Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос к С. Ружинскому.

Борис

Рекомендовані повідомлення

Но этот сайт - сайт самостройщиков, и я считаю, что им (и мне) нужны бюджетные дома и бюджетные советы. У кого много денег - тот наймет хорошего архитектора и хороших строителей - им этот сайт не очень-то и нужен.

 

Вот и я к тому-же призываю и С.Р. и Избу - вы из этих начальных координат исходили-бы и мы "снимем перед, вами, наши шляпы". Да-и промо-эффект будет выше :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но этот сайт - сайт самостройщиков, и я считаю, что им (и мне) нужны бюджетные дома и бюджетные советы. У кого много денег - тот наймет хорошего архитектора и хороших строителей - им этот сайт не очень-то и нужен.

 

Вот и я к тому-же призываю и С.Р. и Избу - вы из этих начальных координат исходили-бы и мы "снимем перед, вами, наши шляпы". Да-и промо-эффект будет выше :-D

100% поддерживаю. Здесь большинство народу ждет конкретных советов по использованию тех или иных материалов, как это правильно делать и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все понимаю, самостройщики и все такое..., но у людей существуют некие табу... нельзя.

Нельзя есть помои... нельзя строить дома из пенопластовой опалубки даже если она супер дешева! Ну ведь никто не будет варить борщ из собачьих консервов, даже если их предложат вам даром! А дома из пенопласта строят...Ну поймите вы - это НЕ ДОМА и все... табу - лучше голодать чем есть помои.

Почему как кирпич - так сразу майбах? Самостройщики - Люди! Человеку - Дом достойный человека!

Нельзя утеплять теплую стену из щелевого кирпича ЭППС. Это непаропроницаемый утеплитель - читайте у меня на форуме... точка росы должна быть в утеплителе, а не в стене. Стена должна быть отн. тонкой и теплопроводной.

Извините погорячился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все понимаю, самостройщики и все такое...

 

Да, именно на таком форуме Вы, в данный момент и находитесь, здесь и сейчас, за что, Вам большое спасибо.

 

Мы хотели-бы видеть Вас, не в роли - перста, который указывает на, нашу "придурочность", и поедание чего-попало, а в роли специалиста - который покажет - как выйти из совершенных ошибок и не повторять их вновь, для след. застройщиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я долго терпела, но не выдержала. Почему возникла такая альтернатива: либо стена в три кирпича -- либо пенопласт? Нет такой альтернативы!!!!!!!!! А есть ячеистый бетон, который не нуждается в утеплении при ширине не 75 см, а 40 см. Есть поротерм -- то же самое. В чем дело, почему крик??? Объясните? У Избы в России холоднее, чем у нас на Украине, поэтому у них однослойная стена 40 см не проходит. А у нас другое дело -- у нас теплые края. Учтите климат!!!

 

Уверена, Изба не оценит мою вежливость, поэтому подчеркиваю, что написала не "в Украине", а "на Украине". Это я к тому, что к чужим примхам надо относиться снисходительно, люди разные, мыслят и живут по-разному.

В отношении бюджетного строительства скажу, что у нас более, чем бюджетное. И, тем не менее, обошлись без пенопласта. Принципиально и давно от него отказались. Не без помощи Избы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все понимаю, самостройщики и все такое..., но у людей существуют некие табу... нельзя.

Нельзя есть помои... нельзя строить дома из пенопластовой опалубки даже если она супер дешева! Ну ведь никто не будет варить борщ из собачьих консервов, даже если их предложат вам даром! А дома из пенопласта строят...Ну поймите вы - это НЕ ДОМА и все... табу - лучше голодать чем есть помои.

Почему как кирпич - так сразу майбах? Самостройщики - Люди! Человеку - Дом достойный человека!

Нельзя утеплять теплую стену из щелевого кирпича ЭППС. Это непаропроницаемый утеплитель - читайте у меня на форуме... точка росы должна быть в утеплителе, а не в стене. Стена должна быть отн. тонкой и теплопроводной.

Извините погорячился.

 

Ну вот теперь с вами можно общаться нормальный разговор... Про мэйбах я сказал в связи с фразами о стоимости дом (про обнищалый народ)... Про пенопласт стиродур в стене с вами согласен и даже не буду спорить, но есть базальтовая вата (Rockwool Isover) , почему нельзя было сделать трех слойную стену с утеплителем мин ватой ....

