Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение всех твердотопливных котлов. Определяем лучшее! Предостерегаем скрытое.

Pasha

Какой ТТ используете Вы для отопления?  

334 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

На какую мощность ориентироваться?

(Еще раз подчеркну, что ТА ставить не хоцца, и расплавить систему из пластиковых труб тоже.)

 

Учитывая что речь идет о экономии газа, и надо по сути догревать отопительную воду - я бы рекомендовал 5-6-8 кВт мощности максимум, иначе вода перегреваться будет.

 

Лучше если что газ на 1-2 включить вдобавок если хватать не будет, дровяной котел ведь по сути и не прикрутить никак, поэтому этот тот случай когда меньше лучше чем больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволите дать совет, то попробую: исходите из квадратуры и значения теплопотерь вашего дома (есть сайты, где можно онлайн рассчитать теплопотери). 10кв.м.=1 квт и множте на 2 как минимум...если топить предполагаете дровами, то и на 3...У котла должен быть теплообменник не самый простой и с норм толщиной стенок( 4 мм как минимум) - всё остальное выкинутые на ветер деньги...Наличие у котла теплоизоляции ОБЯЗАТЕЛЬНО! Как я убедилась на собственном опыте - не все производители этим заморачиваются...Таким образом, если ваш дом 100кв.м, достаточно утеплён, с потолками менее 3м - то ваш котел должен иметь мощность как минимум 20 квт...а лучше 25!

 

Добавлено через 8 минут

Включать одновременно и газовый, и твердотопливный котлы не рекомендую..Я хоть и не разбираюсь в тонкостях, но думаю будет нарушена циркуляция воды в системе - и к чему это приведёт, один бог знает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволите дать совет, то попробую:

 

Милая девушка, я бы дал вам совет не давать советов не понимая о чем идет речь.

 

Заранее спасибо.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваш котел должен иметь мощность как минимум 20 квт...а лучше 25!
Вы шутите! У меня газовый котел 24 кВт бОльшую часть зимы работает на минимуме, в морозы иногда приходится подкручивать на 1-2 деления (из 6). Т.е. если грубо считать, что на 6 он кочегарит на все 24 кВт, то на 1 - всего 4. Итого выходит что ТТ-котла на 4-5 кВт на подтопку хватит с головой. Ну может 6-8, как писали.

Включать одновременно и газовый, и твердотопливный котлы не рекомендую..Я хоть и не разбираюсь в тонкостях, но думаю будет нарушена циркуляция воды в системе - и к чему это приведёт, один бог знает
За циркуляцию воды в системе отвечает (пока) насос газового котла. Я думаю, ему все равно, если ТТ-котел будет просто слегка подогревать воду.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, спасибо за помощь и аргументированные доводы...Но, я всё-таки остановилась на АТОН мульти 12...И уже купила его...цена 7500 (более чем приятная)...доставка обошлась в 588грн. - дорого, но альтернативы нет. Сразу скажу - качество сборки очень хорошее! Вот бывает так - смотришь на вещь и понимаешь - делалась руками и с головой...Очень тяжёлый...3 человека с трудом выгрузили из буса...Упакован просто супер: там и коробка , и обрешётка деревянная с поддоном...Мех.терморегулятор и совок с кочергой в комплекте...В общем я пока довольна покупкой, а как он покажет себя зимой - поживём увидим...

 

Мне Вас жаль. Честно. Так как кручусь не первый год с твердотопливными котлами и с клиентами, то могу высказать предположение, что Вы выдаете желаемое за действительное.

Кстати, это первое правило нашего магазина - Клиент должен быть уверен, что он получил БОЛЬШЕ и ДЕШЕВЛЕ, чем планировал, купив товар в нашем магазине)

 

P.S А насчет вот это убило вообще:

Сразу скажу - качество сборки очень хорошее! Вот бывает так - смотришь на вещь и понимаешь - делалась руками и с головой...

Сам возил эти котлы много раз клиентам. Декоративный кожух НА КЛИПСАХ это жесть дешевая и вульгарная до безобразия! Любой нормальный производитель не сделает так никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне Вас жаль. Честно. Так как кручусь не первый год с твердотопливными котлами и с клиентами, то могу высказать предположение, что Вы выдаете желаемое за действительное.

