Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Яма у основания фундамента

Alice_Carool

Рекомендовані повідомлення

Нужен совет специалиста либо сведущего человека. У основания фундамента выкопана яма под "герметичный" септик из еврокуба. Яма не бетонирована, планируется какая-то засыпка. Фундамент ленточный, цоколь из камня высотой 1 м. Яма глубиной 1.2 м с уклоном для второго еврокуба до 1.5м. Высота грунтовых вод 0,8-1 м с февраля до июня, 1.5 м - в другое время. Чернозем до 1.2 м дальше - глина. Еврокубы не прикреплены к дну.

 

Интересуют последствия. В том числе выделение метана-пропана (не совсем в тему, но это еще и под окном с форточкой).

Змінено користувачем Alice_Carool
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во первых я бы вам крайне не советовал бы копать ямы возле фундамента ,да еще на такую глубину,во вторых по санитарным нормам септик должен находится как минимум 15 м от жилого здания
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже так думаю. Но дорогой родственник уже выкопал яму под окном у матери, установил еврокубы и в срочном порядке подсоединил канализацию, дней 4 уже пользуется, потому и кричу "SOS!" Меня не очень волнует близость септика к дому, меня успокоила бы дистанция даже в 3-3.5 м, но человек выкопал яму прямо у отмостки и еще хотел копать под нею! Не хочется думать о полохом, но хорошим его назвать трудно в последнее время. Боюсь что сделано это умышленно. А пригласить официального человека страшновато, ведь найдет и какие-нибудь другие нарушения. Я уже почти неделю спать не могу от этого кошмара. Но он успокоил мать тем, что фундамент имеет глубину 70 см под землей, а яма - всего 1.2 м. А я боюсь. Если ничего не произойдет в первый же год, то что будет через 10? Умоляю, помогите, я в отчаянии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во первых я бы вам крайне не советовал бы копать ямы возле фундамента ,да еще на такую глубину,во вторых по санитарным нормам септик должен находится как минимум 15 м от жилого здания
Может 15 метров от скважины?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная ситуация,только не септик,а колодец практически в 2 метрах от планируемого места постройки дома, насколько это проблематично, может лучше засыпать, а новый колодец вырыть в другом месте
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже так думаю. Но дорогой родственник уже выкопал яму под окном у матери, установил еврокубы и в срочном порядке подсоединил канализацию, дней 4 уже пользуется, потому и кричу "SOS!" Меня не очень волнует близость септика к дому, меня успокоила бы дистанция даже в 3-3.5 м, но человек выкопал яму прямо у отмостки и еще хотел копать под нею! Не хочется думать о полохом, но хорошим его назвать трудно в последнее время. Боюсь что сделано это умышленно. А пригласить официального человека страшновато, ведь найдет и какие-нибудь другие нарушения. Я уже почти неделю спать не могу от этого кошмара. Но он успокоил мать тем, что фундамент имеет глубину 70 см под землей, а яма - всего 1.2 м. А я боюсь. Если ничего не произойдет в первый же год, то что будет через 10? Умоляю, помогите, я в отчаянии.

 

так Вам же пишут перенесите в другое место и все,в чем тут проблема,чем еще помочь:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочет переносить - вот что. А ведь весной этот "септик" треснет - разгерметизируется и еще как, и появится кто-то, подающий в суд на собственника (мать) за загрязнение грунтовых вод. Вот это будет подарок!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочет переносить - вот что. А ведь весной этот "септик" треснет - разгерметизируется и еще как, и появится кто-то, подающий в суд на собственника (мать) за загрязнение грунтовых вод. Вот это будет подарок!

 

а почему он должен лопнуть типа от промерзания,или от подвижки грунта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему он должен лопнуть типа от промерзания,или от подвижки грунта

 

Яма - просто грунт, на дне нет бетонной плиты, тоесть эти два куба всего лишь связаны между собой канализационной серой трубой диаметром ок. 15 см (я не меряла) весеннее подтопление поспособствует уменьшению оттока (хотя чего там уже будет уменьшать, непонятно), напор внутри увеличиться, где-то что-то и "разгемерметизируется". Что это будет, не мне вам рассказывать, а фундамент однозачно будет подмывать. Специалист (инженер-проектировщик) это и подтвердил (сегодня спросила), кроме того дренажные трубы работать не будут, поскольку, закопай их на 1метр, а вода поднимется на 80 см, куда будут деваться 150-200 литров ежедневно?

 

Добавлено через 12 минут

Скажите, что это вредительство, и я пойму, что происходит. Просто не верится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не вредительство, а глупость человеческая, доказывать, что это сделано с целью разрушить дом или ещё чего хуже бесполезно и вряд ли нужно, так как есть способы проще. Такой септик надо однозначно переделать, это надо просто аргументированно доказать жильцам дома или кому там ещё не понятно. Обратитесь к местному проектанту, чтобы он выдал соответствующее заключение и рекомендации по исправлению ситуации.

Форумчане могут посоветовать как сделать, но общаться с родственниками Вам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело. Мать его матерщина просто гипнотизирует. Он переделывать отказывается и всех нас обзывает, вчера был участковый с профилактической беседой, поскольку уже дошло до рукоприкладства (без синяков). Умоляю, как сделать так, чтобы не было экол. инспекции? Боюсь, что колодец у гаража и летней кухни (2.5 м) закроют. С остальным вроде бы ничего. Гарантийное обязательство писать отказывается наотрез. С соседом пообщалась, что-то не спешит идти, ведь у каждого что-то можно найти, на то и расчет.

 

Добавлено через 2 минуты

Боюсь, что мотив - деньги за дом, что-то там не то. Поэтому и переубедить не смогу, человек отчаялся наверное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сложно излагаете...

Попробуйте поспокойней еще раз описать проблему и что Вы таки хотите от форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Как без привлечения санитарных служб можно заставить это демонтировать, тоесть чтобы не пришлось отвечать за колодец, который в неположенном месте (тоесть: а кого можно из официальных)? 2. Чем засыпать яму, чтобы максимально сохранить фундамент?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Как без привлечения санитарных служб можно заставить это демонтировать, тоесть чтобы не пришлось отвечать за колодец, который в неположенном месте (тоесть: а кого можно из официальных)?

 

1. Собственник дома идет на ближайший "угол", заказывает Трактор - 1шт, при необходимости Зил земли

2. Под своим руководством сносит нах и закапывает

3. Дальше решает что делать дальше

 

:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...