Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение всех твердотопливных котлов. Определяем лучшее! Предостерегаем скрытое.

Pasha

Какой ТТ используете Вы для отопления?  

334 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Тут вы правы те кто считал и платил в евро раньше, и кто готов покупать и сегодня за евро - им в общем пофиг на курс и т.п., они (богатые клиенты) и сейчас не заметят. :)

при чем здесь это....материалы как были в евро так и остались...пока что в Украине даже наши буферные емкости в евро считают, антиконденсационные и смесительные клапаны делать не научились, насосы и те с Китая за доллар везут, медь пока не изготавливают, запорку не производят, да нихрена мы не производим для сантехники ( кроме глубинников Водолей и труб для них, еще канашка и полотенчики Марио)

 

вместо СТС за 23 тысячи гривен я в сравнение беру Виадрус за 650 евро ( или 19500 грн) пусть и не пиролизник..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, немного ен знаком с этим котлом, к чему ему бункер?

 

Это я неправильно назвал. Это не бункер, а загрузочная камера для дров футерованная керамикой, в которую можно сложить 120 литров дров (это 30-35 кг.) и в ней дрова набирают температуру выше 650 или 800 градусов (не помню точно) и начинается пиролиз, и потом пиролизный газ через сопло "дует" в нижнюю камеру где происходит сгорание и где стоит теплообменник и отбор тепла. За счет керамики "заявляется" что можно укладывать и полусырые дрова 25-35% влажности и они все равно уйдут в пиролиз, просто когда выпарится вода.

 

Ну а так то просто много дров можно загрузить, в межсезонье закладки на сутки хватит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В отношении непонятных дров на Зиле, даже если брать 20 скл. м. (это ~11 тонн сырого дерева, и 8 тонн сухих дров 20%) - то их можно привезти и из соседней области, доставка будет не намного дороже чем 8 тонн пеллет..

 

На ЗиЛ если не ошибаюсь влезает 5-6 складометров))))

Да в Житомрской области по 350 складометр можно купить...но за поездку в 150-200 км зарядят больше стоимости этих самих дров, уже проверено:D нынче бензин и соляра золотые и цена доставки иногда превышает стоимость этих дров

 

Добавлено через 4 минуты

Это я неправильно назвал. Это не бункер, а загрузочная камера для дров футерованная керамикой, в которую можно сложить 120 литров дров (это 30-35 кг.) и в ней дрова набирают температуру выше 650 или 800 градусов (не помню точно) и начинается пиролиз, и потом пиролизный газ через сопло "дует" в нижнюю камеру где происходит сгорание и где стоит теплообменник и отбор тепла. За счет керамики "заявляется" что можно укладывать и полусырые дрова 25-35% влажности и они все равно уйдут в пиролиз, просто когда выпарится вода.

 

Ну а так то просто много дров можно загрузить, в межсезонье закладки на сутки хватит.

 

да с пиролизниками я знаком, просто слово бункер меня смутило...

 

Я не исключаю, что сейчас будет мода на украинский пиролизник+буфер, по деньгам это сейчас всего немного дороже чем импортный обычный ТТ +буфер...

 

Спорить не буду за счет большей камеры загрузки на таком котле будет комфортней чем на обычном ТТ...

 

А если тернопольчане смилуются и снизят цену в евро на их буферы, то разница этого решения с пеллетниками будет еще высше, но пока они не спешат...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 500 евро ...предложите ,я возьму на вооружение. да и обвязать эту буферную емкость еще немного сотен евро обойдется ( и подмешывающие клапана и насосы), а обвязка пелелтника сводится обычно к 1 насосу, клапану поднятия температуры обратки и радиопрограмматору...

 

теплобак вта-4 750 л. - 510 евро

обвязка чуть дороже, но не принципиально - на стоимость второго смесительного узла между буфером и домом

 

Вообще я не против пеллетника. Я Сергею31 на разницу обычного ТТ-котла и пиролизника говорил.