 

Какие у вас основания обвинять меня во лжи? В отличии от вас, я не рекламировала никакой интернет-магазин, а просто поделилась ценами, по которым мне обошелся котел.

2015-05-23_1426051.png.0f7111e2fc60a8b4f92832bc22a052ed.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие у вас основания обвинять меня во лжи? В отличии от вас, я не рекламировала никакой интернет-магазин, а просто поделилась ценами, по которым мне обошелся котел.

 

Давайте прекратим обвинения и я Вам скажу,что Вы купили угольный котёл,а именно под антрацит,кокс и длиннопламенный уголь.Длиннопламенный с Донецких разрезов,а не наш Павлоградский,т.к наш,это тот уголь о котором самые распространённые мнения.Это когда всё в чёрной саже,дымоход забит и в котле дикие нарости чёрного пуха.Для этого угля лучше использывать другой котёл.И этот уголь лёгкий,светло чёрный и матовый,когда сухой.Для дров Атон,ну не куда не свистит.Через 1-2сезона Вы сами всё поймёте.Топка маленькая,дрова горят всем объёмом.Единственная радость,что по высоте можно много напихать коротко попилянных дров.Качество котла в принципе не чё,пойдёт.Водоохлаждаемые колосники по большей части,чтоб уголь меньше спекался,а для дров этот наворот не нужен.Как резервный,для нечастых протопок дровами,пойдёт.Цена на самом деле хорошая.Прикупите лучше брикетиков шайбачками или кубиками,пока не сезон и цена нормальная.Сейчас просто лето и не сильно хо увлекаться отоплением).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то вообще не пойму - ну ткните пальцем - "вот он, котел для дров!". ВСЕ котлы такого типа, как Атон (и хваленый Protech) - ну абсолютно одинаковые по конструкции и даже возможно качеству исполнения. Так много рассуждений вокруг да около, но конкретной модели никто не называет. Что такого должно быть в котле для дров? Размер топки? А если мне не составляет труда подкидывать дрова? Шахтник? Или что Вы имеете ввиду, говоря о котле для дров?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Prometey0, напишите, пожалуйста, отличия между ProTech и вот этим котлом.

 

Этот,что на картинках,тот же Атон,только с одним газоходом.На картинке в разрезе зуб торчит,а у Атона их два.Конструкция котла с Атоном одинакова!Протеч,тот что под дрова,у него топка глубокая но не высокая и тот торчащий зуб,длинние.В верху ещё помоему трубки наварены для лучшего теплосьёма.Принцип сжигания дров и эфект от них,у этих трёх котлов практически одинаков.Единственное у дровянного Протеч,дрова можно грузить болие длинные и если память не изменяет,литраж топки у Протеч,больше в 1.5 раза нежели у тех двух котлов.Больше не каких отличий нет.Колоссники помоему у Протеч съёмные чугунные.Если всё упирается в деньги,то под дрова лучше берите Протеч дровянную версию с глубокой топкой.Если Вам будут впаривать вентелятор и контролер,мативируя повышение КПД,шлити их подальше.Для дров это выбрашенные деньги!Вент хорош только для уголя и то для удобства,а не как рассказывают"грамотные менеджеры"для повышения КПД.

 

Добавлено через 5 минут

Я что-то вообще не пойму - ну ткните пальцем - "вот он, котел для дров!". ВСЕ котлы такого типа, как Атон (и хваленый Protech) - ну абсолютно одинаковые по конструкции и даже возможно качеству исполнения. Так много рассуждений вокруг да около, но конкретной модели никто не называет. Что такого должно быть в котле для дров? Размер топки? А если мне не составляет труда подкидывать дрова? Шахтник? Или что Вы имеете ввиду, говоря о котле для дров?

 

Да чё там тыкать и где вокруг да около.Вам я уже всё написал.Шахтник дорогой как я понял для Вас.Да,будите раза в 2-3чаще подбрасывать,а чтоб не пилить дрова на коротыши,берите Протеч дровянную версию с болие глубокой топкой.

 

Добавлено через 8 минут

И не путайте глубину топки с её высотой загрузки!)

