Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подготовка к сварным работам.

Helena 101

Рекомендовані повідомлення

Днями мастера будут устанавливать лестничные перила внутри дома (приваривать к закладным). Подскажите, пожалуйста, как "правильно" подготовиться к сварным работам, что бы уберечь кафель на полу в гостиной и на лестнице?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Застелить пол мокрым брезентом

 

 

Скажите, пожалуйста, а это единственный вариант? Возможно ли использование каких-либо других материалов? Как далеко разлетаются искры от сварки и какую площадь вокруг "точки сварки" нужно закрывать? Что нужно сделать в эктренном случае при попадании сварки на плитку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, а это единственный вариант? Возможно ли использование каких-либо других материалов? Как далеко разлетаются искры от сварки и какую площадь вокруг "точки сварки" нужно закрывать? Что нужно сделать в эктренном случае при попадании сварки на плитку?

 

Если попадают брызги от электросварки на поверхность плитки, то уже ничего не поможет, плитка испорчена навсегда. Разлетаются брызги в пределах 1,5 и более метров, это зависит еще от диаметра электрода. Если газовая сварка, там разброс брызг меньше и то в случае хлопков. Защита материала должна выполнена, в противном случае поверхность будет повреждена окончательно. Поэтому опытные сварщики делают сами эту защиту, точно зная как и отвечают за качество работ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще много раз видел , когда кованные элементы устанавливают при помощи аргонной сварки при которой риск повреждения околосторонних предметов минимальный.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще много раз видел , когда кованные элементы устанавливают при помощи аргонной сварки при которой риск повреждения околосторонних предметов минимальный.

 

А ещё для защиты поверхностей применяют обмазку на основе тугоплавких окислов (окись хрома и др) ... и ещё много экзотических способов. Но лучше мокрого брезента пока ничего не придумали:)

п.с. Существует масса способов сварки при которых коэффициент разбрызгивания минимален... это целый раздел в сварочной науке....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё для защиты поверхностей применяют обмазку на основе тугоплавких окислов (окись хрома и др) ... и ещё много экзотических способов. Но лучше мокрого брезента пока ничего не придумали:)

п.с. Существует масса способов сварки при которых коэффициент разбрызгивания минимален... это целый раздел в сварочной науке....

 

Я ни коем способом не претендовал на умничанье, всеволишь поделился своими наблюдениями .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Застелить пол мокрым брезентом

 

Вот нашла в инете брезент с сверхпрочной комбинированной огнезащитной пропиткой, но он водонепроницаемый. Как же его намочить до намокания? Разве что в тазик и на ночь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно плотного одеяла старого, или тонкое сложить в несколько слоев, ищите плотные ткани среди старых вещей.Мокрое не прожгет, если не специально.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варили перила 2 дня: переделывали работы, связанные с не правильной установкой. Но в самом начале лестницы, когда берешся за перила присутствует "шат" - это нормально? Какой должна быть конструкция лестничных перил: жесткой/устойчивой/не очень устойчивой? Не "сорвется" ли она со сварной точки - закладная/стойка, через некоторое время опирания на лестничные перила? Нужно ли лестничные перила вскрывать лаком, что бы не растрескалась краска?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варили перила 2 дня: переделывали работы, связанные с не правильной установкой. Но в самом начале лестницы, когда берешся за перила присутствует "шат" - это нормально? Какой должна быть конструкция лестничных перил: жесткой/устойчивой/не очень устойчивой? Не "сорвется" ли она со сварной точки - закладная/стойка, через некоторое время опирания на лестничные перила? Нужно ли лестничные перила вскрывать лаком, что бы не растрескалась краска?

доброго времени суток. вопрос 1) шат. .... к сожалению ни всегда возможно ограждение закрепить так. чтоб оно стояло "мертво" в виду особенностей конструкции, иногда сложно найти решение между эстетическим видом и прочностью , иногда они противоречат.нюансов много....а вообще что такое шат ???? если там амплетуда в 100 мм то наверно многовато , а если вибрация при кратковременной нагрузке с боку, то нормально . погуглите в инэте и найдете то , что ограждение должно выдерживать боковую нагрузку в 70 кг , токо не путайте с высотными домами и зданиями общего пользования, пожарными лестницами и тд.

