Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение всех твердотопливных котлов. Определяем лучшее! Предостерегаем скрытое.

Pasha

Какой ТТ используете Вы для отопления?  

334 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Котельная конечно не в кафеле,но тем немение).Раньше было две трубы из котла,циркуляционник и расширительный бак с группой безопастности в трёх метрах от котла и ещё кривая паутина с хаотично висящими трубами для воды.Сергей,я думаю Вы помните, то что мне осталось,после моих "мастеров".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей,я думаю Вы помните, то что мне осталось,после моих "мастеров".

Все, Вы готовый сантехник. Можно брать заказы на стороне.

Скажите, интересно, сколько у Вас ушло времени на сборку котельной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, Вы готовый сантехник. Можно брать заказы на стороне.

Скажите, интересно, сколько у Вас ушло времени на сборку котельной?

 

Спасибо!Но больше желания нет этим заниматься).Честное слово!Собирал с конца Марта в день по 2-3ч крутил.Несколько раз менял расположение обвязки,так как на схемке это одно,а разместить,что б не чё не мешало друг другу и не смотрелось по каличному,это совсем другое.Кароче перевёл кучу деталек и полопал дещёвых латунных фитиннов при паковке.После этого крутил обвязку только на Вальтеке и частично Сантини.Чугунные фитинги Санха не всегда выдерживала ровные углы при сборке и после нескольких поворотов труба начинала косить и не состыковываться с другими узлами.Трубы для обвязки поставил чистую белую нержу и палернул.Вобщем потом надолбался за ТА со сборкой,т.к хотелось плотней и компактней всё разместить.Места между стеной и ТА оставил мало,т.к не учёл утеплителя на ТА и оч не удобно было сверлить отвестия под крепления и крутить ключём американки и вобще чё то мантажить там.Тёрся за ТА на лестничке между ним и стеной и потом только вспомнил Вас про неудобства мантажа в маленьких котельных(.У меня лично начиналась истерика до психов и хотелось всё развездячить здоровенным гаичным ключём.Я серёзно!Вобщем когда уже казалось,что всё готово,и уже прошла весна,лето и началась глубокая осень,я последние две недели залазил в котельную в 9.00 и вылазил из неё в 21.00,доделывая какие то мелочи и так практически через день.Этих мелочей тоже оказалось оч много.На работу приезжал убитый(.Эти мелочи меня так же доводили до истерики,хотя с психикой у меня всё нормально).Но это ещё не всё,самое трудное было просчитать и попасть во все размеры труб,которые на резьбах.

 

Добавлено через 57 секунд

Резьбы резали мастера на станках.Когда уже было всё готово,то начался лёгкий мандраже при закачке воды.Уж оч много пакованных деталек и американок.При запуске появились два подтёка.Один плохо запаковал,а второй вобще забыл запаковать,но т.к всё на американках и опыт паковки уже есть,то быстренько разобрал и устранил эти две ошибки.Сейчас котёл молотит и нет не каких подтёков не на горячую не на холодную.Вы не представляете какое это счастье в свой выходной не лезьть в эту котельную и не крутить там не чего.Хоть от ТА к коллектору мне осталось прикрутить одну трубу и в ТА вкрутить заглушки с датчиками,я хочу отдохнуть от этой обвязки,пару недель.Да,планирывал котельеую скрутить за 1-2недельки,чтоб по весне ещё протопить пару раз).Наивный!Вобщем вот такие мои эмоции после сборки такой обвязки.Так что второй раз я на это не ходок(!Что семое интерестное это то,что я всё равно не разбираюсь в этих обвязках).Изучил свою и понимал её работу,а дальше и как у других,это тёмный лес,так как шаблонки в этом деле нет и каждый узел или приборчик выполняет всою работу,а их тьма тараканья.Так что я Вам Сергей не конкурент со своим багажём знаний).Я уж лучше на своей работе останусь,там полегче).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!Но больше желания нет этим заниматься

Все равно респект. На моей памяти Вы первый, кто в первый раз, самостоятельно собрал котельную такой сложности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё огромное спасибо всем форумчанам с подсказками при сборе котельной и отдельно низкий паклон Сергею31.Дай Бог Вам здоровья и побольше работы!)Вот такая у меня получилась котельная.Собирал всё сам и в первые в жизни сталнулся с трубами,американками,паковкой лёном и всеми прилегающими делами.

