Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строим дом. Хочется советов по планировке

MVar

Рекомендовані повідомлення

Хотим в следующем году начать строительство. Сейчас активно рисуем сами, и ищем проектировщика для дальнейших работ. Дом планировался: 1этаж(рисунок прикреплен)+мансарда (состоящая из 2 спален+1с\у)+гараж (на рисунке справа едва виден вход из гаража в мастерскую). Рисунка второго этажа не выкладываю, на данный момент решаем, вообще нужен ли нам он, т.к. спальни предназначаются ребенку\детям, которые до 5 лет туда сами ходить не будут(стало быть, нафик мансарда?), и гараж(которого не видно на рисунке, справа) тоже скорее всего из капитального превратится в отдельностоящий навес.

Соответственно, окиньте конструктивным взглядом и покритикуйте план пока что первого этажа, а мы пока пытаемся придумать спальню дитю на первом этаже. (возможно, на месте лестницы, пока не знаем)))

П.С. на рисунке не видно правую несущую стену( не поместилось все в сканер), и не видно террассы, выход на которую из столовой.

1041864854_1_1.thumb.jpg.60021caa2a08d7d638aba9b1e26bcd40.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соответственно, окиньте конструктивным взглядом и покритикуйте план пока что первого этажа, а мы пока пытаемся придумать спальню дитю на первом этаже. (возможно, на месте лестницы, пока не знаем)))

 

Можна інтимне запитання?

 

Які у вас були у школі оцінки з геометрії та креслення?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна інтимне запитання?

 

Які у вас були у школі оцінки з геометрії та креслення?

 

Ну зачем уж прямо так с ходу!!

 

Написано же в первых предложениях... рисуем.

У меня например в школе черчения вообще не было как предмета, зато в институте пришлось освоить.

 

ТС, действительно очень перенасыщенный рисунок, кровати и диваны, это хорошо но пока бы для понимания стены, размеры и надписи с\у, спальня, холл, тамбур было бы достаточно.

 

Вы рисуйте и побольше разных вариантов, шире на 0,5 метра, больше на одну плиту, уже тут, выше там, у вас целая зима для создания конфетки- концепции своего дома!!!

Купите миллиметровку, альбом, сразу же-в А3 размере и рисуйте, рисуйте, рисуйте, а там и чертить начнете!!! Лучше и дешевле перевести бумаги много, она все стерпит, чем потом окно не там на 25 см будет или комнатки на этаже первом не будет хватать.

Удачи и терпения!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектирование дома - это сложный и наукоемкий процесс, включающий в себя знания по сопромату, строительной механике, строительной физике, а также понимания работы сантехнического, отопительного и электрического оборудования. И т.д и т.п. Скажите, как можно учесть все эти моменты занимаясь бездумным рисованием. На мой взгляд это бесцельная "маниловщина", тупое убивание времени "длинными зимними вечерами".

Хотите получить результат - начните читать форум и ссылки.

А если Вы разделяете мнение о том, что если у вас болит зуб, то нужно идти к стоматологу, а если стучит что-то в автомобиле, то к автомеханику, а не в оперу или в дельфинарий, то лучше сразу обратится к архитектору. Разговоры о том, что я сэкономлю деньги на архитекторе - полный бред. Такая "экономия" обходится потом при переделках гораздо дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем уж прямо так с ходу!!

 

Написано же в первых предложениях... рисуем.

 

Я намагаюся дуже делікатно звернути увагу ТС на дві обставини.

 

1. Представлений малюнок показує дуже слабке просторове мислення автора. Він погано уявляє собі реальні масштаби приміщень, які зобразив. Котельня, пральня, комора - комічно мікроскопічні.

 

2. Авторові бракує прикладних знань з геометрії та креслення. Через це він не може адекватно викласти свою думку на папері.

 

Про інші речі - темна вітальня у закутку, спальня без вікна - я навіть не згадую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитала неприятные комментарии в Ваш адрес мужчин-профессионалов. Я - женщина, но практикующий архитектор с более, чем 30-летним стажем. Может быть поэтому я не такая резкая в своих суждениях, но тем не менее, я согласна с коллегами, что современный дом - это более сложный организм, чем, например, легковой автомобиль и вот почему. Автомобиль можно разобрать на детали, можно выбросить, в конце концов, если уж совсем он так плох. Куда Вы денете плохую недвижимость? Даже участок Ваш потеряет в цене. если на нем будет недострой. И еще, сейчас много на рынке макулатуры с архитектурными проектами, не ведитесь. Это выброшенные деньги, так как они практически все одинаковые и все являются "трех-четырех-пятикомнатными квартирами на земле".

