Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор межкомнатных перегородок

tys1303

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день!

Не могу определиться с выбором материала для межкомнатных перегородок. Просьба не тыкать сразу искать поискам, так как это я уже пробовал. Тем поднято много, но в ответа на свой вопрос в них я не нашел.

 

Выбираю между:

1. Стена в 1 Кирпич (может, + по 1 листу ГК)?

2. Газоблок 10 (15см)?

3. ГК - 10см мин.ваты - ГК

 

Меня интересует что из вышесказанного будет иметь лучшую звукоизоляцию (а не прочность, лёгкость, влагостойкость и долговечность).

В основном нужно отгородить спальни и детские друг от друга.

Буду благодарен советам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый вариант, мое ИМХО самый лучший. Кирпич брать полнотелый. Чем больше масса материала, чем хуже проводит звук. т.е. хороший звукоизолятор. И потом любые полки, картины повесить сможете спокойно на кирпичные перегородки. Плюс полнотелый кирпич обладает хорошим термонакоплением. Когда дом теплый, и вдруг отключение отопления, всякое бывает, он еще долго будет отдавать тепло. Хотя и греется дольше всего, если холодный.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве минвата разрешена внутри квартиры?

 

Не слышал, чтобы была запрещена :)

В любом случае, выбор самого производителя материала и что это будет точно, минеральная или базальтовая - это второй этап, когда уже будет принято решения на счет варианта самого пирога..

 

Добавлено через 41 минуту

Первый вариант, мое ИМХО самый лучший. Кирпич брать полнотелый....

 

На счет массы тоже слышал, но пишут, что это касается только низких частот (басов), а мин.(базальт.) вата глушит лучше высокие (включая речь человека) частоты.

С остальными приведенными Вами плюсами, тоже, согласен, но хотелось бы на них не акцентировать сейчас внимание, а уделить именно звукоизоляционным свойствам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответа на свой вопрос в них я не нашел

Плохо искали.

Т.к. уже не один раз было написано, что:

Газоблок 10 (15см) хуже по звукоизоляции, чем стена в пол-кирпича.

ГК с ватой - еще лучше, но нужно понимать, что существует теоретическая возможность, что кто-то там поселится :) И в плане "повесить тяжелый шкафчик" хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день!

Не могу определиться с выбором материала для межкомнатных перегородок. Просьба не тыкать сразу искать поискам, так как это я уже пробовал. Тем поднято много, но в ответа на свой вопрос в них я не нашел.

 

Выбираю между:

1. Стена в 1 Кирпич (может, + по 1 листу ГК)?

2. Газоблок 10 (15см)?

3. ГК - 10см мин.ваты - ГК

 

Меня интересует что из вышесказанного будет иметь лучшую звукоизоляцию (а не прочность, лёгкость, влагостойкость и долговечность).

В основном нужно отгородить спальни и детские друг от друга.

Буду благодарен советам.

 

Посоветую по сути:

 

1) Стена в кирпич - около 54 дБ, 280 мм толщина. Хорошее поглощение низких частот

2) Газоблок - 15 см, около 44 дБ. Не лучший выбор

3) Перегородка с ГК каркасом - 100 мм каркас, по 2 листа ГК с каждой стороны, внутри 100 мм М15 урса - 57 дБ, общая толщина - 170мм

 

Если есть возможность - делайте из кирпича. Минусы - трудоемко, тяжело, дорого. Плюсы - хорошая звукоизоляция, вешайте что хотите, хорошо поглощает низкие частоты

 

Перегородка - быстрее, проще, дешевле (по прикидкам), меньше места. Минусы - нужен хороший специалист, если хотите вешать что-то, выполнять "по технологии"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветую по сути:

 

1) Стена в кирпич - около 54 дБ, 280 мм толщина. Хорошее поглощение низких частот

2) Газоблок - 15 см, около 44 дБ. Не лучший выбор

3) Перегородка с ГК каркасом - 100 мм каркас, по 2 листа ГК с каждой стороны, внутри 100 мм М15 урса - 57 дБ, общая толщина - 170мм