 

Олег поздравляю с котельной. Молодец. :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег поздравляю с котельной. Молодец. :flag1:

 

Спасибо те дружище)!Честно даже немного горжусь собой).Раньше мог только мажорить и деньги на ветер пускать,а ТТ котёл пришлось ставить по воле случая.Я когда понял,что этого не избежать,то стало как то не по себе.Ведь ещё 4-е года назад я не имел представления,как горит уголь.Начинал топить и каринка вырисовывалась не перспективная и не радужная.Не умел не чего,про это не знал и как за положенно весь дом был часто в дыму.Воняло всё гарью,пока не раздуплился с этими шиберами и потдувалами.Потом нашёл этот форум и форумхаус и начал подучиваться.Вобщем вот и собрал се человеческую котельную.Честно,рад больше сейчас,чем когда менял старую машину на новую).Просто этот котёл стал как хобби).Интерестная вещь оказалась отапливать им свой дом,а почему это,даже не могу обьяснить).Раньше думалось,что тт котлы это отстой и они должны дёшево стоить,т.к не кому не нужны,ведь везде газ и эллектричество.Но когда при покупке начал вникать,то ахринел от цен на котлы и все детальки к нему,и мне стало не посебе.Поэтому и купил первый Маяк-АОТ 16,для понять суть отопления.Теперь за тобой очередь!).Да,ещё на коллектор,ГВС нужно обустроить,но это после запуска ТА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерестная вещь оказалась отапливать им свой дом,а почему это,даже не могу обьяснить).

 

Теперь за тобой очередь!).

 

То что интересно отапливать дом это здорово, это как дрова колоть - работу видно сразу, причем мужскую.

 

А вот за мной очередь... да, но я ленивый, и поэтому у меня вот такое уже на складе стоит монтажа ждет. Кухонная дровяная печь с духовкой.

 

А так то у меня газ есть (сейчас 3 куба в сутки берет при +5 на улице). И еще я планирую до 15квт мощность электрики расширить и тариф на электроотопление оформить.

Но когда-то и дровяной котел с ТА поставлю, когда баню построю, там водоразбор большой будет, чтобы всем горячей воды хватило.

8998_Rosetta_Maiolica_amb.thumb.jpg.62ba5a1ed8d3e8f15500aa4b279918eb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что интересно отапливать дом это здорово, это как дрова колоть - работу видно сразу, причем мужскую.

 

А вот за мной очередь... да, но я ленивый, и поэтому у меня вот такое уже на складе стоит монтажа ждет. Кухонная дровяная печь с духовкой.

 

А так то у меня газ есть (сейчас 3 куба в сутки берет при +5 на улице). И еще я планирую до 15квт мощность электрики расширить и тариф на электроотопление оформить.

Но когда-то и дровяной котел с ТА поставлю, когда баню построю, там водоразбор большой будет, чтобы всем горячей воды хватило.

 

