Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Есть ли смысл подключать газ, если он стоит больше 10 тыс. у.е.?

Реалист

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! Чем ближе становится проблема подключения газа, тем больше интересует вопрос - а нужен ли он, если стоимость подключения переваливает за десятку зелени?

Владельцы трубы все больше охреневают и беспредельничают, а управы на них не предвидится.

Какие выходы из даной ситуации?

Твердотопливник, конечно, дешевле, но очень геморойно с топливом.

Электрокотел очень недешево обходится в отопительный сезон, да и мощность сетей может не позволить.

На гелиосистемы солнца в нашем регионе не хватает, как, собственно, и ветра для ветряков.

Остаются тепловые насосы...

Или еще есть варианты? Счастливых обладателей "трубы" прошу тапками не забрасывать - "сытый голодному не товарищ"...

 

У кого какие мысли? Думаю, что я не одинок в своих скитаниях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Чем ближе становится проблема подключения газа, тем больше интересует вопрос - а нужен ли он, если стоимость подключения переваливает за десятку зелени?

Владельцы трубы все больше охреневают и беспредельничают, а управы на них не предвидится.

Какие выходы из даной ситуации?

Твердотопливник, конечно, дешевле, но очень геморойно с топливом.

Электрокотел очень недешево обходится в отопительный сезон, да и мощность сетей может не позволить.

На гелиосистемы солнца в нашем регионе не хватает, как, собственно, и ветра для ветряков.

Остаются тепловые насосы...

Или еще есть варианты? Счастливых обладателей "трубы" прошу тапками не забрасывать - "сытый голодному не товарищ"...

 

У кого какие мысли? Думаю, что я не одинок в своих скитаниях...

Гм...

Сначала прочел, не понял... Не сдержался.

К чему газ подключать надоть? За десятку денег требуемых? Метановую заправку строим? Торговый центр? Собачку в будка отопить? И кто такие владельцы трубы? Их много...

Конкретизируйте плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм...

Сначала прочел, не понял... Не сдержался.

К чему газ подключать надоть? За десятку денег требуемых? Метановую заправку строим? Торговый центр? Собачку в будка отопить? И кто такие владельцы трубы? Их много...

Конкретизируйте плиз.

В том то и дело, что собачку в будке обогревать. А собственник трубы у нас один - государство. Вот только на краниках сидят интересные, специально обученные, люди...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что собачку в будке обогревать. А собственник трубы у нас один - государство. Вот только на краниках сидят интересные, специально обученные, люди...

Не, ну если вам поговорить...

Так это на май...ан.

А если по теплотехнике, так это в цифрах. я это имел в ввиду. Т.е к примеру 10000 у.е. надо заплатить, чтобы потом отапливать здание с нагрузкой по отоплению и горячему водоснабжению в размере...квт.

Поскольку предполагается установить в здании генератор тепла на основе геотермального теплового насоса, то геополе насоса позволит утилизировать холод грунтов в летний период мощностью .... квт, что в свою очередь позволит перекрыть нагрузку по охлаждению здания в летний период на ...%.

Как то так.

Форум имеет название "альтернативные источники электроэнергии и тепла" а не "уйми мои тревоги друг"...

С уважением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну если вам поговорить...

Так это на майан.

а чего сразу "поговорить" у нас на борщаговке тоже такие расценки ..вот вчера узнал газ+ свет = 100 тыс. грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого какие мысли? Думаю, что я не одинок в своих скитаниях...

 

От смотрю я на вас и поражаюсь. Лохов стригли, стригут и будут стричь. Ладно, когда труба уже в доме. Но тут... Сначала продают право на подключение за десятки тонн зелени, а потом будут газ в ней продавать за 1000у.е/1000м3. Думаете, не будут? Посмотрите реально на ситуацию. Нафтогаз в ж...е, на платежеспособные предприятия газ поставляет Фирташ и Ко, а Нафтогазу оставили убыточные ЖКХ и частников. Денег уже сейчас у Нафтогаза нет, чтобы рассчитаться с газпромом, на бюджет тоже рассчитывать не приходится (бюджетникам зарплаты нечем платить, тут уж не до субвенций Нафтогазу). ЖКХ до выборов постараются не сильно жать. Откуда деньги брать? Конечно, с частников. Но, под соусом социальной справедливости, постараются все же условную "бабу Маню" в селе не трогать, зато уж людей, недавно построивших дома - раскрутить по полной. Как это будет сделано, уже технический вопрос, но то, что этот вариант все более и более реален - очевидно.

