Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Будем благодарны за критику и советы по проекту

Realme

Рекомендовані повідомлення

В этом ДБНе таблицы для расчетов теплопотерь так разделяются.

и пусть мне приснится та ДБН таблица

и ГОСТы различных инстанций во сне

тогда озареньем весь мозг прояснится

чтоб с вами болтать на одном языке:):):)

 

А пока вопрос к практикам, кто строил и так и так: 40ка без утеплителя и 30ка с 10й минваты. Как они в сравнении лет через 3 и более? Дома стоят, не преют, не текут внутри, не валятся, не сыро, не холодно? или минвату надо другую или ГБ иной при такой 10й минвате? Что в среднем по палате вообще??? Утепляют же ГБ как пить дать. Но какой ГБ и какой минватой? Что в практике, не в теории? спасибоще!

Змінено користувачем Realme
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пока вопрос к практикам, кто строил и так и так: 40ка без утеплителя и 30ка с 10й минваты. Как они в сравнении лет через 3 и более? Дома стоят, не преют, не текут внутри, не валятся, не сыро, не холодно? или минвату надо другую или ГБ иной при такой 10й минвате? Что в среднем по палате вообще??? Утепляют же ГБ как пить дать. Но какой ГБ и какой минватой? Что в практике, не в теории? спасибоще!

 

ТС, есть разделы по газобетонным домам.

Эти два варианта удовлетворяют действующим нормам по теплотехнике. Ваш вариант имеет как достоинство - запас термического сопротивления стены, так и недостатки - более высокая стоимость, необходимо реализовывать утепление сразу (до ввода здания в эксплуатацию).

Если хотите сделать еще теплее, чем прописано в действующих нормах рассмотрите 3 вариант: ГБ 400 мм+50 мм минваты (доутеплить можете в любой момент при наличии достаточного кол-ва денег на этапе наружной отделки).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

400 мм D400 проходит с учетом введеных изменений в ДБН от 01 июля 2013 года

 

Андрей, Вы не льстите этому ГБ? Какой коэф.теплопроводности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой коэф.теплопроводности?

 

spb.aeroc.ru/products/ecoterm/

0,11-0,13

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если взять золотую середину, то в мин.значение 3,3 вписываемся, но это идеальные условия (влага 0%).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти два варианта удовлетворяют действующим нормам. Ваш вариант имеет как достоинство - запас термического сопротивления стены, так и недостатки - более высокая стоимость, необходимо реализовывать утепление сразу (до ввода здания в эксплуатацию).

Если хотите сделать еще теплее, чем прописано в действующих нормах рассмотрите 3 вариант: ГБ 400 мм+50 мм минваты (доутеплить можете в любой момент при наличии достаточного кол-ва денег на этапе наружной отделки).

Доброго всем дня и спасибо откликнувшимся! Хорошо, если по 2му варианту можно утеплять на этапе наруж. отделки, то на каком конкретно этапе нужно утеплить по первому варианту? Утеплять сразу - это когда вся коробка готова с крышей, или без и т.п.?

Конечно же было перерыто форумов и описания по всем стройматериалам, потом только по выбранным трем, потом уже по ГБ - поверьте знаний больше не стало, стало вернее, но общие, а по конкретике - КАША еще хуже чем была ДО. Слишком много разного об одном и том же:(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

Постараюсь отвлечься от деструктивной полемики о материалах стен, в теме где пытаются найти решение проблем проектирования.

Относительно проекта «первого и последнего дома» отметил бы ряд моментов которые по моему мнению будут вызывать неудобства а также несколько снизят радостные впечатления домовладельца.

Эмоционально, проект в котором на фасадную часть дома выходят только подсобные помещения да санузлы, будет по финалу малопривлекательным. Но это дело вкуса.

Что касается планировочных решений, то предложил бы переиграть входную зону и расположение подсобных помещений:

1. Не делайте вход под домом в проеме 1,2 х 1,5. Рекомендовал бы повторить навес над крыльцом также как он выполнен над террасой, совместив под одну крышу и гараж (хотя гараж можно и не трогать.)

2. Вход сделайте вместо окна веранды, с увеличением тамбура (за счет недокрыльца).

3. Из «холодного» тамбура организовал бы вход в котельную, которую рекомендую разместить под левой несущей стеной с шириной порядка 1.5 метра и длинной до центральной несущей стены, где выполнить вытяжные каналы.

4. Оставшуюся часть от «бывшей» гостевой разделил бы на сан узел и гардероб. Сан узел ближе к несущей центральной стене с вытяжкой в одну трубу.

5. Гостевую спальню перенесите на место котельной.

Таким образом, после реорганизации пространства первого этажа, добиваемся кроме более лаконичной и удобной входной зоны и общим облагораживанием фасада, сведение вытяжных каналов в одну несущую стену (минус одна труба). Получаем очень важный гардероб для 4 жильцов. Кроме того дополнительное место для шкафа (или например хранения коляски) в веранде.

