кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что вот примерно такая клей-пена -

www.selena-ukraina.com.ua/cms/?__page_id=2644

selena-ukraine.spravka.ua/products/Tytan_STYRO_753.html

спасет Вас. И безо всяких зонтиков!

Клей-пена не обязательно именно этого производителя, практически все производители монтажных пен выпускают именно клей-пену для приклейки теплоизоляции... Прогуглите.

Показатель на отрыв в (МПа) клей-пены от утеплителя и OSB, нигде не регламентируется, в отличии от цементных составов с показателем в 0.6-0.8-1.0 МПа, пример (вот этот цементный клей на который собственно и буду клеить утеплитель www.baumit.ua/upload/pimdam/pdb/PDBL_ProContact.pdf) с показателем 0,8 МПа, а это наводит на определённые размышления и я бы не рисковал клеить утеплитель на клей-пену и дополнительно не фиксируя утеплитель специальным крепежём, о котором я собственно хочу узнать и есть ли онный в природе.

 

Я использовал бетонгрунт для обработки листов ОСВ, которыми был обшит фронтон дома. Делал это по рекомендации специалистов форума. Затем стандартная технология крепления базальтовой минваты (50мм) с помощью клея для приклеивания минваты, наносимого шпателем. На следующий день саморезами, используя пластмассовые зонтики (40мм) без дюбеля, дополнительно прикрепил (сделал этого исходя из собственных соображений), далее тонкий слой клея, сетка и оштукатуривание, покраска. Эффект от бетонгрунта хороший, не так много времени прошло, всего 4 месяца. Замечаний нет. Толщину ОСВ взял 20 мм, с учетом повышения жесткости поверхности. Площадь фронтона 10 м.кв.

У меня вопрос не о том, каким образом приклеить утеплитель (это я знаю), а есть ли какой-то специальный крепёж кроме дюбель-зонтов?! Что дают саморезы, которые вкручиваются в пластиковый зонтик, какой эффект и смысл, если всё-равно зонтик без резьбы, а просто торчит не надёжно зафиксировавшись в OSB?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос не о том, каким образом приклеить утеплитель (это я знаю), а есть ли какой-то специальный крепёж кроме дюбель-зонтов?! Что дают саморезы, которые вкручиваются в пластиковый зонтик, какой эффект и смысл, если всё-равно зонтик без резьбы, а просто торчит не надёжно зафиксировавшись в OSB?

 

 

Спасибо за вопрос. Саморезы по дереву (длиной 75 мм, при толщине минваты 50 мм), проходят через толщину, ранее приклеенной минваты, ввинчиваясь в ОСВ, дают определенное дополнительное крепление (чем толще ОСВ, тем крепление надежнее). Пластиковый зонтик используется в этом случае как прижимная шайба, а саморез устанавливается в отверстие в пластиковом зонтике, служащее для дюбеля. Хвост зонтика под дюбель можно отрезать, а если дюбель короткий (40-45 мм), то он свободно прячется в тепле минваты. К сожалению я не смог найти большого диаметра прижимных шайб (пластиковых), а я знаю есть такие диаметром до 100 мм, поэтому и использовал указанные в ответе зонтики. Ни в коем случае нельзя саморезы перекручивать, при этом удается достигнуть наиболее прочного соединения. Внимательно наблюдаю за своей поверхностью фронтона, нет замечаний. В то же время на соседних домах, которые утеплялись не по ОСВ, на некоторых уже есть дефекты. Пишу подробно так, так как в нашем деле мелочей нет. После нанесения специальной грунтовки поверхность ОСВ вся шероховатая, как крупная наждачка, это вкрапления, находящиеся в грунтовке. Успехов

Змінено користувачем Дод
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно. Дюбель ГОК + саморез необходимой длины. Тарелка — для кирпича/бетона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Homosapiens,

Если вы внимательно прочитаете характеристики того цементного клея, который вы планируете применять -

www.baumit.ua/upload/pimdam/pdb/PDBL_ProContact.pdf

То никаких характеристик на "отрыв" там не обнаружите. Есть характеристика "Прочность сцепления с основанием - не менее 0,8 Мпа"

А если все же клеить к OSB и все таки Баумитом то лучше другой смесью - Баумит СупраФикс -

www.baumit.ua/upload/pimdam/pdb/PDBL_SupraFix.pdf

Она как бы специально для этого предназначена.