 

Кому нужен пеллетник тот его купит, и будет доволен.

Пеллетник реально лучшее "ленивое" и автоматическое решение.

 

Но для тех кто готов (или вынужден) считать деньги на топливо, как и разовые затраты ТТ даже с буфером может быть выгоднее чем пеллетник. Весь вопрос в доходах и цене времени хозяина дома.

 

Тут не о чем говорить - пеллетник правильная и нужная штука, для тех кто может его себе позволить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть у меня один заказчик, который считал так же, потом пожил в доме с ТТ+ТА и сказал: я не на столько беден чтобы кроме работы пахать еще и дома:D и отвалил 40000 грн за подключение газа

Вот фото котельной такого же заказчика: пиролизник и бак 2тонн.

В конце концов надоело человеку быть истопником. Пиролизник выкидывать не стал, а пелетник добавил.

 

А так как все люди братья, то бак 2 тонн. перекочевал к другому заказчику. (последнее фото)

IMG_2781.thumb.JPG.015a7af3fe111ea67ee6f5b69ea38989.JPG

IMG_2733.thumb.JPG.344ca96fb7650fffa7ded4ae3321a0a0.JPG

IMG_2823.thumb.JPG.fa66f236229de938accd5258304d7772.JPG

IMG_4441.thumb.JPG.7e40fe42d0b8b0d82adb36729b1ad24a.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплобак вта-4 750 л. - 510 евро

забыли про изоляцию...итого 700 евро, а желательно использовать 1000 литровик (как правило и его мало. но все что дальше совсем дорого) и котел бОльшей мощности, система будет более комфортной

поэтому получаем 935 евро

 

обвязка чуть дороже, но не принципиально - на стоимость второго смесительного узла между буфером и домом

а краники, фильтры, обратные клапаны для насосов, оно кажется так на первый взгляд. Вы практик?

 

 

Но для тех кто готов (или вынужден) считать деньги на топливо, как и разовые затраты ТТ даже с буфером может быть выгоднее чем пеллетник. Весь вопрос в доходах и цене времени хозяина дома.

своим заказчикам я сразу привожу разницу в стоимости решений и разницу в стоимости эксплуатации....Мне все равно что ставить, я бы даже сказал более сложные системы предпочтительнее, там работа подороже..

 

Тут не о чем говорить - пеллетник правильная и нужная штука, для тех кто может его себе позволить.

вы забываете, что если человек строит дом за 60-100 куе. то найти лишних 20000-30000 грн для комфорта он в состоянии, главное чтобы ему правильно объяснили что и к чему четко, внятно, с аргументацией..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ЗиЛ если не ошибаюсь влезает 5-6 складометров))))

Да в Житомрской области по 350 складометр можно купить...но за поездку в 150 км зарядят больше стоимости этих самих дров, уже проверено:D

 

Не, ЗИЛами возить это баловство.

Для дома в 100 м2 надо минимум 10 скл.м. на зиму. Мой рецепт для Киевской области - заказ дров 20-30 складометров колотых дров в Житомирской или Черкасской области, доставка фурой а не зилами, укладка в дровник, просушка в течении лета, и на через год повторение закупки.

 

Пусть даже 30 складометров по 350 грн. (будет 12 тонн 20% дров через год) = 10 тыс. грн. + 6 тыс. грн. фура (попутка) + 1 тыс. грн. погрузка/разгрузка = 17 тыс. грн. за 15 тонн сырых дров (12 тонн 20%). Это все равно 1400 грн./тонна.

 

А на Черкасщине например продают в лесхозе метровые бревна твердых пород на дрова по 189 грн./скл.м., у меня во дворе получается напиленные, и наколотые дрова 720 грн. за тонну (2,5 скл.м., это в 2,5 раза дешевле пеллет), и даже с доставкой в Киев они будут если по 15 тонн возить будут 1200-1300 грн. за тонну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото котельной такого же заказчика: пиролизник и бак 2тонн.