по поводу не сорвется ли через время со свар. точки ..... это можно сказать только взглянув на шов, если там металл а не шлак ( в виду малой квалификации , либо малого тока) то все нормально .... шлак отлечить легко - на его сколе видно поры как на губке и если постучать чем то типа острого молоточка он отколится, либо типа карандаша только металлическое ..... нажать и пробывать как бы расковырять , если ковыряется то шлак.( хотя вы это врядли будите делать по покрашенному ) или самое оплимальное :) - подергайте сильно (ТОКО С УМОМ) если не отвалиться и нет характерного треска при надломах, то наверняка на века.

по краске. тут тоже .... какой краской они красили , и вообще если перила в доме то врядли потрескается, если на улице .... то - какой краской красили...... лак это помимо эстетики ( мат полумат глянец) это защита краски, лакированная краска даже в 99.9% случаев не выгорит от солнца

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток...так как лента непосредственно связанна с нашей работой, то будет неправильно если и мы не поучаствуем в обсуждении...

1. Что касается краски...красили быстровысыхающей алкидной краской Темалак ФД 20 (полумат) - Tikkurila Temalac...Вскрытие лаком было предложено как вариант эстетики и впервую очередь для предотвращение тускнения ,со временем патины, (вскрывалась WS - Plast золото + серебро), а поверьте наслово поиграться по патиновке с ними пришлось достаточно...а не как для того чтобы "краска не растресковалась" ....перила интерьерные...(надеюсь Елена их выставит как обещала после окончания всех работ)

2. Что касается переделки и шата....да некоторые моменты по переделке возникли из - за нашей вины...Причины: - отсутствие проэкта, соответсвенно чертежей

- короткие сроки исполнения (не знаю почему нужно было до Нового года???) 3 недели на внутрянку (коллеги поймут)

- сложный винтовой переход между двумя маршами (нереальный) чтобы вписаться в концепцию и выйти на необходимые высоты 2х поручней

- неправильное расположение последней закладной на ступеньке, а также нежелание (затем в процессе желанием ) на последней ступеньки стойки...(планировалось изначально что поручень будет заканчиваться только окончанием)..Это стало причиной чтобы подтягивать поручень к стойке изменяя при этом угол..

- все это наложилось др.на друга, что в конечном итого характеризовалось таким понятием как "не пошло" (такое тоже бывает, коллеги поймут)))...)

В конечном результате все исправили зазоры выставили винтовой переход сделали...Остался шат вначале лестницы - вверху мы его убрали а внизу - уже присутстует стойка + от поручня в сторону отходит окончаний на пол (но так как допустимое расстояние от ступеньки в сторону было 15 см. (теплый пол) оно не дало ожидаемого эффекта)...поэтому в мыслях сделать связку рисунком окончания и стойки...

На счет прочности...- в процессе монтажа шлак отбивался и провар достаточный для того чтобы Елена не беспокоилась...

PS Пригласите "дипломированного специалиста" ))) из форума - он проверит..и даст заключение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...планировалось изначально что поручень будет заканчиваться только окончанием)..

 

 

Скажите, пож, а чем, в таком случае, Вы закрыли бы последнюю закладную, ведь окончание поручня расположено достаточно далеко от закладной?

