Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение всех твердотопливных котлов. Определяем лучшее! Предостерегаем скрытое.

Pasha

Какой ТТ используете Вы для отопления?  

334 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

ой... это вам легко Вы в этом профи, а я в первой с этим столкнулась. Звоню спросить о наличии котла и цене, а мне говорят зачем Вам платить 18-20 тис. грн. вот возмите украинский за 5000 грн. со всей автоматикой и так же хорошо будет греть, притом еще и ремонт в 100 раз легче заварил и все не то что чугун.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой... это вам легко Вы в этом профи, а я в первой с этим столкнулась. Звоню спросить о наличии котла и цене, а мне говорят зачем Вам платить 18-20 тис. грн. вот возмите украинский за 5000 грн. со всей автоматикой и так же хорошо будет греть, притом еще и ремонт в 100 раз легче заварил и все не то что чугун.

 

От не правильной обвязки чугун может треснуть,а стальной стальной стать кругленьким как бочка.Варить котёл безсмысленно!Когда он начнёт гнить,то дыры будут появляться одна за другой.За год Вы обварите весь контур и площадь котла).Да и не везде его можно заварить.Типичные обьяснения продавцов.Автоматика ставиться на котлы за 5тыс/гр,для сжигания углей с большим содержанием пыли.И она не когда не сделает из этого котла дровяной.В дровяных совсем другой подход к сжиганию и дожигов не воспламенившихся летучих.Для этого дожига в них есть специальная камера и что б они горели,необходима высокая t°.Для этого этот канал футеруют.В Виадрусах,Вихлачах и КТ-1Е-это только на словах.Я не говорю,что это плохие котлы,но для дров они однозначно не годятся!Намучаетесь Вы с ними и получите перерасход по дровам.Я не профи в этом деле,а пользователь.Профи это теплотехники и когда они начинают обьяснять какие распады на малекулярном уровне и что после чего возгорается,то у самого мозги на бикрень.Продавцы-могут впечатлить только новичков,а знаний у них полный"0".У всех одна и таже песня и Вы её только что повторили,слово в слово)!

 

Добавлено через 11 минут

У СТС должна сниматься футеровка и дверки.Если она треснет,то как её тогда менять?Уточните это у СТСМастера.И снятие этих деталек в половину облегчит перенос котла.У СТС имеются колёсики и по доскам через ступеньки,с компанией можно закатить куда хош.У него хорошая большая топка.Темы и отзывы на форумах есть.Не чё плохого про них не видел.Калвис тоже Хороший котёл!За 5-ть тыс-хорошего дровяного котла Вы не купите.Про за чем переплачивать,я сам слышал не однократно-глупейшая поговорка продавцов!Кругом все дураки,а Вы поставте вентелятор и будет Вам котёл как за 20тыс).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 11 минут

У СТС должна сниматься футеровка и дверки.Если она треснет,то как её тогда менять?Уточните это у СТСМастера.И снятие этих деталек в половину облегчит перенос котла.У СТС имеются колёсики и по доскам через ступеньки,с компанией можно закатить куда хош.

 

как хорошо что дверки снимаются. а что снять у viadrusa? из машины втроем вытащили... а как теперь в котельную занести??????????(может у кого фея крестная есть):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как хорошо что дверки снимаются. а что снять у viadrusa? из машины втроем вытащили... а как теперь в котельную занести??????????(может у кого фея крестная есть):)

 

я под это дело таль выварил. на колесах с резиной. и лебедками по краям. для единичного случая кеш дорого будет. человек 5..6 надо. если по габаритам проходит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как хорошо что дверки снимаются. а что снять у viadrusa? из машины втроем вытащили... а как теперь в котельную занести??????????(может у кого фея крестная есть):)

 

4 секции Виадрус. Двери снял тоже. Лом, обернутый скотчем хорошенько, чтобы не повредить резьбы насквозь котла. И понесли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как хорошо что дверки снимаются. а что снять у viadrusa? из машины втроем вытащили... а как теперь в котельную занести??????????(может у кого фея крестная есть):)

 

Тоже дверки.Они у него вобще не хило весят!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звоню спросить о наличии котла и цене, а мне говорят зачем Вам платить 18-20 тис. грн. вот возмите украинский за 5000 грн. со всей автоматикой и так же хорошо будет греть, притом еще и ремонт в 100 раз легче заварил и все не то что чугун.

Аналогия:

зачем вам иномарка за несколько сотен тысяч? Возьмите ваз за 50, так же хорошо будет ездить, притом еще и ремонт в 100 раз легче заварил и все.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 секции Виадрус. Двери снял тоже. Лом, обернутый скотчем хорошенько, чтобы не повредить резьбы насквозь котла. И понесли.

