Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему Украина не Китай?

Act

Рекомендовані повідомлення

В курсе, какая пенсия в Китае для преподавателя обычного, не рейтингового университета?

у большинства китайцев не "предусмотрена" пенсия. "в курсе" Я только про зарплаты учителей. они - есть. и они - "нормальные". :good:

пс/ "у нас" - о великий глобальный процесс и близость к России и Европе - 100 $ пенсионеру (любому !!!) гарантовано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мировой Космос кончился по причине того, что СССР выиграл гонку, и накрылся медным тазом.

 

СРСР гигнувся, бо виграв перегони???

 

Ти, я бачу, не тільки китайолог - ще й совколог неабиякий! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так он же так и сказал - "давайте не будем про космос".

тут вообще удивляет, что в Украине есть пенсии (не будем... про - "депутатские" ). в Китае - "для всех" их нет. то есть в Украине, на данный момент - "лучше", чем в Китае...

Ну, раз он сказал, то не будем. Тем более не интересно спутники считать. Вот посчитать пилотируемые полеты мне кажется, более продуктивно.

Ладно, вернемся к пенсиям. В Китае с ними не все хорошо.

Тут момент в следующем: В Китае пенсии есть, но там немного другая система. Пенсии получают те, кто платил взносы в пенсионный фонд. Т.е. любой человек может вступить в пенсионный фонд и платить ежемесячные взносы, как правило, все промышленные рабочие платят - за них платит работодатель. Каждый может еще и дополнительно платить взнос в любой другой фонд. Проблема с пенсиями в основном у селян. Но. тут есть несколько но. Если у тебя совсем нет доходов, нет семьи и ты реально беден, тебе государство платит пособие, оно понятно мизерное, знаю, что несколько лет назад оно было в районе 200-230 юаней. Если брать китайское село, то по покупательной способности это на сейчас примерно 400 - 600 грн. (килограмм риса стоит в селе 1 – 1,5 юаня), дешевый китайский ширпотреб там намного дешевле, чем у нас. Но как не крути это очень мало, ну пособие и есть пособие, но выжить на эти деньги можно, и никто в Китае не голодает. Но далеко не все это пособие получают, многие в селе имеют какие-то пассивные доходы, за аренду земли, например.

По этому: Пенсии в Китае есть, но получают только госслужащие (а к ним, например относятся учителя, врачи и почтальоны), пенсии есть у военных и милиции, пенсии есть у всех кто на них платил налоги или взносы). Проблему отягощает тот факт, что китайцы жадные и сами они не хотят с деньгами расставаться, они лучше купят Айфон, чем отдадут деньги на будущее. Если у тебя совсем плохо и жизнь не удалась – получишь гарантированно пособие.

Бедных в Китае много, но они не голодают.

 

Добавлено через 4 минуты

В курсе, какая пенсия в Китае для преподавателя обычного, не рейтингового университета?

Мне вот тут рассказали такое: Знакомый моего знакомого, профессор ВУЗа в Германии, вышел на пенсию. И ему предложили преподавательскую работу в Китае, где и кем не знаю, но тоже в ВУЗе. Так вот цена вопроса – 300 000 баксов год. Отсюда вывод, что зарплаты у учителей, особенно в высшей школе очень большие. От сюда и большие пенсии. Так что не удевлюсь, если Вы назовете сумму и в 100 000 долларов в год. И даже если и больше – не удевлюсь)

 

Добавлено через 15 минут

на данный момент - "лучше", чем в Китае...

 

На данный момент в Китае уж точно не хуже чем на Украине. Зарплаты в городах у всех категорий работников – выше, в Китае уже нет безработицы. Уже несколько лет огромный спрос на работников, и это основной фактор роста зарплат в последнее время. Отток из бедных сельских районов уменьшается, уровень жизни в селах растет и быстро растет. Работающая в селе семья, вполне может за год заработать 60 000 юаней, на сейчас это 10 000 долларов. Сравните с доходом украинских семей. У обычных, неквалифицированных рабочих на промпредприятиях зарплата от 400 баксов, сравните с Украиной. В крупных городах заметно выше. Инженера – от 1000 долларов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующие 100 лет: Прогноз событий XXI века (англ. The Next 100 Years: A Forecast for the 21th Century) — книга американского политолога Джорджа Фридмана, где приводится его прогноз изменений в геополитике, которых можно ожидать в мире в XXI веке.