А я не ленивый?)Мне и самому нужно заняться увеличением мощности эл.энергии и доделать докумы на свитло и хочу в ТА врезать тен в ревизионный нижний люк,либо вкрутить в предпоследний фланец в ТА,или поставить эл.котёл,но он зараза тоже дорогой.Хотя фирменный эл.тен стоит столькоже,а наш Укр,на заводе эл.оборудования,за 500гр забабахают.Бо блин с углём дурдом творится,а дровами большой дом головняково отапливать.Я даже подумываю в котёл ротерную горелку запхнуть,чтоб на пилетах работала и угле.Ну утомят меня дрова в этом котле даже с ТА.Вон сегодня вбухнул угля,который остался с прошлого года и с утра валяюсь на диване.Вчера с сырыми дровами надолбался и не мог понять чего радиаторы,то холодные,то горячие.Потом дошло,что это ладдомат балуется,а дрова не могут нормально разгореться до 75°.Вот он то открывал клапан,то закрывал.Правда сейчас расход угля великоват,дом ещё не разу не топился.На втором этаже,только в спальнях маслянными радиаторами подтапливали,т.к лимит на эл.энернию 700квт,а я из неё каждый месяц вываливаюсь,начиная с октября.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Всем доброго вечера! Читаю форум давно,а вот пишу впервые, очень нужен ваш совет... Ситуация в целом такая,построили дом 175 м2-общая 1эт.+мансарда(жилая).В Будущем году планирую переехать,,,и стоит вопрос отопления на будущий сезон (первый эт. тёплые полы,второй батареи).,, т.к это не дешевое мероприятие,пытаюсь понять какой котёл мне нужен (хочется что б на долго хватило),на что собирать деньги. Глаз положила на два котла Ураинских (пиролизники)1)СТС-25 ctc-ukraine.com.ua/kotelp.html и 2)«Gefest-profi-25 (ссылка устарела) Первый вариант (СТС) нареканий нет,и очень много хороших отзывов,(но он дороже всех других,,Второй ( Гефест) пишут про очень хорошую экономность в топлеве,и высокое КПД.,,,но отзывов реальных маловато....Каково ваше мнение,,может другие варианты есть......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго вечера! Читаю форум давно,а вот пишу впервые, очень нужен ваш совет... Ситуация в целом такая,построили дом 175 м2-общая 1эт.+мансарда(жилая).

 

СТС-25 ctc-ukraine.com.ua/kotelp.html

 

СТС хороший вариант

не забудьте в обвязку добавить водяной ТА на 1000 литров и смесительный узел для управления температурой в радиаторах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СТС отличный котел, особенно с Т.А.

Но есть одно "НО". В такой связке, плюс работа со всеми пасочками, стоимость сравнивается с пелетным котлом.

А пелетнику, как известно, никакой Т.Т. не конкурент.

1896454846_2014-10-1511_02_24.thumb.jpg.e362e40b03b66e199909f0eed19d963f.jpg

1998245690_2014-10-2111_20_58.thumb.jpg.67092d92774965eae970154f4ced6de3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СТС отличный котел, особенно с Т.А.

Но есть одно "НО". В такой связке, плюс работа со всеми пасочками, стоимость сравнивается с пелетным котлом.

А пелетнику, как известно, никакой Т.Т. не конкурент.

 

Вопрос еще конечно в реальной доступности топлива. Пеллеты всегда дороже дров, в некоторых местах дрова значительно дешевле.

Есть смысл выбирать по цене эксплуатации, даже если оборудование+монтаж будет стоить одних денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть смысл выбирать по цене эксплуатации, даже если оборудование+монтаж будет стоить одних денег.

При одинаковой цене нет никакого смысла.

Т.Т. это дрова пару тройку раз в день занеси, сложи, растопи, заходи подкидывай, вынеси золу. Топориком нужно поработать, щепочки и.т.д.

А пелетник, это раз в неделю из мешочков бункер заполнил и забыл. Дальше все работает автоматом, сам себя гасит и разжигает. Дорогие модели даже сами себя чистят.

IMG_0248.thumb.JPG.7d983a98233f6c9a41ed177ffb704967.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При одинаковой цене нет никакого смысла.

 

Так я и говорю что выбирать надо по стоимости топлива и эксплуатации. Просто цена пелетт/дров в Киеве одна, в областях другая, а в районах третья вот я о чем. Выбирать надо топливо - потому что топить ведь системой не 1 год и не 2 года...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я и говорю что выбирать надо по стоимости топлива и эксплуатации. Просто цена пелетт/дров в Киеве одна, в областях другая, а в районах третья вот я о чем. Выбирать надо топливо - потому что топить ведь системой не 1 год и не 2 года...

 

Цена на твердое топливо всегда была, есть и будет :D индивидуальной.

Вон в Сибири куча сырья для пеллет, а они они все равно дороже угля. Если у вас рядом шаровые дрова и еще здоровья ого-ого :), то хороший пиролизник (типа СТС) даже без ТА может и подходит. Ну и про КПД не забывайте, у правильного пеллетника он должен быть больше 90%, поэтому расход топлива будет немного (на 10-40%) меньше по сравнению с дровами.

 

 

.... Дорогие модели даже сами себя чистят.

 

Дорогие модели даже сами себе пеллеты загружают :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и про КПД не забывайте, у правильного пеллетника он должен быть больше 90%, поэтому расход топлива будет немного (на 10-40%) меньше по сравнению с дровами.

