Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы на этапе проектирования: водоснабжение, ТП и т.д.

eto_oleg

Рекомендовані повідомлення

Сейчас совместными усилиями делаем проект по водоснабжению, канализации и отоплению. Есть пару вопросов.

 

1 Водоснабжение

1.1. В доме нет подвала, сейчас понимаю, что емкости для воды не малых размеров (2 куба) и их лучше убрать из котельной с целью экономии места. Варианта два. Зарыть их под котельной (их не раздавит, фундамент достаточно мощный ленточный на 1.7 метра вглубь) оставив доступ через горловины свреху для чисти/ревизии. В котельной в полу установить люки. Вариант 2. Под котельной сделать мини подвал для емкостей с водой, их обвязкой. В эту же яму установить гидрофор (насосную станцию) и сделать приямок. Вариант более сложный в исполнении потому что в проекте подвала не было и уже все засыпали глиной, фундамент не гидроизолированный (вертикально стены цоколя ничем не обмазаны) и уже есть стены первого этажа.

1.2. Насколько часто нужно обслуживать емкости с водой? Нужно ли в них "залазить" и что-то там смотреть? Или достаточно промывки химией?

1.3. Настолько ли сильно шумит гидрофор что его лучше спрятать в подземелье?

 

2. Отопление

2.1. Обязательно ли установка радиатора или фанкойла бод каждым окном в случае отопления с помощью ТП?

2.2. Стоит ли связываться с встраиваемыми в пол фанкойлами в случае с окнами "в пол""? Никогда их живьем не видел но что-то решетка в полу не вызывает доверия.

2.1. Прав ли я что конденсационный котел оптимально работает на невысоких температурах? Получается для большей его эффективности желательно по максимуму использовать ТП и по минимуму радиаторы?

 

Извините если что-то уже встречалось. Этого в поиске не нашел - изначально вопросов было больше.

 

Может будут еще другие советы что нужно учесть на этапе проекта - буду признателен.

 

Спасибо! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас совместными усилиями делаем проект по водоснабжению, канализации и отоплению. Есть пару вопросов.

 

1 Водоснабжение

1.1. В доме нет подвала, сейчас понимаю, что емкости для воды не малых размеров (2 куба) и их лучше убрать из котельной с целью экономии места. Варианта два. Зарыть их под котельной (их не раздавит, фундамент достаточно мощный ленточный на 1.7 метра вглубь) оставив доступ через горловины свреху для чисти/ревизии. В котельной в полу установить люки. Вариант 2. Под котельной сделать мини подвал для емкостей с водой, их обвязкой. В эту же яму установить гидрофор (насосную станцию) и сделать приямок. Вариант более сложный в исполнении потому что в проекте подвала не было и уже все засыпали глиной, фундамент не гидроизолированный (вертикально стены цоколя ничем не обмазаны) и уже есть стены первого этажа.

1.2. Насколько часто нужно обслуживать емкости с водой? Нужно ли в них "залазить" и что-то там смотреть? Или достаточно промывки химией?

1.3. Настолько ли сильно шумит гидрофор что его лучше спрятать в подземелье?

 

Рыть подвал с нормальным доступом. Емкости иногда текут. Иногда их требуется извлечь.

 

2. Отопление

2.1. Обязательно ли установка радиатора или фанкойла бод каждым окном в случае отопления с помощью ТП?

2.2. Стоит ли связываться с встраиваемыми в пол фанкойлами в случае с окнами "в пол""? Никогда их живьем не видел но что-то решетка в полу не вызывает доверия.

2.1. Прав ли я что конденсационный котел оптимально работает на невысоких температурах? Получается для большей его эффективности желательно по максимуму использовать ТП и по минимуму радиаторы?

 

 

2. Если ТП или ТС ( теплая стена ) обеспечивает отопление, то можно и отказатся от радиаторов при наличии эффективной вентиляции. Радиатор же служит кроме как для отопления еще для перемешивания воздуха и обеспечения нормального (санитарного-гигиенического :)) воздухообмена. Два в одном так сказать :)

2.2 Прибор как прибор. Неудобно только пылесосить в отличие от радиатора.

2.1 Про котел да. Реальное воплощение низкокалорийного отопления. Для большей эффективности котлу нужен нормальный газ.:) Эффективность полов и радиаторов дело второстепенное - но идея ТП такова - нагреть пол и стену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.1. Обязательно ли установка радиатора или фанкойла бод каждым окном в случае отопления с помощью ТП?

 

Нет. Не обязательно.

 

2.2. Стоит ли связываться с встраиваемыми в пол фанкойлами в случае с окнами "в пол""? Никогда их живьем не видел но что-то решетка в полу не вызывает доверия.

 

Не нравится - не ставьте.

 

2.1. Прав ли я что конденсационный котел оптимально работает на невысоких температурах? Получается для большей его эффективности желательно по максимуму использовать ТП и по минимуму радиаторы?