 

;)у нас 7 секций:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;)у нас 7 секций:pardon:

 

Юлия,вызывайте грузчиков,такилажников.Те которые переоносят рояли,сейфы и т.д.Они у меня обвязавшись стропами к котлу за 20мин и 50$ с улицы притянули котёл в дом и по крутой с поворотами леснице,занесли его в подвал.Вес 350кг заносило 4-чел.

 

Добавлено через 3 минуты

Или собирайте родственников и соседей,чел 6-ть.Обвязывайте котёл верёвками и потихоньку дружно заносите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой конкретно,какой марки,мощности и.д

Не, не стану рекламировать. Фото увеличьте там надпись. Мощность котла 20 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой конкретно,какой марки,мощности и.д

 

Termomont TKU3-20 (20 кВт) + пеллетная горелка Pelltech PV20a + бункер для топлива на 300 л

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Termomont TKU3-20 (20 кВт) + пеллетная горелка Pelltech PV20a + бункер для топлива на 300 л

Уважаемый ALEX_PV в такой связке я получаю автоматическую загрузку? Или Бункер это только емкость для хранения пеллет? Какова длина трубы котла? В описании котла дается только ее диаметр 180. Хватит ли 20 на отоплении 200 м.кв.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, помогите сделать правильный выбор:

Имею дом 450м, снаружи утеплен. Подумываю прикупить ТТ котел на дровах (желательно длительного горения). Вроде как уже приглянулся мне Буран 40, но прочитал что котлы с верхним горением нельзя догружать. Что можете посоветовать для моего случая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, помогите сделать правильный выбор:

Имею дом 450м, снаружи утеплен. Подумываю прикупить ТТ котел на дровах (желательно длительного горения). Вроде как уже приглянулся мне Буран 40, но прочитал что котлы с верхним горением нельзя догружать. Что можете посоветовать для моего случая?

 

Может пилетный или угольный автомат?Бо блин,уж много дров носить нужно!Или у Вас дрова дёшево продают?

 

Добавлено через 27 минут

kalvis.org.ua/produkcija/kotly-tverdotoplivnye-kalvis/kalvis350 Или вот KALVIS-3-50.Дозагружайте сколько хотите и котёл для дров,то что надо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KALVIS-3-50

Котел наверно хороший, но вот засада - в бюджет 20т+- грн явно не влезу

 

Добавлено через 5 минут

Бо блин,уж много дров носить нужно!

У меня сейчас стоит (в качестве резервного и для поддержания границ газовых тарифов) старый КЧМ. Бегаю каждый час два при полной топке. И это с учетом того что пришел с работы, растопил и подбрасываю пока не засну, а ночью и днем газ.

Но с нашими реалиями нужно принять волевое решение и...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел наверно хороший, но вот засада - в бюджет 20т+- грн явно не влезу

 

Добавлено через 5 минут

 

У меня сейчас стоит (в качестве резервного и для поддержания границ газовых тарифов) старый КЧМ. Бегаю каждый час два при полной топке. И это с учетом того что пришел с работы, растопил и подбрасываю пока не засну, а ночью и днем газ.

Но с нашими реалиями нужно принять волевое решение и...

 

КЧМ нормальный котёл но только под уголь и + надо пройти герметиком все щели между секциями и поставить уплотнители на дверки.Иначе щели как в Запорожце.Под дрова Вам нужен секций на 10-ть,а у Вас КЧМ скольки секционный?4-5ть?Если да,то только уголь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КЧМ нормальный котёл но только под уголь и + надо пройти герметиком все щели между секциями и поставить уплотнители на дверки.Иначе щели как в Запорожце.Под дрова Вам нужен секций на 10-ть,а у Вас КЧМ скольки секционный?4-5ть?Если да,то только уголь.

 

Назвать его нормальным нельзя с момента его появления. Из трех дверц только 1, его корпус я не видел вообще. А секций в нем больше 5 (точно не помню давно не пользовался:))

Был Бы он нормальный разговоров бы не было. Но как я понимаю он уже пару раз закипал (жена помогла-распалила без света а вентиль не открыла) и сейчас в нем постоянно туман стоит даже при нормальном жаре.

Вот и задумался над заменой, а заодно чтоб не так много бегать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Может кто то посоветует мастера, который смог бы сначала посмотрев на месте все нюансы установки, посоветовал ТТ котел, а потом его же и установил.

Котел планируется в дополнение к газовому( на случай отсутствия газа), скорее всего угольный, площадь дома 180 кв. с. Старые Петровцы.