В конце концов надоело человеку быть истопником. Пиролизник выкидывать не стал, а пелетник добавил....

Ну, пиролизник не вы ему ставили :D

 

Не, ЗИЛами возить это баловство.

Для дома в 100 м2 надо минимум 10 скл.м. на зиму. Мой рецепт для Киевской области - ...

А сколько складометров вы лично сожгли :)?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или СТС-10 премиум

И че там такого особенного в этом СТС премиум?

Лично мне он сразу не понравился.

Он падлюка весит 1000 кг.

18782832_2014-10-1511_02_24.thumb.jpg.139ecab537531b8d438b32778c1c1851.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы забываете, что если человек строит дом за 60-100 куе. то найти лишних 20000-30000 грн для комфорта он в состоянии, главное чтобы ему правильно объяснили что и к чему четко, внятно, с аргументацией..

 

Вот тут Сергей вы правы 100%

Для тех кто строит дом за 100куе важны одни потребительские свойства.

А для тех кто думает как отапливать дом подешевле - важны другие параметры.

 

На мой взгляд сегодня в регионах лучшее решение это пиролизник+буфер (не ТА а именно буфер) + заготовка дров с просушкой заранее. Но это безусловно тоже не для бедных.

 

Про соседей в селе могу сказать - им в падлу даже купить прицеп зимних дров (8 скл.м) сейчас по сниженной цене 1800 грн. потому что денег жалко, напилить, наколоть, и просушить до следующей зимы. Зато осенью они пойдут свежепиленное осеннее дерево в сентябре-октябре покупать уже по 2200 или 2400 за прицеп.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну, пиролизник не вы ему ставили :D

 

 

А сколько складометров вы лично сожгли :)?

 

60 скл. м. акации в Херсонской области, у папы в пиролизнике СТС за последние 4 года.

 

Лично я ничего не жгу, я айтишник, у меня работа другая. Я нанимаю специально обученных людей умеющих мести двор, обрезать деревья, мыть автомобиль, класть кирпичи, проводить электрику. Но да, это по "барски" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, пиролизник не вы ему ставили

Это у меня переделка котельной была. Шас покажу какую я там автоматику застал. Нужна от котельной данная функция, взял и воткнул вилку в розетку.

IMG_2779.thumb.JPG.684344b7fdbc18e4f23b49728f07cf60.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

60 скл. м. акации в Херсонской области, у папы в пиролизнике СТС за последние 4 года.

 

Лично я ничего не жгу, я айтишник, у меня работа другая. Я нанимаю специально обученных людей умеющих мести двор, обрезать деревья, мыть автомобиль, класть кирпичи, проводить электрику. Но да, это по "барски" :D

Не пойдет, удостоверение участника АТО кочегара не выдадим ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И че там такого особенного в этом СТС премиум?

Лично мне он сразу не понравился.

Он падлюка весит 1000 кг.

 

Сергей, он в целом сбалансированно хороший пиролизник.

 

Керамическая футеровка обеих камер (потому и такой тяжелый).

Дымосос фирменный.

Сервопривод правильный фирменный.

В целом грамотная конструкция.

 

В каких-то нюансах СТС обогнал и Атмосы и Виссманы, очень качественный пиролизник за вменяемые деньги.

 

Ну и разработчик на расстоянии телефонного звонка тоже дорогого стоит, хороший дядька, Анатолий Довгаль его зовут, это хозяин СТС и разработчик этих котлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где же невелика разница? Я вижу как минимум 1500 евро разницы. Поправьте меня если я ошибаюсь.