По самой планировке первого этажа почти все, на втором рекомендовал бы подобные перестановки санузлов со спальней выходящей окном на фассад.

Подумайте….

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять сразу - это когда вся коробка готова с крышей, или без и т.п.?

 

Это значит до начала эксплуатации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, что Вам сказать. Мое мнение архитектора я уже высказывала на ветках этого форума. Я - против трех-четырех-пятикомнатных квартир на земле с темными малогабаритными тамбурами , темными узкими коридорами и с санузлами у наружных стен. Почему - писала раньше, покопайтесь по веткам форума, если интересно или напишите в личку. И еще, если хотите построить дом ДЛЯ СЕБЯ - заказывайте индивидуальный проект и, умоляю, не листайте макулатуру типа "Особняк", "Архон", "Архитон", а тем более не покупайте у них "проекты" - выброшенные деньги. Мой девиз - недвижимость должна быть ПРОДАВАЕМОЙ и за ХОРОШУЮ ЦЕНУ, даже при условии, что она никогда не будет продаваться. Стремиться надо к тому, чтобы цена ПЕРЕКРЫВАЛА затраты, чем больше, тем лучше. И, чтобы так было, определитесь с архитектором-профессионалом.

::)) Вот уж воистину - сколько людей... и специалистов , столько и мнений. После не однократных общений с некоторыми обладателями газобл.домов и строителями изменили свой проект с 375го блока без утепления на 300й с утеплением. Это вы из соображений финансов или чем то чревато? Спасибо что откликнулись.

 

Добавлено через 6 минут

Продолжаю ждать умных мыслей от умных людей:). Т.к. дом для себя, первый и последний, хочется учесть ВСЁ. Может чего то не хватает или что то не учтено. Интересуют и мысли где хорошо (чтоб случайно не испортить его), где плохо (для подкорректировать). Спасибо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если взять золотую середину, то в мин.значение 3,3 вписываемся, но это идеальные условия (влага 0%).

 

Там еще есть маленькие добавки: тонкие слои шпаклевки с двух сторон и тонкие слои воздуха вблизи стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эмоционально, проект в котором на фасадную часть дома выходят только подсобные помещения да санузлы, будет по финалу малопривлекательным. Но это дело вкуса

Спасибо за отзыв!!! Итак по порядку: вы правы -дело вкуса. 1. Главный фактор, вернее один из главных факторов, что это Северовосток, самое холодное направление И изначально было принято решение поминимуму располагать там жилые помещения и окна. + Для нас это не будет фасадом в прямом его понимании. Вся тусня и семьи и гостей будет проходить во дворе. Перед домом будет высокий забор. Между ним и домом пару высоких елок (надеюсь вырастут за то время, которое нам осталось:)) чтобы загораживать от ветров дополнительно+ горка с камушками и цветуечками. Т.е. по феншую эта часть здания назначается наоборот Тылом.

 

Добавлено через 4 минуты

2. Вход сделайте вместо окна веранды, с увеличением тамбура (за счет недокрыльца).

3. Из «холодного» тамбура организовал бы вход в котельную, которую рекомендую разместить под левой несущей стеной с шириной порядка 1.5 метра и длинной до центральной несущей стены, где выполнить вытяжные каналы.

4. Оставшуюся часть от «бывшей» гостевой разделил бы на сан узел и гардероб. Сан узел ближе к несущей центральной стене с вытяжкой в одну трубу.

5. Гостевую спальню перенесите на место котельной.

Рассматривался и этот вариант. Но- на месте котельной уж очень маленькой получится гостевая. и опять же п. 1 - окна на СВ в жилой комнате. не хо. К тому же в действующей планировке в гостевой горная звезда получше (в смысле феншуй). + вход в дом на отличной водной звезде:)

 

Добавлено через 3 минуты

Таким образом, после реорганизации пространства первого этажа, добиваемся кроме более лаконичной и удобной входной зоны и общим облагораживанием фасада, сведение вытяжных каналов в одну несущую стену (минус одна труба). Получаем очень важный гардероб для 4 жильцов.

А вот по поводу каналов спасибо и вам тоже! работа ведется по их изменению. Сейчас их уже 2 + 1 дымоход. Будет малюнок, выложу на обсуждение.

 

Добавлено через 3 минуты

важный гардероб для 4 жильцов

Скорее всего будет он под лестницей. Желание мужа- закон

 

Добавлено через 3 минуты

рекомендовал бы подобные перестановки санузлов со спальней выходящей окном на фассад.

Подумайте….

Спасибо вам огромное!!!