Про пенопластовую опалубку это вопрос для любителя (на вашем месте я бы не был так котигоричен в выборе слов "помои", "чума" и т.д.). Думаю, хотя могу ошибаться, если сделать нормальную вентиляцию то можно жить. Про обычный пенопласт для утепления подземных частей тоже наверное возможно (только не нужно про презирвативы :twisted: )

 

да и про есть помои и голодать не нужно (вспоминаются люди в Ленинграде ели и выжели)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я говорю - товарищи самостройщики, не применяйте пенопласт нигде и никогда ему нет правильного применения, учтите мнения разных людей от профф до академика, которые тут привел Сергей.

Тем более, что существует масса альтернатив, и кирпич тут просто частный случай, ну уж сделайте стену потолще и делов-то, а то прям все пишут то - се и 5см пенопласта...

Это нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В труднодоступные места, как то - внутрь стен, под землю, в космос, короче туда, куда потом уже практически не добраться, нужно применять (закладывать) наиболее стойкие - надежные материалы. Вы ведь не будете стяжку разбивать и землю раскапывать лет через цать, чтобы заменить убитый пенопласт под землей? Его оттуда не проще чем из стен убрать...

вот чердачную крышу - там хоть каждый год утеплитель заменять не вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В труднодоступные места, как то - внутрь стен, под землю, в космос, короче туда, куда потом уже практически не добраться, нужно применять (закладывать) наиболее стойкие - надежные материалы. Вы ведь не будете стяжку разбивать и землю раскапывать лет через цать, чтобы заменить убитый пенопласт под землей? Его оттуда не проще чем из стен убрать...

вот чердачную крышу - там хоть каждый год утеплитель заменять не вопрос.

 

Давайте инструкцию для, само-стройщика СНГ составим. Пока такие страсти разгораются, вокруг материалов,,, выше-раскритикованных.

 

Этап номер 1:

 

Не следует, "сувать" пенопласт в те конструкции - откуда его достать (потом) будет - не-возможно. т.е. внутр. стен и фундаменты заглубленные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отбросить эмоции, то спор получился содержательным. В свое время решил строить дом и ... попал на сайт С.Ружинского. А там прямо война пенобетона против пенопласта и всего что с ним связано. Почитал и отложил стройку. Отказался и от пенобетона и от пенопласта. Спасибо С.Ружинскому! :) Решил, что пусть уж дольше, но лучше. А библиотека у него просто класс! К стати мой нынешний дом проектировался на основе некоторых книг о "солнечных домах" :) :) За библиотеку Сергею отдельное спасибо.

 

Дом планирую строить из Поротерма - внешние стены и из кирпича - внутренние.

 

to Izba:

 

Как быть с утеплением пола первого этажа? Пол по грунту. Сейчас планируется использовать 8 см Roofmate (Dow) сверху полиэтилен и стяжка (как рекомендует производитель).

От керамзита отказался, так как доступный в Одессе не имеет гигиеническикого сертификата (в отличии от беларусского). Пол на лагах и вату на низ - так же не выход, так как вата так же с гадостью :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От керамзита отказался, так как доступный в Одессе не имеет гигиеническикого сертификата (в отличии от беларусского). Пол на лагах и вату на низ - так же не выход, так как вата так же с гадостью :cry:

 

Я как чел. который пытался получить, сертификат кац.-ва на определенную группу товаров ....в Одессе .... могу Вас заверить... как заплатишь - такой сертификат и получишь :-D при этом кач-во материала тут "по-барабану" :-D

 

P.S. Условия получения сертификатов на шо угодно (в Одессе) - мне в личку - помогу.... :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для AlexRU

Из кирпичей полнотелых – не забудьте об этом…. Для теплоёмкости внутренних стен.

Вообще не следует пренебрегать теплом земли. Если дом стоит на грунте полностью теплоизолироваться от грунта нужно, только если грунт – вечная мерзлота. У вас в Одессе грунт довольно тёплый – кстати, какая температура грунтов? Грунт мог бы своей температурой стабилизировать вам микроклимат в помещении первого этажа. Смысл в том, что сильно отвязываться от него по теплу не нужно, 8см – это много... я сам 5см закладываю, а у вас где тепло так может вообще 3см положить, :shock: а сэкономленный материал 8 – 3 = 5см использовать либо для утепления отмостки вокруг дома, либо для утепления стен фундамента (если они есть) :) которые уходят в грунт (объём земли под домом). Так это количество (весьма нехилое) земли будет являть подобие теплоаккумулятора с температурой на несколько град повыше естественной – бесплатно охлаждать вас жарким летом, и в случае проблем с отоплением зимой, или при консервации дома не даст вымерзнуть зимой (теплопоступления от грунта).