 

Специально глянул 2 последние сметы по системам с пеллетником и ТТ+ТА

 

Система ТТ+ТА на базе Viadrus, 1000 л бака, бойлера на 150 л, со смесительным узлом радиаторов (без погодного регулирования), насосом рециркуляции ГВС, полной обвязкой бойлера и остального оборудования

ИТОГО 3850 евро

 

Система на базе пеллетника( с возможностью топить дровами!!) Metal FACH (без лямбда зонда) с бойлером на 150 л, со смесительным узлом радиаторов с погодным управлением !!!!, насосом рециркуляции ГВС, полной обвязкой бойлера и остального оборудования

ИТОГО 4500 евро

 

650 евро=20000 грн

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойдет, удостоверение участника АТО кочегара не выдадим ;)

 

А вот и выдадите. И вот почему.

У меня вот такая печка есть в селе (установили 30 декабря 2014), кухонная дровяная печь La Nordica Rosa Maiolica 6.5kW www.lanordica-extraflame.com/en/woodburning-cookers/rosa-maiolica_p8996 .

Это резерв на случай отключения электричества, и пропадания газа в трубе.

А еще вкусная еда на дровах, как на чугунной плите, так и в духовке.

 

И дрова мы пилим и колем. Так что заслужил я право на обсуждение и дровишек, и отопления (я так думаю).

20141229_184038.thumb.jpg.3f34c5548c688041fe56633361ee2e68.jpg

20141230_142245.thumb.jpg.9ce0cde231dbcc8bcee6aa89686e2ab2.jpg

20150101_170843.thumb.jpg.00fbb3789a5b5d829aea2c7a69d03ce2.jpg

20130108_115448.thumb.jpg.40188f4662c7328aead4378666519c93.jpg

20130115_110248.thumb.jpg.34890c205e3aac5c5cb13ae1be125f34.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

]Вот тут Сергей вы правы 100%

Для тех кто строит дом за 100куе важны одни потребительские свойства.

А для тех кто думает как отапливать дом подешевле - важны другие параметры.

Вы меня удивляете...60 куе (раньше 500 тыс грн) -это домичек, бюджетненький...100 куе -уже более-менее средний дом, вообще правила 1 куе на квадрат пока не отменяли..

хотя в этом году думаю будет 500-600 уе на квадрат ( все таки наши материалы не увеличились в 3 раза в цене), стартовавшие многоэтажные новострои в пригороде Киева эту тенденцию уже продемонстрировали..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня удивляете...60 куе (раньше 500 тыс грн) -это домичек, бюджетненький...100 куе -уже более-менее средний дом, вообще правила 1 куе на квадрат пока не отменяли..

хотя в этом году думаю будет 500-600 уе на квадрат ( все таки наши материалы не увеличились в 3 раза в цене), стартовавшие многоэтажные новострои в пригороде Киева эту тенденцию уже продемонстрировали..

 

Да я просто перестроился на курс доллара 25.

И у меня в окружении никто не строится, если люди чем-то и заняты - то получением вида на жительство или разрешением на работу в более благополучных странах.

 

Все что было актуально и разумно 3-5 лет назад, уже не так актуально сегодня. Цена на газ будет расти, цена на электричество тоже, экономика уже упала (если кто не заметил).

 

Так что в этом году те кому не надо закончить начатое скорее всего не начнут вообще. (имхо конечно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и выдадите. ....

 

И дрова мы пилим и колем. Так что заслужил я право на обсуждение и дровишек, и отопления (я так думаю).

 

Честно, на все по-другому смотришь после того, как со всеми дровами/брикетами и всеми этими порубками, грязью, уборкой за отопительный сезон нам№:;шься.

В 2 часа ночи по снежной крыше не приходилось лазить пробивать дымоход? А среди ночи вставать по несколько раз - подбрасывать брикеты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И дрова мы пилим и колем. Так что заслужил я право на обсуждение и дровишек, и отопления (я так думаю).

 

смотрю я на эти кучи дров на фото и прозреваю...наверное я другой, мне попылесосить часто влом в квартире, а тут дрова колоть, складировать, носить, закладывать, золу убирать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно, на все по-другому смотришь после того, как со всеми дровами/брикетами и всеми этими порубками, грязью, уборкой за отопительный сезон нам№:;шься.