Но цена, наверно отличается в большую сторону...

Полагаю что имеется в виду прочность сцепления клея с основанием (каким основанием - бетон, кирпич, доска, OSB...) . А какова прочность сцепления ППС или минваты с клеем - большой вопрос.

У клей-пен фигурирует другая характеристика - "агдезия к бетону" и "агдезия к пенополистиролу" . Как правило указывают в виде - "более чем Х кпа". В цифрах я вижу что меньше чем 0,8 Мпа, но, поверьте, оторвать от шлакоблочной стены пенопласт, приклеенный клей-пеной PENOSIL FixFoam, без разрушения самого пенопласта - нереально. Ну разве если использовать какой-то спец инструмент... думаю что агдезия к OSB у пены-клея будет побольше чем к шлакоблоку.

Конечно, если вы клеите не пенопласт, а минвату или слой ППС миллиметров 200 и более - то да, без "зонтиков" не обойтись.

А вот какова агдезия у цементного клея к OSB - вопрос.

 

Вот тех характеристики клей-пены Пеносил .

penosil.com/ru/attachment.php?id_attachment=1621

есть характеристика "Сопротивление разрыву - 11,2 Н/кв см" ... Что это значит и к чему эти цифры применить - затрудняюсь придумать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть в продаже такой специальный крепёж - манжета Ø60 мм. с заглушкой и шурупом с потайной головкой - используется для крепления теплоизоляционных плит из минеральной ваты и пенополистирола, с применением универсальных шурупов в любые деревянные основания и не только, в основание из ОSB, QSB, фанеры, магнезитовую плиту, аквапанель и т.д.

2904c5be1c8e.jpg

41992607_w640_h640_75.jpg.4fdfa4f3fa2f8f164800dd6f8b9a9331.jpg

41992617_w640_h640_dozhimnaya_manzheta_1.jpg.e6d788b2cb81b7e5f19cff1e01a2423e.jpg

42509666_w640_h640_p03091316_10.jpg.22af062f0b9eeee09db82dd93df661a9.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть в продаже такой специальный крепёж - манжета Ø60 мм. с заглушкой и шурупом с потайной головкой-

 

Спасибо, это как раз то, что искал. Я так понимаю, продаётся это комплектом - тарелка+ шуруп под определённую толщину утеплителя, есть разница в них под пенопласт или вату?

 

Homosapiens,

 

Если вы внимательно прочитаете характеристики того цементного клея, который вы планируете применять...

 

Спасибо за пояснение, но я остановлюсь на грунтовке с кварцевым песком и цементным клеем для минеральной ваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, это как раз то, что искал. Я так понимаю, продаётся это комплектом - тарелка+ шуруп под определённую толщину утеплителя, есть разница в них под пенопласт или вату?

 

Продаётся в комплекте - манжета (тарелка) с заглушкой и универсальный шуруп разной длины в зависимости от толщины теплоизоляционной плиты.

 

Заглушка на манжете (тарелке) (см. фото) служит для того, чтобы создать ровную поверхность на манжете без углублений и для того, чтобы не попадал щелочной клеевой состав внутрь манжеты и не корродировал с металлическим шурупом. Комплект одинаково подходит для крепление теплоизоляционных плит из пенопласта, ЭППС, базальтовой и минеральной ваты, пеностекла и т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продаётся в комплекте - манжета (тарелка) с заглушкой и универсальный шуруп разной длины в зависимости от толщины теплоизоляционной плиты.

 

Заглушка на манжете (тарелке) (см. фото) служит для того, чтобы создать ровную поверхность на манжете без углублений и для того, чтобы не попадал щелочной клеевой состав внутрь манжеты и не корродировал с металлическим шурупом. Комплект одинаково подходит для крепление теплоизоляционных плит из пенопласта, ЭППС, базальтовой и минеральной ваты, пеностекла и т.д.

Спасибо, буду брать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 років потому...

добрый день. 

задам вопрос в этой теме, чтобы новую не подымать

Подскажите какой крепеж лучше для базальтовой ваты 50 см 135 плотности , которую крепим к газобетону Д400 тоже 400 мм

Стандартный оцинкованный гвоздь с термошляпкой или  рондоль и в него вкручиваем оцинкованый шуруп универсальный ? оба варианта  берем 120 мм, этой длинны достаточно ? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...