Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор дровяной каменки

vladvid

Рекомендовані повідомлення

строю себе сауну, и на текущем этапе мне надо выбрать каменку.

помещение парилки 2,2 х 2 х 2,1 м.

денег на печь где-то 3500 грн.

хочу с выносом, топить из предбанника и со стеклом, что бы наблюдать как горят дрова.

семья наша любит с веничком попариться, но без фанатизма.

у меня нарисовалось 2 варианта:

buller 02H и Новослав "Пруток" ПКС-02 ПС2

у буллера прельщают облицовка из нержавейки и стекло увеличенное по вертикали и толщина металла в топке 10 мм, но в неё надо 40 кг камней, а в "Пруток" 160 кг.

что предпочесть из этих двух печей или есть лучше варианты? помогите, пожалуйста, с выбором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему, Вы смотрите не на те характеристики при выборе каменки - обшивка нержавейкой, стекло. Вам попарится или посмотреть?

Не будет ли Пруток великоват для Вашей парилки, если туда нужно 160 кг камней? Об указанных Вами печах не читал. Так-что извините, если не так (не то) сказал. Я хочу порекомендовать, чтобы Вы в первую очередь думали о рабочих параметрах, а не об эстетическом виде.

 

Я тоже думаю о каменке сейчас.

Но, я хочу получить парилку, максимально приближенную к русской бане. Поэтому, смотрю в сторону печи Ферингера или Аквалайт, но это не Ваш бюджет. Да, парилка у меня будет чуть меньше - 2,3 х 1,40 х 2,4.

Успехов в выборе и постройке бани! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу стекла - не всё же время в парной сидеть, а сидя в предбаннике приятно пить чай и смотреть на горящие в печи дрова. но стекло есть что у одной, что у другой. у меня вопрос в том, что не будет ли мало, 40 кг, камней в буллере, если подкинуть воды, то не остынут ли быстро камни?

вообще хочу нечто среднее между русской и финской, температуру не буду сильно нагонять, а под конец парения по сухому, попариться веником что бы можно было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

температуру не буду сильно нагонять

Что бы камни давали пар, их нужно будет хорошо греть. а конструктив, выше упомянутой печи, поднимет температуру за 100С, как бы этого не хотелось. Сердце бани печь, какую поставите, такая и будет баня, это как про рыбку и уху ;) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы камни давали пар, их нужно будет хорошо греть. а конструктив, выше упомянутой печи, поднимет температуру за 100С, как бы этого не хотелось. Сердце бани печь, какую поставите, такая и будет баня, это как про рыбку и уху ;) :beer:

у тестя в бане каждую субботу паримся, так у него железная печь обложенная камнями со всех сторон. парилка этой печью нагревается до 90 градусов, так паримся как в сауне, а потом, постепенно снижается температура до примерно 70 градусов и тогда уже паримся веником. и очень такая процедура всем нравится.

просто меня в сауне тестя смущает что её надо топить пару часов, а то и больше, у себя хочу что бы быстрее набиралась температура, но и попариться с веником под конец парения тоже хочется.

и уху я не люблю, мне лучше таранку к пиву :):good::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а потом, постепенно снижается температура до примерно 70 градусов и тогда уже паримся веником.

Я о этом и говорил;) Все ждут тех температур, что бы попариться с веником, но после того как спадет температура. Для этого есть печи, которые сразу держат именно температуру для попариться. Так зачем извращаться с печью для суховоздушной бани, что бы добиться режимов для парения во влажных режимах. Конечно это дело хозяйское, но если уж делать баню для парения с вениками, то и печь нужно подбирать соответствующую :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о этом и говорил;) Все ждут тех температур, что бы попариться с веником, но после того как спадет температура. Для этого есть печи, которые сразу держат именно температуру для попариться. Так зачем извращаться с печью для суховоздушной бани, что бы добиться режимов для парения во влажных режимах. Конечно это дело хозяйское, но если уж делать баню для парения с вениками, то и печь нужно подбирать соответствующую :beer:

например, какая печь есть для моего примерного бюджета?