Теперь по теме. Мне понятна Ваша идея и она заслуживает одобрения, а именно то, что Вы максимально стараетесь сделать будущий Ваш дом светлым и солнечным. Это уже делает Вам честь, что Вы не скатываетесь к "квартире на земле" с темными коридорами и узкими тамбурами. Но все же мой Вам совет - обратитесь за помощью к практикующему архитектору, который поможет Вам сэкономить на строительстве вашего дома и увеличит цену Вашей недвижимости. И еще - ошибки строительные трудно устраняются, но устраняются. Архитектурные ошибки исправить НЕВОЗМОЖНО.:o

Хотим в следующем году начать строительство. Сейчас активно рисуем сами, и ищем проектировщика для дальнейших работ. Дом планировался: 1этаж(рисунок прикреплен)+мансарда (состоящая из 2 спален+1с\у)+гараж (на рисунке справа едва виден вход из гаража в мастерскую). Рисунка второго этажа не выкладываю, на данный момент решаем, вообще нужен ли нам он, т.к. спальни предназначаются ребенку\детям, которые до 5 лет туда сами ходить не будут(стало быть, нафик мансарда?), и гараж(которого не видно на рисунке, справа) тоже скорее всего из капитального превратится в отдельностоящий навес.

Соответственно, окиньте конструктивным взглядом и покритикуйте план пока что первого этажа, а мы пока пытаемся придумать спальню дитю на первом этаже. (возможно, на месте лестницы, пока не знаем)))

П.С. на рисунке не видно правую несущую стену( не поместилось все в сканер), и не видно террассы, выход на которую из столовой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый Вечер, уважаемые профессионалы.

Благодарю за отзывы, очень важно, что диалог завязался.

Вкратце отмечу несколько моментов затронутых вами в сообщениях:

1. Архитектор обязательно будет, уже ведем переговоры с несколькими людьми.

2. Представленный рисунок (план) 1-го этажа это результат уже нескольких изменений. Перед эти были еще варианты. В результате таких рисований и возникла идея выйти за помощью на этот форум, так как возникает много вопросов.

3. Насколько я понял из сообщений, глобальных ошибок в планировке 1-го этажа не найдено? По крайней мере никто четко их не обозначил...

4. В начале форума не хочется валить все накопившиеся вопросы в кучу, поэтому начнем постепенно:

4.1 Архитекторы предлагают эскизный проект, а рабочую документацию готовы выдавать потом, по 20$ за лист. Вопрос следующий - зачем нужен эскизный проект, строителям то нужен рабочий проект? И почему нельзя сразу сделать один нормальный проект по которому можно будет строить дом?

4.2 Изначально планировали строить дом с мансардным 2-м этажом. Сейчас есть сомнения, нужен ли этот 2-й этаж, можно ведь прекрасно все разместить и в одноэтажном доме. При этом построить 1-но этажный дом будет дешевле, освободится площадь на лестницу, жить будет удобнее так как не нужно будет бегать на 2-й этаж. Выскажитесь, пожалуйста, аргументированно за или против по обоим вариантам.

 

PS: 1) По поводу маленьких площадей котельной и коморы, есть задача не раздувать площадь дома, чтобы лишнее не отапливать и не строить, но в то же время дом должен быть удобным для жизни.

2) В спальне окно не показано, так как не решили где поставить кровать...

 

Жду новых мыслей и комментариев, всем доброй ночи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4.1 Архитекторы предлагают эскизный проект, а рабочую документацию готовы выдавать потом, по 20$ за лист. Вопрос следующий - зачем нужен эскизный проект, строителям то нужен рабочий проект? И почему нельзя сразу сделать один нормальный проект по которому можно будет строить дом?

 

Вы праы, заказывайте сразу проект.

 

Добавлено через 1 минуту

4.2 Изначально планировали строить дом с мансардным 2-м этажом. Сейчас есть сомнения, нужен ли этот 2-й этаж, можно ведь прекрасно все разместить и в одноэтажном доме. При этом построить 1-но этажный дом будет дешевле, освободится площадь на лестницу, жить будет удобнее так как не нужно будет бегать на 2-й этаж. Выскажитесь, пожалуйста, аргументированно за или против по обоим вариантам.

 

Если есть место на участке, то возводите одноэтажный, который удобней.

Не советую затевать в этой ветке прения, об экономичности и этажности дома, т.к. по этой теме на форумах столько сказано противоположного. Мое мнение - многое зависит от качества проработки проекта.

