Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект дома

pilot_s

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Уже давно в голове назревает идея постройки дома, и вот в последнее время идея превращается в реальность.

Перечитав много тем на форумах и сайтах, вроде сформировалось понимание того, что хочу.

Участок на стадии оформления. (участок с перепадом высоты 0,5м размер 38х25м, 25 к дороге, понижение к дороге, прямоугольный, восток-запад параллельно дороге), пока без геологии(. Газ и электрика уже на участке, вода будет со скважины. Участок под Киевом.

Хочу дом 1 этажный с мансардой или без (не решил), без цоколя, с гаражом на 1 машину, возможно подвал ~2х2 под гаражом, летняя терраса (возможно под общей кровлей). Площадь до 160м2.

Для понимания

1 этаж.

Тамбур, холл, зал, кухня, 1-2 спальни, кабинет и топочная, санузел, ванная (желательно чтоб были рядом), гараж, хоз помещение (с выходом во двор), лестница (если будет)

Мансарда (если будет): 1-2 комнаты назначение еще не определено (спальня, гостевая, детская, спортзал), ванная.

По материалам не определился, жду советов (каркас не хочу)

После тендера на форуме получил массу предложений, но как оказалось стоящих было 2, на одном остановился по причине адекватности цены и конструктивного диалога.

Первый набросок плана прикладываю

108142984_3_1.thumb.jpg.228de9eea802a94d9130238f017abf8a.jpg

Без имени _ 1. 1-й этаж.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас будет очень темно в коридоре круглые сутки.

Стены с гаражом должны быть толще - из-за утеплителя.

Один санузел на такой дом - уже не современно.

И у вас - только монолитные перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Физически, туалет в центре дома, но по сути находится на границе зон (спальной и гостевой) и с нормальной доступностью. Если есть варианты, с радость выслушаю.

А что с стенами гаража не так, гараж от дома отделен стеной в 250, на сколько я понимаю. И гараж попал в пятно дома и его стены имеют конструкцию, как и у дома. Гараж может и отапливаться)

По освещению коридора, то не знаю, положение как в любой квартире. Это ж не жилое помещение.

А на плане 1 с/у и 1 ванная).

Мода понятие относительное, я больше за рациональное и удобное использование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект дома

это - не проект. это план этажа.

я больше за рациональное и удобное использование.

а можете одной-двумя фразами описать что за"рациональность и удобство" присутствуют на этом плане? спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это - не проект. это план этажа.

 

а можете одной-двумя фразами описать что за"рациональность и удобство" присутствуют на этом плане? спасибо.

Это начало проекта

 

Двумя словами не отпишусь, тонну информации перечитал, и для себя сделал выводи по рациональности и удобству.

Дом разделен на 3 зоны: спальная, гостевая и гараж)

Удобно, экономно, дешевле в монтаже размещение всех мокрых помещений в одном месте.

Спальная зона удалена от входа.

Гостевая зона на входе, кухня и зал совмещены и к ним пристыкована терраса для отдыха.

Гараж в теле дома, удобно (для меня), меньше затрат на на постройку отдельно стоящего.

Пока думаю одноэтажный дом строить, цена на постройку мансарды превышает затраты, и жить на втором этаже, лично мне, не комфортно.

Как то так, у вас другое мнение?

Поделитесь, радо выслушаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то так, у вас другое мнение?

это не дом, это - большая квартира.

освещения только в комнатах.

соотношение "жилой" и "общей" площади - несуразное...

стоимость дополнительных 10-ти - 20-ти метров труб для канализации и воды - ничтожна по сравнению с удобством расположения сан.узлов в доме.

сделайте хотя бы "второй свет" над зонами холла, кухни, гостиной...

света - очень мало.............

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не дом, это - большая квартира.

С языка "снял"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не дом, это - большая квартира.

освещения только в комнатах.

соотношение "жилой" и "общей" площади - несуразное...

стоимость дополнительных 10-ти - 20-ти метров труб для канализации и воды - ничтожна по сравнению с удобством расположения сан.узлов в доме.

сделайте хотя бы "второй свет" над зонами холла, кухни, гостиной...

света - очень мало.............

У каждого свое представление о доме.

О несуразности не понятно.....