Но обязательно – нужно в этой плите сделать гидравлические тёплые полы – отопление полом весьма комфортно. 8) Часть этого тепла неизбежно будет уходить в грунт – поступать в «запасник», поэтому запасник нужно ограничить в объёме обнеся его утеплителем. Это как бы страховочный фонд тепла – мы же платим страховку на случай например аварии с авто, а это страховка на случай аварии с отоплением. Часть тепла – в землю.

Деньги в трубу – лучшее вложение капитала! :-D (шутка)

Полиэтилен – я не знаю, зачем производитель рекомендует закладывать, может для плавающей стяжки? Так она из без того от основания отвязана… Вообще обычные полиэтилен сам разрушается на земле и в грунте весьма быстро – наверное какую-нибудь плёночку дюпоновскую советовали…

 

Для Белая Рысь

В России говорят не в Украину, а на Украину как говорят, например, на родину, ведь никто не говорит поеду В родину, говорят поеду НА родину, вернулся НА родину… так Русский народ генетически ассоциирует свою Родину с Украиной, (как евреи с землёй обетованной) :) что собственно так и есть… :o когда славян начали допекать «степные» народы :cry: народ пошёл на север, в леса - подальше, туда где степные воины уже не могли воевать эффективно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот одного не понимаю - а зачем ряд гАспод умышленно коверкают мое хвалилие? Ни аргументов ни остроумия на большее не хватает?

 

И после этого такие хохотунчики ожидают какой-то конкретики ?

 

Действительно ребята - завязывайте с этим - все тут "приличные" вроде. Буду резать если еще увижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я говорю - товарищи самостройщики, не применяйте пенопласт нигде и никогда ему нет правильного применения, учтите мнения разных людей от профф до академика, которые тут привел Сергей.

Тем более, что существует масса альтернатив, и кирпич тут просто частный случай, ну уж сделайте стену потолще и делов-то, а то прям все пишут то - се и 5см пенопласта...

Это нормально?

 

С сайта www.izba.su

 

"Нужно понимать, что я занимаюсь проектами с серьёзным бюджетом (от 300 000 USD), дачные туалеты, домики в садовых товариществах до 150м2, как подлатать сарай, пристроить веранду, заменить старую крышу на новую подешевле... Поймите меня правильно, это не моя сфера деятельности..., старых крыш много, а я один."

 

Вывод: господа Ружинский и Izba попали не на тот сайт. Это же сайт для тех, кто строит сам. И, как говориться на первой странице www.stroimdom.com.ua - "Представляю Вам мой новый проект, надеюсь он поможет многим людям реализовать свою мечту — построить дом".

И это моя мечта, и попрошу не трогать ее своими грязными лапами разных комплексующих людей по поводу пенополистирола.

И не волнует меня ваши предупреждения, потому что, когда я еду в Киев на работу через Южный мост в пробке, то такого надышешся (в том числе от станции аэрации).

 

Если я строю термодом, то считаю, что господа Ружинский и Курышев (izba) - должны уважать мой выбор и не втаптывать нас (строящих термодома) в грязь.

Я смотрю в интернете эпидемия - как только появляется новый сайт о строительстве, появляется вирус (Ружинский и Курышев) и растаптывают обычных посетителей. Что делает обычный самостройщик? Конечно, перестает общаться, ему ведь строить надо, а не в интернете сидеть, как "вирусы".

 

Предлагаю Ружинскому и Курышеву следующее (если они не испугаются, но думаю у них кишка тонка): предложите нам всем проект дома 1 цоколь, 2 полных этажа, площадь дома метров 500 по цене 200 долл за кв.м. вместе с крышей, дверями и окнами, и отделкой фасада. И чтобы этот дом отвечал вашим условиям по теплу, и нашим условиям по цене.

 

Прошу, господа!

 

Только не трепитесь по поводу того, что лучше дороже, чем плохо и все такое прочее, демагогов мы и по телевизору слушаем каждый день. Должно быть просто, можете предложить альтернативу за такую цену - предлагайте, нет, извинитесь и больше не выступайте. Дом за большую сумму не предлагайте, а если будете предлагать, то сразу и инструкцию по тому, как дополнительную сумму заработать (отнять, украсть и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

izba Объясните мне пожалуйста как будет подогреваться дом грунтом зимой когда он промерз до 90 см.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю, что не надо нападать на SR и IZBU - они имеют свое мнение и свое знание, и для этого сайта (как и для любого подобного) их участие очень полезно (для меня, например). И надо ценить, что они находят время на участие в сайте.