DSC_0008.thumb.JPG.4e6b3df304a0a50a9509e150ca831be9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Елена...что же самую удачную фотку вы выбрали, чтобы впервые анонсировать эти перила на форуме...большое ВАМ спасибо очень приятно....а в том состоянии в котором они сейчас наверное нельзя было поставить? даже этот ракурс...то как можно было закрыть эту закладную без стойки я вам рассказывал когда вы приезжали, повторять не буду ни к чему уже...неправильно вы поступаете это мое мнение...мы исправили ситуацию, которая в отдельных аспектах произошла в том числе из-за внесения изменений уже на монтаже да Елена? а вы иронические вопросы задаете...? насколько изначально щепетильно продумывался дизайн, прорисовка, деталировка, покраска и декорирование Ваших перил, настолько после таких Ваших сообщение мне вообще не хочется думать и возвращаться к ним...да были минусы, но эти минусы возникли из-за обоюдных причин и они должны были остаться между нами (не всегда все идет как планировалось на монтаже) и когда начинаешь варить потом срезать потом снова варить потом снова срезать (как получилось с этой стойкой) то так просто это не происходит и внешнему виду изделию красоты не приносит...я мог бы ответить на это сообщение и без прикрепленного фото, оно для кого?????? В конечном результате перила доработаны Вами приняты и не стоит выносить сор из избы...я так думаю...

Мы обозначили возможные дальнейшие движения по ним в этом году..но хочу сказать честно, жесткость внизу мы добавим (если надо), а вот лакировать их желание у меня уже пропадает...не должно быть игры в одни ворота....всего доброго...

 

Добавлено через 9 минут

я закрываю общение на этой ветке...думаю она уже ни для кого не актуальна...мира и добра Всем в этом году...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день Елена...что же самую удачную фотку вы выбрали, чтобы впервые анонсировать эти перила на форуме...большое ВАМ спасибо очень приятно....а в том состоянии в котором они сейчас наверное нельзя было поставить? даже этот ракурс...то как можно было закрыть эту закладную без стойки я вам рассказывал когда вы приезжали, повторять не буду ни к чему уже...неправильно вы поступаете это мое мнение...мы исправили ситуацию, которая в отдельных аспектах произошла в том числе из-за внесения изменений уже на монтаже да Елена? а вы иронические вопросы задаете...? насколько изначально щепетильно продумывался дизайн, прорисовка, деталировка, покраска и декорирование Ваших перил, настолько после таких Ваших сообщение мне вообще не хочется думать и возвращаться к ним...да были минусы, но эти минусы возникли из-за обоюдных причин и они должны были остаться между нами (не всегда все идет как планировалось на монтаже) и когда начинаешь варить потом срезать потом снова варить потом снова срезать (как получилось с этой стойкой) то так просто это не происходит и внешнему виду изделию красоты не приносит...я мог бы ответить на это сообщение и без прикрепленного фото, оно для кого?????? В конечном результате перила доработаны Вами приняты и не стоит выносить сор из избы...я так думаю...

Мы обозначили возможные дальнейшие движения по ним в этом году..но хочу сказать честно, жесткость внизу мы добавим (если надо), а вот лакировать их желание у меня уже пропадает...не должно быть игры в одни ворота....всего доброго..

 

Дим, не горячитесь. Только на этом фото видна нижняя часть перил, вот я ее и вставила. На лакировку я все же надеюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.

По правде говоря, создавая ветку, планировала очень тактично, не переходя на личности, задать волнующие меня вопросы опытным форумчанам, т.к.в силу разных причин, еще до установки перил, у меня возникли сомнения в том, что я получу качественный конечный продукт. Вопросов по перилам осталось достаточно много и адресовать их Исполнителю нет никакого сенса...Что бы понять, что послужило причиной обращения не к Исполнителю, а к форумчанам, хотелось бы изложить свою версию сотрудничества с Arzamit. Но есть огромные сомнения, стоит ли это делать (кому это нужно)? и при этом чувствую себя очень не комфортно, после неправдиво изложенных фактов нашего сотрудничеста, да и самого отношения ко мне, как к Заказчику, который не внес ни одного изменения в условия нашего сотудничеста и шел на все изменения в Заказе. Как поступаете Вы, когда по отношению к Вам, другие поступают некорректно, что ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросов по перилам осталось достаточно много??????? откуда им взяться снова??)))на все вопросы которые Вас интересовали (кроме одного) мы уже "ответили"...за неделю снова накопились?....еще до установки перил, у меня возникли сомнения в том, что я получу качественный конечный продукт -....????

