Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

гидроаккумулятор

ruzh

Рекомендовані повідомлення

Воздуха нет.

 

Тогда стандартно.

Сливаем воду из системы, оставляем краны ОТКРЫТЫМИ. Подкачиваем в гидроаккумулятор воздух до необходимого давления, затем включаем насос.

Золотник лучше бы поменять.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если я правильно понимаю - обратный клапан перед гидроаккумулятором в случае полива напрямую (до этого клапана) - позволит при этом мембране гидроаккумулятора не так интенсивно реагировать на забор воды. Достаточно будет просто работы насоса при интенсивной поливке, не напрягая мембрану.

 

ну, т.е. вместо использования ГА по назначению (постоянное давление в системе и эпизодический запуск насоса) начинаем гонять насос все время полива вместе с прыгающим (в зависимости от количества форсунок) давлением? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выставьте на реле давление включения насоса 2,2 атм, выключения 4 атм, а в гидроаккумуляторе на пустую систему (без воды) 2 атм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по такому моенту.

Есть скважина,насос,гидроаккумулятор,дальше на потребителя- это понятная цепочка для дома,а можно ли сделать тройник перед гидроаккумулятором и вывести на улицу трубу,поставить кран и организовать таким образом забор воды для полива?Я понимаю,что команду на забор воды в данном случает дает насосу гидроаккумулятор ,а в случае если поставить тройник то наверное ничего не будет... Есть решение такого вопроса?

 

 

Можно.

Какой объём гидроак-ра?

Вопрос в поливе - расход на поливе не должен превышать производительность насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, т.е. вместо использования ГА по назначению (постоянное давление в системе и эпизодический запуск насоса) начинаем гонять насос все время полива вместе с прыгающим (в зависимости от количества форсунок) давлением? ;)

 

Для скважинного насоса более вредны частые включения. Как правило частота включений не должна превышать 20 раз в час.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки более оптимальное решение - смонтировать отвод где-то ближе к оголовку скважины. Просто меньше потери - вода не будет идти через все трубы и повороты в дом, проходить механический фильтр, переходы, более узкие трубы и так далее.

Кстати, если я правильно понимаю - обратный клапан перед гидроаккумулятором в случае полива напрямую (до этого клапана) - позволит при этом мембране гидроаккумулятора не так интенсивно реагировать на забор воды. Достаточно будет просто работы насоса при интенсивной поливке, не напрягая мембрану.

Ну я не думаю что кто-то будет вначале заводить воду в дом, а затем на полив выводить со второго этажа... Просто выход с насоса в одну сторону в дом и на гидроаккумулятор, а во вторую - на полив. И на насосе обратный клапан и реле давления. Незачем искать проблему там где её нет...

 

Единственно что необходимо учитывать, так это расход воды. То ли одна линия на полив и пару-тройку водоразборов на ней, либо десяток-другой водоразборов на нескольких линиях одновременно при поливе... Насос надо подбирать исходя из максимального расхода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос надо подбирать исходя из максимального расхода.

 

Насос надо подбирать исходя из возможностей скважины!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, подскажите пожалуйста по такому вопросу. Есть скважина, насос, гидроаккумулятор на 150л. Где нужно и правильно ставить систему очистки воды, перед гидро-ом или после?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё вопрос: у кого есть фотографии (желательно с описанием) размещения насосной станции и гидроаккумулятора в прямке колодца? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, подскажите пожалуйста по такому вопросу. Есть скважина, насос, гидроаккумулятор на 150л. Где нужно и правильно ставить систему очистки воды, перед гидро-ом или после?

 

Если Вы собираетесь очищать всю воду в системе, то лучше до г/а, если для питья, то фильтр под мойку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть скважина 50м (насос Грундфос), заводка в дом на гидроакамулятор 150л...

А можна с этой же скважины завести на ещё один дом и там поставить ещё один гидроакамулятор..?

Дебет скважины не знаю, летом меньше в раза 2-3 чем в остальное время... на полив не хватает (через трубу 25-ку при полном открытии крана поток воды начинает кашлять через 30мин), но есть ещё технический колодец для полива.

Потребление домов - по 10м3 в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное всем откликнувшимся :)

 

Ну я не думаю что кто-то будет вначале заводить воду в дом, а затем на полив выводить со второго этажа... Просто выход с насоса в одну сторону в дом и на гидроаккумулятор, а во вторую - на полив. И на насосе обратный клапан и реле давления. Незачем искать проблему там где её нет...

 

Обратный клапан на насосе есть,значит необходимо купить реле давления.Не подскажите как оно правильно называется и куда его потом притулить ,если можно с рисунком.:pardon: Извините за наглость :oops:

Полив пока громко сказано,мне необходимо будет просто периодически 2-3 раза в неделю набирать 1,5-2 куба воды для полива растений (нужна теплая вода),а систему полива для газонов делать будем чуть позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть скважина 50м (насос Грундфос), заводка в дом на гидроакамулятор 150л...

А можна с этой же скважины завести на ещё один дом и там поставить ещё один гидроакамулятор..?

Дебет скважины не знаю, летом меньше в раза 2-3 чем в остальное время... на полив не хватает (через трубу 25-ку при полном открытии крана поток воды начинает кашлять через 30мин), но есть ещё технический колодец для полива.

Потребление домов - по 10м3 в месяц.