Другое дело, что они не ориентированы исключительно на бюджетный самострой (особенно IZBA) - но это их полное право. И мнение они могут иметь свое по любым вопросом - а уж дело каждого - соглашаться с ними по каждому конкретному вопросу или нет.

Сайт - это СВОБОДНЫЙ обмен мнениями, но не выводами - выводы каждый должен делать сам.

Давайте будем мягче.

А использование тепла земли под домом - нормальная идея. Например, она применяется в системе домов "нулевого" энергопотребления ISOMAX. Хотя реализовать ее сложно - тут и проблемы с вертикальной теплоизоляцией по периметру дома, и сложности выбора уровня теплоизоляции пола первого этажа (больше или меньше?), и др.

А еще эту землю под домом можно попытаться использовать как теплоаккумулятор - такие попытки известны. Но это уже относится к "энергосберигающим" домам - а это свои подходы и принципы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да там ведь и наработок не так много. А построено - всего несколько экспериментальных домов в Германии кажется. Идея конечно интересная, но как ее применить к конкретному дому - сложно ведь рассчитать, особенно если модифицировать уже построенный дом. Там система вентиляции только чего стоит... Хотя некоторые идеи действительно можно попробовать применить в любом доме
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Борис, я почитал ваши опусы… да вы просто любитель дешевой шняги! Зачем вам дом в 500м2???

Самостройщик????

Самостройщики дома в 500 м2 с бассейнами не затевают! Самостройщики - люди с детьми, которые накопили немного денег и хотят нормально разместиться и спрашивают у меня, ну как нам построить дом на 30 000 долл и поселить пятерых детей?

Строить дом из пенопласта для детей нельзя! А зачем их тогда рожать – чтобы выросли инвалидами? Нормальный отец так никогда не поступит! Пусть у ребёнка комната будет меньше, и не будет бассейна, но он вырастет в этой комнате здоровым, и загородом, где не будет дышать разной дрянью.

И не волнует меня ваши предупреждения, потому что, когда я еду в Киев на работу через Южный мост в пробке, то такого надышешся (в том числе от станции аэрации).

Ну логика… – раз я разной дрянью в пробках дышу, так и дома пусть и я, и родные, и дети тоже всю ночь дрянью дышат?! А зачем тогда загород ехать и строить там дом? Чтобы в нём тоже дрянью дышать, когда вокруг нормальный воздух?

Не-е-е кто за чем дом строит… а Боря за тем, чтобы пыль в глаза пустить шняжным домом – мечта у не вишь ли такая - дом как у «олигарха» иметь 500м2 с бассейнами… да вот только денег на дом 200м2 имеет, но это ничего… запад нам поможет – можно построить дом из воздуха и шняги, который издалека (метров с сотни) будет напоминать дом «олигарха»…

Все будут ездить мимо и говорить: Мать Вашу! А Боря то наш – окрутел! Совсем как взрослый стал! И дом какой забабахал! Ну прям как у ОЛИГАРХА!

А у Бори дом на самом деле смешной - из шняги и бассейн из фуфла, а джип наверное китайский? Джип поди большой, но на 9 000 долл. из салона тянет? Борь, а когда в твой ненастоящий дом к тебе в гости старые друзья придут, ты друзьям водку натуральную из магазина поставишь или денатурат разведёшь – а зачем платить больше? Кто ещё по такой конкурентной цене предоставит дурь, чтобы голова помутнела? Не-е-е кункурентов тут нема….

Вы сами написали девиз сайта: "

Представляю Вам мой новый проект, надеюсь он поможет многим людям реализовать свою мечту — построить дом".
Дом….

Дом. Боря, речь идёт о доме, а не о душегубке из пенопласта, которая нормальных детей сделает инвалидлами…. Душегубке, дом только издалека напоминающей!

Очень советую, разобраться на сайте в том, что же такое Дом, а что такое Не дом, и что отличает эти понятия… в книге моего знакомого - Юрия Лапина – очень неглупого и кристальной честности человека есть прекрасное вступление – ЧТО ТАКОЕ ДОМ. Почитайте… жаль, что книги нет в Инете - сайт www.ecodom.ru

Так вот главное – пограничное понятие дома – в доме должна осуществляться репродукция человека, понимаете, в доме люди должны жить, родиться и вырастать, это значит, что дом, как минимум, должен не мешать им это делать, он не должен быть вредным экологически. Ну подумайте сами – зачем вам дом с бассейнами-шмассейнами если все ваши дети вырастут там инвалидами… и вы сами после 50 заболеете раком и умрёте. Вам такой дом нужен?