а ждать не так уж и плохо. десертом тоже можно питаться во всё время еды, но лучше его съесть после основной еды. ;-)

 

т.о. лучше брать печку с бОльшим количеством камней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например, какая печь есть для моего примерного бюджета?

Для Вашего бюджета, увы только печи для суховоздушки.

 

т.о. лучше брать печку с бОльшим количеством камней?

Чем больше камней, тем дольше нужно топить и греть эту массу камней. А когда она раскалится до паровзрыва то будет жарить как паяльная лампа. Мне лично все равно что будет у Вас в парилке, она Ваша и Вам с ней парится. Вы спросили я ответил, те печи что вы указали для суховоздушек и 120С в парилке они дадут, если это интересует. А для душевного парения они не годятся, тк будут сушить воздух по максимуму, а сухими вениками по спине не совсем приятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

те печи что вы указали для суховоздушек и 120С в парилке они дадут. А для душевного парения они не годятся

Поддерживаю на 100%. Сам пытался выбрать себе из таких печей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Вашего бюджета, увы только печи для суховоздушки.

 

 

Чем больше камней, тем дольше нужно топить и греть эту массу камней. А когда она раскалится до паровзрыва то будет жарить как паяльная лампа. Мне лично все равно что будет у Вас в парилке, она Ваша и Вам с ней парится. Вы спросили я ответил, те печи что вы указали для суховоздушек и 120С в парилке они дадут, если это интересует. А для душевного парения они не годятся, тк будут сушить воздух по максимуму, а сухими вениками по спине не совсем приятно.

 

Подскажите ваше мнение по Harvia Legend ?

Хочется: не высокую температуру, влажность, мягкость парка. ВнЕшний вид очень Легенды нравится....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите ваше мнение по Harvia Legend ?

 

А Вы прочтите для чего печь, фины не врут и всегда говорят что их печь, в данном случае Вами указанная, тоже не исключение. Да и я уже говорил о сетке и груде камней, от того что она сделана в Украине или Финляндии, меньше она греть не будет, а будет жарить по полной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Финов видел печь для бани в обкладке по типу Теклара и Калиты, но ценник там от 60тыс грн стартует, а остальные их печи, увы для суховоздушных бань, те саун. Если хотите душевно париться с веничком, то не стоит торопиться с покупкой лишь бы чего, тк не позволяет бюджет. Лучше перетерпеть, увеличить бюджет и купить печь, ту что будет соответствовать требуемым от нее режимам. :drinks:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите ваше мнение по Harvia Legend ?

Извините, отвечу за Александра.

Изначально присматривал себе такую же.

Как Вы говорите

ВнЕшний вид очень Легенды нравится....

мне он тоже очень нравился.

Но на этом её преимущества увы заканчиваются, получить с ней

не высокую температуру, влажность, мягкость парка
будет ооочень тяжело, а может и вовсе не получится.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, отвечу за Александра.

Изначально присматривал себе такую же.

Как Вы говорите

 

мне он тоже очень нравился.

Но на этом её преимущества увы заканчиваются, получить с ней

будет ооочень тяжело, а может и вовсе не получится.

 

На какой печи вы остановились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему, Вы смотрите не на те характеристики при выборе каменки - обшивка нержавейкой, стекло. Вам попарится или посмотреть?

Не будет ли Пруток великоват для Вашей парилки, если туда нужно 160 кг камней? Об указанных Вами печах не читал. Так-что извините, если не так (не то) сказал. Я хочу порекомендовать, чтобы Вы в первую очередь думали о рабочих параметрах, а не об эстетическом виде.

 

Я тоже думаю о каменке сейчас.

Но, я хочу получить парилку, максимально приближенную к русской бане. Поэтому, смотрю в сторону печи Ферингера или Аквалайт, но это не Ваш бюджет. Да, парилка у меня будет чуть меньше - 2,3 х 1,40 х 2,4.

Успехов в выборе и постройке бани! :beer:

Если бы Вы вникли в суть вопроса, то тогда бы поняли что русская баня и сауна в ее современном исполнении сильно отличаются во всех компонентах. В вашей парилке русской бани не получится. Так что лучше решите для себя что будете строить русскую баню или сауну и делайте тогда по всем правилам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я тоже думаю о каменке сейчас.