Я читал.

Хороша как занимательная художественная литература, но не как прогнозы.

Проблема ее - в том что он, пообещав описать судьбу планеты, в реальности описал только отдельные куски ее. Там выдернул, за то схватился - ну и хватит. Вытащил Мексику и Японию в лидеры, забыл про Индию и Пакистан, безапелляционно откинул Китай...короче, мне уже надоело что ее советуют и тут и там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент в Китае уж точно не хуже чем на Украине.

.............................................

Сравните с доходом украинских семей. У обычных, неквалифицированных рабочих на промпредприятиях зарплата от 400 баксов, сравните с Украиной. В крупных городах заметно выше. Инженера – от 1000 долларов.

Это удивительно?

 

Китай локомотив мировой экономики, вторая экономика мира. Индустриальная "мировая фабрика". К тому же растущая быстрее всех.

 

А Украина - деградирующий осколок СССР, самопожирающий наследие совка.

 

О чем собственно речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем собственно речь?

 

Ну а вы сами не видите? У нас многие думают, что Китай нам не пример. И как бы там он не рос, а в Украине лучше. Пенсии вон всем платят. Мой любимый Кисель зубы уже стер доказывая как этот коммунятский режим над людьми издевается.

А я бы хотел, чтоб у нас, прежде всего наша власть серьезно бы у Китая поучилась экономике. Чему учиться?

1. налогообложению

2. взаимодействию власти и бизнеса

3. Борьбе с коррупцией

4. Стимулированию экспорта

5. Социальной справедливости (пенсии получают те, кто на нее заработал, пособия только тем кто реально нуждается)

6. Развитию инфраструктуры

7. Региональной самостоятельности регионов

 

Да много можно продолжать. И самое главное, туда нужно ездить не за деньгами, как недавно ВФЯ, а за возможностями. Их там огромное количество.

 

А мы зачитываемся книгами, в которых без доказательно говориться что Китай вот лопнет. Сильно надулся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а вы сами не видите? У нас многие думают, что Китай нам не пример. И как бы там он не рос, а в Украине лучше. Пенсии вон всем платят. Мой любимый Кисель зубы уже стер доказывая как этот коммунятский режим над людьми издевается.

А я бы хотел, чтоб у нас, прежде всего наша власть серьезно бы у Китая поучилась экономике. Чему учиться?

1. налогообложению

2. взаимодействию власти и бизнеса

3. Борьбе с коррупцией

4. Стимулированию экспорта

5. Социальной справедливости (пенсии получают те, кто на нее заработал, пособия только тем кто реально нуждается)

6. Развитию инфраструктуры

7. Региональной самостоятельности регионов

 

Да много можно продолжать. И самое главное, туда нужно ездить не за деньгами, как недавно ВФЯ, а за возможностями. Их там огромное количество.

 

А мы зачитываемся книгами, в которых без доказательно говориться что Китай вот лопнет. Сильно надулся?

Зачекайте.Но они стартовали в 90-х.а план вообще из 70-х...Время надо ! Я же говорю - когда наши "4" (условно) крокодила определятся-все-окончательно-поделят (такого, чтобы остался один - не думаю, так как у них видимо будет железный компромат друг на друга, с которым в Лондонский суд не шибко грамотно будет идти :D), вот тогда они "оглянутся по сторонам" и тоже запустят "план", как эффективно распорядиться Украиной.просто "военные действия" затянулись (В Китае же тоже когда-то была "война").

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тогда они "оглянутся по сторонам" и тоже запустят "план", как эффективно распорядиться Украиной.просто "военные действия" затянулись

мистика какая-то, все чуда ждем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читал.

Хороша как занимательная художественная литература, но не как прогнозы.

Каждый воспринимает прочитанное по-своему.

 

Я, например, ребёнка в Китай отправил учиться. На это решение, в том числе, и эта книга повлияла.

Но немного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мистика какая-то, все чуда ждем?

