Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство сауны

igordad

Рекомендовані повідомлення

Ну все нормуль ;) Не стоило так извращаться и вести под саму печь приток, можно было по низу парилки к печи, но что сделано то сделано, работать будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоило так извращаться и вести под саму печь приток,

Никак не хотелось что бы в глаза бросалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покритикуйте пока не поздно если что то не так. Спасибо.
Советую приток приподнять над полом чтобы вода не попадала.Пластик на стене лучше заменить.Вентиляция от куда взял туда отдал:свежий воздух берется с улицы, но так как он холодный пропускается через теплое помещение а лучше через принудительный приток с подогревом и отдается на улицу. С помещения взял в помещение отдал самая простая и устаревшая вентиляция.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак не хотелось что бы в глаза бросалось.

Он по низу под обшивой и так не бросается, а в выход у печи наврят кто заглядывать будет, там ведь вокруг печи еще защиту нужно делать, что бы опой не прислонятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластик на стене лучше заменить.
Можно более расширенный ответ? Что с ним случится за вагонкой,фольгой и утеплителем?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы на все сообщение получить аргументированный ответ;)

Советую приток приподнять над полом чтобы вода не попадала

Вообще это "сауна", парилка с сухим горячим воздухом, влажностью до 15% максимум. Что бы вода была на полу ей нужно пройти через 40кг горячих камней. Да и влажность там тогда будет более 15% и при тех температурах до 120С которые выдает печь, там наврят кто усидит или просто не будет лить столько воды. И не потому что она попадет в вент канал, а потому что уши отвалятся и шкура слезет.

 

Пластик на стене лучше заменить.

Тоже интересен аргументированный ответ, на это утверждение;)

 

Вентиляция от куда взял туда отдал:свежий воздух берется с улицы, но так как он холодный пропускается через теплое помещение а лучше через принудительный приток с подогревом и отдается на улицу.

С улицы в парилку, с разжатой печью, воздух никто не подает, иначе будет холод по ногам постоянно. Принудительно подогревать воздух в смеж.помещении никто не запрещает. Вентиляцию в бане, приточно вытяжную особенно в зимний период нужно обеспечивать подогревом притока, тк на пути от входа с улицы до выхода на улицу по помещению или помещениям(без подогрева) будет ощущаться сквозняк. А вот принудительно вентелить парилку не советует не один из производителей печей в мире( разве что у Вас есть спец.инструкция от какого либо производителя), все парилки вентилируются только самотеком. А в случае притока под печь с улицы, печи придется большую часть энергии тратить на нагрев уличного воздуха, тем самым ее нужно будет интенсивнее топить, что скажется на большем расходе дров, ну и самое главное на перегреве проходов топливного тоннеля и дымохода, что зачастую ведет к возгоранию таких конструктивов, а печь в темноте светится как лампа.

С помещения взял в помещение отдал самая простая и устаревшая вентиляция.

Но она проверена и работает на все 100.

 

Добавлено через 16 минут

отзывы здесь мои работы тут

Хотелось бы добавить к сказанному, о подписи. В здесь на фото "сауна", но хозяину видно все равно, что баня и "сауна"

Так же в тут не увидел не одной бани, все "сауны", это Вы так вводите народ в заблуждение или для Вас что баня, что "сауна" всего лишь игра слов, а не конструктивная разница. Я встречал людей в деревянном домостроении они уже 20 лет(с их слов) но разницы между банями и "саунами" они не видели, просто горячая деревянная комната, как говорил один араб у меня парившийся, и парение деревьями ему понравилось. Я Вас наверное разочарую, но бани и "сауны", "сауны" современные те что ширпотреб с железяками конвекционками, не зависимо дровяными или электро, отличаются как по конструктиву так и по температурам и влажности эксплуатации. А сауна настоящая и баня, это одно и тоже, так оно переводится с финского, игра слов. Не стоит утверждать то Вы строите бани, когда судя с выложенных Вами фото на тут сайте, банями там и не пахнет, одни "сауны", не плохо сделанные но "сауны" и такими они останутся, не плохими "саунами", но это на любителя.

 

Добавлено через 37 минут

Уточню, что бы не было непоняток в дальнейшем. Что говоря баня, я имею ввиду парилку с температурой от 45С и влажностью 40% и выше, а под "сауной" парилку с температурой от 80С и выше и влажностью от 15% и ниже. Так сказать банный жаргон, но думаю что Вы понимаете о чем я ;):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть остатки мин. ваты Технониколь РОКЛАЙТ 50мм. - ее можно использовать как утеплитель для стен и потолка или лучше покупать например фольгированный Isover сауна? Есть смысл покупать дополнительно фольгированный материл?