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назвать его нормальным нельзя с момента его появления. Из трех дверц только 1, его корпус я не видел вообще. А секций в нем больше 5 (точно не помню давно не пользовался:))

Был Бы он нормальный разговоров бы не было. Но как я понимаю он уже пару раз закипал (жена помогла-распалила без света а вентиль не открыла) и сейчас в нем постоянно туман стоит даже при нормальном жаре.

Вот и задумался над заменой, а заодно чтоб не так много бегать

 

За 20-ть тыс/гр Вы купите точно такой же,но только сделанный руками.Дровянные котлы на много дороже универсальных.Второе я не разобрал,что значит из трёх дверц только одна?Что одна?И про туман не врубился.При какой жАре?В смысле он дымит?

 

Добавлено через 2 минуты

Мож он у Вас вобще какой то до исторический?Были вроде такие,что их ещё помоему кирпичём нужно было обкладывать.

 

Добавлено через 4 минуты

Добрый день.

Может кто то посоветует мастера, который смог бы сначала посмотрев на месте все нюансы установки, посоветовал ТТ котел, а потом его же и установил.

Котел планируется в дополнение к газовому( на случай отсутствия газа), скорее всего угольный, площадь дома 180 кв. с. Старые Петровцы.

 

Спасибо

 

Под уголь,чугун.Котёл на эту площадь,примерно 5 секций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 20-ть тыс/гр Вы купите точно такой же,но только сделанный руками.Дровянные котлы на много дороже универсальных.Второе я не разобрал,что значит из трёх дверц только одна?Что одна?И про туман не врубился.При какой жАре?В смысле он дымит?

 

Просто этот "КЧМ" достался уже в разобранном виде. Мы говорим о новом котле. Как Вы относитесь к Бурану?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под уголь,чугун.Котёл на эту площадь,примерно 5 секций.

 

5 секционный это на что лучше посоветуете обратить внимание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 20-ть тыс/гр Вы купите точно такой же,но только сделанный руками.Дровянные котлы на много дороже универсальных.Второе я не разобрал,что значит из трёх дверц только одна?Что одна?И про туман не врубился.При какой жАре?В смысле он дымит?

 

Просто этот "КЧМ" достался уже в разобранном виде. Мы говорим о новом котле. Как Вы относитесь к Бурану?

 

Нормально,обычная свечка,а на его недостаток,Вы сами указали.А про старый котёл-хотелось разобраться,что не так,что б понять,что будет с новым.

 

Добавлено через 5 минут

5 секционный это на что лучше посоветуете обратить внимание?

 

Будерус,Виадрус,Дакон,Протхерм и т.д.Их наверное с десятка два моделей.По большому счёту не чем друг от друга не отличаются.Наши чугунки можно не рассматривать.Качество изделия не очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Бурана 40 действительно длительность горения 8 и более часов? Если да то он меня вполне устраивает. автоматика включит газ когда потухнут дрова и все.

Что касается старого КЧМ: я живу в доме 10 лет, а котел там уже был без обшивки без дверок, просто врезан в систему и все. Когда началась чехарда с тарифами на газ я уплотнил швы между секциями нашел одну дверку верхнюю (а среднюю и зольник (если не правильно называю - прошу простить) крепить некуда все отломано). Для средней смастерил сам и подпираю.

Жена как то растопила его но не открыла подачу обратки и котел закипел, потом как то еще раз такое повторилось. После второго раза внутри появились капельки. Но в дальнейшем котел оброс сажей еще больше и течи ушли, но остался туман во время горения при неполной закладке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Бурана 40 действительно длительность горения 8 и более часов? Если да то он меня вполне устраивает. автоматика включит газ когда потухнут дрова и все.

Что касается старого КЧМ: я живу в доме 10 лет, а котел там уже был без обшивки без дверок, просто врезан в систему и все. Когда началась чехарда с тарифами на газ я уплотнил швы между секциями нашел одну дверку верхнюю (а среднюю и зольник (если не правильно называю - прошу простить) крепить некуда все отломано). Для средней смастерил сам и подпираю.

Жена как то растопила его но не открыла подачу обратки и котел закипел, потом как то еще раз такое повторилось. После второго раза внутри появились капельки. Но в дальнейшем котел оброс сажей еще больше и течи ушли, но остался туман во время горения при неполной закладке.

 

8-мь часов протянет,может и больше,дальше подхватит газовый,пока там полностью затухнут угли от дров.С КЧМ теперь понятней.Капельки это был конденсат.

 

Добавлено через 15 минут

А ещё лучше спишитесь с IVEN.Он как раз варит схожие котлы и даст Вам полную инфу по ним.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...