Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не типовые решения для септика

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

Не нашёл в разделе и ветках застройщиков ответов на интересующие вопросы. Интересно мнение как профи в септикостроении, так и бывалых пользователей.

Итак, вместе с участком приобрёл старые строения, под одним из которых оказался погреб 2,25*2,4м по периметру со шлаколитыми стенами. Решил из него делать герметичную двухкамерную часть ЛОС. Дно уже забетонировал, в предстоящем сезоне забетонирую также стены и перекрытие.

i.piccy.info/i9/6789e734260c2fc2d0623f00d1d5c52f/1388827889/147244/609659/P1070123_800.jpg' alt='P1070123_800.jpg'>i.gif[/img]

На фото указал расстояния от дома (3м) и ближайшего места подъезда ассенизаторской машины (11-12м.) Этот момент самый злободневный. После строительства забора ворота окажутся с противоположной стороны фасадного забора и для обеспечения подъезда иловозки необходимо замостить всю площадку между домом и забором (5*25м), чего делать категорически не хочется. Забор планируется с каменным цоколем и деревянным заполнением. Мне будет не сложно раз в 2-5 лет разобрать деревянную часть забора, чтобы протянуть шланг к септику. Но не представляю, бывают ли у этих автомобилей шланги такой длины (11-12м по прямой и 1,5м вниз), а также хватит ли мощности откачать содержимое на таком удалении. Перепада высот на рельефе нет - максимум полметра. В польском Мураторе не раз видел, что соседи решают такие проблемы иначе - закапывают шланг (типа пожарного гидранта, но с объёмными стенками) с заходом в камеру септика и выводом его снаружи в цоколе забора. Там даже заглушки предусмотрены для этого. И в любой момент без присутствия хозяев можно извлечь содержимое. Возможно ли сделать подобное? Какой шланг приобрести? Какой наконечник в цоколь забора необходим для стыкования со шлангом иловозки?

Второй вопрос связан с необычным устройством самого септика. Собираюсь позже построить каменный летний душ с туалетом и отводом стоков в септик. Но из-за расположения будущего душа, не получится подсоединить каналью от него к выводу канальи из дома.

P1070119_800.jpgi.gif

Поэтому хочу сделать два ввода в первую камеру септика на одной высоте на соседних стенах. Перелив во вторую камеру будет на 50мм ниже. Допустимо ли так делать (два ввода)?

Третий вопрос. Так как объём будущего септика заметно превышал потребности нашей семьи, то двухметровую глубину я во время стройки постепенно заполнял старым строймусором с участка - шлак, стекло и т.п. Потом выровнял всё песочком и залил бетоном. В итоге получилось, что низ входящей трубы от дна септика находится всего в 900мм. Позже прочёл, что вроде бы менее 1200мм нельзя делать. Так как выходящую из дома трубу снаружи дома понижал коленями (участок позже будет досыпаться и не хотелось чтобы до тех пор трубы торчали сверху), то могу поднять вход в септик на 300-500мм. Какой глубины септика от входящих труб (или переливной во вторую камеру) будет достаточно для безпроблемного функционирования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил из него делать герметичную двухкамерную часть ЛОС

У Вас получится не ЛОС, а простая двойная выгребная яма. ЛОС-сложное очистительное сооружение с применением аэраторов и принудительного нагнетания воздуха для жизни аэробных бактерий.

1.Проще запустить в камеру простую 160-ю канашку на конце (с улицы) с заглушкой без резинки (для легкого открытия). Машина приехала-рукав засунули и откачали. Это в Поляндии ездят ассенизаторы с концевиками как у пожарных, у нас все по старинке, простой ризино-армированный рукав.

2.Можно хоть 10 выводов.

3.Действительно, наилучший результат не менее 1200мм от нижнего края входной трубы.

Кстати выпускную трубу из дома совсем не обязательно закапывать на большие глубины, достаточно и 50-60см, она большую часть своей жизни находится в пустом состоянии, а протекающая транзитом по ней вода, не успевает замерзнуть даже в лютые морозы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас получится не ЛОС, а простая двойная выгребная яма

Скорее всё же герметичный двухкамерный септик и поле фильтрации. С ЛОС я конечно погорячился.

1.Проще запустить в камеру простую 160-ю канашку на конце (с улицы) с заглушкой без резинки (для легкого открытия). Машина приехала-рукав засунули и откачали. Это в Поляндии ездят ассенизаторы с концевиками как у пожарных, у нас все по старинке, простой ризино-армированный рукав.

