Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оформление права собственности на дом построенный до 05.08.1992 г.

В.А.

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста кто сталкивлся с поучением свидетельства на право собственности на дом(дачу в сад. тов.) построенный до 05.09.1992г. Законом это предусмотренно, но говорят что существует ряд сложностей. Зараннее благодарен за любую инфомацию, ссылки, личный опыт...СТ находится в Бориспольском р-не Киевской обл.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста кто сталкивлся с поучением свидетельства на право собственности на дом(дачу в сад. тов.) построенный до 05.09.1992г. Законом это предусмотренно, но говорят что существует ряд сложностей. Зараннее благодарен за любую инфомацию, ссылки, личный опыт...СТ находится в Бориспольском р-не Киевской обл.:beer:

 

ждем дополнения в Закон України «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень»

Розділ V

 

ПРИКІНЦЕВІ ТА ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ

 

1. Реєстрація речових прав, з подальшою видачею відповідного свідоцтва про право власності, на об’єкти закінчені будівництвом до 5 серпня 1992 року, індивідуальні (садибні) житлові будинки, садові, дачні будинки, господарські (присадибні) будівлі і споруди, прибудови до них, для осіб за якими закріплені особові рахунки в погосподарських книгах, відбувається на підставі виписки з таких книг, що видаються виконавчим комітетом сільської або селищної ради та документу, що посвідчує право власності або право користування земельною ділянкою під зазначеними об’єктами нерухомості.

Для інших осіб реєстрація речових прав, з подальшою видачею відповідного свідоцтва про право власності на зазначені об’єкти нерухомості, відбувається за правилами встановленими чинним законодавством.

 

w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=45716

на дома и сейчас так выдают, а вот на садовые дома ? Вопросик еще...

Змінено користувачем Miron VV
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в чем проблема? Можно поконкретнее. Вы говорите о какой-то практике или отдельных случаях ? По всей Украине...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в чем проблема? Можно поконкретнее. Вы говорите о какой-то практике или отдельных случаях ? По всей Украине...

 

проблема что земельный участок на дома построенные до 1992 года практически мало у кого оформлены, а так идем в сельский совет и если там дом записан то выдают справку и все это в регслужбу и там выдают свидетельство, но это все в селах и пр. Что дадут на садовый дом в СТ ? А в горсовете ? Вот тут и засада....и это если еще документ на землю есть....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема что земельный участок на дома построенные до 1992 года практически мало у кого оформлены, а так идем в сельский совет и если там дом записан то выдают справку и все это в регслужбу и там выдают свидетельство, но это все в селах и пр. Что дадут на садовый дом в СТ ? А в горсовете ? Вот тут и засада....и это если еще документ на землю есть....

 

В моем случае, предприятию в 1988г. была отведена земля для ведения садоводства (есть Акт еще СССР) Члены Сад.Тов. построили дома в 1988-1991г. Потом уже при независимой Украине в 1993г. Виконавчий комітет сільради прийняв рішення про передачу земельних ділянок, що знаходилися в користуванні підприємств садовому товариству. И в 1997г. члены СТ получили Державні Акти ,каждый на свой участок... Задаю эти вопросы ,чтобы узнать как на практике дейсвуют регистратоы...какие доп. документы требуют? Может кто из форумчан проходил подобную процедуру? Нужен ли тех. отчет?(дом до 300.кв.м.) по закону не нужно, но говорят регистратоы требуют... Зараннее благодарен за информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ регистрационной службы:(ссылка устарела)

Вывод -

для проведення державної реєстрації прав з видачею свідоцтва про право власності на нерухоме майно, збудоване до 05.08.1992, документом, що відповідно до вимог законодавства засвідчує прийняття в експлуатацію закінченого будівництвом об’єкта, є технічний паспорт на об’єкт нерухомого майна.

Из собственного опыта, в ТП БТИ постройки древних лет не вносятся в штамп "самострой" и ГАСК ими не интересуется (т.е. ввод в эксплуатацию путем сдачи Декларации им не нужен). Техотчет это к Декларации(не нужно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ регистрационной службы:(ссылка устарела)

Вывод -

Из собственного опыта, в ТП БТИ постройки древних лет не вносятся в штамп "самострой" и ГАСК ими не интересуется (т.е. ввод в эксплуатацию путем сдачи Декларации им не нужен). Техотчет это к Декларации(не нужно).

 

Подскажите пожалуйста требуют ли регистраторы свежий( до 3 мес.) витяг з реестру земель про присвоення кадастрового номера зем. ділянці при регистрации ? Я к своему акту старого образца поучил кадастровый номер в 2010 г. соотв. витяг от 07.12.2010? По логике вещей не должны ведь ни каких действий (продажа,дарение...) не производится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста требуют ли регистраторы свежий( до 3 мес.) витяг з реестру земель про присвоення кадастрового номера зем. ділянці при регистрации ? Я к своему акту старого образца поучил кадастровый номер в 2010 г. соотв. витяг от 07.12.2010? По логике вещей не должны ведь ни каких действий (продажа,дарение...) не производится.

Конечно, на регистрацию нужен новый вытяг и если он у Вас уже был, но просрочен, должны по закону выдать новый бесплатно. Если опять просрочите больше 3-х месяцев и не зарегистрируете право собственности, то опять получать по новой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, на регистрацию нужен новый вытяг и если он у Вас уже был, но просрочен, должны по закону выдать новый бесплатно. Если опять просрочите больше 3-х месяцев и не зарегистрируете право собственности, то опять получать по новой.