Естественно, то же самое ожидает и электрику. Так что в любом случае нужно все взвешивать и обдумывать, но в ситуации, когда "за воздух" надо платить много денег, я бы выбрал платить деньги за реальные вещи, железо ТН или ТТ или СК, но не за трубу.

Дисклеймер: все имхо :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...От смотрю я на вас и поражаюсь...:)

Главное, что б совсем не поразились...

В том, что что у нас цирюлня работает исправно нет сомнений, как и в том что условия стрижки не соответствуют никаким санитарно-гигиеническим условиям :o Но вопрос не этом, а в том чем экономически выгодно заменить "трубу"?

 

Добавлено через 7 минут

Не, ну если вам поговорить...

Можно и поговорить... Коммерческие объекты - это одно, там бабки отбиваются. А отопление часного дома - это другое, заранее убыточное дело. Но хочется изначально вложить разумно. А реальные цифры стандартные для 90% теперишних застройщиков - дом до 200 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А реальные цифры стандартные для 90% теперишних застройщиков - дом до 200 м2.

И реальная окончательная стоимость системы геотермального теплового насоса на 14-16 кВт 18-24 000 евро (. в зависимости от комплектации ,инверторности и т.д)Добавьте к этому низкотемпературную систему отопления ( тёплые полы,фанкоилы и т.д), "лишних" 3-5 кВт нагрузки электросети ну и ТТ котёл на случай отключения электроэнергии и начала 3-й мировой войны. каждый случай отдельный и требует отдельного рассмотрения "по месту".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Итак Дом 200кв. метров..предположим,что он более-менее утеплен и его тепловые потери составляют 15квт. ...на отопление такого дома понадобится примерно 34 000 квт. тепла в год ,что в газовом эквиваленте составит около 4500 куб. метров газа, а в гривнах это почти 5000 грн.

...Теперь другой вариант отопления - тепловым насосом ...не обязательно геотермальным , воздух-вода лишь чуть уступит в эффективности ,но зато значительно дешевле ...Оформляем электроотопление с тарифом 0.21 грн до 3600 квт(месяц) в отопительный период ..Имея SCOP около 3 нам потребуется 11500квт ...в самые холодные месяцы мы за пределы лимита никак не выходим , а значит платим за отопление в год 2500грн.

...Вроде все правильно посчитал ... Так что решайте...Отдавать "Жирной морде" или пойти своим оригинальным путем ,который кроме морального аспекта может и по финансам быть более выгоден.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воздух-вода лишь чуть уступит в эффективности

"Чуть" это СОР -1,,,1,8

А это поверте не чуть. Плюс линейное падение производительности после минус 7 у большинства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Чуть" это СОР -1,,,1,8

А это поверте не чуть. Плюс линейное падение производительности после минус 7 у большинства.

 

....Разница более единицы вряд ли получится ...разве что если внешний контур на дно проточного водоема ,или идеальная вода в скважинах есть, тогда вода-вода ...Но в большинстве случаев или горизонт или вертикаль , а там картина не такая радужная как кажется на первый взгляд...Контура заходят в минус и приходят в чувство только с талой водой ,а в это время воздушник уже давно работает с плюсовой средой и то что проигрывалось зимой отыгрывается весной (частично)...Геотермальные насосов инверторных практически нет поэтому на он\офф воздушник снова чуть отыграет ...Ну и риски надо тоже считать Воздушник установить правильно намного проще ...тогда как загубленных геотермалок хватает ....Я все это веду к тому что для данного дома в 200кв. м целесообразней устанавливать ВТН .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Разница более единицы вряд ли получится ...разве что если внешний контур на дно проточного водоема ,или идеальная вода в скважинах есть, тогда вода-вода ...Но в большинстве случаев или горизонт или вертикаль , а там картина не такая радужная как кажется на первый взгляд...Контура заходят в минус и приходят в чувство только с талой водой ,а в это время воздушник уже давно работает с плюсовой средой и то что проигрывалось зимой отыгрывается весной (частично)...

Не болтайте ерундой. Желание продать и отсутствие опыта инсталляции геотермалок, а так же последующего мониторинга порождает такие слухи. Так же разносят эти слухи продаваны ВТН.

