Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

батареи в 2к квартире, плохо греют - верх батареи горячий, низ - холодный.

me37

Рекомендовані повідомлення

Были заменены батареи в 2к квартире, теперь 2 из 3х плохо греют - верх батареи горячий, низ - холодный. покдлючены через Pexal 20х2

 

батарея на кухне(миниатюра 1): 4 секции, поключена к стояку №1 - греет хорошо(верх и низ батареи - горячие)

 

батарея в 1й комнате(миниатюра 2) : 6 секций, поключена к стояку №1 через Pexal - греет плохо (верх батареи горячий, низ - холодный)

 

батарея в 2й комнате (миниатюры 3-5): 9 секций, поключена к стояку №2 через Pexal - греет плохо (верх батареи горячий, низ - холодный)

 

оба стояка имеют байпассы.

история: сначала система была смонтирована на регулировочных кранах, грела плохо, монтажники(добра им и здоровья) почесали репу и посоветовали сменить краны на шаровые. последовал совету. в результате ничего не поменялось.

 

создал отдельную тему, т.к. из ответов на форуме не все понятно:

У Вас однозначно диаметр заужен, так, как у стальной трубы внутренний диаметр намного больше, чем проход у 20 Валтековского фитинга.

Если ранее чугуняки работали, восстановите внутренний диаметр, и если никто ничего не начудил выше по стояку и ниже, то будет работать, как и раньше.

 

 

нужно менять именно на стальную трубу 3/4" ?

или достаточно будет поставить PEXAL 26х3 (у нее внутренний ⌀ = 20мм) вместо 20х2 ?

 

или вопрос именно в узком фитинге PEXAL 20х2 который не пропускает достаточного напора?

1.JPG.d4148209a49ea00e28b74a831de5ecdf.JPG

2.JPG.715acaccff87bba067901f4282d03e6c.JPG

4.JPG.52afa1a190e32c34dd3950fbf6ec87aa.JPG

5.JPG.dcc18f03cb8dd678d78e537f8aefbdfe.JPG

3.JPG.294b2cd76b0095b99ad944b0b608b9f9.JPG

Змінено користувачем me37
орфо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода такая же умная как и мы с вами, зачем ей затекать в ваши батареи, если ей проще опуститься по прямой к соседу.

Имхо - в вашем случае только закрытый шаровый кран в байпасе поможет, ну и м/пластик я бы поменял на 3/4"-ю трубу фитинги таки заужают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода такая же умная как и мы с вами, зачем ей затекать в ваши батареи, если ей проще опуститься по прямой к соседу.

Имхо - в вашем случае только закрытый шаровый кран в байпасе поможет, ну и м/пластик я бы поменял на 3/4"-ю трубу фитинги таки заужают.

"Каждое Ваше слово, Юрий Венидиктович, словно из чистого золота отлито" (С) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо - в вашем случае только закрытый шаровый кран в байпасе поможет, ну и м/пластик я бы поменял на 3/4"-ю трубу фитинги таки заужают.

 

но раньше, когда стояли старые чугунные бареи - грело нормально.

и второе - менять трубы на сталь - это надо весны ждать, а если поменять только PExal на более широкий в диаметре - совсем не поможет думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но раньше, когда стояли старые чугунные бареи - грело нормально.

и второе - менять трубы на сталь - это надо весны ждать, а если поменять только PExal на более широкий в диаметре - совсем не поможет думаете?

Люминий более интенсивно отдаёт тепло, ему нужна хорошая циркуляция, которая не переносит занижения диаметров. Плюс к этому, люминий и биметалл устроены так что на их наружной поверхности температура на несколько градусов ниже чем в самих каналах, это тоже производит впечатление что они не сильно тёплые, хотя от этого они греют не хуже чугунных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

была подобная ситуация.после замены с чугуна на биметалл на такой же самой конфигурации стояка,в данном случае это стояк-байпас на самом стояке и ответвление на два радиатора.решилось установкой байпасов непосредственно возле радиаторов,а на штатном байпасе вырезан кусок и штатный байпас заглушен.ещё на пресс-фитингах проходные отверстия более заужены чем на обычных обжимных.хотя это и местное так называемое сопротивление но всё равно это не айс.надо было всё таки 26-ой трубой делать.