Роз'ясніть, будь ласка, як акустик, відносно чого ці децибели? І як звичайній людині (не акустику) це зрозуміти?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роз'ясніть, будь ласка, як акустик, відносно чого ці децибели? І як звичайній людині (не акустику) це зрозуміти?

www.kakras.ru/doc/shum-decibel.html

 

Добавлено через 2 минуты

Еще для информации:

otvet.mail.ru/question/52659074

Если в гипсокартоне использовать специализированные материалы, например Acoustic wool perfect, и монтировать профиль на звукоизоляционную прокладку, то можно добится наилучшего звукопоглощения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может сделать в пол кирпича стену и добавить с 2 сторон по 30 мм ваты под гипсокартоном? И стена тоньше, и по идее будет лучше по звукоизоляции, чем 3 предложенные варианта?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может сделать в пол кирпича стену и добавить с 2 сторон по 30 мм ваты под гипсокартоном?

Хоть автор топика и просил не упоминать о стоимости, но все же, с моей точки зрения, в этом случае о стоимости вспомнить не лишнее. Да и зачем все эти телодвижения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич брать полнотелый.

а я наоборот читал, что брать надо пустотелый, с точки зрения звукоизоляции он лучше как раз за счет пустот. Чем выше плотность, тем лучше вещество проводит звук. А в случае пустотелого звуку надо многократно проходить через плотные участки и разреженные.

Только я не понял, что имеют ввиду все, кто написал "стена в кирпич". Может вы имели ввиду в пол-кирпича? А то "в кирпич" не слишком ли круто для квартиры? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть автор топика и просил не упоминать о стоимости, но все же, с моей точки зрения, в этом случае о стоимости вспомнить не лишнее. Да и зачем все эти телодвижения.

 

Можно с 1 стороны вату оставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.kakras.ru/doc/shum-decibel.html

Питання полягало в наступному: відносно чого (кого) ці децибели (Стена в кирпич - около 54 дБ, 280 мм толщина. Хорошее поглощение низких частот)? Це зменшиться шум на 54 дБ при проходженні через стінку; стіна поглине цих 54дБ? Як використати в даному випадку цю цифру?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я наоборот читал, что брать надо пустотелый, с точки зрения звукоизоляции он лучше как раз за счет пустот. Чем выше плотность, тем лучше вещество проводит звук. А в случае пустотелого звуку надо многократно проходить через плотные участки и разреженные.

...

по физике как раз обратная связь. воздух звук проводит прекрасно. поэтому мы друг друга слышим хорошо, даже находясь на приичном расстоянии, когда без препятствий. Это для теплоизоляции считается лучше пустотелый кирпич

 

По вате, личный опыт. На даче у мамы сделали перегородки 2 листа ГК

и между ними звукоизолирующая вата. Жаль, не помню, какую брали. Но делали акцент при выборе именно на звуко, а не на теплоизоляции. Т.к. теплоизоляция между всеми отапливаемыми комнатами не нужна. Точно помню, вата была в плитах, 10 см.толщина. Покупали в Эпицентре прошлым летом. вот результат совсем не радует. Абсолютно все слышно. Мимо нашей комнаты лестница. слышны все шаги по лестнице, слышны все голоса. Если что и приглушает, то совсем мало. Вообщем, поняли, что такой пирог явно не годится для звукоизоляции. У себя сделали перегородки в кирпич. еще не живем. Дверей нет. Но когда кто-то в другой комнате не напротив дверей, то надо хорошо кричать, чтоб слышать друг друга.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот результат совсем не радует. Абсолютно все слышно. Мимо нашей комнаты лестница. слышны все шаги по лестнице, слышны все голоса. Если что и приглушает, то совсем мало. Вообщем, поняли, что такой пирог явно не годится для звукоизоляции

Аналогічне я описав в сусідній темі www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=140157. Але реклама та менеджери - наше ВСЕ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питання полягало в наступному: відносно чого (кого) ці децибели (Стена в кирпич - около 54 дБ, 280 мм толщина. Хорошее поглощение низких частот)? Це зменшиться шум на 54 дБ при проходженні через стінку; стіна поглине цих 54дБ? Як використати в даному випадку цю цифру?

