Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство сауны

igordad

Рекомендовані повідомлення

Для Вашей сауны и Legend 240 вполне хватит http://masterswood.kiev.ua/p25593528-harvia-legend-240.html

 

Да чисто для парилки подойдет, но планирую еще ставить теплообменник для горячей воды на трубу каменки, по этому взял печ помощнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что думаете?

 

Думаем, что плюс в ней только один - это красивый дизайн. Все остальные минусы - долго греть груду камней, из которых всё равно качественный пар не получиться. Высокая стоимость самой печи. Плюс нужен будет очень дорогостоящий дымоход+разделка через перекрытие-крышу, т.к. температура дымгазов очень высокая. Ну и конвекционка она, воздух в парилке сильно сушить будет, что отрицательно сказывается на здоровье.

 

Тоже себе планировал такую печь, но знающие люди отсоветовали.

Что и Вам тоже советую. Если уж есть деньги на такую, так уж лучше выбрать из серии этих.

 

P.S. Теплообменник к последним не требуется - они сами теплообменник. У меня, например, на ней стальной радиатор висит - комнату отдыха отапливает бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сердцем сауны будет вот такая каменка:Дровяная печь Harvia Legend 300 Duo

 

Вот почитайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот почитайте.

 

Спасибо, почитаю.

Интересно, есть ли на форуме владельцы аквалайта с каминным порталом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы тоже получить компетентные советы по поводу строительства сауны.

Поделюсь соображениями на основании личного опыта:

1. Если сауна планируется использоваться не только в летний период, то зимой использование купели будет затруднительным. Также отстутсвие тамбура между КО и улицей может приводить к некомфортным температурным режимам и промерзанию входной двери.

2. Мое лично мнение, необходимо пытаться максимально разносить С/у и помещения основных процезур (парную и моечную).

 

Добавлено через 9 минут

Тоже себе планировал такую печь, но знающие люди отсоветовали.

Вижу не один я "наступаю на грабли" ошибки выбора на пути к правильной бане/сауне.

Я дошел до покупки не той печи, с последующей ее продажей.

И это было следствием не совсем основательного ответа на вопрос "зачем баня?" и поверхностного изучения основ банных процедур направленных на оздоровление.

По-этому совет - не спешить, изучать и принимать верные решения.

 

Интересно, есть ли на форуме владельцы аквалайта с каминным порталом?

У меня Аквасмарт с каминным порталом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю всех с Новым 2015 Годом!

Интересно, есть ли на форуме владельцы аквалайта с каминным порталом?

Так у меня вроде и есть "аквалайт с каминным порталом".

attachment.php?attachmentid=398678&d=1416859986

CIMG3656.thumb.JPG.57bab9abd723be11fafc44c9dc4bb4e0.JPG

1535141499_-0685.thumb.jpg.1b73e7cd0c6e867a10e9bbbc6f456c77.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...зимой использование купели будет затруднительным.

Непонятно, почему? Используем, проблем нет!

 

Добавлено через 1 минуту

отстутсвие тамбура между КО и улицей может приводить к некомфортным температурным режимам и промерзанию входной двери.

Не приводит, проверено на личном опыте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно, почему? Используем, проблем нет!

 

Последнее время не часто, но в широте Киева бывают морозы до -20.

Мне кажеться, этот фактор создает некоторые неудобства в использовании купели по назачению.

К необходимости предбанника, его же тамбура, при проектировании своей бани пришел по нескольким причинам:

1. Названа в моем мнении по поводу температурных режимов.

2. В тот же зимний период в предбаннике считаю удобным оставлять верхнюю одежду и обувь. Может для двух человек это не актуально, а для компании из 4-6 человек определенно да.

 

Высказываю исключительно свое мнение.

Каждый выбирает решение исходя из набора индивидуальных предпочтений и внешних обстоятелств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последнее время не часто, но в широте Киева бывают морозы до -20

Чтобы купель внутри помещения примерзла (покрылась коркой), надо чтобы -5 внутри держалось хотя бы 2-3дня... А если и лед сверху будет, так это ж, наоборот, как в прорубь сигать! При развнедельном использовании полностью даже маленькая купель не замерзнет. А чем ниже температура в купели, тем лучше. У меня 1,5 кубовая, тем-ра +8...+10, воду не сливаю, не замерзает...

 

Добавлено через 2 минуты

В тот же зимний период в предбаннике считаю удобным оставлять верхнюю одежду и обувь.

Это очень хорошо и правильно, когда МЕСТО позволяет...

У меня, например, без предбанника для 4-5 человек пространства хватает и для снять верхнюю одежду, и для посидеть...

 

Добавлено через 10 минут

К необходимости предбанника, его же тамбура, при проектировании своей бани пришел по нескольким причинам:

Лучше увеличте площадь КО насколько это возможно. Проблема тамбура решается энергосберегающей дверью (не каждые 5 минут Вы будете выскакивать на улицу в зимний период).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изменены размеры помещений, добавленна небольшая купель на улице, окна в парилке и дровница.

 

Так, я писал мнение о проекте в котором прдесмотрена купель именно на улице.

В помещениии ясно, бороться с морозом полегче.

 

Добавлено через 2 минуты

Лучше увеличте площадь КО насколько это возможно.

Повторюсь - это вопрос личных предпочтений и имеющихся ограничений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я писал мнение о проекте в котором прдесмотрена купель именно на улице.

О, извините, на улице свои особенности, но тоже не вижу проблем. Например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но тоже не вижу проблем.