 

Добавлено через 11 минут

3. Насколько я понял из сообщений, глобальных ошибок в планировке 1-го этажа не найдено? По крайней мере никто четко их не обозначил...

Если честно, открывал два раза и закрывал недосмотрев, наверное, из-за качества эскиза. Сделайте так, чтобы он был максимально простой и понятный. Пока это "здесь играем, а здесь не играем". Возможно, из-за этого мало откликов и дельных предложений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

К сожалению художественные экзерсисы не позволяют высказывать адекватные критические мнения. Видно что представленный на суд мировой общественности рисунок - из первых страниц тетради зарисовок, которых необходимо измалевать несколько, постоянно читая и думая над каждым росчерком.

Не разделяю пафосных мыслей о крайней сложности проекта в масштабах задуманных автором. Но то что без понимания процессов, пропустить важный момент легко - факт.

Со своей стороны при выборе архитектора рекомендовал бы выбирать "практикующего хирурга". Поскольку проекты архитекторов которые себе не построили дом и небыли вовлечены в процесс стройки - часто пестрят множеством сомнительных решений.

Пробуйте....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спальня без вікна - я навіть не згадую.

 

Из спальни есть выход в зимний сад. Если сделать окна побольше, то будет и светло, и романтично. К тому же соседи не будут заглядывать в окна.

 

У спальни есть сепаратные санузел и гардеробная, что очень правильно.

 

В целом, верхняя часть мне нравится. А вот нижняя - сумбурная, требует проработки.

 

Рисунок мне, например, вполне понятен (посмотрели бы что мне жена рисует, когда объясняет свои хотелки :) На рисунке видны и стены, и планируемая мебель - ТС старается увидеть дом в целом.

 

Другое дело, что после нарисованных хотелок нужно топать к проф. архитектору и, главное, конструктору. Хотелки могут вылезти в серьёзные бабки. Чтобы сэкономить нужно

изучать матчасть...

 

Добавлено через 26 минут

Представлений малюнок показує дуже слабке просторове мислення автора. Він погано уявляє собі реальні масштаби приміщень, які зобразив. Котельня, пральня, комора - комічно мікроскопічні.

 

Котельную нужно проверить по нормам, в частности ДБН В.2.5-20-2001 "Газоснабжение". Дом небольшой, поэтому можно предположить мощность до 30кВт. Тогда обязательно окно/фрамуга и объем 7,5 куб. м (Таблица 9 ДБН). Под поворотной площадкой лестницы примерно 1м х 1м такой объем не достижим. ТС лучше подумать об установлении отопительного оборудования в кухне, а не в отдельной топочной. (Я бы слово "котельная" вообще бы не употреблял).

 

Стиралка и чулан - реализовать можно с использованием стандарных моделей стиралок. Но согасен с Kysil - неоправданно малы по размеру (если только чтоб насолить жене/теще ...)

 

Я бы кухню располовинил по горизонтали и верхнюю часть оставил бы для кухни, а нижнюю - для хоз./инж. нужд

 

P.S. Извините за повтор: кабинет + майстерня раз в 20-40 больше по размеру чем прачечная: это мужской шовинизм. (Как бы я его не поддерживал, но это не очень гуд для семейной жизни).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы находитесь в Киевской области, Вы можете заказать проект у нас. Наша фирма этим занимается уже 12 лет. Вы правы, заказывать нужно сразу рабочий проект архитектурно-строительной части с выходом на спецификации материалов. Кроме того мы делаем горизонтальную и вертикальную привязку всех строений на участке с учетом рельефа и, если необходимо, вертикально-планировочное решение для дальнейшего ландшафтного проектирования приусадебного участка. Такой проект значительно сэкономит Вам расходы на строительство и сделает Вашу недвижимость конкурентною на рынке. Наш девиз - недвижимость всегда делается на продажу, даже если и для себя, т.е. недвижимость на выходе не должна быть убыточной.

Добрый Вечер, уважаемые профессионалы.

Благодарю за отзывы, очень важно, что диалог завязался.

Вкратце отмечу несколько моментов затронутых вами в сообщениях:

1. Архитектор обязательно будет, уже ведем переговоры с несколькими людьми.

2. Представленный рисунок (план) 1-го этажа это результат уже нескольких изменений. Перед эти были еще варианты. В результате таких рисований и возникла идея выйти за помощью на этот форум, так как возникает много вопросов.