А что делать ?? (не нашел смайла - "биться головой об пол") :D

Неоднократно посещал Китай - всегда после возвращения "тошнило" сразу от контраста состояния дорог - и "информационное поле":"допа,гепа,....асфальтовые заводы", и сразу мысли:а "у них" мэра Пекина или Шанхая (точно не помню) "посадили" конкретно только за то, что даже не "украл безвозвратно из бюджета", а просто дал кому-то из "приближенных" "прокрутить" пару миллиардов городских денег на какой-то период времени....

Но ... повторюсь - на все нужно Время,все "устаканится" и у нас.Нужно как-то это "понять"- это обычный "естественный процесс", когда "сразу и все "как у них"" - не бывает.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, например, ребёнка в Китай отправил учиться. На это решение, в том числе, и эта книга повлияла.

Ну заинтриговали, прочитал я эту книгу. Ну что сказать, обсуждать нечего, обычная ненаучная фантастика. Все выводы оторваны от экономики и полное игнорирование текущих угроз (терроризм и ядерное оружие), ну и фантазии на так любимую американцами тему звездных войнушек. Интересен подход к Китаю. Так как в Японии в свое время экономический рост остановился, то он и в Китае остановится. Так это понятно, а вот не понятно на какой отметке он остановится и как это может повлиять на мир. Ну да ладно, книга написана для американцев, когда у них там кризис.

Мне собственно интересно другое, что именно из прочитанного Вами в этой книге повлияло на решение учить ребенка в Китае? И вообще, какие были «за» и «против», чтоб такое решение принять? Никоем образом не хочу как-то высмеять Вас, наоборот, считаю очень верным такое решение, и в рамках данной темы было бы крайне интересным узнать Ваши аргументы для принятия оного.

 

Добавлено через 19 минут

на все нужно Время,все "устаканится" и у нас.Нужно как-то это "понять"- это обычный "естественный процесс", когда "сразу и все "как у них"" - не бывает.

Если не делать – то ничего не будет, просто так ничего не приходит со временем. Вот все говорят, что Китай поднялся на дешевой рабочей силе, из-за того, что этой «силы» там аж 1,3 миллиарда. Ну, отчасти это правильно, но вот в Индии этого ресурса не меньше и? Кто был в Индии тот знает какая там попа. Трудолюбие китайцев? Ну может быть. Но опять же, это один из факторов. Но вот скажите где и как приводят доводы на объем и качество их реформ? Мы хотим инвестиций, но таблички на английский непереводим? Где наша программа по привлечению инвестиций? Сидим и ждем, учиться не хотим. «допа» и «гепа» - наше усе(((

Кстати, плотность населения на Украине всего в два раза ниже чем в Китае, уровень зарплат ниже, образованность населения не ниже (пока не ниже). На сейчас, есть ресурс для роста, нет реформ и условий для этого роста. И это беда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот все говорят, что Китай поднялся на дешевой рабочей силе, из-за того, что этой «силы» там аж 1,3 миллиарда. Ну, отчасти это правильно, но вот в Индии этого ресурса не меньше и? Кто был в Индии тот знает какая там попа. Трудолюбие китайцев? Ну может быть. Но опять же, это один из факторов. Но вот скажите где и как приводят доводы на объем и качество их реформ? Мы хотим инвестиций, но таблички на английский непереводим? Где наша программа по привлечению инвестиций? Сидим и ждем, учиться не хотим. «допа» и «гепа» - наше усе(((

Кстати, плотность населения на Украине всего в два раза ниже чем в Китае, уровень зарплат ниже, образованность населения не ниже (пока не ниже). На сейчас, есть ресурс для роста, нет реформ и условий для этого роста. И это беда.

В данный момент именно сижу в Индии и наблюдаю за этой .опой, пытаясь отдохнуть от наших "реалий" :D

Мне кажется, что индийцы просто тупо "неуправляемы" как масса и вдобавок предрасположены к лени, в них нету "честолюбия", они как бы заранее "сдались" судьбе, а китайцы (несмотря на то, что их тоже "намешано" 35 народностей) именно "массово" "управляемы" и при этом готовы "пахать" и "рвать".