В 2 часа ночи по снежной крыше не приходилось лазить пробивать дымоход? А среди ночи вставать по несколько раз - подбрасывать брикеты?

 

Верю, и понимаю. Не приходилось, у нас котлы в режиме работают, там сажи минимум, потому что только в интенсивном режиме работает котел, не уходит в тление и дымление.

 

Вставать несколько раз за ночь? Зачем? У вас нет буферной емкости или недостаточная камера загрузки? - тогда вам нужен кочегар :D

 

Добавлено через 2 минуты

смотрю я на эти кучи дров на фото и прозреваю...наверное я другой, мне попылесосить часто влом в квартире, а тут дрова колоть, складировать, носить, закладывать, золу убирать...

 

Цена вопроса, цена вопроса.

 

Если кому-то легче и проще отдавать по 1600-1800 грн. за тонну пеллет без доставки, то это право личное.

Мне купить дрова по 200 грн./скл.м, поручить и оплатить их пилку/колку и укладку дешевле и логичнее, в итоге все равно больше чем 700 грн. за тонну дров не получается. У меня нет лишних 1000 грн. на каждую тонну топлива. Вот такой подход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что в этом году те кому не надо закончить начатое скорее всего не начнут вообще. (имхо конечно).

 

двое моих товарищей, айтишников (программеры) прикинули свою зарплату и цены на стройматериалы и решили смотреть на проекты домов не на 100 квм (которые еще год назад планировали), а под 200...

Говорят, е мае, сейчас жить в Украине стало дешевле чем год назад , они бывают в командировка с США, есть возможность сравнить.

Естественно доход в уе...уезжать планируют только если война...

Да, есть и такие, что отказались от идеи постройки дома..я вот тоже подкорректировал свои цели на ближайшие 1-2 года..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Вставать несколько раз за ночь? Зачем? У вас нет буферной емкости или недостаточная камера загрузки? - тогда вам нужен кочегар :D

Давно было, была совсем плохо сделана СО - чуть шо температура быстро поднималась - бросали по немного. Сейчас натапливаем за день. ТА не ставили, до последнего года думал ставить газовый котел - соседи запросили за подключение просто :(

Весной буду ставить пеллетник (уже ждет в гараже) в пару со старым.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

двое моих товарищей, айтишников (программеры) прикинули свою зарплату и цены на стройматериалы и решили смотреть на проекты домов не на 100 квм (которые еще год назад планировали), а под 200...

Говорят, е мае, сейчас жить в Украине стало дешевле чем год назад , они бывают в командировка с США, есть возможность сравнить.

Естественно доход в уе...уезжать планируют только если война...

Да, есть и такие, что отказались от идеи постройки дома..

 

Вот я как ваши товарищи тоже айтишник и тоже от локального бизнеса и спроса не завишу, но строить ничего не буду. Квартира есть. Дача (скорее сельский домик) есть. А дальше будем посмотреть.

 

Лучше 100К в европейском, арабском или американском банке, чем 100К вложенные в Украине, где скоро людей с домами за 100К начнут раскулачивать (возможно). Плюс скоро дома построенные за полляма будут отдавать радостно за 100К, пусть не торопятся, скоро дворцы смогут выкупать (если захотят и хватит уверенности в завтрашнем дне).

 

И да, все равно даже при доходах в у.е. я не буду покупать пеллету, а куплю дрова и сложу на просушку (я не жадный, я экономный).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу.

сегодня в Черкасской области отпускается по таким ценам:

1 м3 (плотный) = 270 грн.

1 складометр дров = 189 грн.

 

Я купил прицеп дров твердых пород - дуб и граб (8 складометров в метровых бревнах) с доставкой за 1800 грн.

 

Распилка и колка наемным трудом - 500 грн.