Каким материалом лучше изолировать выносной канал топки от кирпичной стены?

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть остатки мин. ваты Технониколь РОКЛАЙТ 50мм. - ее можно использовать как утеплитель для стен и потолка

Да

или лучше покупать например фольгированный Isover сауна?

Нет

 

Есть смысл покупать дополнительно фольгированный материл?

Да, фольгированную бумагу и скотч, для парилок.

Каким материалом лучше изолировать выносной канал топки от кирпичной стены?

Как раз базальтовый утеплитель хорошо подходит, для уплотнения между тоннелем и кирпичной кладкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да

 

Нет

 

Да, фольгированную бумагу и скотч, для парилок.

 

 

это уже купил - спасибо. Я имел ввиду есть ли смысл использовать фольгированный материл в дополнение к фольге. Еще раз спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть ли смысл использовать фольгированный материл в дополнение к фольге.

Нет смысла в этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы на все сообщение получить аргументированный ответ
Аргументирую. Рано или поздно захочется попробовать другие режимы,а значит плеснуть водички побольше, веником помахать шайку с водичкой случайно перевернуть и т.д и т.п.

Тоже интересен аргументированный ответ, на это утверждение
Дровянку можно так раскочегарить что пластик не выдержит и начнет менять свою форму,зачем рисковать.

 

С улицы в парилку, с разжатой печью, воздух никто не подает, иначе будет холод по ногам постоянно.
Читайте внимательней...Я не советовал приток в парилку брать прямо с улицы.

 

Принудительно подогревать воздух в смеж.помещении никто не запрещает. Вентиляцию в бане, приточно вытяжную особенно в зимний период нужно обеспечивать подогревом притока, тк на пути от входа с улицы до выхода на улицу по помещению или помещениям(без подогрева) будет ощущаться сквозняк.
Вот о принудительном притоке с подогревом в помещение а не в парную я и написал.

 

А вот принудительно вентелить парилку не советует не один из производителей печей в мире( разве что у Вас есть спец.инструкция от какого либо производителя), все парилки вентилируются только самотеком. А в случае притока под печь с улицы, печи придется большую часть энергии тратить на нагрев уличного воздуха, тем самым ее нужно будет интенсивнее топить, что скажется на большем расходе дров, ну и самое главное на перегреве проходов топливного тоннеля и дымохода, что зачастую ведет к возгоранию таких конструктивов, а печь в темноте светится как лампа.
И этого я не советовал,зачем Вы вводите народ в заблуждение...

 

Но она проверена и работает на все 100.
В Вашей вентиляции есть минусы.Зачем повторно дышать потовыделениями, отработанный воздух должен выходить прямо на улицу а не в другое помещение и обратно в парилку...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашей вентиляции есть минусы.Зачем повторно дышать потовыделениями, отработанный воздух должен выходить прямо на улицу а не в другое помещение и обратно в парилку...

Во как ;) А как же по Вашему должна вентилироваться парилка, если не трудно опишите свой вариант ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это Вы так вводите народ в заблуждение или для Вас что баня, что "сауна" всего лишь игра слов, а не конструктивная разница.
Народ в заблуждение вводите Вы,словами откуда взял туда отдай,эти Ваши слова я аргументировал:

 

Вентиляция от куда взял туда отдал:свежий воздух берется с улицы, но так как он холодный пропускается через теплое помещение а лучше через принудительный приток с подогревом и отдается на улицу.
Я встречал людей в деревянном домостроении они уже 20 лет(с их слов) но разницы между банями и "саунами" они не видели, просто горячая деревянная комната, как говорил один араб у меня парившийся, и парение деревьями ему понравилось. Я Вас наверное разочарую, но бани и "сауны", "сауны" современные те что ширпотреб с железяками конвекционками, не зависимо дровяными или электро, отличаются как по конструктиву так и по температурам и влажности эксплуатации. А сауна настоящая и баня, это одно и тоже, так оно переводится с финского, игра слов. Не стоит утверждать то Вы строите бани, когда судя с выложенных Вами фото на тут сайте, банями там и не пахнет, одни "сауны", не плохо сделанные но "сауны" и такими они останутся, не плохими "саунами", но это на любителя.
Вы хотите сказать что Вы самый умный а все остальные...,как то нехорошо...