Вам ... – Нужен!

Вы же не дом хотите, где дети… – вы пыль в глаза хотите пустить!

Кто хочет пустить пыль в глаза – совет – стройте каркасные и пенопластовые дома (и подешевле), цемента добавляйте поменьше… (а зачем много?)

Покупайте крутые китайские джипы, турецкие дутые золотые цепи, фрукты из германии, и ГМИ продукты (в которых нет даже червей!) в супермаркете они подешевле и позеленее, да и на спиртном можно сильно сэкономить – покупайте "натуральный денатурат", и разводите его водой за место водки – жизнь хотя недолгая, но удалась! Вы круты как олигарх! Картонный олигарх… да и олигархи ваши, надо сказать подкачали… смешно всё это...

 

Если я строю термодом, то считаю, что господа Ружинский и Курышев (izba) - должны уважать мой выбор и не втаптывать нас (строящих термодома) в грязь.

Да Ружинский Вас из этой грязи за уши в чистоту – ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ЧИСТОТУ тащит, а вы упираетесь… и выбор грязи... любой, в том числе экологической я уважать никак не могу – не так воспитан.

 

предложите нам всем проект дома 1 цоколь, 2 полных этажа, площадь дома метров 500 по цене 200 долл за кв.м. вместе с крышей, дверями и окнами, и отделкой фасада. И чтобы этот дом отвечал вашим условиям по теплу, и нашим условиям по цене.

«Предложите нам водку из магазина по цене разведённого денатурата… и мы вас зауважаем….»

Да нет, Мы не предложим, другие пожалте… легкая и приятная дорога ведёт в ад. Я могу предложить Вам свои проекты, которые умещаются в 100 000 долл. даже в подмосковье… но они ведь Вам не нужны… Вам не нужны дома "для жизни" в 200-250 м2 … вам нужны дома "для смерти" в 500м2… сладкая смерть в ненастоящем бассейне от отравления настоящим стиролом – это круто… 8)

Если бы у вас не было денег и реально нужно было бы построить дом для семьи и детей, я бы вам посоветовал изучить опыт энтузиаста Широкова из Беларуси, который построил несколько посёлков из прессованной соломы. Дома славные, тока из соломы бассейны в них не делают…

Так что Борис, вы просто любитель халявы – на ломаный грош пятаков медных купить…, но жизнь не обманешь, за право жить и кайфовать в ненастоящем доме и купаться как олигарх в ненастоящем бассейне :-D и пить настоящий денатурат придётся заплатить собственным и своих детишек здоровьем… :cry: впрочем «у каждого есть свой выбор», как поёт в песне Гарик Сукачёв.

Вы свой выбор сделали – умереть молодым в говнодоме из пенопласта… %)

У вас детишки есть? Если есть – их жаль, вы выбрали за них…. :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

радетелям экологизма очень советую посмотреть

ПРЯМО СЕЙЧАС

на состав ткани, из которой сшиты ваши ,извините,трусы, постельное белье и т.п. ,еще поинтересуйтесь составом краски

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Борис, я почитал ваши опусы… да вы просто любитель дешевой шняги! Зачем вам дом в 500м2???

Самостройщик????

Самостройщики дома в 500 м2 с бассейнами не затевают! Самостройщики - люди с детьми, которые накопили немного денег и хотят нормально разместиться и спрашивают у меня, ну как нам построить дом на 30 000 долл и поселить пятерых детей?

Тут смею с вами не согласится, я тоже так называемый самостройщик. Даже хуже, я еще и денег не накопил, в запасе нет даже 1000баксов. Я как заработал 200 баксов так и несу их на стройку. Сам бетон колотаю, сам кирпич могу класть, и панели сам монтирую, ну все остальное вместе с водопроводом и отоплением. Хотя вот только не поштукатурю. Но все равно я строю дом в первой стадии 318м.кв. однако строю поэтапно и проэкт свой придумал с возможностью строить поэтапно, строю с бассейном, зимним садом, бильярдной. На последнем этапе дом выйдет 600м.кв. :oops: Так что самостройщики тоже разные бывают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...