который не внес ни одного изменения в условия нашего сотрудничеста и шел на все изменения в Заказе:

-утверждение эскиза - Дим там не будет стойки (на подиуме) - о.к.

- утверждение марша и окончания в цеху (поставили временную стойку для сборки) - нет все таки надо стойку...о.к. (без дополнительных плат)

- на монтаже - знаете все таки надо убрать стойку...??? о.к....

- несколько часов спустя...- нет давайте снова ставить стойку....

Это не изменения????или вы думаете что это пластилин хочу так хочу этак..и все становиться сразу на свои места...???

да и самого отношения ко мне, как к Заказчику...просто нет слов...

 

Я думаю мы обоюдно достаточно наговорили чтобы просто закончить наше общение здесь и вообще ....думаю новые Исполнители будут лучше нас...всего доброго Елена...

 

Добавлено через 19 минут

и шла на все изменения в Заказе..???.в чем??? - может быть в дизайне прорисованных мною перил...нет...доработали эскиз считаю на 5+ и Вам понравилось насколько я помню (уточнялись малейшие детали перед работой)... - может в окончании... да нет тоже сделали 2 варианта...один обоюдно доработали..всем понравилось...- покраска и патиновка - тоже думаю претензий никаких не должно быть...покупались (не в счет Заказчика) 4 оттенка краски, делались выкраски с разным подбором патины... так где же эти жертвы ???

Ладно берем весь удар на себя (так как надоело и ужасно противно читать эту ветку) Мы плохие, а для кого то не очень плохие, это субъективное в конечном итоге мнение и главное ребята - ЗАКАЗЧИК всегда прав!!!...всем удачи в этом году..а Елене найти все - таки ответы на вопросы, которых осталось достаточно много с помощью опытных форумчан и дипломированных специалистов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи всем. Дим, Вы снова хотите поменять правила, только уже форума? Думаю "закрывать" общение на созданной мною ветке могу только я или Модератор (если сочтет нужным), или, если такое предусмотрено правилами, по просьбе кого-либо из форумчан, например Вас, попробуйте обратиться. А то, что она не актуальна - не соглашусь с Вами, потому как любой Форумчанин может оказаться в подобной ситуации. Действительно, вопросов у меня много: как исправить недоработки и уберечь перила на долгие годы (ведь краской мазали прямо по сварке). И, как помните, мне еще нужно изготовить ограждения для террасы, балкона, входной группы (общая длина 35 м.п.), декоративные заборчики на территории, цветочницы на окна, калитку, ворота, декор на уличное ограждение, фонари (правда уже не Вами).

Итак, вводные данные:

- размещение тендера на форуме: необходимы лестничные перила;

- встреча с Арзамитом на объекте 20.11.13 (интересные фото работ, присланные по эл.почте);

- осмотр и замеры лестничных маршей, иллюстрация фото работ;

- "озвучивание" мною пожеланий, покраски (беж, светлая олива), в т.ч.сроки (тогда они не вызывали вопросов);

- предложение приступить к работам хоть сейчас, при условии получения аванса;(ответ - подумаю);

- 22.12 мой приезд в Житомир: демонстрация работы с металлом вживую, выбор материала и орнамента ограждений, обещание прислать эскиз. Обе стороны все устроило. Итог: подписание Договора с приложениями 1 и 2 (фото выбранных перил и боковой стойки), дата выполнения работ - 30.12.13 (была оговорена заранее).

П.С.Фото прилагаю.

