Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в селе + управление огородом и хозяйством через инет

2234424

Рекомендовані повідомлення

Поздравляю! Скики жрэ, скики прэ? :D Скока соток, скока денег, как далеко от вашего домохозяйства? У вас жеж и так земли вроде хватало на ваши скромные нужды?

 

И это, вы ж вроде лыжи ТУДА навострили, если я ничо не путаю.

 

Соток 25, стандартный сельский огород.

Про деньги не хочу говорить, это совершенно неважно в контексте огорода.

В 200 метрах от моего домохозяйства, основной критерий был именно в том чтобы недалеко от дома к огороду ходить, потому что как я сказал он горизонтальный, без уклона, значит с влагой будет лучше, а для овощей это важно.

 

На огород хватало, а вот на сад, ягодник и виноград не хватало, а ведь хочется, натуральных "нехимических" ягод и фруктов ведь хочется!

 

Вы не путаете, но одно другому не мешает, пожить в другой стране не означает порвать полностью с Украиной (у меня ведь здесь родня, бизнес, коллеги, сотрудники - я же всех их не брошу), да и мое место жительства не меняет концепции, ведь сад не растет за год, заложу в 2017, начну фрукты получать в 2020-2021 году, а к тому времени кто знает как жизнь повернется?

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сад бы желательно уже этой весной посадить, аргумент прост...целый год жизни...Деревья растут так медленно, после посадки лет 5 ждать начала значимого урожая. На мой взгляд саженцы лучшая инвестиция даже если из 10ти саженцев только треть пойдёт в рост.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже если из 10ти саженцев только треть пойдёт в рост.

 

Такие саженцы и брать не стоит:D

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие саженцы и брать не стоит

Кому как...из личного опыта начинающего садовода все принимались,но половина пропадали в течении первого года. Причина вероятно болезни и вредители.Никаких лекарств и отрав не использовал. Зато посадил подвой и пытался делать зимнюю и летнюю прививку. Зимняя удалась,почки начали проростать, слишком рано высадил весной -завяли. Летняя частично прижились почки, весна покажет пойдут ли в рост.

Может это и неправильно посадить- поливать и игнорировать болезни-бросать на самовыживание...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Может это и неправильно посадить- поливать и игнорировать болезни-бросать на самовыживание...

таки неправильно, убедился на личном опыте - во время стройки деревья несколько лет росли сиротами, и выглядели соответственно Как только уделил им внимание, тут же пошли в рост и порадовали урожаем

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сад бы желательно уже этой весной посадить, аргумент прост...целый год жизни...Деревья растут так медленно, после посадки лет 5 ждать начала значимого урожая. На мой взгляд саженцы лучшая инвестиция даже если из 10ти саженцев только треть пойдёт в рост.

 

Я с вами категорически согласен, но ни сил, ни времени, ни средств на это у меня в этом году просто нет. Против реальности не попрешь, я не сторонник браться за дело чтобы делать его тяп-ляп. Тем более не хватало сейчас сдуру наделать ошибок с планировкой, а потом пересаживать эти деревья, так еще хуже будет я думаю.

 

Так что всему свое время - как будет получаться, так и поработаю над проектом сада, получу консультации у спецов, обдумаю сам как хочу, а потом реализую как только появится возможность.

 

В любом случае основную работу на эту зиму я сделал, купил землю, а как говорил Марк Твен: "Покупайте землю, ее больше не производят".

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соток 25, стандартный сельский огород.

Про деньги не хочу говорить, это совершенно неважно в контексте огорода.

В 200 метрах от моего домохозяйства, ...

 

 

Согласен. Про деньги мне не сильно то и нужно было, скорее из любопытства, почем огороды сейчас.

Де та было от вас проскакивало на форуме, что сейчас самое время землю покупать. От этого и спросил. Вижу что слова с делом у вас не расходятся. Сказал, купил. :D

 

В этой связи подумалось: может и мне землей прибарахлиться еще? Есть кажется возможность доприватизировать еще земли к своему маетку в селе. Ну хотя бы для того чтобы участок правильной прямоугольной формы стал, и иметь на участке небольшой собственный лесок. С другой стороны думаю надо ли? У меня и так 50 соток суммарно, из них 85% целина с очень высоким УГВ, там сосед коров своих пасет, и когда она еще осваиваться будет, и будет ли вообще, неизвестно.