А у Украины есть фактор, который "тянет на дно" - любой родившийся здесь гражданин сразу автоматически "должен по жизни" России за газ-отопление :( , в Китае максимум кондиционером отапливают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Китае максимум кондиционером отапливают

Это не так, я был в Харбине. там отопление есть) В Шанхае и в Гуанжоу оно реально не нужно. Хотя я был два года зазад в Гонконге на их НГ, было очень холодно. Хотя это там редкость.

В Индии сидите? На Гоа?

 

Добавлено через 2 минуты

у Украины есть фактор, который "тянет на дно" - любой родившийся здесь гражданин сразу автоматически "должен по жизни" России за газ-отопление

А ну да, в наших бедах Россия виновата? Украина не Китай, по причине того, что есть Россия? А Индия не Китай по причине? Индии тоже Россия мешает, или все таки яйца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Индии сидите? На Гоа?

Да :( и ... не могу "оторваться" от Украины, Китая, гривны ...:o

 

Добавлено через 2 минуты

А ну да, в наших бедах Россия виновата? Украина не Китай, по причине того, что есть Россия?

Если "не порешают" как-то с энергоэффективностью-независимостью -- то даже не знаю, какие реформы помогут "вырваться" :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гоа это не вся Индия, это как судить об Украине по Ялте. Вы по изучайте вопрос, в 50-х годах Индия была в разы продвинутой по сравнению с Китаем, но англичане ушли, и там началась полная деградация, национализм и отсутствие перспектив. Точно так же как с развалом СССР. Вот у Вас есть возможность посмотреть, что ждет Украину в ближайшем будущем. Индия как наглядный пример вполне подходит. Вот еще бы Киселя бы туда, в Боливуд фильмы снимать)

 

Добавлено через 2 минуты

то даже не знаю, какие реформы помогут "вырваться"

 

Ну я давно предлагаю поизучать опыт Китая. Просто у нас никому не интересно развитие. Развитие предполагает напряжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Ну заинтриговали, прочитал я эту книгу. Ну что сказать, обсуждать нечего, обычная ненаучная фантастика. Все выводы оторваны от экономики и полное игнорирование текущих угроз .........

Понимаете, я же сказал, что слежу за этим агентством (Stratfor) с 1996 года. Их прогнозы, которые в свободном доступе, весьма точны. Тут некоторые переводы.

 

Фридман. Это человек, весьма точно передающий страхи одной из мощнейших мировых групп влияния. И пытающийся направить какие-то социологические и идеологические векторы в определённом направлении.

 

Почитайте, для примера, статью Фридмана За гранью мира, возникшего после холодной войны от 03/04/2013.

 

Какие выводы можно сделать из этой статьи?

  • неосионисты радуются, что процессы в Европе идут по пути возврата в свое нормальное состояние, в котором существует множество соперничающих между собой национальных государств. Идеи отказа от ЕС-объединения очень сильны в Европе. Расколотая Европа не имеет никаких шансов создать противовес США.
  • америкосы считают, что кроме экономического могущества, крайне важно также военное и политическое. При этом, для них важно именно преимущество на море
  • также для них не страшны намечающиеся тенденции усиления Китая на евразийском континенте..

Из этого вытекает парадоксальное следствие - америкосам выгодно, чтобы Украина была в статусе неприсоединившейся державы - ни к ЕС, что, по моему мнению только усилит ЕС, ни к России. По аналогичной причине.

Тут их желания совпадают с чаяниями патриотов Украины.

 

--------------

--------------

Собственно, на основе такого взгляда и читаю такие книги.

Страхи врага надо знать :)

Параллельно с такими книгами, читаю прогнозы Хазина, например.

Или историю финансов.

.....Мне собственно интересно другое, что именно из прочитанного Вами в этой книге повлияло на решение учить ребенка в Китае? И вообще, какие были «за» и «против», чтоб такое решение принять?....

Конкретно, в этой книге - мало что могу вспомнить. Я её читал давненько.

 

И, в конце концов, я предлагал ознакомиться с ней только потому, что была затронута тема космоса. В этой книге дан намёк, как думают американцы. И какую стратегию по космосу будут развивать.