 

Уточню, что бы не было непоняток в дальнейшем. Что говоря баня, я имею ввиду парилку с температурой от 45С и влажностью 40% и выше, а под "сауной" парилку с температурой от 80С и выше и влажностью от 15% и ниже. Так сказать банный жаргон, но думаю что Вы понимаете о чем я
Я да а Вы... Вот некоторые парные.В этих парных можно установить или сделать любую каменку, начиная от самой простой електрокаменки заканчивая сдаланной вручную,и от того какая каменка будет установлена или построина зависит какой режим в парной можно будет применить,"русская баня" ,"финская сауна" или свой.Все зависит от желания заказчика и его финансов.

54249831_w640_h640_dsc0250.jpg.0ab9cc3f4742b2e6215868dea364222f.jpg

54252110_w640_h640_dsc0366.jpg.d9c7f1b03c37d7d15fd57c50443d75b1.jpg

54258292_w640_h640_dsc0052.jpg.7a255033ab10264a52071d64db67b5b1.jpg

DSC_0410.thumb.JPG.94891306d9352d8691aa00ecb7bb10a8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну думаю что стоит разобрать этот винегрет;)

Аргументирую. Рано или поздно захочется попробовать другие режимы,а значит плеснуть водички побольше, веником помахать шайку с водичкой случайно перевернуть и т.д и т.п.

Даже в банях шайками на печь не льют воду, хотя теперь думаю что не факт.

 

 

Дровянку можно так раскочегарить что пластик не выдержит и начнет менять свою форму,зачем рисковать.

Ну да и дерево тоже.

 

Читайте внимательней...Я не советовал приток в парилку брать прямо с улицы.

Вот о принудительном притоке с подогревом в помещение а не в парную я и написал.

В Вашей вентиляции есть минусы.Зачем повторно дышать потовыделениями, отработанный воздух должен выходить прямо на улицу а не в другое помещение и обратно в парилку...

Ну и как здесь она не принудительная? Помещение ведь не кондом его не раздуешь заходящим принудительно воздухом, ему куда то нужно выходить, вот и зайдет принудительно в парилку и выйдет на улицу через выхлоп по Вашему, и это по Вашему не принудительно? Если он заходит принудительно в помещение бани, то он так же с этого помещения бани и должен выходить, иначе будет переть во все дыры ища выход, а это и топка печи, которая в таком случае будет раздуваться как кузнечное горно и прочие отверстия в том числе и в парилке. Может в Вашем понимании это правильно, но по банному это совсем не правильно. Принудительный приток должен компенсироваться принудительным оттоком, можно создавать избыточное давление, что бы влага не выходила с помещения, делая отток менее производительным от притока, но эти моменты не как не должны касаться парилок. Потому парилку и завязывают на смеж помещении как приток так и отток, что бы ее не делать комнатой для утилизации или нагрева воздуха. А делать выхлопной канал под потолком, это не использовать мощность печи на прогрев парилки, тк она в данном случае греется от конвекционных потоков, а они по Вашему вылетят в трубу. Да и не факт что ту же трубу не зальется холодный воздух, хоть Вы напишите буквами на коробе, что он для выхлопа. Печи такого исполнения, а именно конвекционки для суховоздушек, рассчитаны на оборот воздуха который они берут в низу конвекторного щитка и выдают на верх, но ни как не запрещают холодному воздуху заливаться в канал. Это как в квартире с отоплением, когда работает радиатор отопления под окном, то открыв окно, ничто не мешает заливаться холоду в комнату, даже горячая батарея, так и в парилке, только в более меньших и точных потоках.

 

Добавлено через 6 минут

Вы хотите сказать что Вы самый умный а все остальные...,как то нехорошо...

Почему хочу сказать, я говорю, но не то что я самый умный, я много не знаю и стараюсь учится, это делать никогда не поздно.

.В этих парных можно установить или сделать любую каменку, начиная от самой простой електрокаменки заканчивая сдаланной вручную,и от того какая каменка будет установлена или построина зависит какой режим в парной можно будет применить,"русская баня" ,"финская сауна" или свой.Все зависит от желания заказчика и его финансов.