635381595_.thumb.png.4582827b393f16ea6c846acea9d32131.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо было всё таки 26-ой трубой делать.
т.е. нужно ждать весны, сливать воду и менять pexal с 20 на 26, правильно?

или может лучше будет тогда уже вварить обратно сталь 3/4" ? без фитингов и т.д.

 

пресс-фитингах проходные отверстия более заужены чем на обычных обжимных
а подскажите, как понять - какие у меня стоят?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. нужно ждать весны, сливать воду и менять pexal с 20 на 26, правильно?

или может лучше будет тогда уже вварить обратно сталь 3/4" ? без фитингов и т.д.

Не стоит "изобретать велосипед", переварите подводки от стояка стальной трубой 3/4", байпас на стояке уберите, а перед обеими ОП, как написал syavik поставьте байпасы на 1/2". Посчитайте по материалу и по стоимости работ - со стали в сумме выйдет дешевле, качественнее и надёжнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

типичная ситуация в частном доме:

 

двухтрубка металопласт 26-20-16, котел Чао, батарей 100 секций алюминия!!

 

последняя батарея 2 метра ( 24 секции алюм.) верх гарячий, низ. холодный !!!!!!!

 

от котла 4 м - 26 труба, 2 м - 20 труба, и 4 м - 16 труба до батареии!!!!!! другие батареии придавлены.....!!

 

когда задавить все батареи то котел пробивает последнюю 2 м. (24 секции)

 

что не так? насос не продавливает или .......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое может быть если попутали вход с выходом. Вода должна заходить в батарею сверху, а выходить с низу, если наоборот, то будет горячим только верх.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое может быть если попутали вход с выходом. Вода должна заходить в батарею сверху, а выходить с низу, если наоборот, то будет горячим только верх.

 

 

нет, не попупатили!!

заход - верх,

 

выход - низ

 

подключение диагональ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может чем труба обратка забита, или когда паяли сильно заузили пропускное отверстие...

 

Может в батарее была какая грязь и заузила выход из батареи....

 

Но вход с выходом я бы еще проверил, а вдруг они где-то перекручиваются а вы не заметили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое может быть если попутали вход с выходом. Вода должна заходить в батарею сверху, а выходить с низу, если наоборот, то будет горячим только верх.

 

Может чем труба обратка забита, или когда паяли сильно заузили пропускное отверстие...

 

Может в батарее была какая грязь и заузила выход из батареи....

 

Но вход с выходом я бы еще проверил, а вдруг они где-то перекручиваются а вы не заметили...

 

да нет!

у меня не пайка а пресс металопласт!!!

все новое и сделано аккуратно по-верху и видно где обратка и где подача!!!!

вопросс только когда перекриваю все краны других батарей тогда идет прогрев БОЛЬШОЙ полностью !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на вашем месте сделал так. Закрыл все батареи а затем начиная с первой открывал ее по чуть чуть, только до той поры пока она не начнет работаь и так все по очереди. Похоже, что сопротивление к последней намного больше, и воде намного проще пройтись по более ближним, нежели бежать х.з. куда. А на последней на выходе не стоит потайной кран, может он почти закрыт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на вашем месте сделал так. Закрыл все батареи а затем начиная с первой открывал ее по чуть чуть, только до той поры пока она не начнет работаь и так все по очереди. Похоже, что сопротивление к последней намного больше, и воде намного проще пройтись по более ближним, нежели бежать х.з. куда. А на последней на выходе не стоит потайной кран, может он почти закрыт?

 

 

да я понял, надо как бы БАЛАНСИРОВАТЬ систему, ближние затягивать больше, а делаее все меньше и меньше!!

 

все краники американки 16 других потайных нет

 

советуют мне поставить насос поближе к етой большой батарее ..........! надо ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

все краники американки 16 других потайных нет

 

советуют мне поставить насос поближе к етой большой батарее ..........! надо ?