Есть звукоизоляция, есть звукопоглощение. Звукоизоляция - это когда в соседних помещениях не слышно, а в помещении про которое идет речь звук может отражаться от стен ( эхо). Звукопоглощение это когда звук поглощается определенным материалом, и его нет ни в соседнем помещении, ни в рассматриваемом. Не знаю насколько хорошее поглощение и каких частот, у стены в кирпич - можно погуглить, если интересно. Касательно звукоизоляции могу сказать, что 54 дБ похоже на правду. В детстве жил в хрущевке, в которой стена кухни и часть стены комнаты отделялись от лестничной клетки стеной в кирпич. Слышно ничего не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем выше плотность, тем лучше вещество проводит звук.
Не верно :)

 

1) Стена в кирпич - около 54 дБ

2) Газоблок - около 44 дБ.

3) Перегородка с ГК каркасом - 57 дБ

Это о каком виде шума идет речь - ударном или воздушном?

В доме борьба прежде всего идет с воздушным шумом (музыка, разговоры), а не с ударным (падение тяжелого предмета, шаги).

 

Добавлено через 2 минуты

PS: (ссылка устарела) - Чем массивней перегородки, тем большей звукоизоляционным эффектом они обладают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот точно такая же проблема намечается. Нужно сделать перегородку на 2-м этаже, по деревяному перекрытию (под перегородкой лежит балка перекрытия 180 х 180 мм), разделив перегородкой пространство и сделав две детских (!) комнаты.

 

Понятно, перегородка должна быть легкой - тоесть гипсокартон или дерево. Очень важна экологичность материала - это же детские комнаты.

 

Пошерстил нет. Оптимум (пирог - как на рисунке слева, только каркасы разведены):

2 листа ГК по 12.5 мм

каркас 1 заполенный ватой

воздушная прослойка

каркас 2 заполеный ватой

2 листа ГК по 12.5 мм

 

Вопрос - как избежать ваты - или чем можно ее заменить ?

Если убрать совсем - думаю звукоизоляция ухудшится.

 

А если по три слоя гимсокартона с обеих сторон - и вату убрать ?

Ведь InSan прав, чем массивнее констукция, тем сложнее звуку ее "раскачать" - тем больше затухание колебаний.

31753731_vibrofixwall-sections.GIF.aeb38e192e8c7f1b7b99cb8407ac0009.GIF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут есть интересные рекомендации:

www.acoustic.ua/recommendations/743

 

Более высокая звукоизоляция у каркасных перегородок, облицованных массивными, но гибкими листовыми материалами. Поэтому применение в облицовках гипсокартонных листов с увеличенной плотностью и меньшей жесткостью (ГВЛ, Knauf Piano, Diamant, Silentboard ) предпочтительнее применения стандартных гипсокартонных плит с аналогичной толщиной.

 

Никогда не уменьшайте без надобности общее количество слоев облицовки гипсокартонных перегородок. Звукоизоляция увеличивается, если применять облицовки из материалов с различной жесткостью, например, облицовка общей толщиной 25 мм и составом ГКЛ 15мм+9,5мм более предпочтительна по сравнению с облицовкой ГКЛ 12,5мм+12,5мм. Применение слоя вязкоэластичного материала между листами ГКЛ позволяет демпфировать нежелательные резонансы, снижающих звукоизоляцию перегородки на средних и высоких частотах.