ВОПРОСОВ БОЛЬШЕ НЕТ И ДИСКУССИЯ ЗАКОНЧЕНА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не красиво манипулировать словами,или Вы от этого получаете удовольствие...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не красиво манипулировать словами

Чего же манипулировать ;) Я попросил Вас рассказать путь движения воздуха, как это видите Вы, что бы понять и понял народ о чем Вы и в чем суть. Я в своей схеме откуда взял туда отдал, все просто и старо как мир. А вот в Вашей схемы или описания нового и продвинутого, так и не увидел и сделал сам выводы с Вашего описания. Если я не правильно описал, то Вам не составит труда это сделать самому. Если это не ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ секрет фирмы.

 

или Вы от этого получаете удовольствие...

Я получаю удовольствие от правильной вентиляции и правильной, душевной бани.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам очень приятно читать выяснения ваших отношений. Пожалуйте в личку господа и не флудите в теме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйте в личку господа и не флудите в теме

А мне все таки интересно какая же правильная вентиляция? От уважаемого Руслан 1 так и не вижу в сообщениях предлагаемую схему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плоская пластиковая думаю никак не подойдет.

Пойдет, ставят и нормально стоят Если они будут за фольгой и обшивой.

А давайте проведем експеримент,поместим пластиковую деталь от вытяжки в сауну и посмотрим что с ней будет.По дороге домой куплю,приеду и будем експериментировать online
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте проведем експеримент,поместим пластиковую деталь от вытяжки в сауну и посмотрим что с ней будет.По дороге домой куплю,приеду и будем експериментировать online

Ага и купите стеклянную трубку, не клюшка но поиграться тоже можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага и купите стеклянную трубку, не клюшка но поиграться тоже можно.

 

ВОПРОСОВ БОЛЬШЕ НЕТ И ДИСКУССИЯ ЗАКОНЧЕНА.
Це не мої а ваші слова.Цікавий у Вас юмор в місті Єнакієве
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікавий у Вас юмор в місті Єнакієве

Это не юмор, а горькая правда жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнем,купил два переходничка,каменку выставил на 80с.Через два часа сфоткаю выложу.

DSC04831.thumb.JPG.34092f011623de3c12199ccaf918f346.JPG

DSC04833.thumb.JPG.5474315e9bbf9be71818aed59f0801ae.JPG

DSC04835.thumb.JPG.b065f7c444e55b21c58cab62eb832215.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне все таки интересно какая же правильная вентиляция? От уважаемого Руслан 1 так и не вижу в сообщениях предлагаемую схему.
Предлогать не буду напишу как бы я сделал себе.Приток Вы уже сделали,рекомедую приподнять чтобы не попадала вода,как она может туда попасть написал выше

 

Рано или поздно захочется попробовать другие режимы,а значит плеснуть водички побольше, веником помахать шайку с водичкой случайно перевернуть и т.д и т.п.
На что от Александра с Донецка получил ответ

 

Даже в банях шайками на печь не льют воду, хотя теперь думаю что не факт.
И кто после такого вводит людей в заблуждение... Вывода сделал бы два один на стене другой на потолке,которые между собой соединены тройником, а третий выход на улицу.В канал который на потолке монтируете регулируемый клапан,когда паритесь клапан закрываете для проветривания и сушки открываете.Пластик лучше заменить,даже если он не поплавится ,в описании пластика от+5до+40.У Вас это сделать легко,50мм в стену 50мм в каркас,если это будет простая круглая алюминиевая.Пойду смотреть

DSC03883.thumb.JPG.17364d851519e0da2a29d794d471c246.JPG

DSC04240.thumb.JPG.a57a58dfe46959afb9f7002b679b20c3.JPG

Змінено користувачем Руслан 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что произошло,после трех часов парения, устанавливать в парной или нет решайте сами. Бутылка была на 2л. стала 1,5л.

DSC04836.thumb.JPG.b3abf288da5a9d88976dfb1ed0a99c26.JPG

DSC04837.thumb.JPG.2f0f81312ab4fa982f2bb93f97e7e57c.JPG

DSC04838.thumb.JPG.ea04cdb0c0f398eea4fb66838f201cb3.JPG

DSC04839.thumb.JPG.325c3073a3cc79480173a7965e3ba4c1.JPG

DSC04840.thumb.JPG.e56bf5053d46ad457c8ca8219efd6d82.JPG

DSC04842.thumb.JPG.a0031eed7073ee9c18250211d32fbbbb.JPG

DSC04841.thumb.JPG.2af8a77ee0e9265c5acf459f659defe9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...