 

Геотермальные насосов инверторных практически нет поэтому на он\офф воздушник снова чуть отыграет ...Ну и риски надо тоже считать Воздушник установить правильно намного проще ...тогда как загубленных геотермалок хватает ....

Это не загубленная геотермалка, а неправильно рассчитанный и смонтированный источник тепла. Геотермалку практически всегда можно восстановить.

 

Я все это веду к тому что для данного дома в 200кв. м целесообразней устанавливать ВТН .

Целесообразней чем ГТН?

В плане того, что инсталляция обойдется дешевле - ДА.

Но не забываем, что у ВТН более низкий СОР, а так же воздушное отопление не желательно для домов с постоянным проживанием.

 

А по теме.

Если дом до 150 м2, то тяните газ и забудьте про ГТН'ы и ВТН'ы.

Для домов до 150 м2 цена произведенного кВт'а ГТН = цене кВт'а произведенного газовым котлом.

Соответственно цена произведенного кВт'а ВТН будет выше, чем ГТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не болтайте ерундой. Желание продать и отсутствие опыта инсталляции геотермалок, а так же последующего мониторинга порождает такие слухи. Так же разносят эти слухи продаваны ВТН.

 

....Прежде чем продавать Воздушники я хорошо изучил Геотермалки ...после чего и был сделан выбор ,что предлагать заказчику...Так что давайте без эмоций , а конкретно где именно в каком месте моего текста есть "болтание ерундой" ...И вообще дискуссия что лучше ВТН или ГТН она не мною придумана , не мало копьев по этому поводу сломано ...рынок тоже кстати разделен , со значительным креном в сторону воздушников...так что отрицать возможную инсталяцию ВТН по меньшей мере не корректно и мне кажется глупо.

...Кстати имелось ввиду тепловой насос Воздух-Вода и воздушное отопление в данном случае здесь ни причем.

...Неправильно расчитанный источник тепла и есть загубленная геотермалка ....такое встречается к сожалению. Спрашивается кому нужны эти риски?...Не сомневаюсь ,что в вашей компании такого быть не может...но мы говорим в целом.

Если вернуться к теме вопроса то был задан конкретный вопрос я дал конкретный со своей точки зрения ответ и даже выше есть небольшой экономический расчет....10000$ (чуть меньше-больше ) хватит на покупку ВТН воздух-вода ...а для газового котла расходы только начнутся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я хорошо изучил Геотермалки
Если бы Вы изучили ГТН, то не писали бы ерунды:
Разница более единицы вряд ли получится ...разве что если внешний контур на дно проточного водоема ,или идеальная вода в скважинах есть, тогда вода-вода

Позапрошлой зимой, когда было минус 30С, у меня СОР (грунт-вода) составлял 3. И никакой воды-воды.

 

Так что давайте без эмоций , а конкретно где именно в каком месте моего текста есть "болтание ерундой"

Выше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы Вы изучили ГТН, то не писали бы ерунды:

Позапрошлой зимой, когда было минус 30С, у меня СОР (грунт-вода) составлял 3. И никакой воды-воды.

 

 

Выше.

 

....Я рад за Вас ....Где я написал, что такого не может быть или что еще подобного ? ..Где же всетаки "ерунда"?...Конкретно укажите пожалуйста?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на отопление такого дома понадобится примерно 34 000 квт. тепла в год

А ГВС считать не нужно?

И зачем считать годовое отопление, если оно нужно максимум 8 месяцев в году?

Теперь другой вариант отопления - тепловым насосом ...не обязательно геотермальным , воздух-вода лишь чуть уступит в эффективности ,но зато значительно дешевле

Да, дешевле. Вот только что делать при минус 15С? А это три месяца в году, когда СОР воздух-вода составит единицу? А при минус 20С - вообще остановится, т.к. для того, чтобы подать в систему отопления 40С, минимальная температура испарения -20С (разница температур не может превышать 60°С, это предел для компрессора).

 

Еще ньюанс использования ВТН в зимний период - на дом в 200кв на СО нужно около 10кВт в сутки. При отрицательных температурах СОР (ВТН) составит 1, значит, он не даст так необходимые Вам 10кВт, а всего только 2,5кВт (электродвигатель компрессора с номинальной мощностью 2,5кВт). Т.е. их нужно будет ставить 4-ре штуки.