 

Добавлено через 12 минут

teplo-klimat.com.ua/otopitelnaya-tehnika/tverdotoplivnye-kotly/tverdotoplivnye-kotly-tradicionnye/ProTech-ТТ-15с-D-Luxe.html Вот дровянная версия Протеч

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую топить дровами только потому, что уголь к нам уже не возят вообще, даже по заоблачным ценам. Но если вдруг привезут, а у меня шахтник? Вот и ищу более-менее универсальный вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Prometey0, напишите, пожалуйста, отличия между ProTech и вот этим котлом.

 

Не вижу вообще никакой разницы со старыми Протеками обычными.

Если имеется ввиду отличия этих от Протек D (дровяные), то они как раз в глубине топке и наличии у Протека 2х гнезд под электро тэны.

 

Какие у вас основания обвинять меня во лжи? В отличии от вас, я не рекламировала никакой интернет-магазин, а просто поделилась ценами, по которым мне обошелся котел.

 

Я написал что Вы заблуждаетесь - САМООБНАН!

А не что Вы целенаправленно врете.

Проехали.

 

Для дров Атон,ну не куда не свистит.

Единственная радость,что по высоте можно много напихать коротко попилянных дров.

Чем меньше поленья, тем быстрее сгорят. "Нормальных" поленьев, диаметром 15-20 см влезет АЖ ДВЕ ШТУКИ В АТОН! Ухахах! :D

 

Я что-то вообще не пойму - ну ткните пальцем - "вот он, котел для дров!". ВСЕ котлы такого типа, как Атон (и хваленый Protech) - ну абсолютно одинаковые по конструкции и даже возможно качеству исполнения. Так много рассуждений вокруг да около, но конкретной модели никто не называет. Что такого должно быть в котле для дров? Размер топки?

Не так размер топки, как конструкция топки!

До прошло года никто и не думал делать котел для дров - угля было в стране в достатке.

Вот пока только завод Protech озаботился делать котлы с удлиненной топкой (не путать с увеличенной!).

 

Единственное у дровянного Протеч,дрова можно грузить болие длинные и если память не изменяет,литраж топки у Протеч,больше в 1.5 раза нежели у тех двух котлов.Больше не каких отличий нет.Колоссники помоему у Протеч съёмные чугунные.

 

Еще раз по полочкам:

 

1) Колосники у Протечь есть как чугунные так и охлаждаемые (Luxe версия)

2) Топка действительно больше в среднем в полтора раза.

3) Более длинные дрова грузяться в версию D luxe.

Для примера:

15 кВт - 35 см ГЛУБИНА.

21 кВт - 55 см ГЛУБИНА.

30 кВт - 64 см ГЛУБИНА.

У остальных же котлов Protech (что с чугунным колосником, что с охлаждаемым, что с варочной плитой) обычные топки, как и у 90% всех котлов.

 

4) В моделях Luxe есть вохможность поставить до двух электроТЭНов. Для отопления электрикой они не потянут, зато для поддержания температуры (например уехать срочно куда-то, и выставить +5 чтобы трубы не померзли) - то что надо!

 

5) В тех же моделях Luxe есть 2 (в некоторых моделях 3) водоохлаждаемые трубки в верху топки. Там же небольшой изгиб вод.рубашки для обтекаемости дымом. Как Вы понимаете - всё это для съема тепла с дыма.

Да, это не полноценные водные полки, как в моделях Protech Эко Line или Protech SMART MW но всё же какой никакой процент КПД повышает.

 

6) Ну и мелочи типа полностью перевешивающихся дверцей (под любую руку), чего очень не хватает в "мега крутых" котлах.

 

teplo-klimat.com.ua/otopitelnaya-tehnika/tverdotoplivnye-kotly/tverdotoplivnye-kotly-tradicionnye/ProTech-ТТ-15с-D-Luxe.html

Вот дровянная версия Протеч

 

Мало того что на фото СТАРЫЕ котлы Protech, которые уже не делают 4 месяца, так еще и на 15 кВт котел впихнули фотку 21го, для того чтобы топка казалась больше.

Вот актуальное описание и фото дровяных котлов Протек.