 

У правильного пиролизника типа СТС с керамическими футеровками при работе на водяной ТА с правильной обвязкой КПД будет не намного ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У правильного пиролизника типа СТС с керамическими футеровками при работе на водяной ТА с правильной обвязкой КПД будет не намного ниже.

 

Да, но шаровых дров у меня все равно нет :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но шаровых дров у меня все равно нет :(

 

Анна-Д которая спрашивала не указала локацию.

Из этого я делаю вывод что возможно она не в Киеве (области) где дрова уже бывают и дороже пеллет, а может где-то где есть дрова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы! Уже немного начинает прояснятся ситуация...я с Одессы.Если остановится на СТС-25,так опять вопрос... на каком?,они предлагают два вида и с разницей в 5 тыс.,,конечно для такой суммы это не большие деньги,,ну есть ли целесообразность в переплате? ctc-ukraine.com.ua/property1.html Да насчёт цен пеллеты или дрова,я ещё не узновала,,честно говоря у нас очень редко кто на пеллетах,,я как то не рассматривала....теперь буду изучать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хороший пиролизник (типа СТС) даже без ТА может и подходит.

Не-не!Пиролизник только с ТА.Иначе при нештатной ситуации его не потушишь быстро.Там же температуры дурные.И не забывать,что в таких котлах керамика не вечная-требует изредка замены.А это допзатраты и немалые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-не!Пиролизник только с ТА.Иначе при нештатной ситуации его не потушишь быстро.Там же температуры дурные.И не забывать,что в таких котлах керамика не вечная-требует изредка замены.А это допзатраты и немалые.

 

При нештатной ситуации СТС сам уйдет в тление. Не говорите о том чего не знаете.

Керамика не вечная, но она долговечнее чем прогоревшая сталь в обычном котле.

 

Все хорошие котлы с керамической футеровкой, только она способна выдержать интенсивное горение и температуры до 1200С.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так розумію там смоли, в старій 20літній сосні вони теж є?

И еще сколько!У меня после реконструкции дома 37-го года постройки столько осталось дерева!!!Начал сжигать в котле такие дрова:fool: -приобрел профессию трубочиста.:D

 

Добавлено через 5 минут

При нештатной ситуации СТС сам уйдет в тление.

Как быстро?Ась?:DЕсли гравитационка,то ,да-согласен,а если принудиловка и без ИБП,то.....У меня обычный ТТ-котел при отсутствии света(встал насос) за 5 минут нагнал до 110С.И шо,Ваш СТС за секунды перейдет в тление?:DНе говорите,о чем не знаете-это Ваши слова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как быстро?Ась?:DЕсли гравитационка,то ,да-согласен,а если принудиловка и без ИБП,то.....У меня обычный ТТ-котел при отсутствии света(встал насос) за 5 минут нагнал до 110С.И шо,Ваш СТС за секунды перейдет в тление?:DНе говорите,о чем не знаете-это Ваши слова.

 

Без ИБП СТС вообще не ставят, это ведь бред - дымосос, насос, ладдомат... вы о чем?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-не!Пиролизник только с ТА.Иначе при нештатной ситуации его не потушишь быстро.Там же температуры дурные.И не забывать,что в таких котлах керамика не вечная-требует изредка замены.А это допзатраты и немалые.

 

Это антиреклама ;) - проплачена продавцами пеллетников:lol:

ТА очень желательно, ИБП с хорошим аккумуятором обязательно.

 

Спасибо за ответы! Уже немного начинает прояснятся ситуация...я с Одессы.... Да насчёт цен пеллеты или дрова,я ещё не узновала,,честно говоря у нас очень редко кто на пеллетах,,я как то не рассматривала....теперь буду изучать.

 

Вам надо хорошо посчитать теплопотери дома, возможно вам подойдет

KOSTRZEWA Mini BIO 10 кВт (для пеллетника не нужно завышать мощность). В одесской области пеллеты не очень по качеству, поэтому лучше со всеядной горелкой.

Змінено користувачем Crazy
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому лучше со всеядной горелкой.

Какие горелки лучше?Или посоветуйте на какие котлы смотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...