 

И это только СО. А ГВС чем греть будете? И где "ВТН значительно дешевле"?

 

Добавлено через 1 минуту

Где же всетаки "ерунда"?

Вот:

воздух-вода лишь чуть уступит в эффективности ,но зато значительно дешевле

При -10С - СОР ВТН: 1-1,5.

При -10С - СОР ГТН: 4-4,5.

 

Конкретно укажите пожалуйста?

Куда уж конкретнее?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ГВС считать не нужно?

И зачем считать годовое отопление, если оно нужно максимум 8 месяцев в году?

 

Да, дешевле. Вот только что делать при минус 15С? А это три месяца в году, когда СОР воздух-вода составит единицу? А при минус 20С - вообще остановится, т.к. для того, чтобы подать в систему отопления 40С, минимальная температура испарения -20С (разница температур не может превышать 60°С, это предел для компрессора).

 

Еще ньюанс использования ВТН в зимний период - на дом в 200кв на СО нужно около 10кВт в сутки. При отрицательных температурах СОР (ВТН) составит 1, значит, он не даст так необходимые Вам 10кВт, а всего только 2,5кВт (электродвигатель компрессора с номинальной мощностью 2,5кВт). Т.е. их нужно будет ставить 4-ре штуки.

 

И это только СО. А ГВС чем греть будете? И где экономия?

 

Добавлено через 1 минуту

 

Вот:

 

Как для ГТН - полная ерунда. Для ВТН - полная правда. Но ведь Вы утверждаете наоборот.

 

Добавлено через 36 секунд

 

Куда уж конкретнее?

 

...Ваше заблуждение в том ,что вы считаете что СОР ТН Воздух-Вода при -15 равно единице ..это далеко не так ....Кроме того температур -15 и ниже в нашей зоне не так уж и много в часах наберется...относительного всего отопительного периода ...Поэтому при оценке эффективности ВТН уже отходят от страшилок типа : " А что вы будете делать при -25?", а оценивают сезонный СОР или SCOP...так вот SCOP для Зубаданов МЕ составляет около 4 для Европы ...у нас будет около 3...Чем плохо?...и почему такой ТН нельзя у нас устанавливать?

Судя по Вашей реакции дело обстоит именно так .

ГВС в моем расчете не учитывался ,но там запас есть так что за лимит потребитель не выйдет....Во всяком случае при оценке любой системы теплоснабжения на ГВС нужно добавлять...Не понимаю почему именно для ВТН на ваш взгляд это критично.

...Да я сторонник ВТН а вы ГТН... пожалуйста ...Я нигде не коментировал аргументы в пользу ГТН как "ерундой" будте и вы корректны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы считаете что СОР ТН Воздух-Вода при -15 равно единице ..это далеко не так

Если не так - озвучьте, какая температура на испарителе и какая при этом в системе отопления при -15С на улице.

Поэтому при оценке эффективности ВТН уже отходят от страшилок типа : " А что вы будете делать при -25?", а оценивают сезонный СОР
Согласен, давайте отойдем от страшилок. Просто скажите, что будете делать при -20С? А при -30С (а позапрошлой зимой было больше недели -35С)? Пусть такая температура будет раз в пятилетку... Но чем обогреваться тогда?

 

ГВС в моем расчете не учитывался

А Вы учтите. И тогда перестанете утверждать, что "ВТН значительно дешевле".

 

Добавлено через 5 минут

сезонный СОР или SCOP...так вот SCOP для Зубаданов МЕ составляет около 4 для Европы ...у нас будет около 3...Чем плохо?

Меня (и других) интересует не среднее значение температуры по больнице с учетом морга сезонный СОР, а вполне конкретный при -15С.

От того, что при +5С на улице - в доме будет +30С, а при -15С на улице - в доме +10С - никак не легче (хотя, средняя температура в доме получается +20С).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не так - озвучьте, какая температура на испарителе и какая при этом в системе отопления при -15С на улице

....При температуре -15 и температуре воды +35 COP Зубаданов от 1.77 до 2.24 в зависимости от модели...Температура кипения фреона 410 минус -51 , а учитывая что КПД современных компрессоров уже выше 90% получается (другими потерями можно условно пренебречь они малы) ,что все что выше примерно -40 пожалуйста в виде тепла в дом ...СОР будет пусть немного но выше единицы.