3. Насколько я понял из сообщений, глобальных ошибок в планировке 1-го этажа не найдено? По крайней мере никто четко их не обозначил...

4. В начале форума не хочется валить все накопившиеся вопросы в кучу, поэтому начнем постепенно:

4.1 Архитекторы предлагают эскизный проект, а рабочую документацию готовы выдавать потом, по 20$ за лист. Вопрос следующий - зачем нужен эскизный проект, строителям то нужен рабочий проект? И почему нельзя сразу сделать один нормальный проект по которому можно будет строить дом?

4.2 Изначально планировали строить дом с мансардным 2-м этажом. Сейчас есть сомнения, нужен ли этот 2-й этаж, можно ведь прекрасно все разместить и в одноэтажном доме. При этом построить 1-но этажный дом будет дешевле, освободится площадь на лестницу, жить будет удобнее так как не нужно будет бегать на 2-й этаж. Выскажитесь, пожалуйста, аргументированно за или против по обоим вариантам.

 

PS: 1) По поводу маленьких площадей котельной и коморы, есть задача не раздувать площадь дома, чтобы лишнее не отапливать и не строить, но в то же время дом должен быть удобным для жизни.

2) В спальне окно не показано, так как не решили где поставить кровать...

 

Жду новых мыслей и комментариев, всем доброй ночи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы находитесь в Киевской области, Вы можете заказать проект у нас. Наша фирма этим занимается уже 12 лет. Вы правы, заказывать нужно сразу рабочий проект архитектурно-строительной части с выходом на спецификации материалов. Кроме того мы делаем горизонтальную и вертикальную привязку всех строений на участке с учетом рельефа и, если необходимо, вертикально-планировочное решение для дальнейшего ландшафтного проектирования приусадебного участка. Такой проект значительно сэкономит Вам расходы на строительство и сделает Вашу недвижимость конкурентною на рынке. Наш девиз - недвижимость всегда делается на продажу, даже если и для себя, т.е. недвижимость на выходе не должна быть убыточной.

 

Спасибо за предложение, я буду строить дом в Харькове.

 

Добавлено через 13 минут

Из спальни есть выход в зимний сад. Если сделать окна побольше, то будет и светло, и романтично. К тому же соседи не будут заглядывать в окна.

 

В спальне будет окно, просто пока не решили где кровать будет стоять, вот и окно не прорисовали...

 

В целом, верхняя часть мне нравится. А вот нижняя - сумбурная, требует проработки.

 

В нижней части хотим получить большое пространство, решаем задачу получения планировки без коридоров. Согласен что нужно еще над планировкой работать.

 

Рисунок мне, например, вполне понятен (посмотрели бы что мне жена рисует, когда объясняет свои хотелки :) На рисунке видны и стены, и планируемая мебель - ТС старается увидеть дом в целом.

 

Это кстати моя любимая супруга и рисовала, она у меня талант и двигатель прогресса.

 

Котельную нужно проверить по нормам, в частности ДБН В.2.5-20-2001 "Газоснабжение".

 

За эту информацию отдельное спасибо, я до этого еще не докопался.

 

Я бы кухню располовинил по горизонтали и верхнюю часть оставил бы для кухни, а нижнюю - для хоз./инж. нужд

 

Обязательно прорисую и эту идею.

 

P.S. Извините за повтор: кабинет + майстерня раз в 20-40 больше по размеру чем прачечная: это мужской шовинизм. (Как бы я его не поддерживал, но это не очень гуд для семейной жизни).

 

У нас все проще, мастерская строится для двоих, супруга увлекается различными видами искусства, так что выбор площадей взвешенный...

 

Добавлено через 5 минут

Подскажите, пожалуйста, как удобнее рисовать планировку дома: вручную на бумаге или на компьютере при помощи определенного программного обеспечения?

И какие доступные (бесплатные) программы можете порекомендовать для такой задачи. (я владею Автокадом, на уровне ниже среднего)

А главное где эти программы можно скачать (Думаю что лучше ответить по софту в личку, чтобы нас не заподозрили в рекламе, не дай бог)...

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Если честно, открывал два раза и закрывал недосмотрев, наверное, из-за качества эскиза. Сделайте так, чтобы он был максимально простой и понятный. Пока это "здесь играем, а здесь не играем". Возможно, из-за этого мало откликов и дельных предложений.

 

Согласен, спасибо, буду над этим работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.consolis.ru/objects/ на этом сайте есть много разных проектов, даже домов, не только центров. Думаю, найдете нужное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за предложение, я буду строить дом в Харькове.

 

Заходите в гости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...