Если есть возможность сэкономить на трубах, почему бы не сделать этого.

А коридор можно осветить боковыми окнами входной двери...и т д.

Критика это хорошо, но подкрепите ее примерами и фактами.

У некоторых на этом форуме домами называются реальные сараи, и у них тоже есть право на жизнь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

pilot_s - спробуйте подовжити гардеробні до стіни (2). Двері у кімнати залиште, як є, але вхід у кімнати має бути з персональних гардеробів. Це підвищить приватність кімнат і збільшить корисну площу. У гардеробах зробіть віконця. А двері у гардеробні мають бути з матовим склом! Таким чином у цьому кутку коридора з'явиться природне освітлення.

 

Інші джерела освітлення - скляні двері в кухню і в тамбур (кухня взагалі може обійтися без дверей). Все, темних закапелків немає! :)

 

вот вариант похож, но пространства поболее....

 

Житлового простору більше, але мокрі місця розкидані по всьому будинку.

 

Ну, і потім: природу не надуриш. У вас третина вітальні це фактично коридор.

Змінено користувачем Kysil
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Физически, туалет в центре дома, но по сути находится на границе зон (спальной и гостевой) и с нормальной доступностью. Если есть варианты, с радость выслушаю.

 

Варианты есть, их миллион, времени не хватит все описать или выложить их тут. Легче написать почему этот вариант не стоит делать.

Пространство при входе дом должно быть уютным, комфортным. Комфорт нами воспринимается на границах. Такой границей для нас является вход в дом. Тамбур это граница пресловутой зоны комфорта. Это начало. Это маленькое помещение. Дальше нам удобней попасть в большее помещение - холл. А уже из холла еще приятней очутится в еще более большой и светлой комнате (самое комфортное место). Человек существо жадное, поэтому предпочтет большее помещение меньшему, поэтому комфортнее большее помещение. И так получается что нам удобно из холла попадать во все остальные помещения, дабы не проходить через жилую комнату и открывать лишние двери. Отсюда следует что Холл - это центр дома и ему стОит выделить по-больше площади, чем у вас. У вас кстати он даже не подписан, вместо него привычное совковое помещение - коридор. Туалет, который расположен в центре, сужает собой центральное пространство дома, превращая холл в коридор, а точнее в два маленьких холла + коридор. Два маленьких второстепенных пространства - это уже не одно центральное.

 

Гостиная, по тому же принципу, не воспринимается нами главным комфортным помещением так до него добираться надо через кухню. У вас выходит кухня поглавнее будет. Но ведь это же вспомогательное помещение, так как назначение ее вспомогательное, готовка пищи. Главное в семье - общение! И оно как правило происходит либо в гостиной либо в столовой. На худой конец в спальне, ну ладно, это для семьи из двоих человек и то, только до определенного периода - от 9 месяцев и до развода через пару лет ;). Но когда на самом доступном, центральном месте располагают туалет О_0, то слов нет. Право, не стОит ради коммуникаций так делать.

 

Еще: не делайте ширину дома большой, не только из конструктивных соображений, но и для лучшей освещенности. Комната в 6м ( у вас это гостиная) для хорошего полноценного дневного освещения требует высоты потолка от 4 м.

 

И еще: у вас машина равноправный член семьи? сужу по плану.

 

Гараж в теле дома, удобно (для меня), меньше затрат на на постройку отдельно стоящего
Так вот затраты как на постройку отапливаемого гаража в теле дома так и на последующее его отопление несравнимо большие затрат на постройку отдельностоящего или пристраиваемого неотапливаемого гаража. Вопрос в том нужен ли вам отапливаемый гараж вообще. Если вы отталкиваетесь от затрат, то не надо делать гараж в теле дома.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А топочная необходима?

Если очень нужна, то необходимо окно и дверь, но не в кухню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю будет окно в топочною, у мох друзей на кухне в частном доме стоит не большой двухконтурный котел (газовый), газовщики дали добро на установку. Топочную можно использовать как хоз помещение, поставить стиралку, сушку.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мох друзей на кухне в частном доме стоит не большой двухконтурный котел (газовый), газовщики дали добро на установку.

 

Да, в кухне можно установить котел мощностью до 30 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в кухне можно установить котел мощностью до 30 кВт.