 

Объясните зачем мне новый витяг ? Ведь ни каких действий не проводилось,кад. номер присвоен, власник тот же на протяжении 20 лет просто хочет зарегистрировать на своей земле свой же дом, построенный в 1991г

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните зачем мне новый витяг ? Ведь ни каких действий не проводилось,кад. номер присвоен, власник тот же на протяжении 20 лет просто хочет зарегистрировать на своей земле свой же дом, построенный в 1991г

Всех юридических тонкостей не знаю, но госрегистратор должен убедиться, что за это время не произошло никаких ограничений, изменений границ и всяких там по закону наложенных действий по земле. Вот когда регистратор уже внесет данные в реестр, то вытяг, который будете получать в дальнейшем, будет безвременным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бразца поучил кадастровый номер в 2010 г. соотв. витяг от 07.12.2010?

нужен новый вытяг и он из ДЗК, а у Вас из поземельной книги видимо и уже не соответствует новому законодательству с 01.01.13

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужен новый вытяг и он из ДЗК, а у Вас из поземельной книги видимо и уже не соответствует новому законодательству с 01.01.13

 

У меня( витяг з бази данних автоматизованної системи ДЗК про присвоєння кад. номера земельній ділянці від 07.092010) ничего не менялось. Все данные о собственнике,зем.ділянк. и т.д. все так и осталось. Зачем новый витяг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем новый витяг?

На этот вопрос Вам ответит только госрегистратор. Все-равно Вам к нему идти и сразу Вы не зарегистрируете. Он должен проверить документы, Вы заполнить заявление, оплатить по квитанциям. Вот и спросите ЗАЧЕМ ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня( витяг з бази данних автоматизованної системи ДЗК про присвоєння кад. номера земельній ділянці від 07.092010) ничего не менялось. Все данные о собственнике,зем.ділянк. и т.д. все так и осталось. Зачем новый витяг?

 

Я вот не уверен что Ваш участок имеется в базе ДЗК а регслужба по своим инструкциям принимает "витяг з Державного земельного кадастру про земельну ділянку"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не уверен что Ваш участок имеется в базе ДЗК

 

А я уверен что имеется, так как я его могу увидеть на кадастровой карте в свободном доступе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я уверен что имеется, так как я его могу увидеть на кадастровой карте в свободном доступе...

 

не факт не факт....проверить может земельный регистратор, они прошлогодние госакты (хотя уже xml формат был) не видны, а кадастровая карта это не вытяг....а отмывка денег Всемирного банка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я уверен что имеется, так как я его могу увидеть на кадастровой карте в свободном доступе...

Я свой тоже нахожу, а регистратор получила отрицательный ответ из ДЗК:shock:. Когда я пришла в зем.агентство, все нашлось:o. Объяснение - акт с "старым" кадастровым номером(8мизначный).

Вам правильно посоветовали обратиться за консультацией в регистрационную службу, у них там свои "тараканы".

Если понадобится "вытяг из ДЗК", заказывайте "нормативно-денежную оценку" - бесплатно, срок изготовления 1-1,5 мес. Информации в этом документе вполне достаточно для проверки регистратором Вашего участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свой тоже нахожу, а регистратор получила отрицательный ответ из ДЗК:shock:. Когда я пришла в зем.агентство, все нашлось:o. Объяснение - акт с "старым" кадастровым номером(8мизначный).

Вам правильно посоветовали обратиться за консультацией в регистрационную службу, у них там свои "тараканы".

Если понадобится "вытяг из ДЗК", заказывайте "нормативно-денежную оценку" - бесплатно, срок изготовления 1-1,5 мес. Информации в этом документе вполне достаточно для проверки регистратором Вашего участка.

 

ну и 53 грн. на вітяг можно и потратить....и 10 рабочих дней (типа) ждать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и 53 грн. на вітяг можно и потратить....и 10 рабочих дней (типа) ждать

 

Та оно только в теории так (ну или очень далеко от Киева и больших городов). А на практике лучше сдать документы, где есть кадастровый номер, и пускай сами все выясняют (насколько я помню, законодательно не требуется извлечение из кадастра, если есть кад.номер).

 

PS: вот в Киеве просят копии решений на основании, которых выделялся участок и создавалось СТ (если речь о садовом доме). В принципе, можно получить, но можно и "послать" регистратора. По сравнению с извлечением эти копии проще получить, чем посылать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Miron VV, "вытяг за 53грн." заказывается по результатам нормативно-денежной оценки. А сроки - официально 7раб. дней, а на практике все 40 и еще пару дней подождать платный "вытяг".

 

apxitektop,если копии решений есть в архиве СТ, то дело ерундовое, но на другом варианте регистраторы и не настаивают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
А як на сьогодні можна узаконити будівлі збудовані до 5 серпня 1992 р.:rolleyes: Хто пам'ятає звідки взялась ця дата. І шо за дата 12 березня 2011 :roll::D??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

05.08.1992 г. было принято постановление Кабинета Министров Украины № 449 "О порядке принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов государственного заказа" (утратило силу), которое сделало ввод в эксплуатацию обязательным для всех застройщиков.

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/449-92-%D0%BF

Все, что построено до принятия этого закона узаканивается путем изготовления техпаспорта (или справки из архива, как писалось выше в теме) и регистрации в реестре.

По 2011

zakon2.rada.gov.ua/laws/main/3038-17

принят закон, упрощающий получение разрешительной документации на строительные работы.

Поэтому, построенное до 2011 года узаконить можно по строительной амнистии без штрафа...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...