Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вот так окна! :(

San-Sanych_SX

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток,

Хочу поделиться своей историей заказа окон в одной солидной компании (если вопрос не решится положительно для меня, назову ее имя) и прошу о совете, как мне поступить.

В начале ноября подписал договор и проплатил 80% стоимости окон на 2 объекта (объект № 1-свой новый дом-20 окон, № 2-старый домик, не мой, моей половинки-4 окна). Перед подписанием был приезд замерщика и расчет стоимости.

Наступило время "Ч" - окна прибыли на объект №1, ребята начали устанавливать, первый этаж был установлен более-менее нормально, а вот второй этаж... был менее удачным.

Проблемные вопросы были таковы:

1. Оказалось, что окна (8 шт) короткие по высоте на 30 мм. Где-то так:

DSC00937.thumb.jpg.789341a74e800329a61121634e64bc36.jpg

2. Ребят не смутил п.1 и они решили запхать пенопласт в имеющееся пространство под окном, вот так:

DSC00936.thumb.jpg.6e447201f3c0f85f862c27496b9dbaf1.jpg

 

3. Увидев это, я остановил этот беспредел до выяснения причин, и они перешли на большое витражное окно, возле которого тоже постарались:

DSC00984.thumb.jpg.ce9339771d288cd2a6893ba5be9fad2c.jpg

Проконтролировать установку возможности уже не было, так как на улице было совсем темно.

 

Повторюсь. Солидная компания, авторизованный дилер известного производителя профилей.

 

Ну что же, всякое бывает, на следующий рабочий день последовала установка окон на объекте № 2, где к большому удивлению, была выявлена аналогичная проблема - короткие окна, где-то на 30 мм. от верха лицевого кирпича до низа подставочного профиля.

DSC01000.thumb.jpg.a61eb074527f892e4f10939e66f26a29.jpg

Проблема была выявлена всего на 8 и 2 окнах (в 50 % окон).

Приехал замерщик, с завидной спокойностью стал предлагать установить дополнительный профиль "за свой счет" :), после отказа - стал настаивать, что это не является проблемой.

Есть еще и другие "нюансы", ок которых напишу позже.

 

Посоветуйте, какие варианты могут быть в данном случае:

-переделать окно;

-предложить сделать скидку и закрыть глаза на проблему;

-ваш вариант.

 

Компания валит вину на замерщика и предлагает решать вопрос лично с ним. Но ведь договор я подписывал с самой компанией, а не с замерщиком.

 

И еще. Скажите, каким документом в Украине регламентируется величина захода окон в четвертя проема и расстояние от низа окна (дополнительного профиля) до верха кирпича?

Спасибо заранее.

Это не все проблемки, завтра напишу еще :)

Змінено користувачем San-Sanych_SX
не там поставил картинку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переделывать. Пишите писменную притензию на имя директора. Вы с замерщиком вообще не должны что либо решать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Явная ошибка замерщика, бывает... В принципе, должны переделать. Могут предложить компенсацию, соглашаться или нет - решать Вам.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, какие варианты могут быть в данном случае:

-переделать окно;

-предложить сделать скидку и закрыть глаза на проблему;

-ваш вариант.

Если на фасаде этот промах никак не отразился, то можно и о компенсации договорится или пожалеть замерщика и закрыть глаза. Покажите фото фасада.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на фасаде этот промах никак не отразился, то можно и о компенсации договорится или пожалеть замерщика и закрыть глаза. Покажите фото фасада.

На фасаде отразится, т.к. придется резать лицевой кирпич пополам и докладывать пол-ряда, а также резать ракушняк и докладывать аналогично изнутри. Отлив будет ложиться не на целый кирпич, а на его половину, о внешнем виде можно только догадываться.

 

Но поражает другое.