SAM_3713.thumb.JPG.afff8210a25a8fb49ea41195e1a69858.JPG

SAM_5343.JPG.c5e1f93549a76a2f2170fadfeabe60cc.JPG

Змінено користувачем Helena 101
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу заметить, что ни о каких сложностях в винтовом переходе, неправильных закладных, невозможности (как оказалось, Ваши условия не позволяют) покрасить перила в светлые тона, отсутствии проекта (и сейчас не понимаю чего: дома или ступеней?), возникновении такого! (любого) шата, чем закрыть последнюю закладную, речь вообще не шла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эскиз (Вами названо "зарисовка") моих перил, я получила на почту через 13 дней - 4.12, позвонив Вам с напоминанием (есть эл.письмо). И только по приезду в Житомир 2й раз, 26.12 (за 2 дня до установки) для просмотра образцов выкраски, Вы сказали, что устойчивость будет не надежной и нужно ставить стойку, на что я тут же согласилась. Об этом я должна была знать от Вас, еще на стадии выбора узора ограждения, а не по факту изготовления (а где же, как пишите Вы, .....изначально щепетильно продуманный дизайн, прорисовка, деталировка,....,?). На фото видно, что окончание орнамента ковки находится намного выше закладной. И если бы не стойка, которую все же предложили мне Вы, закладную было бы не чем закрыть. А перила были бы еще менее устойчивыми, чем сейчас, даже при условии, если бы туда приварить какой-то элемент орнамента. Когда же устанавливали перила с этой стойкой, то оказалось, что "не идет" по причине того, что нельзя совместить стойку с нижней закладной и Вам пришлось ее срезать. Это здесь у Вас появилось выражение "неправильная закладная"? Далее, что бы найти выход из положения, я преложила, все же приварить ее снова и силовым вариантом "подтянуть" стойку к закладной (правда теперь у стойки положение не совсем вертикальное). На данный момент перила ходят туда-сюди вместе с пяткой: куда стойка с перилами, туда и пятка. Фото присланного эскиза 4.12.13 (почему-то со стойкой?). SAM_5827.JPG?id=13892325960000000861%3B0%3B3&mode=attachment&channel&bs=9452959&bl=2683383&ct=image%2Fjpeg&cn=SAM_5827.JPG&cte=base64&preview=1&exif=1

DSC_0008.thumb.JPG.8e5c815e851e39981313c7ed1f77fe69.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестницу, с закладными, делал Анатолий с Форума, за что ему и его коллегам очередное (N-ное, на форуме в БС) Оооооогромное спасибо! Я до сих пор им звоню. Благодарственное письмо и фото лестницы планирую разместить в БС позже, когда лестничка будет при "полном параде???".

П.С. Во время их работы, мы ездили в Испанию, а когда вернулись, :rolleyes::rolleyes::rolleyes:. Такой же спокойной была работа и "Крышников", и "Штукатуров", и "Стяжечников" и "Утеплителей".:rolleyes::rolleyes::rolleyes:и др. ребят. Но о них в другой ветке.

 

%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0558.jpg?id=13892663990000000669%3B0%3B1&mode=attachment&channel&bs=2082&bl=130325&ct=image%2Fjpeg&cn=%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0558.jpg&cte=base64&preview=1&exif=1

 

Добавлено через 21 минуту

28.12.13 к вечеру работа была закончена и вот, что получилось.

Верхнее перило лестничного марша получилось высотой 93 см, нижние 103см. Расстояние от низа перил до начала ступеней имело разницу до 10 см в разных местах. Самая нижняя пятка была приварена так, что зияла дыра в кафеле (где неправильная закладаная) толщиной в палец. На 2м этаже трижды переваривали ограждение в коридоре, т.к.оно было выставлено каждой стороной или выше или дальше на 1,5см, что очень заметно в месте, где заканчивается кафель и начинается лестничный проем. Декоративное ответвление внизу было прикручено к полу криво. На всех ступенях, где есть закладные, была масса брызг от сварки, которую в итоге зачищали наждачкой. Перила, более тонкие в местах сварки, но при этом никто не прошпаклевал эти места, дабы создать единую, а не "разорванную конструкцию". Все, что приваривали на месте (а резали и переваривали все!), никто не грунтовал и краска наносилась прямо на металл и сварные места. Верхняя конструкция перил частично отрезалась "по живому" на месте, во время сварки, т.к.не помещалась между закладными, а потом методом загиба менялся рисунок. На все мои замечания по конкретному браку, Дима обижался. Когда же приехала принимать работу Дима пообещал все исправить до конца января - середины февраля. Но когда услышал, что я рассчитаюсь частично и не оплачу 4000 грн до исправления оплошностей в работе, очень долго возмущался, негодовал как так можно?! и ... приехал через день.

