Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение топки с выходом 180 мм на дымоход 240 мм

novik

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые форумчане!

 

Прошу Вашего совета по такой проблеме. У меня уже есть в доме загильзованный нержавейкой дымоход для камина. Диаметр трубы (гильзы) 240 мм. Высота дымохода равна 8,70 метра.

 

Изначально - планировали открытый камин, поэтому сделали такой дымоход. Потом, почитав этот форум, я все же решил использовать закрытую топку Nordpeis NI-25. У которой выход для дымохода = 180 мм.

 

Каминщик, который будет делать монтаж, настаивает на том, что нужно внутрь существующего загильзованного дымохода поставить новую гильзу. Диаметром 180 мм. Между старой и новой гильзой - поставить теплоизолятор (керамзит или базальтовую вату).

 

Мотив - если в трубе будет холодный воздух, то топка будет дымить, т.к. масса холодного воздуха для дымохода 240 мм СУЩЕСТВЕННО

больше массы воздуха для диаметра 180 мм.

 

Другой специалист заявил, что здесь не будет проблемы.

Т.к. обычно в доме воздух гораздо теплее того, что на улице.

 

Достаточно в ситуации, когда в помещении каминного зала температура ниже, чем на улице - просто прогреть воздух в топке: факелом или электрофеном. А затем - зажигать огонь в топке.

После прогрева - топка будет нормально работать, дыма в помещении - не будет.

 

Прав ли наш монтажник? Нужно ли ставить вторую гильзу d=180 мм внутрь существующей d=240 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При старте топки есть вероятность дымления обоих. Фен/газетка и т.п. зачастую помогают. :D

При работе (горении) в 240 дымоходе будет избыточная тяга, лечится установкой шибера/задвижки или стабилизатора тяги, что гораздо дешевле "новой" трубы.

Совать в 240 трубу еще одну меньшую - глупость.

Возможно будет интересно. www.ventkanal.ru/dh.html

 

т.к. масса холодного воздуха для дымохода 240 мм СУЩЕСТВЕННО больше массы воздуха для диаметра 180 мм.

Ага, СУЩЕСТВЕННО охеренная разница, аж в 280 гр.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Аналогичная ситуация и у меня.Планируется тт котел на дровах как основной источник отопленния. Установлен дымоход Икопал керамика, внутренний диаметр аж 200мм, "спасибо"менеджеру-продавану. А котлу достаточно 160мм. Мне грозит избыточная тяга? Как решил проблему ТС?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...