 

Для увеличения звукоизоляции гипсокартонных перегородок (облицовок стен) необходимо:

-строить гипсокартонные перегородки на независимых двойных каркасах;

-звукоизоляционные облицовки стен монтировать с помощью звукоизолирующих эластичных креплений;

-увеличивать насколько возможно толщину конструкции (расстояние между облицовками или облицовкой и стеной);

-увеличивать насколько возможно расстояние между стоечными профилями;

-увеличивать поверхностную массу облицовки;

-применять облицовки из массивных, но гибких листовых материалов;

-заполнять каркас специальной акустической минеральной ватой на всю глубину;

-применять в составе облицовок слои из вязкоэластичных материалов;

-закреплять перегородки (облицовки стен) к полу и потолку с помощью звукоизолироующих профилей.

 

Добавлено через 14 минут

А вот тут непонятно:

acoustic.ua/img/pdfs/pdffile_789.pdf

 

Индекс изоляции воздушного шума каркасно-обшивной

перегородки на двух независимых каркасах толщиной по

50 мм с воздушным промежутком между каркасами 10

мм и двухсторонней обшивкой 2х12,5 мм ГКЛ составляет около

Rw=53 дБ. При этом общая толщина конструкции равна

160 мм.

Кирпичные перегородки из полнотелого красного кирпича,

оштукатуренные с двух сторон, имеют следующие значения

индекса звукоизоляции:

-стена в полкирпича (150 мм) – Rw = 47 дБ;

-стена в один кирпич (280 мм) – Rw = 53 дБ;

-стена в два кирпича (530 мм) – Rw = 59 дБ.

Перед возведением перегородок проанализируйте

частотные характеристики существующих или потенциальных источников шума. При выборе вариантов конструкций рекомендуется сравнивать их звукоизоляцию в третьоктавных полосах частот, а не индексы Rw.

 

Тоесть выходит, что звукоизоляция гипсокартоно-каркасная, с разведенными каркасами (вот не понятно - с матой или без) такая же как и у стены в кирпич ? :shock:

 

Тут еще полезная информация:

www.maxmir.com/publish/p_tech4.html

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роз'ясніть, будь ласка, як акустик, відносно чого ці децибели? І як звичайній людині (не акустику) це зрозуміти?

 

Требование (которое, как правило не выполняется) - между квартирами изоляция должна быть не менее 52 дБ. Между комнатами в квартире - 44 дБ. Если на пальцах - очень громкая музыка, разговор - это 90 дБ. Если домашний кинотеатр, то может быть и до 100 дБ. Перегородка с индексом 52 дБ снизит шум до 38 дБ - при таком уровне шума можно спать. Но это все теория. На практике, нужно подходить к вопросу звукоизоляции комплексно - получится хорошо. Если ответ по теме коротко - то стена в 1 кирпич лучший выбор, если жилец может себе это позволить. Но я бы для квартиры соорудил перегородку - благо, современные строительные материалы позволяют

 

Добавлено через 1 минуту

а я наоборот читал, что брать надо пустотелый, с точки зрения звукоизоляции он лучше как раз за счет пустот. Чем выше плотность, тем лучше вещество проводит звук. А в случае пустотелого звуку надо многократно проходить через плотные участки и разреженные.

 

Для сплошных (плотных) матеиралов с поверхностной плотностью выше 300 кг/м2 -чем тяжелее, тем лучше звукоизоляция. Пустотелый для этих целей не подходит

 

Добавлено через 5 минут

Это о каком виде шума идет речь - ударном или воздушном?

В доме борьба прежде всего идет с воздушным шумом (музыка, разговоры), а не с ударным (падение тяжелого предмета, шаги).

 

Само собой воздушный

 

Добавлено через 4 минуты

Вот тут есть интересные рекомендации:

www.acoustic.ua/recommendations/743

 

Более высокая звукоизоляция у каркасных перегородок, облицованных массивными, но гибкими листовыми материалами. Поэтому применение в облицовках гипсокартонных листов с увеличенной плотностью и меньшей жесткостью (ГВЛ, Knauf Piano, Diamant, Silentboard ) предпочтительнее применения стандартных гипсокартонных плит с аналогичной толщиной.