И здесь этот ...умный феншуй не дает ничего исправить (что делать, раз уже я его начала осваивать, то хочется и использовать) . В данной спальне на 2м этаже горная звезда сына и это его комната. В другой спальне - звезда дочери в ее комнате, ну и моя звезда в родительской спальне:):). Звезда мужа в гостевой::)

 

Добавлено через 8 минут

Мое мнение архитектора я уже высказывала на ветках этого форума. Я - против трех-четырех-пятикомнатных квартир на земле с темными малогабаритными тамбурами , темными узкими коридорами и с санузлами у наружных стен. Почему - писала раньше, покопайтесь по веткам форума, если интересно или напишите в личку.

Спасибо, покопаюсь. Может что то интересное добавлю. если это будет возможно в нашем варианте обязательно применю (как вы поняли уже из предыдущего моего сообщения, менять местами жилые комнаты я не могу, уж очень феншуйно тяжело они рожались:). И мысли про коридоры и вид квартир в доме на форуме я читала, м.б. они и были ваши в т.ч. Но к сожалению ни башенок, ни фигурных фасадов не получится из-за финансовости этих конструкций. А вот коридор наш считала по ширине 2177 очень нормально. Мы же не будем в нем тольпится, а только ходить. А тамбур - это только тамбур, его функционал для меня-одежда и обувь для выхода на улицу

и защита дома от холода с улицы и заносимого на обуви песка. Ни краситься, ни просто в нем задерживаться никто не будет.

 

Добавлено через 4 минуты

если хотите построить дом ДЛЯ СЕБЯ - заказывайте индивидуальный проект и, умоляю, не листайте макулатуру типа "Особняк", "Архон", "Архитон", а тем более не покупайте у них "проекты" - выброшенные деньги

Спасибо! так и делаем. Это МОЙ проект с учетом феншуя для НАШЕЙ семьи, исполняемый частным архитектором и задуманный из серии просто, но с душой. Хотя.. у некоторых "Архонов " видела симпатичные домики, но не наш феншуй:)))

 

Добавлено через 26 минут

Мое мнение архитектора я уже высказывала на ветках этого форума. Я - против трех-четырех-пятикомнатных квартир на земле с темными малогабаритными тамбурами , темными узкими коридорами и с санузлами у наружных стен.

Порылась я по форуму. почитала. С чем то я с вами согласна, (например с ориентацией по сторонам света у нас условие соблюдено) но и есть и другие фразы, с которыми я согласна больше:

sigma_shig : Никто, кроме меня самого не может сказать, что мне будет удобнее.

Насчет того что надо иметь ввиду вариант продажи. Нет, нет и нет! Я строю для себя. Я не собираюсь уступать хоть часть своего комфорта ради потенциальной продажи. Нельзя построить дом, который удовлетворит всех. кто-то считает, что гостинная меньше 40-50 метров это чулан, кто-то желает холл на два этажа. Я строю для себя. И отлично осознаю, что, в случае продажи, я потеряю огромный кусок средств.

Seyvalter - якщо не робити санвузол хоч біля одної зовнішньої стіни - то КУДИ мають виходити вікна і ЯК туди має попадати природнье освітлення? Чи як у хрущобах - з сортира вікно на кухню?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо не робити санвузол хоч біля одної зовнішньої стіни - то КУДИ мають виходити вікна і ЯК туди має попадати природнье освітлення?

А какую цель вы преследуете , проектируя окно в с/у? И какая необходимость в нем природного освещения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую цель вы преследуете , проектируя окно в с/у? И какая необходимость в нем природного освещения?

...немного не поняла вопроса. А как это с\у без окна? Это мое ИМХО. И элект-во экономим и проветрить можно в любой момент, не очень люблю химические освежители воздуха итак все химией напичкано. + побывав в европейских странах. уже не представляю с\узлы без окон, мне это понравилось и в нашем доме они тоже будут. А от глаз снаружи, если вы об этом, защитят или жалюзи или матовые стекла и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...немного не поняла вопроса. А как это с\у без окна? Это мое ИМХО. И элект-во экономим и проветрить можно в любой момент, не очень люблю химические освежители воздуха итак все химией напичкано. + побывав в европейских странах. уже не представляю с\узлы без окон, мне это понравилось и в нашем доме они тоже будут. А от глаз снаружи, если вы об этом, защитят или жалюзи или матовые стекла и т.п.

экономия будет отрицательная из-за теплопотерь.

проветривание в с/у должно быть в первую очередь засчет правильной вентиляции. к тому же она там необходима по нормам.

 

по личному опыту: в холодное время года ощущается большой дискомфорт от окна - от него "тянет" холодом , ощущается когда принимаешь ванну/душ. (окно максимально энергосберегающее: профиль 12-4-16-4, и-стекло)

Да, согласен,что этими минусами можно пренебречь , если из с/у красивый вид на горы/море/лес, иначе смысла не вижу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экономия будет отрицательная из-за теплопотеррь.

