Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в селе + управление огородом и хозяйством через инет

2234424

Рекомендовані повідомлення

А что произойдет через 5-8 лет? :shock:

 

Комплексное ощущение.

 

Рынок земли отнимет землю у людей навсегда. Ее скупят очень недорого.

Частные подворья конечно никто скупать не будет, но и сегодня никто не может прокормиться полностью с 10-15-25 и даже 50 соток огорода.

 

Полностью я имею ввиду и зерно, и кукуруза для живности и т.д.

 

Кроме этого приход более эффективных рабочих, таких как китайцы. Вы же знаете что пока мы утром "покурим" и соберемся выйти на огород так китайцы уже работу заканчивают и на завтрак/обед идут? :rolleyes:

 

Мы ведь пока не понимаем насколько мы слабоконкурентны, причем что по труду с китайцами, что по мозгам (знаниям, опыту, уровню организации труда) с европейцами. А когда узнаем будет уже поздно - будем мести дворы у новых действительно эффективных собственников.

 

Вот что-то такое видится в будущем. Ну а в чудеса что мы вдруг научимся работать слабо верится, потому что за последние лет 30 разучились совсем. Точнее те кто умели уже пенсионеры, а новые так и не научились в массе.

 

P.S. Тему с семенами типа Монсанто я специально не поднимаю, потому что не эксперт, но очевидно что в США и в Латинской Америке они по сути полностью уже контролируют интенсивный агросектор. Через эти механизмы (семена ГМО, гибриды, агротехника) тоже мы проиграем потому что ничего не умеем, науки то у нас нет.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме этого приход более эффективных рабочих, таких как китайцы

Полностью согласна. Наши поля в Сумской области уже арендуются китайцами вовсю. В прошлом году они садили много гречихи. Хорошо хоть пока семьями не селятся на нашей земле, хотя село почти вымерло, очень мало людей осталось.

Надо расстроить китайцев высоким уровнем рождаемости, чтобы боялись и не было соблазна занять наши земли:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласна. Наши поля в Сумской области уже арендуются китайцами вовсю. В прошлом году они садили много гречихи. Хорошо хоть пока семьями не селятся на нашей земле, хотя село почти вымерло, очень мало людей осталось.

Надо расстроить китайцев высоким уровнем рождаемости, чтобы боялись и не было соблазна занять наши земли:D

 

Вот тут вы правы. Надо возвращать практику длинных веерных отключений электричества, чтобы оставалось только детей и делать длинными темными вечерами.

 

Только китайцев этим не испугаешь, у них бешенная конкуренция с первых шагов в жизни, и трудиться они умеют. А мы и сами не умеем толком, и детей научить не сможем (потому как не умеем), но уверены ведь что мы как раз и есть богом избранный народ, и что каждый из нас заслуживает всякие плюшки, социальные гарантии, право на землю и т.п.

 

Те кто начинают с нуля, и конкурируют - вырастают эффективными, а нас "жирные" последние 15 лет крепко расслабили, и это нам выходит боком уже сегодня. Кстати я боюсь что в смысле экономики, производства, и агро-сектора настоящий "передел" еще даже не начинался, и мы еще ничего не видели, а когда увидим нам останется работать в корпорациях на нижних должностях.

 

В принципе глобализация везде побеждает - те же IT или автопром, или нефтегаз, везде корпорации и капиталы глотают в себя все как киты.

 

А для нас в этом смысле какой-то "тройной" удар получается.

 

1. Мы не умеем конкурировать и ленивы (как результат жирных последних 15 лет).

2. Мы не имеем образования, науки и отстали на 30 или даже 50 лет в технологиях.

3. Мы не имеем капиталов и не умеем ими управлять.

 

Вот с этой точки зрения будущее наше незавидно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с этой точки зрения будущее наше незавидно.

Но если мы и наши дети привыкнут к труду - у нас есть будущее:).

Пусть пример Греции будет примером. Как из страны, где люди работали, сделали страну, которая разучилась работать и какое-то время сыто жила. А теперь пришло время расплаты.

в каком-то смысле мы тоже идем по ее стопам, но очень хочется надеяться, что это будет не вечно..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если мы и наши дети привыкнут к труду - у нас есть будущее:).

Пусть пример Греции будет примером. Как из страны, где люди работали, сделали страну, которая разучилась работать и какое-то время сыто жила. А теперь пришло время расплаты.

в каком-то смысле мы тоже идем по ее стопам, но очень хочется надеяться, что это будет не вечно..

 

Прежде всего именно мы должны привыкнуть к труду (скорее даже научиться).

Причем не к тупому тяжелому, а к умному, который с приложением мозгов и интеллекта, к эффективному и рациональному труду.