 

Бывают американки с краником внутри под шестигранник. Если не получится сбалансировать прижиманием других батарей, то тогда насос....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывают американки с краником внутри под шестигранник. Если не получится сбалансировать прижиманием других батарей, то тогда насос....

 

обычные американки без шестигранника!

 

вопросс если росширить с 16 трубы на 20 ?

 

или насос видимо окончательно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще вариант термокранов, хотя я думаю, что все же можно сбалансировать поджатием кранов более близких батарей. Увеличение сечения трубы однозначно уменьшит сопротивление.... Но поможет ли...

Кстати насос переключали на большую скорость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще вариант термокранов, хотя я думаю, что все же можно сбалансировать поджатием кранов более близких батарей. Увеличение сечения трубы однозначно уменьшит сопротивление.... Но поможет ли...

Кстати насос переключали на большую скорость?

 

уже балансировал, прижал все начальные радиаторы и иные......

 

насос да на макс. 3 !

 

неохота насос ставить в жилом помещении....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как там все у вас..

 

Может можно более толстыми трубами врезать подачу и обратку где-то по средине всей длины....

Сразу сопротивление упадет в 2 раза....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

типичная ситуация в частном доме:

 

двухтрубка металопласт 26-20-16, котел Чао, батарей 100 секций алюминия!!

 

последняя батарея 2 метра ( 24 секции алюм.) верх гарячий, низ. холодный !!!!!!!

 

от котла 4 м - 26 труба, 2 м - 20 труба, и 4 м - 16 труба до батареии!!!!!! другие батареии придавлены.....!!

 

когда задавить все батареи то котел пробивает последнюю 2 м. (24 секции)

 

что не так? насос не продавливает или .......

На батарею 2м длинной (до 4 кВт мощности),да ёщё и последнюю в ветке, "умудрится " подключение сделать 16-й трубой м.п, да ёще небось валсиром со стенкой 2,25?????

Открою маленькую тайну... На помещение 20+ м2 ну очень желательно поставить ДВА разнесённых по разным сторонам источника тепла ( радиатора)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На батарею 2м длинной (до 4 кВт мощности),да ёщё и последнюю в ветке, "умудрится " подключение сделать 16-й трубой м.п, да ёще небось валсиром со стенкой 2,25?????

Открою маленькую тайну... На помещение 20+ м2 ну очень желательно поставить ДВА разнесённых по разным сторонам источника тепла ( радиатора)

 

 

нет , труба АРЕ 16х2.0 !

ну если я увеличу подачу на 20 трубу? обратку тоже?

 

смысл есть чтоб не ставить насос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если я увеличу подачу на 20 трубу? обратку тоже?

Конешно. У Вас в САМЫЙ БОЛЬНОЙ радиатор( 25% всех секций) идёт подвод 16-й трубой, которая физически не может через себя дать нужный проток...Меняйте на 20-ку не задумываясь...

Или есть возможность сделать 2-ве ветки, сделайте этот радиатор первым,в одной из веток ,а от него ещё смело на 16-ю трубу вешайте ещё 1-2 радиатора до 12-13 секций суммарно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставте хотя-бы выходные краны с радиаторов под регулировку. Балансировать шаровыми кранами... высший пилотаж.... эффект проявится при почти закрытых кранах. Да и до радиатора вести надо было 20 трубой...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставте хотя-бы выходные краны с радиаторов под регулировку. Балансировать шаровыми кранами... высший пилотаж.... эффект проявится при почти закрытых кранах. Да и до радиатора вести надо было 20 трубой...

 

 

вообщем отбалансировал "пилотаж", примерно все одинаково, подача на радиатор 65-70 гр, обратка как теплый чай думаю 40-50 гр. как и низ радиаторов (3 х 16 секций, и 1х 24 секции)

 

на следующий сезонн уж точно кину 20 - трубу на радиатор № 24

 

по-поводу кранов чессно говоря непонимаю о каких идет речь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...