...Что касается что делать при -15 и ниже то есть два пути : покупать ВТН не с расчетом покрываемости по теплу в 70% ( как рекомендуется и ГТН кстати тоже ... целесообразно) а на все сто....Но так дороже. Или дополнительный обогрев например в виде ТТ котла ...и тогда ВТН плюс два мешка дров и все. ..Для ГТН так тоже часто предлагается ....Опятьже температур ниже -15 у нас много не будет и догреться всегда чем то можно...Почему то наше гардеробы не забиты соболиными мехами из за того ,что бывает -30 скорей для роскоши если кто имеет...а ДОПОЛНИТЕЛЬНО одели свитерок и вперед)...так и здесь .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....При температуре -15 и температуре воды +35 COP Зубаданов от 1.77 до 2.24 в зависимости от модели...

Иными словами, на дом в 200 м2 понадобиться:

...Итак Дом 200кв. метров..предположим,что он более-менее утеплен и его тепловые потери составляют 15квт.

Таким образом, подобранный ВТН на 70% при минус 15*С будет иметь мощность порядка 8-10 кВт.

Для покрытия пиковых нагрузок необходимо подбирать ВТН исходя из его реальных мощностей при минус 15*С. Тогда в инсталляции он будет не намного дешевле ГТН.

 

...Что касается что делать при -15 и ниже то есть два пути : покупать ВТН не с расчетом покрываемости по теплу в 70% ( как рекомендуется и ГТН кстати тоже ... целесообразно) а на все сто....Но так дороже. Или дополнительный обогрев например в виде ТТ котла ...и тогда ВТН плюс два мешка дров и все. ..Для ГТН так тоже часто предлагается ....

 

Опятьже температур ниже -15 у нас много не будет и догреться всегда чем то можно...Почему то наше гардеробы не забиты соболиными мехами из за того ,что бывает -30 скорей для роскоши если кто имеет...а ДОПОЛНИТЕЛЬНО одели свитерок и вперед)...так и здесь .

Мы помним прошлую зиму 2012-2013 когда t на улице опускалась ниже минус 15 только в декабре 2012 года и продержалась всего то пару дней.

Но мы так же помним и позапрошлую зиму, когда t на улице за минус 20*С держалась на протяжении месяца.

Поэтому я бы воздержался от заявлений про небольшой период холодных дней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покупать ВТН не с расчетом покрываемости по теплу в 70% ( как рекомендуется и ГТН кстати тоже ... целесообразно) а на все сто....Но так дороже.

В контексте темы (без ТТ и с ограниченными электромощностями) - сможет ли ВТН обеспечить полностью СО и ГВС при -15С (не говоря уж о -25С и ниже)?

 

ГТН - сможет, что уже доказано не только теоретически, но и практически.

 

Поднял показания ГТН. Данные за 24 часа по состоянию на 20:20 02.02.2012г.

Температура внешняя (среднесуточная!) -22С, внутренняя +21,5С.

Время работы ГТН - 21 час. Затраты эл-ва - 90,9кВт/ч.

Выработано тепла: 216кВт/ч (в т.ч. на ГВС - 37кВт/ч).

В час требуется 9кВТ/ч на ГВС и СО.

 

А теперь давайте посчитаем ВТН.

При такой внешней температуре СОР будет равен 1 (если вообще заведется). Т.е. для получения 9кВт/ч нужно ставить ВТН с 9-ти киловаттным компрессором (как минимум!). И это при непрерывной 24-часовой работе!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Чем ближе становится проблема подключения газа, тем больше интересует вопрос - а нужен ли он, если стоимость подключения переваливает за десятку зелени?

Владельцы трубы все больше охреневают и беспредельничают, а управы на них не предвидится.

Какие выходы из даной ситуации?

Твердотопливник, конечно, дешевле, но очень геморойно с топливом.

Электрокотел очень недешево обходится в отопительный сезон, да и мощность сетей может не позволить.

На гелиосистемы солнца в нашем регионе не хватает, как, собственно, и ветра для ветряков.

Остаются тепловые насосы...

Или еще есть варианты? Счастливых обладателей "трубы" прошу тапками не забрасывать - "сытый голодному не товарищ"...