 

А потом научить детей работать умнее нас... :flag1:

 

И сравнение с Грецией, да, отчасти похоже, но только отчасти, потому что наше дно кажется будет значительно ниже чем греческое, хотя конечно утверждать кто упадет ниже мы или греки занятие неблагодарное, это удивительным образом в обоих случаях вопрос вообще политики, а не экономики. А еще у них зимой теплее, это важно для выживания, у нас такой форы нет.

 

Все начинается с людей, а у нас как давным-давно "на одного козака три атамана", а еще к этому пресловутое "моя хата скраю", оттуда и имеем что имеем.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня родители упахивались в прямом смысле с огородом и дачей, мама до сих пор оставляет там здоровье, выпалывая вручную каждую травинку, если есть хоть одна травинка, это огород не ухожен и ничего не вырастет. Буду изучать инфу подробно, так как даже если мама не захочет перенять прогрессивный опыт, мне уже захочется все делать по-другому на своей земле. Начнем с себя:)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще, я бы так не боялся ГМО. Это все сказки о вреде и прочее.

Изначально и яблони были зеленые и красные, а сейчас существует сотни сортов и тех и других. Это тоже в некотором роде ГМО, только природное. Селекция.

Глупости конечно.

ГМО так называется потому, что производится механическое вмешательство в геном и его модификация. Никогда, никакими средствами, в результате селекции не будет получен организм, который можно получить генной модификацией. Точно так же, как слон не родит черешню.

Но то, что вокруг ГМО раздувают истерику-это факт. Очень на нее любят вестись домохозяйки, гуманитарии, стронники теорий заговоров-жидомасонов и жертвы ПГМ (православие головного мозга) :) У этих людей вечно кто-то их пытается или захватить, или вживить микрочипы, или лишить способности размножаться, или наделать убивающих прививок их детям, скормить рептилоидам, ну и дальше по списку ))

Как говорится, кто-то в паутину религий попался, кто-то бредит пришельцами с марса, а кто-то бдит нашествие ГМО )))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и жидомасоны с пгм :lol:

Парни, тут вам не здесь... ;)

 

ТС, сегодня осилил прочесть все посты темы :)

а как Вы поступаете с мульчей вркруг деревьев на зиму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
должны привыкнуть

уважаемый 2234424. у меня у же выработалась привычка каждый месяц просматривать форум. Расскажите как сейчас обстоят дела на вашем онлайн участке после первых ночных заморозков октября? Что то осталось на огороде? Или вы всё уже убрали? А что вы посеяли на зиму? (из съедобного для людей, а не животных)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Движение - это жизнь. И кто привык работать на земле, тот до последних дней будет это делать. Может кому то и не нужно, пошел купил и без проблем, хотя свое это хорошо. Но просто это их жизнь и они не хотят по другому.

 

О чем Вы сейчас? :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, Многацыфр :)),

 

напомните, пожалуйста, какая судьба у печки или грубки в доме вашем? Наверняка ж они были. Вы их демонтировали или оставили, и делали ли что-нибудь с их дымоходами на чердаке? Про модную печку дровяную и газовое отопление помню.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, Многацыфр :)),

 

напомните, пожалуйста, какая судьба у печки или грубки в доме вашем? Наверняка ж они были. Вы их демонтировали или оставили, и делали ли что-нибудь с их дымоходами на чердаке? Про модную печку дровяную и газовое отопление помню.

 

 

Цой :))

 

С удовольствием.

 

В доме при покупке была дровяная кухонная плита с теплой стеной (ее еще называли "полугрубка") греющая кухню и одну комнату, и кирпичная груба с небольшой плитой и газовой горелкой между комнатами.

 

Дровяная на кухне была в предаварийном состоянии, поэтому мы ее разобрали и вместо нее купили новую чугунную плиту с духовкой, и смонтировали для нее новый дымоход-сендвич из нержавейки 1 мм. и изоляцией 50 мм. - такие в сауны ставят, они 500 градусов выхлоп держат несколько часов.

 

А вот газовая груба между комнатами была в нормальном состоянии, я ее не убирал, хотя сейчас и не используем. Ее преимущество в том что если вдруг упадет давление газа и котел не сможет запуститься то эта горелка будет гореть, пусть и меньше тепла но будет.

 

Ну и каждый год приглашаю газовщиков чтобы они проверили горелку/дымоход в газовой грубе, почистили все и т.п. - поддерживаю в рабочем состоянии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемый 2234424. у меня у же выработалась привычка каждый месяц просматривать форум. Расскажите как сейчас обстоят дела на вашем онлайн участке после первых ночных заморозков октября? Что то осталось на огороде? Или вы всё уже убрали? А что вы посеяли на зиму? (из съедобного для людей, а не животных)

 

 

Рассказываю - недозревшие помидоры погибли от заморозков.