 

 

Цой :))

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой связи подумалось: может и мне землей прибарахлиться еще? Есть кажется возможность доприватизировать еще земли к своему маетку в селе. Ну хотя бы для того чтобы участок правильной прямоугольной формы стал, и иметь на участке небольшой собственный лесок. С другой стороны думаю надо ли? У меня и так 50 соток суммарно, из них 85% целина с очень высоким УГВ, там сосед коров своих пасет, и когда она еще осваиваться будет, и будет ли вообще, неизвестно.

 

Я считаю что если есть возможность - надо делать, хотя бы для того чтобы этот лесок не вырубили бесконтрольно.

 

Ну а про освоение целины - есть разные способы, можно курей выпустить - они быстро "порядок" наведут, заодно и удобрят. Или поросят - эти "вспашут" все и вся, будет лучше трактора, заодно удобрят. У них же спереди "плуг" а сзади "удобрятор" :D

 

И осваивать ведь не обязательно огородом, можно луг сделать красивый, деревья, ягоды, озерцо (если высокий уровень грунтовых вод), в конце концов свой "парк" тоже хорошо, кусочек натуральной природы на собственном участке.

 

Я то конечно себе участки покупал именно в расчете на производство еды, не для эстетики, а для продуктивности, но у меня и семья большая, и мне как юному натуралисту интересно попробовать развить собственное хозяйство ;).

 

Ну и у меня в целом теперь только 50 соток получилось, 25 огорода на одном, и 25 соток на новом участке, так что вы меня "обогнали" еще в самом начале. :beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

И осваивать ведь не обязательно огородом, можно луг сделать красивый, деревья, ягоды, озерцо (если высокий уровень грунтовых вод), в конце концов свой "парк" тоже хорошо, кусочек натуральной природы на собственном участке.

...

 

 

Угу. Тоже об этом думаю. Приблизительно к таким же выводам и пришел.

 

 

Цой :))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из живности у меня сейчас только куры, два десятка, несутся, даже зимой дают 10-15 яиц в неделю. Правда в курятнике я включаю электроотопление чтобы вода не замерзала, держим +2-4 в курятнике. :rolleyes:

А какое в курятнике электро отопление? разве они не должны зимой отдыхать, ну там типа в спячку впадать? На улице они наверное не гуляют.

И чем вы их зимой кормили?

А как вы выбираете какие в суп пойдут а какие останутся?

А цыплят будете покупать?

Sorry за большое количество вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое в курятнике электро отопление? разве они не должны зимой отдыхать, ну там типа в спячку впадать? На улице они наверное не гуляют.

И чем вы их зимой кормили?

А как вы выбираете какие в суп пойдут а какие останутся?

А цыплят будете покупать?

 

Обычный электроконвектор на стене. И установка температуры на +5 градусов на конвекторе.

 

На улице гуляют, причем постоянно, за всю зиму дней 3-4 было что не выходили (или что не выпускали).

 

Кормили чем и летом - пшеница, кукуруза, свекла.

 

Про суп сложно ответить, как-то само получается, какие-то послабее в суп. Вообще для супа обычно кандидаты это петухи. Курочки полезнее когда яйца несут.

 

Цыплят покупать не буду, заложим в инкубатор яйца, а там посмотрим что получится. В прошлом году купили 25 цыплят, из них до осени дожило аж 3, покупные цыплята это сложно, тем более что их антибиотиками с первого дня фигачат жестко (чтобы до базара доехали).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я с вами.

 

Из нового - купил еще один огород, теперь у меня есть горизонтальный огород менее подверженный засухе, надеюсь что проблем с засухой станет меньше.

 

А на этом огороде на склоне сделаю виноград, ягодники, и большой сад.

 

В погребе все в порядке, овощи хранятся замечательно, ремонт вытяжки помог - конденсата на крышках и ржавчины больше нет.