Но, я хочу получить парилку, максимально приближенную к русской бане. Поэтому, смотрю в сторону печи Ферингера или Аквалайт, но это не Ваш бюджет. Да, парилка у меня будет чуть меньше - 2,3 х 1,40 х 2,4.

Успехов в выборе и постройке бани! :beer:

У мене був Ферінгер ЗС Малютка. Об"єм парилки - 13 кубів.

З Ферінгером було холодно :evil: Більше 70 градусів через 2-3 години топки - ніяк.

Була і моя помилка - треба було брати із запасом по потужності, а я навпаки, по верхній планці (ну, продавці скромно промовчали, мовляв, подобається тобі, то й бери).

Іще. Грався із цим "верхним розжигом". Не сподобалось. Практично не можна контролювати температуру - нагорає купа вуглів, підкидай дрова чи не підкидай - інтенсивного горіння немає, а тління явно не вистачає (в моєму випадку).

Поміняв на звичайну - "Новаслав", і дуже задоволений. До речі, приловчився і температуру потрібну тримати. Якщо хочу 60-70, просто дров менше кладу (в 2 ряди), хочу 80-90 - закладаю дров до верху (4 ряди).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы Вы вникли в суть вопроса, то тогда бы поняли что русская баня и сауна в ее современном исполнении сильно отличаются во всех компонентах. В вашей парилке русской бани не получится. Так что лучше решите для себя что будете строить русскую баню или сауну и делайте тогда по всем правилам.

 

Спасибо за Ваш комментарий. Не подскажите, какие именно "подводные камни" не позволят мне приблизиться к русской бане? У меня на данный момент пустая комната с указанными ранее размерами. Может я смогу что-то сделать, чтобы попариться "по правильному". Да, кстати, я понимаю, что настоящей русской бани не получу, но очень хочется быть наиболее близко к ней.

 

Добавлено через 4 минуты

У мене був Ферінгер ЗС Малютка. Об"єм парилки - 13 кубів.

З Ферінгером було холодно :evil: Більше 70 градусів через 2-3 години топки - ніяк.

Була і моя помилка - треба було брати із запасом по потужності, а я навпаки, по верхній планці (ну, продавці скромно промовчали, мовляв, подобається тобі, то й бери).

Іще. Грався із цим "верхним розжигом". Не сподобалось. Практично не можна контролювати температуру - нагорає купа вуглів, підкидай дрова чи не підкидай - інтенсивного горіння немає, а тління явно не вистачає (в моєму випадку).

Поміняв на звичайну - "Новаслав", і дуже задоволений. До речі, приловчився і температуру потрібну тримати. Якщо хочу 60-70, просто дров менше кладу (в 2 ряди), хочу 80-90 - закладаю дров до верху (4 ряди).

 

А как у Вас обстоят дела с влажностью при печке "Новаслав"? Насколько я понимаю, это печка с конвективным кожухом.

Пробовали ли Вы поддавать пару с печью Ферингер? Ведь ее осообенность и заключается в том, что она может обеспечить более низкую температури при высокой влажности. В ней и камни горячее и больше их. Если использовать ее в суховоздушном варианте, она, наверное, не сможет обеспечить требуемой (высокой) температуры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у Вас обстоят дела с влажностью при печке "Новаслав"? Насколько я понимаю, это печка с конвективным кожухом.

Пробовали ли Вы поддавать пару с печью Ферингер? Ведь ее осообенность и заключается в том, что она может обеспечить более низкую температури при высокой влажности. В ней и камни горячее и больше их. Если использовать ее в суховоздушном варианте, она, наверное, не сможет обеспечить требуемой (высокой) температуры

Вологість із "Новаславом" я можу доганяти десь до 50-55% при температурі 60-70. Можна вологість і більшу робити, але мені не подобається.

Без "піддавання" в режимі сухої сауни температура 80+, вологість напевне 30 або менше.