 

Почему выбрали Китай для обучения?

Высокое качество обучения, отсутствие разлагающей европейской лени, высокая безопасность жизни в Китае для иностранца, тенденция развития Китая в первую экономику мира.

Дочь знает неплохо английский. Теперь уже и китайский (HSK 6 - 184 балла).

Подробней - в ветке Высшее образование за рубежом - ГДЕ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из этого вытекает парадоксальное следствие - америкосам выгодно, чтобы Украина была в статусе неприсоединившейся державы - ни к ЕС, что, по моему мнению только усилит ЕС, ни к России. По аналогичной причине.

Тут их желания совпадают с чаяниями патриотов Украины.

Если бы я жил в СССР или даже в РФ, то скорее всего меня бы больше интересовали вопросы глобальной геополитики. Скажу честно, как гражданину Украины меня это слабо интересует. Украинцы на мировой расклад смотрят из зрительного зала. Не станут наши дети (как граждане Украины) космонавтами, командирами авианосцев, руководителями мегакорпораций, генеральными конструкторами, не будут они принимать решения, от которых что-то в мире зависит. Наш социальный лифт упрется в границы РФ и Европы. И при любых раскладах мы за бортом. И ребенок знающий английский и китайский, с хорошим образованием это попытка дать ему старт, который украинское общество просто не может дать.

ЗЫ Америке выгодно чтоб в мире было много бедных коррумпированных стран управляемых олигархами и мы майданем по сути за интересы Америки. Когда уже наступит понимание, что майданить нужно за интересы славян?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Наш социальный лифт упрется в границы РФ и Европы. И при любых раскладах мы за бортом. И ребенок знающий английский и китайский, с хорошим образованием это попытка дать ему старт, который украинское общество просто не может дать.....

Да, образования в Украине нет.

 

Но с ролью Украины - не согласен. Согласен только с тем, что эта роль и важность Украины в геополитическом плане пока не оценена адекватно самими украинцами. Комплекс меншувартости, так сказать.

 

И ещё. Наш самый важный возможный союзник в построении независимого государства - это Китай.

 

Слава Богу, это уже многим видно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ Америке выгодно чтоб в мире было много бедных коррумпированных стран управляемых олигархами и мы майданем по сути за интересы Америки. Когда уже наступит понимание, что майданить нужно за интересы славян?

"Кухню" еще не до конца понимаю, но именно Америка "подняла" Германию и Японию. Зачем ???

может все не так плохо будет со временем и Украина тоже будет "ще не вмерла ни слава, ни воля" ?

 

Добавлено через 5 минут

 

И ещё. Наш самый важный возможный союзник в построении независимого государства - это Китай.

 

Слава Богу, это уже многим видно.

В чем это Китай союзник ? в том, что, например, если взять подшипниковые заводы - наши "крокодильчики-аллигаторы" их захватили-потопили, а Китайцы "помогли" добить, заваливая рынок своей более дешевой продукцией, и так по огромному ассортименту продукции ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но именно Америка "подняла" Германию и Японию. Зачем ???

чтоб иметь вассалов в противостоянии с СССР. Простой способ превратить врага в "младшего партнера". СССР точно так же поступал, правда делал он это менее эффективно. Сейчас у США такой задачи нет. Украина по сути америке нафиг не нужна.

 

Добавлено через 1 минуту

В чем это Китай союзник ?

тем. что мы можем быть у него "младшим партнером" и с этого получить вкусняшки, которые получили Германия и Япония.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем это Китай союзник ? в том, что, например, если взять подшипниковые заводы....

Вы уверены, что в смерти неэффективных отраслей экономики виноваты именно китайцы? А может быть, такая "смерть", это часть платы за расчистку места для более полезных (эффективных) отраслей?

 

Ваши примеры не относятся к геополитичеким факторам, это уровень микроэкономики.

И не могут выступать доминантой в развитии.

 

Добавлено через 55 секунд

тем. что мы можем быть у него "младшим партнером" и с этого получить вкусняшки, которые получили Германия и Япони

Кхм.

На самом деле, есть шанс стать даже не "младшим партнёром".

