Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплая отмостка при МЛФ

lebovskiy

Рекомендовані повідомлення

вопрос к спецам: нужно ли утеплять отмостку (мягкую) в моем случае?

 

1. фундамент мелкозаглубленный ленточный (высота пятки 300мм, цоколя 900, всего 1200мм, из них 700 в земле, 500мм над уровнем земли)

 

2. УГВ высокий, (например сейчас всего на 700мм ниже пятки)

 

3. под всем пятном застройки сделана песчаная подушка (высотой 1000мм)

 

4. цоколь уже утеплен 100мм ЭППС

 

 

и второй вопрос, если утеплять всетаки надо, то что делать с плитами террас и крыльца?? (они стоят на отдельных подушках) т.е. делать ли вокруг них такую же отмостку?? но тогда получается, что надо и плиту полностью утеплять...

 

пс. фото примыкания плиты террасы к основному фундаменту прилагаю, проект фундамента тоже.

002.thumb.jpg.a315c8eabd8694bac8cd50f6a296c7b7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот нашел фото, как заливались подушки под плиту террасы (на крыльце такая же история), так понятно думаю и без проекта.

f8.thumb.jpg.6c4dc6a0ba0df549b0f37594041fdbc3.jpg

Змінено користувачем lebovskiy
орф.ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если песчаная подушка из средне или крупнозернистого песка, который соответствует требованиям ГОСТ 8736-93 (в контексте содержания пылевато-глинистых частиц) - то не нужно. Если в песке есть сомнения - нужно, чтобы исключить влияние сил морозного пучения.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если песчаная подушка из средне или крупнозернистого песка, который соответствует требованиям ГОСТ 8736-93 (в контексте содержания пылевато-глинистых частиц) - то не нужно. Если в песке есть сомнения - нужно, чтобы исключить влияние сил морозного пучения.

 

спасибо, примерно так и сказал конструктор который расчитал данный фундамент, но когда я летом искал песок, то мне все говорили что такого у нас нет.. вообщем брал речной чистый намывной песок с карьера в с.пуховка. а какой он зернистости и как проверить его соответсвие ГОСТу это вопрос...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если грызет червь сомнений - лучше перестраховаться и сделать утепление, тем более срок эксплуатации капитальных зданий не менее 40-50 лет, а за это время столько всего может случиться (в плане природных сюрпризов). А дополнительные расходы, что уйдут на утепление, потом обязательно отработаете;) Да и к тому же если свой дом, докори сумління спокойствия не прибавляют (знал, что мог правильно сделать и не сделал).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если грызет червь сомнений - лучше перестраховаться и сделать утепление

А как ТС быть с этим?

 

если утеплять всетаки надо, то что делать с плитами террас и крыльца??

Не утеплив эти места, какой смысл в утеплении остальной части отмостки? И как корректно утеплить плиты террасы и крыльца? Напрашивается ЭППС сверху под стяжку, но вряд ли у ТС есть достаточный запас по уровням плит и входных групп...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не утеплив эти места, какой смысл в утеплении остальной части отмостки? И как корректно утеплить плиты террасы и крыльца? Напрашивается ЭППС сверху под стяжку, но вряд ли у ТС есть достаточный запас по уровням плит и входных групп...

 

спасибо, именно это я и имел ввиду. так как утеплить отмостку достаточно просто (эппс, крошка пеностекла), а вот с плитами террас и крыльца сложности.. по последнему 100% по уровню не попадаю...

 

вообщем, скорее всего буду надеяться на свою песчаную подушку, и делать мягую отмостку без утепления, просто постелю или шипованую мембрану, или какую нибудь другую гидроизоляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже высокий УГВ и фундамента в земле 70 см. (кругом обсыпан песком)

утепляем по периметру 60 см. ЭППС

цоколь утеплен

Думаю, этого достаточно. Хотя можно и больше (на метр)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...