 

У кого какие мысли? Думаю, что я не одинок в своих скитаниях...

 

Вы не одиноки это точно. Смысла нету в газе, но тут вам больше толковый инженер-проектировщик надо и монтажник или все в одном.

 

Я бы вам рекомендовал геотермалку, но надо все считать и понимать бюджет и надобность того или иного решения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант. Электроотопление при трехзонном учете не рассматривается?

На дом в 200 м2, при теплопотерях 15ккВт выделенка должна быть 45кВт для нагрева теплоаккумулятора.

 

....Разница более единицы вряд ли получится ...разве что если внешний контур на дно проточного водоема ,или идеальная вода в скважинах есть, тогда вода-вода ...Но в большинстве случаев или горизонт или вертикаль , а там картина не такая радужная как кажется на первый взгляд...

А есть горизонтальные коллектора прямого испарения так там СОР 5,3-5,4 при температуре грунта +2,которая есть постоянно на глубине от 1,2м. ("по факту" в конце сезона ,прошлой зимой было +3. Хмельницкая область система 28кВт)

ГВС в моем расчете не учитывался ,но там запас есть так что за лимит потребитель не выйдет....

Правильно" А сколько той зимы"... По факту ВТН очень тяжело при -7 нагреть бак ГВС на 200-300 л до температуры +55С. ГТН при этом и нагреет и сможет дать и нужный комфорт по ГВС( кстати можем и до +65).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

А есть горизонтальные коллектора прямого испарения так там СОР 5,3-5,4 при температуре грунта +2,которая есть постоянно на глубине от 1,2м. ("по факту" в конце сезона ,прошлой зимой было +3. Хмельницкая область система 28кВт)

 

Правильно" А сколько той зимы"... По факту ВТН очень тяжело при -7 нагреть бак ГВС на 200-300 л до температуры +55С. ГТН при этом и нагреет и сможет дать и нужный комфорт по ГВС( кстати можем и до +65).

 

....Прямое испарение ,а есть и конденсация ..это отдельный разговор ..там свои ньюансы.

По теме обсуждения: Вот вам выдержка из инструкции по эксплуатации теплового насоса НИБЕ ...итак:

*

"Незамерзающая* жидкость* грунтового* контура* ‐* рассол,*

который* получает* тепло* из* грунта,* обычно* не* расходуется,* а*

только* циркулирует* по* кругу.* В* большинстве* установок,* где*

есть*бачок*уровня,*Вы*можете*проверить*наличие*жидкости*в*

системе* грунтового* контура.* Спросите* Вашего* установщика,*

где*находится*бачок*уровня,*если*не*уверены,*что*точно*знаете*

его* местоположение.* Уровень* может* незначительно*

изменяться* в* зависимости* от* температуры* рассола* –* летом*

температура* рассола* около* плюс* 10,* зимой* до* минус* 10*

градусов"

..Сам производитель признает возможность вхождения внешнего контура в минус причем аж до -10...Тоже ерунда наверное?...

...Или всетаки может...И наверное грунта бывают разные и влажность и не всегда все можно учитать...Можно и другие инструкции почитать.

 

По поводу ГВС ...Не потребляет ГВС так много энергии чтобы мой расчет изложенный выше кардинально оказался " Не прав"....Пусть будет по 20квт. в день а это примерно 300л. горячей воды (надо ли стоко?)..то есть добавим еще 6000-7000 квт.

...До -15 по приоритету Зубадан нагреет вам водогрейный бак до +55 ...пожалуйста.

В моем расчете изложенном выше предполагался тепловой насос полностью закрывающий потребность в тепле до -15 ....в дальнейшем совместная работа ТН и электрокотла...Потребление элекрокотла в год около 100 квт. ( в среднем) ...Исходил из нормативной для Киева температуры -22 град. ..Те кто этот норматив внедрил тот еще "излучаталь ерунды", который не понимает что у нас бывает и -32 )))

Стоимоть ВТН от любого производителя с учетом нынешних скидок вполне вменяемая...Если сравнивать с аналогичным уровнем производства по ГТН то на те же деньги еще и на солнечный коллектор может хватить и на ТТ котел...Это для ВТН до 16 квт. ...После 16 квт...расчет с учетом более высокого и стабильного СОР может оказаться в пользу геотермальных насосов...Но безусловно каждый случай индивидуален.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...