 

Можно, но нужно учитывать расстояния от приямка к домам, и от дома с автоматикой до дальней точки системы.

Или ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратный клапан на насосе есть,значит необходимо купить реле давления.Не подскажите как оно правильно называется и куда его потом притулить ,если можно с рисунком.:pardon: Извините за наглость :oops:

Полив пока громко сказано,мне необходимо будет просто периодически 2-3 раза в неделю набирать 1,5-2 куба воды для полива растений (нужна теплая вода),а систему полива для газонов делать будем чуть позже.

А сейчас как включается насос?

Реле давления... Их много как украинского так и импортного производства. Есть механические, есть электронные, так же есть с защитой от сухого хода и без. www.pputs.com.ua/completing?start=3

Заходите в любой из магазинов, торгующих насосным оборудованием и Вам покажут и расскажут. Гидроаккумулятор уже установлен? Если нет, то реле давления будет включать насос при открытии крана и выключать при закрытии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сейчас как включается насос?

Гидроаккумулятор уже установлен? Если нет, то реле давления будет включать насос при открытии крана и выключать при закрытии.

Сейчас насос включается просто в розетку и идет вода.Мы в процессе стройки до ГА пока как до .. :)

Я хочу знать заранее для себя как решить вопрос с поливом ,а не бегать потом с выпученными глазами в поисках ответов на свои вопросы.

Как я поняла если сейчас поставить реле (пока нет ГА),то откроем кран и будет нам счастье в виде воды.

А потом будет ГА будет,то эффект будет тот же? Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас насос включается просто в розетку и идет вода.Мы в процессе стройки до ГА пока как до .. :)

Я хочу знать заранее для себя как решить вопрос с поливом ,а не бегать потом с выпученными глазами в поисках ответов на свои вопросы.

 

Как я поняла если сейчас поставить реле (пока нет ГА),то откроем кран и будет нам счастье в виде воды.

А потом будет ГА будет,то эффект будет тот же? Правильно?

 

Реле необходимо ставить вместе с г/а, хотя-бы 8 литров.

 

А для полива - ёмкость, и из неё другим насосом или станцией

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но нужно учитывать расстояния от приямка к домам, и от дома с автоматикой до дальней точки системы.

Или ...

 

Спасибо!

Растояние от приямка скважины к домам примерно одинаковое, где-то метров 10.

Растояние мужду домами метров 12.

Бить вторую скважину совсем не хочеться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда стандартно.

Сливаем воду из системы, оставляем краны ОТКРЫТЫМИ. Подкачиваем в гидроаккумулятор воздух до необходимого давления, затем включаем насос.

Золотник лучше бы поменять.

 

Подкачал - всё вроде работает как должно.

Золотник не менял - проверил пару раз - вроде нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выставьте на реле давление включения насоса 2,2 атм, выключения 4 атм, а в гидроаккумуляторе на пустую систему (без воды) 2 атм.

 

Реле включается когда давление падает до 2 Атм

А выключается при 5 Атм.

На баке написано 2Атм при запуске - я так и сделал - накачал 2 при открытом кране...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле включается когда давление падает до 2 Атм

А выключается при 5 Атм.

На баке написано 2Атм при запуске - я так и сделал - накачал 2 при открытом кране...

 

На баке пишут предварительно закачанное давление. Давление в воздушной камере должно быть на 10% меньше, чем давление включения насоса

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле включается когда давление падает до 2 Атм

А выключается при 5 Атм.

На баке написано 2Атм при запуске - я так и сделал - накачал 2 при открытом кране...

 

Разница между вкл./выкл. у Вас Должна быть до 1,8.

Или уменьшайте верхнее или подымайте нижнее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздуха нет.

 

из опыта: раз в 3-4 месяца нужно откл насос и спустить всю воду из г/а и накачать давление(я качаю1.5)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, подскажите пожалуйста по такому вопросу. Есть скважина, насос, гидроаккумулятор на 150л. Где нужно и правильно ставить систему очистки воды, перед гидро-ом или после?

 

У меня после . Г\а на 500л от него на водоочистку и отдельно выход на улицу неочищенной воды для полива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть скважина 50м (насос Грундфос), заводка в дом на гидроакамулятор 150л...

А можна с этой же скважины завести на ещё один дом и там поставить ещё один гидроакамулятор..?

Дебет скважины не знаю, летом меньше в раза 2-3 чем в остальное время... на полив не хватает (через трубу 25-ку при полном открытии крана поток воды начинает кашлять через 30мин), но есть ещё технический колодец для полива.

Потребление домов - по 10м3 в месяц.

 

У меня управление насосом и г\а на 100л стоят в старом доме а затем я врезался новым домом с г\а на 500л-все работает НО 1-2 раза в месяц бывает что 500л заканчивается вода а в100л нет ну и автоматика не включает насос-иду в старый дом и в ручном режиме включаю(хотя наверное можно как то настроить).А дебет нужно проверить(аналогично вашему было у тестя-решилось ограничителем на насос т к у него был слишком мощьный насос а дебет не вели)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из опыта: раз в 3-4 месяца нужно откл насос и спустить всю воду из г/а и накачать давление(я качаю1.5)

 

Посмотрите Сообщение 45, и придерживайтесь его.

 

ГА достаточно проверять 1 раз в пол года, подкачиваю обслуживаемые ГА 1 раз в год (их у меня около 100шт.). Обычно подкачка 0,2-0,5 атм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...