 

Никогда не уменьшайте без надобности общее количество слоев облицовки гипсокартонных перегородок. Звукоизоляция увеличивается, если применять облицовки из материалов с различной жесткостью, например, облицовка общей толщиной 25 мм и составом ГКЛ 15мм+9,5мм более предпочтительна по сравнению с облицовкой ГКЛ 12,5мм+12,5мм. Применение слоя вязкоэластичного материала между листами ГКЛ позволяет демпфировать нежелательные резонансы, снижающих звукоизоляцию перегородки на средних и высоких частотах.

 

Для увеличения звукоизоляции гипсокартонных перегородок (облицовок стен) необходимо:

-строить гипсокартонные перегородки на независимых двойных каркасах;

-звукоизоляционные облицовки стен монтировать с помощью звукоизолирующих эластичных креплений;

-увеличивать насколько возможно толщину конструкции (расстояние между облицовками или облицовкой и стеной);

-увеличивать насколько возможно расстояние между стоечными профилями;

-увеличивать поверхностную массу облицовки;

-применять облицовки из массивных, но гибких листовых материалов;

-заполнять каркас специальной акустической минеральной ватой на всю глубину;

-применять в составе облицовок слои из вязкоэластичных материалов;

-закреплять перегородки (облицовки стен) к полу и потолку с помощью звукоизолироующих профилей.

 

Добавлено через 14 минут

А вот тут непонятно:

acoustic.ua/img/pdfs/pdffile_789.pdf

 

Индекс изоляции воздушного шума каркасно-обшивной

перегородки на двух независимых каркасах толщиной по

50 мм с воздушным промежутком между каркасами 10

мм и двухсторонней обшивкой 2х12,5 мм ГКЛ составляет около

Rw=53 дБ. При этом общая толщина конструкции равна

160 мм.

Кирпичные перегородки из полнотелого красного кирпича,

оштукатуренные с двух сторон, имеют следующие значения

индекса звукоизоляции:

-стена в полкирпича (150 мм) – Rw = 47 дБ;

-стена в один кирпич (280 мм) – Rw = 53 дБ;

-стена в два кирпича (530 мм) – Rw = 59 дБ.

Перед возведением перегородок проанализируйте

частотные характеристики существующих или потенциальных источников шума. При выборе вариантов конструкций рекомендуется сравнивать их звукоизоляцию в третьоктавных полосах частот, а не индексы Rw.

 

Тоесть выходит, что звукоизоляция гипсокартоно-каркасная, с разведенными каркасами (вот не понятно - с матой или без) такая же как и у стены в кирпич ? :shock:

 

Тут еще полезная информация:

www.maxmir.com/publish/p_tech4.html

 

Все верно, хорошие рекомендации. При правильном подборе материалов и правильном монтаже, перегородка может лучше изолировать воздушный шум, даже при меньше толщине. Есть только один нюанс - тяжелые материалы (кирпич и т.д) лучше изолируют низкие частоты. ПРавда в обычных условиях этого не заметить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно, хорошие рекомендации. При правильном подборе материалов и правильном монтаже, перегородка может лучше изолировать воздушный шум, даже при меньше толщине. Есть только один нюанс - тяжелые материалы (кирпич и т.д) лучше изолируют низкие частоты. ПРавда в обычных условиях этого не заметить

 

А есть ли шанс избежать применения ваты ? Тоесть, например, взяв по три гипсокартонных листа на незавивимых каркасах ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот точно такая же проблема намечается. Нужно сделать перегородку на 2-м этаже, по деревяному перекрытию (под перегородкой лежит балка перекрытия 180 х 180 мм), разделив перегородкой пространство и сделав две детских (!) комнаты.

 

Понятно, перегородка должна быть легкой - тоесть гипсокартон или дерево. Очень важна экологичность материала - это же детские комнаты.