Если руководствоваться лозунгом - мы не ищем легких путей, то проблем, конечно, нет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Приветствую

Сосед по даче решил строить баню с электрокаменкой у себя в сарае. Помещение парилки 2.50 на 1.40 м. От нее перегородкой отделен небольшой предбанник. Я дал ему ссылку на эту тему он взялся реализовывать но в прямом смысле слова уперся в проблему :) вдоль широкой стенки сауны (напротив входа) на которой будут располагаться полоки под потолком балка выступает от стены на 20 см примерно. Каркас упирается в эту балку. Как в связи с этим реализовать вентиляцию? Ведь за каркас этой стенки попасть нереально из-за балки а балку он резать не хочет (наверно резонно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую

Сосед по даче решил строить баню с электрокаменкой у себя в сарае. Помещение парилки 2.50 на 1.40 м. От нее перегородкой отделен небольшой предбанник. Я дал ему ссылку на эту тему он взялся реализовывать но в прямом смысле слова уперся в проблему :) вдоль широкой стенки сауны (напротив входа) на которой будут располагаться полоки под потолком балка выступает от стены на 20 см примерно. Каркас упирается в эту балку. Как в связи с этим реализовать вентиляцию? Ведь за каркас этой стенки попасть нереально из-за балки а балку он резать не хочет (наверно резонно)

 

Вент-каналы вам в помощь

P.S.: сделайте чертеж от руки с указанием размеров, балки, вид сбоку

плевое дело ;)

Змінено користувачем Dart L
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dart L,

вот сфоткал с натуры :)

7be7716604d5t.jpg

[/url]

70fef4d4246ft.jpg

фотки кликабельны

И еще вопрос. Поскольку стены ему достались кривее некуда каркас пришлось выставлять в некотрых местах не впритык к стенам. Вату утапливать до упора к стене или делать заподлицо с каркасом или без разницы? В первом случае между ватой и мембраной будет зазор а во втором между ватой и стенкой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне то лучше пусть вата прилегает к фольге чем к стене...

Зачем греть тот зазор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dart L,

вот сфоткал с натуры :)

7be7716604d5t.jpg

[/url]

70fef4d4246ft.jpg

фотки кликабельны

И еще вопрос. Поскольку стены ему достались кривее некуда каркас пришлось выставлять в некотрых местах не впритык к стенам. Вату утапливать до упора к стене или делать заподлицо с каркасом или без разницы? В первом случае между ватой и мембраной будет зазор а во втором между ватой и стенкой :)

 

схема вентиляции, не нами придуманная, рекомендация производителя и да это работает - см. картинку

ваша задача, под обшивкой, вент каналом(коробом) обеспечить тягу, т.к. забор отработанного воздуха происходит на уровне 30см-40см от пола, воздух теплый и ему нужно идти вверх.

по логике вата должна быть ближе к фольге, чем к стене.

ventilyaciya.png.590df1586ca0b00ccd5f16b3bad79f73.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на картинке не нарисовано, куда идет воздух когда уходит в стену?

А вить он вроде должен поднимается по коробу до потолка а там по коробу уже горизонтальному выходить в комнату отдыха...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на картинке не нарисовано, куда идет воздух когда уходит в стену?

А вить он вроде должен поднимается по коробу до потолка а там по коробу уже горизонтальному выходить в комнату отдыха...

на картинке нет этого короба. планировалось что отверстие для выброса воздуха будет за спинкой верхнего полока дальше вверх потом за потолком в комнату отдыха. но балка ж... вопрос что делать с этой балкой. я так прикинул что даже если ее разрезать и пропустить гофру в разрез, то гофра будет выступать за брусья каркаса. ведь гофры 5 см (даже если такие существуют) будет маловато для такого помещения верно?

насчет ваты. я так понял в стену он упер ее из соображений чтобы она из каких-то своих ватных соображений со временем не сползла вниз имея всего две точки опоры по бокам. хотя вата довольно плотная может и не сползет :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимальная дира для вентиляции должна быть вроде 125см ² :Search:

 

Добавлено через 9 минут

я так понял в стену он упер

 

он это кто?

На стену ложится базальтовый утеплитель, плотностью минимум 50кг, я брал помоему меньше, но как говорится ее лучше пощупать:D...

тогда никто и не куда не будет съезжать :beer:

 

Чего решили делать 2 полока?

Почему не один широкий?

Зачем Вам два уровня?

 

Добавлено через 11 минут

баню с электрокаменкой

 

Вы уверены что он собрался строить именно баню а не сауну?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он - сосед по дачному участку.

плотность ваты 45

помещение планировалось под гараж но потом его перепрофилировали. балки были заложены при строительстве.

это будет сауна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плотность ваты 45

 

У меня стоит вата такая же вроде.

ставилась так же как и у Вас тоесть вертикально, пока съезжания не замечено...

балку нужно толи план с боку толи фото, а то ниче не ясно где она там у Вас...

 

Углублялись в значение сауны и бани? Стоит ли делать именно сауну?

Я вот тоже думал сделать сауну, но меня переубедили )

моя темка

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=102356

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на картинке не нарисовано, куда идет воздух когда уходит в стену?

А вить он вроде должен поднимается по коробу до потолка а там по коробу уже горизонтальному выходить в комнату отдыха...

 

а я что написал??)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплый и ему нужно идти вверх.

а потом куда? )))

 

наш человек пробьет дыру сверху в стене и выпустит горячий воздух на улицу, зачем-то )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...