 

Да, прав. Да, полов надо побольше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы -коротко и внятно.

Осталось неотвеченным:

1.2. Насколько часто нужно обслуживать емкости с водой? Нужно ли в них "залазить" и что-то там смотреть? Или достаточно промывки химией?

1.3. Настолько ли сильно шумит гидрофор что его лучше спрятать в подземелье?

И добавлю вопросиков:

А. Что предпочтительнее - гидрофор либо насосная станция при условии городского водоснабжения? Хочется и так чтобы вода через емкости циркулировала и там не застаивалась и чтобы насос (гидрофор) не молотил бестолку когда давление в магистрали нормальное. Или надо выбирать либо то либо то?

Б. А можно ли емкости для воды вообще запереть на чердак? (он утепленный)? Или так не делают? Подвал нужно рыть, гидроизолировать, делать утепление, а чердак стоит порожняком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой вообще физический смысл в поиметь эти ёмкости?

Это психологическая травма детства. До 10 лет жил в Одесской коммуне на 5-ом этаже и вода там была исключительно с 5 до 7 утра и то не каждый день. Все емкости, 3л. бутли, ведра и тазики расставлены по всей квартире в хаотичном порядке с запасами. Извините, увлекся...

Эти два куба запаса на тот случай, когда авария, плановое отключение, массовые поливы, замерзания и т.п. и т.д. ......эти два куба отличают частный дом от квартиры.

PS. Только чур не предлагайте бурить сважину

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предлагаю просто полечить травму :)

 

Эти два куба не принесут радости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется будут проблемы с зацветанием-застаиванием воды в этом баке. Я правда не знаю как с этим борются, но когда то давно (лет 16 назад) у меня на пекарне был бак наа тонну воды из нержавейки и вода постоянно воняла тиной, мы воду ту юзали только для полива огорода. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня вы предлагаете отказаться от бака, завтра поставите под сомнение необходимость наличия аварийного электропитания?

Воду по-прежнему регулярно отключают, а я построив свой дом, буду держать воду в тазиках? Разве сегодня кто-то строит среднебюджетный дом без емкостей для воды? По моему это из разряда "must have"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

eto_oleg, я не предлагал отказаться от бака, я выразил свои сомнения в качестве воды из такого бака. И если есть способы с этим бороться - то я сам бы не прочь замутить такой себе банчок литров на пару тонн, у меня в кухне погребок есть, который я хочу засыпать. Так вот в нём можно запросто устроить такое водохранилище :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не предлагал отказаться

Ивините, это я не про Вас, это murava предлагает не заморачиваться с накопителем.

Я предлагаю просто полечить травму
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя...

Всю жизнь преследовали тазики, теперь будет преследовать бочка. Ибо закопать ее можно, а вот обслуживать, чинить и дезинфицировать - тот еще геморрой на верхнюю голову. А еще и закопанную - вообще квест.

 

Безумству храбрых поём мы песню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя...

А во Львове вода городская уже всегда есть? Ведь у вас тоже было помнится почасовое включение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поверите, мы так усердно пилили бюджетные средства все эти годы, что даже что-то осталось и на покращання - потому уже вода таки есть... Во всяком случае время ее отсутствия существенно сократилось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще и закопанную - вообще квест.

Ну вот я ж и спросил об особенностях ее обслуживания, закапывать ее, не закапывать? А у Вас ответ радикальный - нет бочки нет проблемы. Вы же, наверное, не на маршрутке ездите, хотя личный транспорт - это такой геморрой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное, не на маршрутке ездите, хотя личный транспорт - это такой геморрой!

Вы не представляете, как Вы правы.

Подержание в надлежащем виде автопарка Андрея- это такой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, еще впросик: Обязательно ли требовать от проектантов разводку по ТП? (ну в смысле чтобы укладку трубок в полу обрисовали)? Или это можно доверить опытному монтажнику, он по месту разберется?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, еще впросик: Обязательно ли требовать от проектантов разводку по ТП? (ну в смысле чтобы укладку трубок в полу обрисовали)? Или это можно доверить опытному монтажнику, он по месту разберется?

Так нарисовать должны толи-"змею" толи "улитку"... третьего не дано!....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так нарисовать должны толи-"змею" толи "улитку"... третьего не дано!....

Ну как сказать, бывает труба сложные пируэты выделывает. И потом, насколько я знаю, желательно подачу начинать "разматывать" от наружних стен, создав тепловую завесу. Вот я и спрашиваю, пользуются ли установщики проектом или все равно согнут трубу по-своему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я и спрашиваю, пользуются ли установщики проектом или все равно согнут трубу по-своему?

Если сантехник дружит с головой и руками, Вам просто нужно показать (обозначить) вплоть до сантиметров участки обогрева и все будет хорошо. Поектант зачастую все правильно рисует, но не находится продолжительное время на стройке и не видит всех нюансов укладки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...