Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Анкера (шпильки) для кріплення мауерлату

Дипломат

Рекомендовані повідомлення

Підкажіть будь ласка якого діаметру і з якою частотою кріпити шпильки для подальшого кріплення мауерлату(криша двохскатна, будинок 10х10м)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питання в тему:

1. Шпильки мають якусь специфічну конструкцію, якщо вони будуть кріпитись до армопояса?

2. Шпильки допустимо приварити з однієї сторони до арматури армопоясу чи достатньо просто залити бетоном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чи достатньо просто залити бетоном?

Недостаточно, необходимы анкерные приспособления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приварити було б найкраще, або перед заливкою кінця загнути за арматуру також нікуди не подінуться
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бо перед заливкою кінця загнути за арматуру також нікуди не подінуться

Шпильку вы не загнете, так как на ней резьба и она в месте перегиба ломается из-за резьбы (физику процесс объяснять не буду).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпильку вы не загнете, так как на ней резьба и она в месте перегиба ломается из-за резьбы (физику процесс объяснять не буду).

всё зависит от радиуса загиба.

практику процесса объяснять не буду: всё равно не поверите.

 

Добавлено через 2 минуты

або перед заливкою кінця загнути за арматуру також нікуди не подінуться

или можно изготовить широкие пластины из стали 3-5 мм 100*100 с отверстием под шпильку и закрепить её на шпильке гайками. очень хороший якорь получается.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз и использовал то "преимущество", что при загибе шпилька ломается. 2 трубы внутри шпилька ф12: на одной стою, второй шпильку загибаю до облома, потом каждую догибаю с большим радиусом на закрепленной железке в стене. Получается вот так. Пластины 3-5 мм 100*100 хорошо, но дорого и долго, а еще отверстие сверлить

1333139693_.thumb.jpg.c4b994693c37dfb0ca5763e5603414a7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько делали таких шпилек 10 и 14 сечения ни одна не лопнула.

Гнули через трубу. устанавливаем на расстоянии 80-90 см. и от края или угла пояса 20 см.

Я категорически против анкеров! Лучше уж тогда вязальной проволокой.

Лично я, сварке не доверяю, по сколку шов от усталости металла может лопнуть, а зацепы, загибы, обвивания и прочие способы связки арматуры и шпилек приветствую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да зачем их гнуть .возьмите шайбу потолще и пошире накрутите гайку на шпильку и опустите в бетон на самый низ опалубки -никогда в жизни не вырвет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я просто купил на металллобазе кругляк -арматуру 12мм, дома порезал по 70см и на токарном нарезал на обоих концах по 5-6см резьбы.Потом каждую шпильку резал пополам и загибал трубкой.Полученные крючки прихватывал сваркой к армапоясу под нитку(не к основной несущей а к перемычкам) Вышло намного дешевле чем с метровыми оцинкованными шпильками
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я просто купил на металллобазе кругляк -арматуру 12мм, дома порезал по 70см и на токарном нарезал на обоих концах по 5-6см резьбы.Потом каждую шпильку резал пополам и загибал трубкой.Полученные крючки прихватывал сваркой к армапоясу под нитку(не к основной несущей а к перемычкам) Вышло намного дешевле чем с метровыми оцинкованными шпильками

 

А сколько времени и сил на это ушло? :)

И на сколько технологично? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько времени и сил на это ушло? :)

И на сколько технологично? :)

Сил? Ну незнаю...Гнуть арматуру заняло минут 20 с помощью метровой трубки на полдюйма и дырки в заборе.Резать прут тоже не составило труда...Резьбу резал знакомый на токарном.По поводу установки в армопояс-пришлось купить сварочную маску которая одевается на голову, а не держится руками.Устанавливал правда целый день в одиночку.Не знаю насколько технологично, но в моем случае это был оптимальный вариант. Покупные оцинкованные шпильки не рассматривал изначально так как резьба там прослаблена хотя стропила я соединял ими.Как то так
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ГОСТ, гнуть шпильки не нужно:

ГОСТ 24379.1-80 Болт фундаментный анкерный с гайкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на конец шпильки накручиваем гайку, дальше берем кузовную шайбу, и снова накручиваем гайку, то есть шайба зажата гайками, вязальной проволокой крепим к арматуре, и перестаем придумывать велосипеды и мучатся лишними телодвижениями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ГОСТ, гнуть шпильки не нужно:

ГОСТ 24379.1-80 Болт фундаментный анкерный с гайкой

 

Андрей, очнитесь! Это в теории, для теоретиков, он есть. А в жизни - иная картина.

Иначе не было бы этой темы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мои мысли...Точнее как я думал и считал.Шпилька оцинкованная 1 метр с резьбой м12 стоит на рынке(в Антраците) 16-20грн. Гайка оцинкованная м12 -80коп,шайба-около гривны.Какие телодвижения? Немогу понять! Все делают исходя из своих возможностей и оснастки.Для меня нарезать резьбу проблемой небыло,порезать и погнуть тоже. Все было сделано в перерывах между основной работой. А вы эту шпильку резьбомером промеряли? Там резьба настолько прослаблена что после того как ее отрезать болгаркой на нее гайка накручивается без проблем -даже заусеницы не мешают. А сколько раз я ее держал за резьбу пассатижами...Такая же ситуация.Гайке ничто не мешает крутится. Какой гост это учитывает? А то получается Гост наш, а гайки со шпильками китайские. Попробуйте сделать тоже самое с советским болтом или шпилькой. Но это все ИМХО и приминимо только на моей стройке(на других не участвовал).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, очнитесь! Это в теории, для теоретиков, он есть. А в жизни - иная картина.

Иначе не было бы этой темы...

 

Не надо так, переносите из одной темы разговор в другую.

 

Лучше откройте ГОСТ и посмотрите как делаются анкера, и посмотрите, что предложил wipe (его предложение совпадает с одним из типов анкеров).

Посмотрите как делаются гнутые анкера, так сделал Ant_ua.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...