После просмотра результатов работы замерщика, был задан вопрос менеджеру, ведущему договор, дословно "По данных размерах замерщика, высота окон уменьшена на 5-6 см, ширина - на 1-2 см. - какова причина уменьшения размеров? Если это специфика установки, то не совсем ясно, как с вашей стороны будет производиться установка. Просьба пояснить". Ответ был простой - за размеры несет ответственность замерщик, не волнуйтесь. На мою просьбу внести эти слова в договор, был ответ "мы на рынке более 10 лет, мы дорожим своей репутацией и не станем из-за .... тысяч грн. ее терять". Пришлось поверить. В итоге, в спецификации к договору нарисованы окна, стоят размеры и внизу подписи обеих сторон... Пока что пробуем решать вопрос без третьих сторон (суда), но замерщик ведет себя неправильно - настаивает на том, что ВСЕ окна изготовлены правильно и готов компенсировать в виде покупки дополнительного профиля за свой счет :) :) :) Признай вину, согласись и попытайся уладить - пойму, но нет - стоит на своем и все. Именно поэтому и нет желания идти на его условия. Замерял в двух домах подряд - ну пусть ты ошибся на одном объекте, но и там и там - это уже, по-моему, систематическая ошибка.

 

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то нормы относительно замера окна, какой размер конструкции следует изготовить при данном размере проема?

 

На стадии подготовки договора, я все вычитывал и давал предложения по внесению правок в договор, но бОльшая часть предложений была проигнорирована, я так понимаю, это болезнь многих подрядчиков.

 

При установке ребята использовали куски моих сосновых досок в качестве подставок - а если бы их не было, что бы они делали тогда? :) По ДСТУ подкладка может быть или пластик или дерево (дуб, ....), но не сосна. Да неужели у вас нету "правильного материала", чтобы у меня не болела голова по поводу качества установки???

 

Спасибо всем. Извините за эмоциональность...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то нормы относительно замера окна, какой размер конструкции следует изготовить при данном размере проема?

Какие должны быть размеры - можно только предполагать. Теоретически, если у вас есть четвертя, то окно должно быть по ширине : размер по наружным четвертям+40мм, а по высоте на 10мм меньше, чем проем по наружным четвертям. Тогда получится, что рама окна "спрячется" за четверть на 20мм. Плюс 30мм-подоконная планка. Но это в идеале, многое зависит от состояния проемов и размеров четверти.

 

Добавлено через 9 минут

На фасаде отразится, т.к. придется резать лицевой кирпич пополам и докладывать пол-ряда, а также резать ракушняк и докладывать аналогично изнутри. Отлив будет ложиться не на целый кирпич, а на его половину, о внешнем виде можно только догадываться.

Вы имеете право требовать новые окна по правильным размерам. А чья это вина: замерщика или менеджера - уже детали, которые решать должны без Вашего участия.

Я прекрасно понимаю того, кто "прамахнулся". Кто ж не ошибается? При замере должны были учесть все и в том числе, как это отразится на фасаде. Бывает, что приходится уравнивать размеры, что бы не испортить вид дома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замерщик будет вам петь все что угодно, Ему просто не очень хочется получить зарплату этими окнами.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дааааааа, вот это вы попали San-Sanych_SX. Я еще такого не видела. Как Вы вообще позволили делать монтаж таким образом, я просто шокирована:o. Конечно пускай делают замену окон, вы в праве этого требовать, если нет, так пускай делают компенсацию, на которую вы устраните все недостатки. Интересно чем все закончится, и название компании "с большой буквы".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фасаде отразится, т.к. придется резать лицевой кирпич пополам и докладывать пол-ряда, а также резать ракушняк и докладывать аналогично изнутри. Отлив будет ложиться не на целый кирпич, а на его половину, о внешнем виде можно только догадываться.

 

Внешний вид особо не изменится (см. во вложении разрез).

 

P.S. Из ситуации можно и положительный момент увидеть:

- обеспечивается хороший уклон отлива

- полноценное утепление нижнего узла (промерзание исключено)

1525047315_.thumb.png.52cf502e611f8a8e40554ec0de671ccf.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Явный брак замерщика и, соответственно, - вина фирмы, которая держит такого замерщика! Рекомендую требовать замену окон. Если расслабитесь, то потом будете жалеть...