 

Пошерстил нет. Оптимум (пирог - как на рисунке слева, только каркасы разведены):

2 листа ГК по 12.5 мм

каркас 1 заполенный ватой

воздушная прослойка

каркас 2 заполеный ватой

2 листа ГК по 12.5 мм

 

Вопрос - как избежать ваты - или чем можно ее заменить ?

Если убрать совсем - думаю звукоизоляция ухудшится.

 

А если по три слоя гимсокартона с обеих сторон - и вату убрать ?

Ведь InSan прав, чем массивнее констукция, тем сложнее звуку ее "раскачать" - тем больше затухание колебаний.

 

Есть 3 последовательных способа улучшить звукоизоляцию с помощью перегородок, записывайте :)

 

1) Увеличить массу обшивки (не ваты!). Т.е., чем тяжелее лист которым будете обшивать, тем лучше звукоизоляция. Поэтому обшивают не 1-м, а двумя листами, либо берут потяжелее. Если мало -

 

2) Улучшить звукопоглощающий материал - тот что посерединке. Брать не дешевый, а качественный. Обязательно заполнение всего пространства, без воздушных прослоек. Если мало -

 

3) Увеличиваем толщину каркаса с выполнение предыдущих 2-х пунктов. С 50 до 100мм, например

 

Также, обязательно учесть нюансы передачи звука - развязывать все жесткие стыки, чтобы снизить передачу ударного шума. Стойки каркаса не крепить к стене, а только к полу, использовать акустическую ленту на всех жестких стыках и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли шанс избежать применения ваты ? Тоесть, например, взяв по три гипсокартонных листа на незавивимых каркасах ?

 

Нет, не выйдет. Нет. Тогда только кирпич. Либо берите хорошую качественную вату, pureone, например, ее даже в медицинских центрах используют.

 

В вашем случае, можете посмотреть узлы разных производителей, я взял из альбома урсы узел

553367034_.jpg.eae93fb4daa9ae8e0f4a702f74dc2325.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока суд да дело, написал я емейл специалистам аккустикам на www.acoustic.ua. И вот ответ:

 

Решение по поводу двух независимых каркасах абсолютно правильное. Расстояние между каркасами достаточно сделать 10 мм.

 

Внутреннее пространство каркасов обязательно должно быть заполнено эффективным звукопоглощающим материалом. Материал для заполнения выбирайте самостоятельно исходя из соображений экологичности. Рекомендуется применять волокнистые материалы плотностью 48-65 кг/куб.м.

 

Увеличение кол-ва слоев гипсокартона не компенсирует отсутствие звукопоглощающего материала внутри перегородки.

 

Тоесть абракадабра таки прав - без ваты внутри никуда. И даже по три гипсокартона на каркасе не приведе к улучшению звукоизоляции...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть выходит, что звукоизоляция гипсокартоно-каркасная, с разведенными каркасами (вот не понятно - с матой или без) такая же как и у стены в кирпич

В цій темі є відгук Люд-Мила, яка має власний досвід ефекту звукоізоляції від даного способу. В ЛС я Вам описав свої враження - також негативні. Ви ж надалі пробуєте використати метод звукоізоляції, опираючись чисто на маркетинг фірм, які продають картон чи вату. InSAn також процитував "Чем массивней перегородки, тем большей звукоизоляционным эффектом они обладают." - це також не на користь картону та вати. a6pakaga6pa спробував щось пояснити про децибели - повставлявши цитати з гугла, salexa розділив окремо два нероздільних поняття - звукоізоляцію та звукопоглинання........... Бардак. Є таке просте поняття, як відчуття комфорту від тиші в кімнаті. Так от - ніяким картоном та ватою Ви цього не досягнете настільки, як цегляною стіною. Враховуючи дерев'яне перекриття порадив би Вам використати щось на зразок kirpich-klinker.prom.ua/p9023815-keramicheskij-blok-keraterm.html І як там дБ не заміряти, але чисто відчуття комфорту буде значно кращим в усьому діапазоні в цілому. Крім того таку стінку (якщо немає чим зайнятись) є можливість додатково звукоізолювати (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...