 

2300 грн. колотых и уложенных дров за 8 складометров

 

1 складометр сухих (20%) дров это ~400 кг. дров

соответственно 8 складометров это 3200 кг.

 

2300 грн. за 3200 кг. = 720 грн. за тонну дров после просушки

 

Насколько я понимаю сейчас пеллета меньше чем 1600 грн. за тонну не стоит, и это без доставки. Для людей которые тяжело зарабатывают деньги разница в цене топлива в почти 2,5 раза очень значима. Лично я предпочитаю заплатить 720 грн. за тонну дров чем 1600 или 1800 за пеллету.

 

Загрузить дважды в день бункер в том же пиролизнике СТС не такая уж и большая проблема.

 

Про КПД - пиролизные дровяные котлы обеспечивают реальный КПД выше ~80%.

 

За 1 год в продуваемом дровнике колотые дрова высохнут до 20-25%, так что покупая зимние (январские/февральские) дрова на следующий сезон за год они будут качественным топливом.

Здравствуйте, а где вы проживаете? Можно попросить телефончик людей которые продают по данной цене дрова, я сам тоже с Черкасской области, но такой халявы давно не встречал.

Согласно Ваших данных вы купили 1 м3 – 225 грн. с доставкой, это даже дешевле чем в Черкасской области? Где-то тут подвох, или не 1800 грн за 8м3 или не 8 м3!!!

Ну даже если так:

1м3-225 грн

8м3-1800грн

500 грн. за 8куб – порезать, поколоть и сложить (просто халява, дайте контакт людей, обеспечу их круглосуточной работой, живу в лесу и у одного пеллетник, у Всех остальных дровяные котлы, а дворов штук 300 и дачников наверно столько же)

Итого 2300грн за 8 метров.

1 складочный кубометр = 423 кг = 1523 Мкал

8*1523Мкал = 12184Мкал( при условии что дрова будут сушиться не мене 2 лет, при естественной сушке, за год Вы (За 1 год в продуваемом дровнике колотые дрова высохнут до 20-25%Мкал) никак не получите влажность 20-25%, даже с зимнего леса.

Я покупал пеллеты прошлим летом в с. Блидча по 900 грн.тонна (сразу говорю сейчас такой цены нет, ну походу на дрова, такой цены как у Вас, тоже уже нет)

Чтобы получить 12184Мкал надо купить пеллет 2,9 тонны по моим расценкам 2610 грн, и где Ваша разница в 2,5 раза???

Учитывая КПД котлов пеллетами вообще еще дешевле получится.

Уважаемы форумчане большая просьба, укажите реальные цены на дрова. Для правильного просчета стоимости отопления на пеллетах и дровах. Потому что сравнение частных случаев с «халявными» дровами не актуален для всех. Я раньше считал, у меня никогда дровами (при условии что дрова надо покупать, резать, колоть, складывать, а не пойти в лес нарезать и самому принести) не выходило дешевле. Давайте вместе поставим точку на этой дискуссией!!! Уважаемый 2234424 Готов приехать к Вам в гости (если ВЫ не сильно далеко живете) и замерять показатели КПД Вашего котла, для более правильного сравнения!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемы форумчане большая просьба, укажите реальные цены на дрова. Для правильного просчета стоимости отопления на пеллетах и дровах. Потому что сравнение частных случаев с «халявными» дровами не актуален для всех. Я раньше считал, у меня никогда дровами (при условии что дрова надо покупать, резать, колоть, складывать, а не пойти в лес нарезать и самому принести) не выходило дешевле. Давайте вместе поставим точку на этой дискуссией!!! Уважаемый 2234424 Готов приехать к Вам в гости (если ВЫ не сильно далеко живете) и замерять показатели КПД Вашего котла, для более правильного сравнения!!!

Если вам интересно. вот мои личные просчеты для киевского региона

Стоимость отопления разными видами топлива.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...