Вчера-сегодня убираем свеклу, морковь, будем еще черную редьку скоро копать.

Выкопали последнюю грядку картошки.

Убрали подсолнухи и сушим семечки.

Собрали урожай орехов, тоже сохнут.

 

На огороде на данный момент осталась только черная редька.

В начале октября озимый чеснок 50% из запланированного. Вторые 50% будем после 15 октября сеять.

 

Фото:

Финальное ведро помидоров сезона - 1 октября 2015

Орехи - 30 сентября 2015

Подсолнечник - 8 октября

Свекла, 2 грядки, 24 кг. в погреб и 7 кг. на компост (понадкусывал кто-то)

Морковь, 2 грядки, 11 кг. в погреб

Последняя грядка картофеля убрана.

 

А вообще в целом сезон 2015 был хороший, я доволен.

Заготовили много помидоров, картофель есть на зиму, морковь, свекла.

Фасоли немного но на зиму хватит.

 

Можно сказать что огород в этом сезоне нас "прокормит" на зиму.

Еще аджики из острого перца, чеснока и орехов заготовил и заморозил.

20151001_151805.thumb.jpg.1e9823e567cf5f09d7c652fcdfb9bfcc.jpg

20150930_092039.thumb.jpg.75de38cdaa022b31d5b716751678fd7a.jpg

20151008_120144.thumb.jpg.63dcc6cff1ab10717a3c9b46fae12ac3.jpg

20151008_134622.thumb.jpg.b228ed7dbfc452dc3bd162281c95c058.jpg

20151008_151755.thumb.jpg.5ea0af2776ea54bbda787e49f037cf6f.jpg

20151009_105514.thumb.jpg.391be1c0a0db83a1510b8e89e0c6e29c.jpg

20151009_120440.thumb.jpg.77c50b9699662c5552fc0735853fe6c7.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием.

 

-Дровяная на кухне была в предаварийном состоянии, поэтому мы ее разобрали и вместо нее купили новую чугунную плиту с духовкой, и смонтировали для нее новый дымоход-сендвич из нержавейки 1 мм.

 

-А вот газовая груба между комнатами была в нормальном состоянии, я ее не убирал, хотя сейчас и не используем. Ее преимущество в том что если вдруг упадет давление газа и котел не сможет запуститься то эта горелка будет гореть, пусть и меньше тепла но будет.

 

Ну и каждый год приглашаю газовщиков чтобы они проверили горелку/дымоход в газовой грубе, почистили все и т.п. - поддерживаю в рабочем состоянии.

 

 

Ага. По печкам понял, спасибо.

 

А как на чердаке устроено? Было ж, я так понимаю, наступным образом: две дымохода Кирпичных сходились к центру хаты, и оттуда вертикально вверх сквозь конек. Так?

Сейчас для дровяной печки-плиты отдельный дымоход нержавейка прямоток сквозь перекрытие и шифер над печкой? Или интегрировали эту нержавейку в старый дымоход на чердаке?

Чердак, я помню, у вас хорошо утеплен. От теплых полов и радиаторов не тает снег на крыше. Утепляли ли дополнительно старый дымоход от газовой грубки, которой не пользуетесь?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как на чердаке устроено? Было ж, я так понимаю, наступным образом: две дымохода Кирпичных сходились к центру хаты, и оттуда вертикально вверх сквозь конек. Так?

Сейчас для дровяной печки-плиты отдельный дымоход нержавейка прямоток сквозь перекрытие и шифер над печкой? Или интегрировали эту нержавейку в старый дымоход на чердаке?

Чердак, я помню, у вас хорошо утеплен. От теплых полов и радиаторов не тает снег на крыше. Утепляли ли дополнительно старый дымоход от газовой грубки, которой не пользуетесь?

 

Как было на дровяной печи я уже и не помню, но там окончание было керамической трубой, не кирпичом. Но тот дымоход мы полностью разобрали.

 

Дымоход от газовой грубы дополнительно не утеплял.

 

А от газовой грубы свой дымоход, выходит не сквозь конек, сдвинут от центра дома, но поднят выше конька.

 

Новый дымоход это прямоточный из нержавейки, поворот только один на 90 градусов из дровяной плиты в дымоход, дымоходной трубой из черного металла 2 мм.

 

Фотки для иллюстрации прилагаю.

 

Новый дымоход наверное очевидно все.

 

А про общий вид труб из дома поясню. Слева направо.

1. Оцинкованная труба для вытяжки из дома, требование газовщиков для монтажа 4 к. газовой плиты и газового котла в кухне-гостиной студио.