 

В дровнике дрова сложены и сохнут, никаких изменений, дрова не отбираем, отапливается дом газом. За период с 15 сентября 2015 до 15 февраля (5 полных месяцев) использовано 718 кубов газа, в доме держали температуру 20-21 градус.

 

Из живности у меня сейчас только куры, два десятка, несутся, даже зимой дают 10-15 яиц в неделю. Правда в курятнике я включаю электроотопление чтобы вода не замерзала, держим +2-4 в курятнике.

 

Все хорошо, есть планы на весну, ждем тепла и солнышка.

 

И спасибо за вопросы и внимание. :rolleyes:

Изучите еще природное земледелие. Интересная штука. Я уже садил картошку под солому(первый блин....) А под сеном 2 года назад удалась.Строю дом не себе правда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучите еще природное земледелие. Интересная штука. Я уже садил картошку под солому(первый блин....) А под сеном 2 года назад удалась.

 

Обязательно изучу еще природное земледелие. :D

Спасибо.

:Yahoo!::lol::Yahoo!:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое в курятнике электро отопление? разве они не должны зимой отдыхать, ну там типа в спячку впадать? На улице они наверное не гуляют.

Это ж куры, не медведи )))

 

Добавлено через 42 секунды

Обычный электроконвектор на стене. И установка температуры на +5 градусов на конвекторе.

Хорошо еще инфракрасная лампа, лучистое тепло, как вы любите :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучите еще природное земледелие. Интересная штука. Я уже садил картошку под солому(первый блин....) А под сеном 2 года назад удалась.Строю дом не себе правда

Дядьку, Ви тему читали?:o

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Дорогие женщины, с праздником 8 марта вас, я хочу пожелать такую простую вещь - чтобы вы чувствовали такую же любовь и заботу как в 8 марта во все остальные дни года. Лично я так стараюсь делать, и это себя оправдывает, у нас в семье 8 марта особенно от других дней не отличается.

 

С весной вас, с солнышком, радуйтесь жизни, любите и будьте любимы.

8march.jpg.f8b25abf5a9c3726fa58292b58a97acf.jpg

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Апну тему.

Есть вопрос по поводу вашей выгребной ямы в доме.

какие размеры у нее?

чистили ли ее со время покупки дома?

не модернизировали?

как часто вы пользуетесь у себя всем тем что сливается в яму(машинка стиральная,умывальник,туалет) и пр.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
ТС становится знаменит потихоньку :-)

"...виртуальный помещик.."

ain.ua/2015/07/17/590998

По третьему кругу обсудить хотите? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По третьему кругу обсудить хотите? )))

а шо уже было, да?

не видел этой статьи

пардон, по третьему не нужно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Куда пропал?

Хвались уже хоть капельным;)

 

Я на связи.

Просто работы привалило основной, нет времени ни на форум, ни на село.

В селе опять кризис кадров, из 4000 населения - нет ни одного парня или девушки готовые 40 часов в неделю работать на земле (и вопрос похоже не в деньгах, как минимум не в адекватных суммах).

 

Так что опять все "выгребает" Алексей (естественно в меру сил и возможностей).

Полив капельный не сделал. Мы отвлеклись крепко на ремонт крыши (я же второй дом и второй огород на противоположной стороне пруда купил). Поэтому вот хвалюсь ремонтом крыши. Огородом особо хватилиться нечем, но пару фоток чеснока тоже размещаю.

 

И да, спасибо что не забываете форумчане. :beer:

20160510_145119.thumb.jpg.5a2dc6ce5a2f0ebd70bd1c32bcab68b1.jpg

20160505_172050.thumb.jpg.1ba7e0c23cf0acea0fe3e9dbf30b228e.jpg

20160420_165147.thumb.jpg.c14c21ad1bbb1e7d7a1e11fc28daefb5.jpg

20160428_105300.thumb.jpg.1f3a632b959ade8dd42b5b7aade40156.jpg

20160428_105429.thumb.jpg.e4f2f0cf8ceda8d17811897426f7a879.jpg

20160428_105530.thumb.jpg.56b32c2d27183f7ce9b32cd5ea0384e5.jpg

20160428_105440.thumb.jpg.1b3478cc6178930a28ea66fb57a9f620.jpg

  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...