При установке окон в моём доме были небольшие огрехи: небольшие перекосы на двух окнах; причём это выявили штукатуры примерно через 10 месяцев после установки. И хотя конкретный монтажник окон уже не работал, но уважаемая и известная фирма переделала брак без проблем. И я к этой фирме обращался ещё, и буду заказывать окна в следующем году. А если бы я махнул рукой "а, жалко монтажников..., а, как-нибудь привыкну, ведь перекос небольшой...", то кривые окна остались бы навсегда мне укором за мою нетребовательность...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внешний вид особо не изменится (см. во вложении разрез).

Это зависит от высоты окон на одном фасаде. Ваш вариант имеет место быть, если высота окно на одном фасаде одинаковая, а если вразнобой, то однозначно переделывать.

 

 

San-Sanych_SX, фото фасадов в студию.

 

Явный брак замерщика

Не факт, мог и менеджер "накосячить".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если вразнобой,

А если высота в разнобой, то, возможно, все окна сделаны в один размер по минимальному проему. Нужно разбираться

 

Добавлено через 3 минуты

это выявили штукатуры примерно через 10 месяцев после установки.
Штукатуры всегда найдут брак, хоть сразу, хоть через год (это чтобы сразу заявить - мы вынуждены работать с бракованым объектом, поэтому качество будет не очень):D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

San-Sanych_SX, фото фасадов в студию.

 

Установку в большое (витражное) окно делали в темное время суток, поэтому снаружи контролировать не было возможности.

 

Пысы. Хочу два слова сказать о людях.

Установщики. Ребята неплохие, толковые, отвечают на вопросы, комментируют что делают, приятные в общении, я бы с ними и выпил наверное по окончании работ :)

Замерщик. Тоже нормальный человек вроде бы, когда приехал впервые, показался спецом, советовал установку ПСУЛа.

Менеджер. Ответственная девушка, приятная в общении, как и раньше, все детально рассказывает, но при появлении проблемы - "переводит стрелки на замерщика".

 

То ли "любая система со временем стремится к затуханию", то ли весь (в т.ч. оконный) бизнес построен так, что "будешь делать как положено - не выйдешь в лидеры", не знаю.

DSC00977.thumb.JPG.79fec61ed43a3a86e15a7409096441e6.JPG

 

DSC00926.thumb.jpg.3cdd4378ffbc294ea217855762364217.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фасаду не вижу ничего криминального. Рама по ширине одинаковая на всех окнах, т.е с одинаковым "заходом" за четверть. Наверное, все-таки уравнивали размеры. Если высота проемов разная, то это логично. Можете сами измерять высоту окон поэтажно. Визуально вроде бы одинаковая.

Первое фото- непонятное. Может замерщик просто не может сформулировать ответ почему, он дал такие размеры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт, мог и менеджер "накосячить".

 

Поддержу это предположение - разница на высоту подоконного бруса является типичной ошибкой при передаче размеров от замерщика менеджеру.

 

 

каким документом в Украине регламентируется величина захода окон в четвертя проема и расстояние от низа окна (дополнительного профиля) до верха кирпича?

 

Для установки в четверть нужно использовать высокую раму и/или доборники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замерщик. Тоже нормальный человек вроде бы, когда приехал впервые, показался спецом, советовал установку ПСУЛа.

 

Что ж он не посоветовал подготовить проемы под ПСУЛ. Плоскость нужно было выровнять цементным раствором, тем более что облицовочный кирпич не в идеале.

 

P.S. На данный момент вы даром выбросили деньги на ПСУЛ. Он не выполняет своей функции.

 

Пардон, там ПСУЛа и нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для установки в четверть нужно использовать высокую раму и/или доборники.