А равноценным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Кухню" еще не до конца понимаю, но именно Америка "подняла" Германию и Японию. Зачем ???

Так в обоих случаях, передний край борьбы с Советским Союзом.

Сильная экономика,= сильная армия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в обоих случаях, передний край борьбы с Советским Союзом.

Сильная экономика,= сильная армия.

Так армии же им "запрещено" иметь :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши примеры не относятся к геополитичеким факторам, это уровень микроэкономики.

Я много по работе общался в русскими, в частности с москвичами. Я всегда замечал, что думают они как-то масштабно. У украинцев, нужно это честно признать мышление местечковое. Помните в 90-х тезис «наше сало зьилы москали» - вывод, поставим границы и его им не дадим. Никому и в голову не пришло, что можно просто этого сала больше «сделать» и накормить им всех желающих с выгодой для себя. Так и сейчас, прейдут китайцы и закроют заводы. А то, что эти заводы они не закроют, а начнут на их базе что-то создавать выгодное для себя и для нас в голову не приходит. И это грустно.

 

Добавлено через 4 минуты

Так армии же им "запрещено" иметь

Ну вот, как раз на оборот, разрешенно иметь, но с ограничениями. И эти ограничения выгодны победителям. Германии иметь танки, да пожалуйста, а вот ракеты им иметь нельзя. А почему, чтоб они не могли создать угрозы в будущем для США. А быть пушечным мясом в войне с СССР, вот суть ограничений и "вливаний" которые Германия получила. Япония? Гы, а вы знаете, что Япония Штатам платит за то, что США там базы военные имеет? И чтоб Япония могла за это платить она получила возможность заработать.

 

Добавлено через 1 час 4 минуты

На самом деле, есть шанс стать даже не "младшим партнёром".

А равноценным.

Я считаю, что в данном контексте «младший» совершенно не стыдно. Любой личностный рост начинается с состояния «младший партнер». Сотрудничая с ТС или ЕС мы там будем на века младшими и это без вариантов. Наша проблема как раз в том, что нас заносит в высокомерие, мы умрем, а не признаемся что мы «младшие». Почитайте представителей «кисельного» мышления, они уверены что Китай «младше», это он недоразвитый, а не мы. А все уже не так, поезд навсегда ушел. Наша участь догонять, а догонять в партнерстве всегда легче.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я багато по роботі спілкуюся і з ТС і з US і з ЄС. Згоден доганяти в партнерстві з ЄС.

Я много по работе общался в русскими, в частности с москвичами. Я всегда замечал, что думают они как-то масштабно. У украинцев, нужно это честно признать мышление местечковое. Помните в 90-х тезис «наше сало зьилы москали» - вывод, поставим границы и его им не дадим. Никому и в голову не пришло, что можно просто этого сала больше «сделать» и накормить им всех желающих с выгодой для себя. Так и сейчас, прейдут китайцы и закроют заводы. А то, что эти заводы они не закроют, а начнут на их базе что-то создавать выгодное для себя и для нас в голову не приходит. И это грустно.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Ну вот, как раз на оборот, разрешенно иметь, но с ограничениями. И эти ограничения выгодны победителям. Германии иметь танки, да пожалуйста, а вот ракеты им иметь нельзя. А почему, чтоб они не могли создать угрозы в будущем для США. А быть пушечным мясом в войне с СССР, вот суть ограничений и "вливаний" которые Германия получила. Япония? Гы, а вы знаете, что Япония Штатам платит за то, что США там базы военные имеет? И чтоб Япония могла за это платить она получила возможность заработать.

 

Добавлено через 1 час 4 минуты

 

Я считаю, что в данном контексте «младший» совершенно не стыдно. Любой личностный рост начинается с состояния «младший партнер». Сотрудничая с ТС или ЕС мы там будем на века младшими и это без вариантов. Наша проблема как раз в том, что нас заносит в высокомерие, мы умрем, а не признаемся что мы «младшие». Почитайте представителей «кисельного» мышления, они уверены что Китай «младше», это он недоразвитый, а не мы. А все уже не так, поезд навсегда ушел. Наша участь догонять, а догонять в партнерстве всегда легче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...