 

Добавлено через 22 минуты

Helena 101, Извините, из переписки не совсем понятно, что не так? Шат, дизайн, покраска???

 

Большой шат, вместе с пяткой: непрокрашенные места; отсутствие грунтовки на изделии (красили, даже не протерев тряпкой сварные места); сами перила (верх): не имеют целостности; в местах сварки более тонкие, с впадинами; не одинаковая скрутка самого перила (за которое держишся), отсутствие элементов цепочки в нескольких местах, где приваривались перила (теперь выглядит, как с залысинами). На все остальные изменения (см.выше), за неимением возможности, что-либо изменить: перила установлены, оплата произведена, еле смогла оставить у себя 900 грн до исправления недоделок (не комфортно до сих пор, вроде бы я виновата в том, что работники лишились з/платы на Новый Год, - слова Димы), я просто закрыла глаза, т.е. согласилась.

Змінено користувачем Helena 101
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На все мои замечания по конкретному браку, Дима обижался. Когда же приехала принимать работу Дима пообещал все исправить до конца января - середины февраля. Но когда услышал, что я рассчитаюсь частично и не оплачу 4000 грн до исправления оплошностей в работе, очень долго возмущался, негодовал как так можно?! и ... приехал через день.....

Бред...такого не было...все замечания по ходу монтажа (в частности 2й этаж) были исправлены сразу...что касается несоответствия высот перил то этот вопрос возник уже на пути нами домой 28.12.13 когда вы позвонили на мобильный и никак не был аргументом чтобы не расчитаться...В тот день Вами работа была принята практически на 100% (за исключением - замены декоративного пятака на подиуме и шат...После того как я я узнал что это цена 4000 грн. (эти 2 вопроса) то конечно я не мог промолчать и согласиться, так как у Елены на руках договор с мокрой печатью, наше доброе имя и обещание доделать все скажет заказчик 8-9 января...пускай 1000 - 1500 грн оставит не проблема...

Конечно, если перед Новым Годом 2 человека плотно занимались Вашим заказом (и до 20.00 и 21.00) чтобы успеть к Новому Году (бред зачем? если время до февраля оказывается было) и угодить Вам...(и поверьте делалось с огромным желанием) так как процесс сборки получился правда захватывающим...И чтобы они в семью на Новый Год не принесли ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННЫЕ деньги...???? сумма монтажа в конечной смете по заказу составляет 10-15% - вот сколько вы могли спокойно удержать на время пока не исправились бы все моменты по монтажу...и слова вам никто не сказал бы...но если удерживается 4000 еще и перед Новым Годом еще за то что сделали в нереальные сроки старались (все это было видно только Елена почему то только гадости пишит)..для меня это тоже многое рассказало и открыло глаза..так как отношение мое и моего коллектива к этому Заказчику было правда диаметрально другим...Конечно нам ничего не пришлось, как кроме взять себя в руки (все правда были уставшими посл 2 дней монтажа + дорога туда обратно приезжали 2 дня поздней ночью) и поехать 30.12.13. чтобы еще какую то часть честно отработать..)) ну вроде как Елена все приняла кроме шата мы по человечески договорились оставили какую то часть денег на исправление (без проблем)...

 

Добавлено через 8 минут

"" Неправильная закладная" - потому что изначально последняя ступенька делалась подиумной...затем решили (я так понял) что она немного места ворует и обрубили ее под обычную ступень...но закладная осталась и осталась она не в створе с остальными на марше...поэтому она неправильная и поэтому пришлось поизголяться...!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...