Проблема із Ферінгером була така, що після першого періоду більш інтенсивного горіння температура (в т.ч. і каміння) падала і втримати її було практично нереально (ну, треба було вигребти майже весь жар і заново розпалювати). Відразу скажу, що "верхній розпал" я не кожен раз використовував - у мене топка з виносом, гратися із цим розпалом не дуже зручно та й ефекту "економії" та "контрольованого горіння" я не відчув. Мені більш критично нагріти до робочої температури за короткий час.

До речі, Ферінгер ЗС Малютка, на мою думку, саме для сухої сауни. Знову ж таки - у моєму конкретному випадкові розмір печі був малуватий для об"єму парилки. Якщо по паспорту печі було 9-12 кубів, то у мене реально 13. Можливо, якби взяв із запасом, то ефект був би інший. Але другий раз я вирішив не ризикувати, взяв колосникову і горя не знаю :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за Ваш комментарий. Не подскажите, какие именно "подводные камни" не позволят мне приблизиться к русской бане? У меня на данный момент пустая комната с указанными ранее размерами. Может я смогу что-то сделать, чтобы попариться "по правильному". Да, кстати, я понимаю, что настоящей русской бани не получу, но очень хочется быть наиболее близко к ней.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

А как у Вас обстоят дела с влажностью при печке "Новаслав"? Насколько я понимаю, это печка с конвективным кожухом.

Пробовали ли Вы поддавать пару с печью Ферингер? Ведь ее осообенность и заключается в том, что она может обеспечить более низкую температури при высокой влажности. В ней и камни горячее и больше их. Если использовать ее в суховоздушном варианте, она, наверное, не сможет обеспечить требуемой (высокой) температуры

 

Размеры парилки (высота потолка), высота и размеры полоков, система вентиляции, печи для русской бани и сауны разные.

В русской бани ведь главное получить хороший легкий пар в нагретой парной, а не нагнать влажность до определенного предела.

 

Почитайте хотя бы это

ruspar.ru/wiki/osnovy/lekcii-sergeja-kalinina/

 

 

А верить рекламе Ферингера или нет это уже ваше личное дело. А верхний розжиг это не их изобретение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем за отзывы. я определился с печкой буду брать новослав пруток, там, где много камней.

у меня теперь вопрос по стеклянным дверкам. у кого такие стоят? стоящее дело или сразу закоптится и ничего не видно? возможно ли использовать шиберную заслонку с стеклянной дверкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем за отзывы. я определился с печкой буду брать новослав пруток, там, где много камней.

у меня теперь вопрос по стеклянным дверкам. у кого такие стоят? стоящее дело или сразу закоптится и ничего не видно? возможно ли использовать шиберную заслонку с стеклянной дверкой?

Скляні дверцята у мене в Новаславі. І у Ферінгері були. Нормально все з ними. Не кришталево чисті, але й не чорні. Якщо ще й мити хоч раз на рік, то взагалі питань не буде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скляні дверцята у мене в Новаславі. І у Ферінгері були. Нормально все з ними. Не кришталево чисті, але й не чорні. Якщо ще й мити хоч раз на рік, то взагалі питань не буде.

 

спасибо за отзыв! у Вас двери "Панорама" или просто стекло 200х200 мм?

шиберная заслонка используется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за отзыв! у Вас двери "Панорама" или просто стекло 200х200 мм?

шиберная заслонка используется?

По моєму не Панорама у мене, у всякому разі без шибера.

Шибер у Ферінгері був.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотел ещё спросить, у кого каменка с большим количеством камней 100-160 кг. как долго приходится топить баню до выхода на комфортную температуру и при какой температуре окружающей среды?

 

Добавлено через 1 час 19 минут

по мощности ещё вопрос,

у меня габариты помещения 2,2х2,2х2,2

будет отделываться утеплителем (5 см стенки и 10 потолок)

будет вентиляция под печкой и в дальнем углу выход диаметром 10 см.

хватит ли мне печки Новаслав пруток на 12 кВт или лучше брать на 18 кВт? в бане и парилке есть тёплые полы от газового котла.

разница в цене печек 300 грн. но не хочется что бы было мало тепла от печки или слишком много? или не бывает слишком много, можно меньше дров подкидывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...