2. Кирпичный дымоход из газовой грубы.

3. Остаток керамического оголовка с крышкой-грибом от дровяной плиты/полугрубки которую разобрали. Теперь это "вентиляция" чердака.

4. Новый дымоход с конусом на конце это сендвич из кухни от новой чугунной плиты.

5. Пластиковая вытяжка из туалета/ванной.

20141230_175035.thumb.jpg.3c3dabc6d7f522ecd89f65e362f0a641.jpg

20150203_090732.thumb.jpg.0a65978830fffc3f555c355fd5ac13ad.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу. Все. Я понял. Спасибо.

 

Старую распространенную (общепринятую?) схему разводки дымохода по чердаку сломали, и сделали два независимых дымохода непосредственно над своими приборами.

 

Мне для расширения кругозора надо было как пример. Сейчас в своей хатке как раз ремонтом старого дымохода занимаюсь.

 

А как подвод газа к газовой грубке осуществлен? Там вместо дверцы горелка специальная установлена? Я ж так понимаю, что при сильной нужде ее и дровами топить можно будет?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старую распространенную (общепринятую?) схему разводки дымохода по чердаку сломали, и сделали два независимых дымохода непосредственно над своими приборами.

 

А как подвод газа к газовой грубке осуществлен? Там вместо дверцы горелка специальная установлена? Я ж так понимаю, что при сильной нужде ее и дровами топить можно будет?

 

Газовая груба имела свой собственный дымоход с момента постройки как я понимаю. Ведь объединяли люди наверное если две дровяные грубы были.

 

А тут дрова, а там газ, нельзя это делать (ну или по крайней мере нет смысла).

 

Газ к газовой грубе подведен трубой 12-й или 16-й, не уверен точно, скорее всего 12-я. Да специальная горелка стоит вместо верхней дверцы. Нижнее поддувало как обычно в грубах/печах, дверка.

 

Да, наверное дровами ее протопить тоже можно будет, но я не уверен как там колосник есть ли, по идее для газа то он не нужен. Да и на случай отсутствия газа у меня есть экономичная чугунная дровяная печка которая полностью обогреет комнату, ванную, сени, и позволит одновременно с отоплением греть воду в ведре, готовить кушать, и печь хлеб в духовке. Полный комплект автономности так сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда у Вас полосатый подсолнечник появился? И как оцениваете вкус?

Странно, что остановились на нём. Как по мне, он по всем статьям проигрывает любому масличному.

Разве что пониженная масличность предостерегает от краж для маслодавки, но у Вас же камеры...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда у Вас полосатый подсолнечник появился? И как оцениваете вкус?

Странно, что остановились на нём. Как по мне, он по всем статьям проигрывает любому масличному.

Разве что пониженная масличность предостерегает от краж для маслодавки, но у Вас же камеры...

 

Полосатый из складчины 2014-2015

Вкус не оценивал, еще не привезли мне в Киев. Попробую отпишусь.

Других хороших семян не попадалось, да и случайно купил просто. Первый год подсолнечник сеял.

 

Ну и кстати камеры как я говорил не столько от краж защищает сколько дисциплинирует рабочих и подрядчиков. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вывожу до 2000 т такого подсолнечника иностранным компаниям - производителям кормов для птиц, хомячков и пр.

Пробовал выращивать у себя, но вкус не понравился, поэтому и спросил.

В нем масличность в 2 раза меньше обычного нашего подсолнечника.

Размер большой, но вкус непривычный.

Буду рад услышать Ваше мнение по нему после теста;)

Себе надо выбирать сорта кондитерского подсолнечника - самое оно.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду рад услышать Ваше мнение по нему после теста;)

Себе надо выбирать сорта кондитерского подсолнечника - самое оно.:good:

 

Ну этот вроде как кондитерский и заявляется, в складчине он именно так и назывался.

 

Попробую напишу.

А вы можете мне на след. сезон порекомендовать или подкинуть семян подсолнечника для еды? Обожаю семечки, для меня это "черное золото" :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы можете мне на след. сезон порекомендовать или подкинуть семян подсолнечника для еды?

 

Могу даже уже жаренные в пакетиках предложить со своего производства;) И масло горчичное, и муку, и макароны)))))))

 

Добавлено через 1 минуту

Прибыльное дело?

 

Уверяю Вас, что любое дело, если подходить к нему по уму, выгодное:rolleyes:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы семечки просто кушаете? Или еще как-то используете?

 

Жарю и кушаю.

 

Возможно попробую еще какие-то соусы/приправы с семечками сделать.

Ведь с орехами приправы роскошные получаются - аджика с грецким орехом, или песто с кедровыми орешками.

 

Думаю что с семечками тоже могут получиться интересные варианты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...