 

Да, но тут скорее не хватит 30 квт двухконтурного. На горячую воду уйдет часть квт и отопление гаража съест много. Колонка и котел лучше просто котла.

Немного переиграл план с архитектором.

Кто что может еще сказать на эту тему.

 

По-моему особо ничего не поменялось в плане. Как был центр дома темным так таким он и остался. Нет смысла в террасе - выход на нее какой-то скромный, сбоку, и видом на нее можно наслаждаться только моя посуду. Думаю это не мечта всей вашей жизни.

 

И еще: в тамбуре раз/одеваться неудобно, особенно когда вам в спину две двери могут упереться. Почему бы не перенести эту процедуру в холл? А вообще ужасный план - меняйте всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но тут скорее не хватит 30 квт двухконтурного. На горячую воду уйдет часть квт и отопление гаража съест много.

 

Имхо для дома такого размера хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но тут скорее не хватит 30 квт двухконтурного. На горячую воду уйдет часть квт и отопление гаража съест много. Колонка и котел лучше просто котла.

 

 

По-моему особо ничего не поменялось в плане. Как был центр дома темным так таким он и остался. Нет смысла в террасе - выход на нее какой-то скромный, сбоку, и видом на нее можно наслаждаться только моя посуду. Думаю это не мечта всей вашей жизни.

 

И еще: в тамбуре раз/одеваться неудобно, особенно когда вам в спину две двери могут упереться. Почему бы не перенести эту процедуру в холл? А вообще ужасный план - меняйте всё.

 

Если вы такой профессионал, так дайте свое предложение, я думаю что любой ваш проект, любой архитектор тоже может по критиковать и по поливать грязью))), так что надо что-то более конструктивное.

Ветка тут для помощи и обсуждения и советов, обсуждать все "гаразд", а помочь, то все денег хотят.

НЕ МОГУ ВЗЯТЬ В ПОДРЯД ЕЩЕ ОДНОГО АРХИТЕКТОРА, ДОРОГО. КАК ПО МНЕ, С ТОГО ЧТО ВЫБРАЛ, САМЫЙ ЛУЧШИЙ И АДЕКВАТНЫЙ, ТАК ЧТО БУДЕМ РАБОТАТЬ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы такой профессионал, так дайте свое предложение, я думаю что любой ваш проект, любой архитектор тоже может по критиковать и по поливать грязью))), так что надо что-то более конструктивное.

Ветка тут для помощи и обсуждения и советов, обсуждать все "гаразд", а помочь, то все денег хотят.

НЕ МОГУ ВЗЯТЬ В ПОДРЯД ЕЩЕ ОДНОГО АРХИТЕКТОРА, ДОРОГО. КАК ПО МНЕ, С ТОГО ЧТО ВЫБРАЛ, САМЫЙ ЛУЧШИЙ И АДЕКВАТНЫЙ, ТАК ЧТО БУДЕМ РАБОТАТЬ!!!

 

Имхо: tort дает вам дельные советы. Попытайтесь с вашим архитектором улучшить планировочное решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы такой профессионал, так дайте свое предложение, я думаю что любой ваш проект, любой архитектор тоже может по критиковать и по поливать грязью))), так что надо что-то более конструктивное.

Ветка тут для помощи и обсуждения и советов, обсуждать все "гаразд", а помочь, то все денег хотят.

НЕ МОГУ ВЗЯТЬ В ПОДРЯД ЕЩЕ ОДНОГО АРХИТЕКТОРА, ДОРОГО. КАК ПО МНЕ, С ТОГО ЧТО ВЫБРАЛ, САМЫЙ ЛУЧШИЙ И АДЕКВАТНЫЙ, ТАК ЧТО БУДЕМ РАБОТАТЬ!!!

Где вы там грязь нашли? Успокойтесь пожалуйста и некапсите. Я достаточно написал аргументов в поддержку своего мнения. Последнее бесплатное предложение: попробуйте поменять местами гостиную с кухней и санузлами - изменения глобальное и скорее всего план не будет таким прежним.

 

Пс: и правильно писать не "С ТОГО ЧТО выбрал", а "ИЗ ТЕХ КОГО выбрал". Надеюсь вы просто ошиблись и не хотели никого обидеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...