 

Protech TT 15 D Luxe

Protech TT 21 D Luxe

Protech TT 15 D Luxe

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ещё (ссылка устарела) котел приглянулся. У кого нет электро - можно утсановить тэны, топка вообще 50 см. Минус - неперевешиваемые дверцы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ещё (ссылка устарела) котел приглянулся. У кого нет электро - можно утсановить тэны, топка вообще 50 см. Минус - неперевешиваемые дверцы.

 

Не помню как у Протеча,но у этого будет плямя улетать в трубу т.к фиговенький газоход.В верху одни трубочки с водой и манюсенький зуб(теплообменник).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого нет электро - можно утсановить тэны

 

Ну электрикой топить в разы дороже чем дровами, так что надо дважды думать чем таким способом рекламировать котлы.

Тем более настоящий электро котел так же в разы эффективнее любого комбинированного при отоплении именно электроэнергией.

 

Кстати, Альтеп-Центр недавно выложили у себя на сайте такую вот таблицу. Не вижу причин им не верить.

 

%25D0%25AB%25D0%25A7%25D0%25AB%25D0%25A7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Кстати, Альтеп-Центр недавно выложили у себя на сайте такую вот таблицу. Не вижу причин им не верить.

...

Ну, ребенку понятно, что контора продает дровяные котлы :lol: Цифры с потолка, расчеты без учета КПД .... :fool:

Еще бы нарисовали вагоны шаровых дров, которые надо, чтобы отопить 1000 м кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, ребенку понятно, что контора продает дровяные котлы :lol: Цифры с потолка, расчеты без учета КПД .... :fool:

Еще бы нарисовали вагоны шаровых дров, которые надо, чтобы отопить 1000 м кв.

 

Это то понятно, но с другой стороны - инженеры то с опыт, не первый год котлы делают, понимают все нюансы лучше нас.

 

Да и хотя бы приблизительно понять что к чему с этой таблицы можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это то понятно, но с другой стороны - инженеры то с опыт, не первый год котлы делают, понимают все нюансы лучше нас.

 

Да и хотя бы приблизительно понять что к чему с этой таблицы можно.

 

где купить тонну дров за 180 грн. судя по их таблице?

1000 кг. * 0,18 грн. = 180 грн.

 

тонна дров это минимум 3 скл/м, а если высушенные то даже больше 270 кг. кажется в скл/м дуба влажностью 20%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это то понятно, но с другой стороны - инженеры то с опыт, не первый год котлы делают, понимают все нюансы лучше нас.

Давайте не обобщать.

Да и хотя бы приблизительно понять что к чему с этой таблицы можно.

С этой таблицы я, даже не приблизительно, а точно могу сказать, что ее делали .... пионеры. А шо если и котлы делают такие же пионеры :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этой таблицы я, даже не приблизительно, а точно могу сказать, что ее делали .... пионеры. А шо если и котлы делают такие же пионеры :(

 

А вы собственно кто?) Может конструктор котлов?) Владелец компании по изготовлению котлов? Доктор наук в теплотехнической сфере?

 

Если нарисуете такую таблицу, "поправдивее", с аргументами почему так, а не эдак, готов буду извиниться и признать весь штат завода Альтеп пионерами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы собственно кто?) Может конструктор котлов?) Владелец компании по изготовлению котлов? Доктор наук в теплотехнической сфере?

Это наш добрый форумчанин, заказчик. А вот Вы кто? Я пока вижу продавана, который грубит своим потенциальным покупателям.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это наш добрый форумчанин, заказчик. А вот Вы кто? Я пока вижу продавана, который грубит своим потенциальным покупателям.

Я конечно понимаю, что "старый друг лучше двух", но ведь это не дает ему право называть пионерами одного из самых (а может и самого) крупного производителя твердотопливных котлов. Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...но ведь это не дает ему право называть пионерами одного из самых (а может и самого) крупного производителя твердотопливных котлов. Или я ошибаюсь?

Вы внимательно читайте, что другие пишут, тогда и не будет глупых вопросов.

Нравятся вам эти котлы - создайте отдельную ветку "Монтаж и эксплуатация котлов самого крупного производителя ТТ в Украине" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помню как у Протеча,но у этого будет плямя улетать в трубу т.к фиговенький газоход.В верху одни трубочки с водой и манюсенький зуб(теплообменник).

 

Блин, да шо ж такое )))) неужели придется-таки протеч брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...