Это не обязательно. Доборники используют при глубоких или неправильных четвертях, например, в старом фонде. Встречаются четверти не снаружи, а внутри, тогда - да, а в данном случае доборники не нужны. Там все красивенько по периметру. С высотой пока не понятно, о чем думал замерщик, и, если там размеры проемов в разнобой, то почему не акцентировал на этом внимание клиента во время замера.

Вот если бы на форуме присутствовал кто-то со стороны той фирмы, тогда диалог был более конструктивным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток...:)

 

 

Мне кажется, или на 4 фото окно вверх ногами?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ж он не посоветовал подготовить проемы под ПСУЛ. Плоскость нужно было выровнять цементным раствором, тем более что облицовочный кирпич не в идеале.

Тоже обратил на это внимание, я бы тут ПСУЛ не советовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фасаду не вижу ничего криминального. Рама по ширине одинаковая на всех окнах, т.е с одинаковым "заходом" за четверть. Наверное, все-таки уравнивали размеры. Если высота проемов разная, то это логично. Можете сами измерять высоту окон поэтажно. Визуально вроде бы одинаковая.

Первое фото- непонятное. Может замерщик просто не может сформулировать ответ почему, он дал такие размеры.

 

Заход на четверть по всем окнам был выбран замерщиком в размере 2 см, я посмотрел у соседей - там по 1 см, вроде бы как даже лучше смотрится, когда профиль шире.

Первое фото - это витраж, ребята ставили изнутри по уровню, при высоте конструкции 4700 мм "завалили" внутрь дома всего 3 мм, при небольшом "завале" стены на улицу получился вот такой зазор. Здесь вроде бы их вины и нет, но перед тем, как фиксировать, наверное, нужно спрашивать, ставим по отвесу или в стык к раме?

DSC00982.thumb.jpg.f32b0f2e5c5fbf3f41d6ea39fb99d29c.jpg

DSC00951.thumb.jpg.0b4b8882e529ba26209f04d06b8cad30.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, или на 4 фото окно вверх ногами?

Вам это только кажется, окно стоит ногами вниз:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ж он не посоветовал подготовить проемы под ПСУЛ. Плоскость нужно было выровнять цементным раствором, тем более что облицовочный кирпич не в идеале.

Тоже обратил на это внимание, я бы тут ПСУЛ не советовал.

Добавлено через 1 минуту

ИМХО если есть добрая воля заказчика, то можно окна и не переделывать. Но нужно компенсировать дополнительные расходы и моральный ущерб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, или на 4 фото окно вверх ногами?

 

 

Цой :))

 

Нет, окно не переворачивали, разве что установили временно, пока не решится вопрос что будем делать дальше. Задули пеной, чтобы не сквозило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое фото - это витраж, ребята ставили изнутри по уровню, при высоте конструкции 4700 мм

 

Покажите фото витража на фасаде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заход на четверть по всем окнам был выбран замерщиком в размере 2 см, я посмотрел у соседей - там по 1 см, вроде бы как даже лучше смотрится, когда профиль шире.

Первое фото - это витраж, ребята ставили изнутри по уровню, при высоте конструкции 4700 мм "завалили" внутрь дома всего 3 мм, при небольшом "завале" стены на улицу получился вот такой зазор. Здесь вроде бы их вины и нет, но перед тем, как фиксировать, наверное, нужно спрашивать, ставим по отвесу или в стык к раме?

1см- мало. 2см- в самый раз.

4700-одной рамой? Это жестоко!

То что они завалили на 3мм - это скорее всего они устанавливали в уровень, вот и получился зазор. Этот момент легко проверить. У нас была похожая ситуация, четверти были завалены на 5мм, монтажник установил окно не в уровень на 1 или 2мм (в допуске!), что бы как-то сгладить неровности четверти. Заказчик поначалу возмущался, что разный зазор с улицы получился, но потом понял, что нашей вины в этом нет, наоборот - сделали, как лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...