по личному опыту: в холодное время года ощущается большой дискомфорт от окна - от него "тянет" холодом. Да, согласен,что этими минусами можно пренебречь , если из с/у красивый вид ...

Спасибо, о теплопотерях не задумывалась. Но большого дискомфорта не чувствовала. Ну добре, тоді вікна у с\у це моя забаганка:). Но в 1м санузле мысль рассмотрю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но большого дискомфорта не чувствовала.

хорошо чувствуется при -10С и ниже.

поэтому ванную/душкабину располагайте по-возможности на максимальном расстоянии

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю ждать умных мыслей от умных людей:). Т.к. дом для себя, первый и последний, хочется учесть ВСЁ. Может чего то не хватает или что то не учтено. Интересуют и мысли где хорошо (чтоб случайно не испортить его), где плохо (для подкорректировать). Спасибо.

 

Замість маленького санвузла на другому поверсі ви можете зробити:

а) пральню з сушаркою;

б) маленьке кафе. :)

 

Одного санвузла на поверх достатньо. Щоб гармонізувати це питання - кабінет (якщо він буде) можна перенести на другий поверх, а на першому зробити гостьову спальню.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замість маленького санвузла на другому поверсі ви можете зробити:

а) пральню з сушаркою;

б) маленьке кафе.

 

Одного санвузла на поверх достатньо. Щоб гармонізувати це питання - кабінет (якщо він буде) можна перенести на другий поверх, а на першому зробити гостьову спальню.

Вы прям экстрасенс какой то. Только что перерисовала этот санузел (он увеличился изз а пересмотра вентканалов) под прачечную-сушильню!

А кабинет и будет кабинетом и гостевой в одном лице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!!! Работа над проектом продолжается и спасибо вам всем за советы!!! Даже те, которые я поначалу отклоняла теперь мне дырку в голове насверлили. Пересматриваю, думаю, возвращаюсь, отклоняю и т.д. до бесконечности опять. Как в самом начале работы над проектом.

ИТАК Вопрос к знатокам и кто уже есть счастливый обитатель в собственном доме.

При наших размерах кухни-столовой и высоте потолка 3м там , сколько рекомендуете окон особенно интересует на ЮЗ сторону и каких размеров и на какой высоте от пола?

Выход на террасу делать с окном вместе или отдельно стоящей стеклянной дверью - тогда и тот и тот вариант - каких размеров??? Сама себе уже голову свернула, а посмотреть не у кого (были в паре домов, но и площадь и планировка и потолки другие)

Спасибо заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати... есть уже предварительный и не окончательный визуал

 

А где нормальное окно в тамбур?

 

Добавлено через 10 минут

ИТАК Вопрос к знатокам и кто уже есть счастливый обитатель в собственном доме.

При наших размерах кухни-столовой и высоте потолка 3м там , сколько рекомендуете окон особенно интересует на ЮЗ сторону и каких размеров и на какой высоте от пола?

 

От пола около 80 см.

 

ДБН В.2.2-15-2005 Жилые здания

"3.4 Естественное освещение должны иметь жилые комнаты, кухни, неканализованные уборные, входные тамбуры в здания, лестничные клетки и общие коридоры в жилых зданиях коридорного типа, а также помещения общественного назначения в общежитиях и жилых домах для лиц преклонного возраста и семей с инвалидами. Отношение площади световых проемов жилых комнат и кухонь к площади пола этих помещений должно быть в пределах от 1:5,5 до 1:8. Для мансардных этажей со световыми проемами в плоскости наклонных ограждающих конструкций - не менее 1:10. Уточнение геометрических параметров световых проемов следует производить на основе расчета коэффициента естественной освещенности согласно СНиП II-4."

 

ЮЗ пекучее направление берите отношение 1:8.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход на террасу делать с окном вместе или отдельно стоящей стеклянной дверью - тогда и тот и тот вариант - каких размеров??? Сама себе уже голову свернула, а посмотреть не у кого (были в паре домов, но и площадь и планировка и потолки другие)

вот мой вариант, в свое время "выстраданный" здесь на форуме.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=488749&postcount=433

 

потолки 3.00м, размер конструкции 2.00х2.00

возможно, сейчас сделал бы чуть выше, в остальном все нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати... есть уже предварительный и не окончательный визуал

 

Будинок схожий на панду. ;)

 

Віконця такі мацюпенькі - це принципово?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Віконця такі мацюпенькі - це принципово?

 

Типа там север. ТС, окно в котельную проходит по норме (ДБН Газоснабжение)

 

Добавлено через 22 минуты

Будинок схожий на панду.

 

У меня ассоциация - тетрис. ТС, возможно следует немного переработать отделку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...