А пролезет в 160-ую по габаритам? Длина рукава почти 14м не диковина для таких машин? Прокачает? И собственно рукав достаточно твёрдый/упругий, чтобы на такую длину его протащить можно было?

Кстати выпускную трубу из дома совсем не обязательно закапывать на большие глубины, достаточно и 50-60см, она большую часть своей жизни находится в пустом состоянии, а протекающая транзитом по ней вода, не успевает замерзнуть даже в лютые морозы.

Я и не планировал глубоко зарывать, тем более там расстояние от дома смешное. Просто дом пока на возвышении небольшом и часть трубы над землёй пока была бы.

Кстати спасибо - Вы как-то всегда раньше других спецев отвечаете на мои вопросы, а иногда и единственный, кто отвечает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще найти местного ассенизатора и спросить, на каком расстоянии он сможет забрать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще найти местного ассенизатора и спросить, на каком расстоянии он сможет забрать?

А если он пообещает хоть с 20м без проблем откачать, а когда дойдёт до дела - разведёт руками? Мокнуть ассенизатора от обиды в заполненный септик вариант привлекательный, но опорожнить септик вряд ли поможет.

П.С.: и сам думаю прозвонить местных ассенизаторов, но хотел более подготовленные вопросы позадавать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всё же герметичный двухкамерный септик и поле фильтрации.

Ну называйте как хотите, это Ваша гордость стройки.

 

 

И собственно рукав достаточно твёрдый/упругий, чтобы на такую длину его протащить можно было?

Собственно машина с пожарным замком большая редкость в наших краях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если он пообещает хоть с 20м без проблем откачать, а когда дойдёт до дела - разведёт руками?

 

Вот Вы сами себе и ответили. Даже если он сегодня может откачать, завтра его супер-пупер длинющий шланг порветься об соседскую ветку и он не сможет. И будете жить с г-м, разлитым по огороду.

Септик должен быть в пределах досягаемости машины. Это АКСИОМА. А всякие старинные погреба-фундаменты дешевле разобрать и вывезти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик должен быть в пределах досягаемости машины. Это АКСИОМА.

Разве что для Африканской страны, коей мы впрочем и являемся. Соседи с западной границы решают такие вопросы легко и непринуждённо.

А всякие старинные погреба-фундаменты дешевле разобрать и вывезти.

И так 28 камазов вывез. Погреб таки приспособлю под септик. В крайнем случае фекальный насос приобрету, чтобы в иловозку подавать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это называется создавать себе трудности, которые потом успешно преодолевать.

Я бы назвал это рациональным зонированием участка с учётом существующих колодца и скважины, а также пятна застройки и охранных зон водопровода и газовой трубы, проходящих перед участком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так по фото видно, что Вы можете организовать подъезд к своей яме-септику, в виде красивой дорожки типа из декоративных плит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рациональным зонированием это Вы назовете когда участок покроется слоем г-на, машина, которая приедет его хоть как то откачать через пролом в заборе застрянет посреди огорода, трактор, который приедет ее вытаскивать, свернет на повороте еще пару заборных столбиков, сломает три дерева и вытопчет всю клубнику. Вот тогда это будет рационально.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так по фото видно, что Вы можете организовать подъезд к своей яме-септику, в виде красивой дорожки типа из декоративных плит.

Теоретически пожалуй могу, если сделаю вторые ворота на фасадном заборе, которые во-первых стоят денег, во-вторых будут использоваться только для иловозки раз в пару лет, в-третьих вряд ли украсят забор (столь же презентабельными как основные их ведь не сделаешь - жаба задавит) и наконец в-четвёртых по пути движения иловозки предполагается также разместить поле фильтрации (поближе к фасадному забору и подальше от угла дома.) Либо второй вариант, который описывал в первом сообщении - замостить всю площадку между домом и забором (5м ширина и 25-30м длина) для периодического подъезда ассенизатора. Вот неудачные оба варианта как на мой взгляд. На этом фоне поиск раз в пару лет иловозки с длиннющим хоботом по завышенному прайсу, либо покупка фекального насоса за $200 гораздо более предпочтительные варианты. Ещё более предпочтительным был бы зарытый изначально в траншею рукав, конец которого торчал бы из цоколя забора снаружи. Вполне себе цивильный вариант, но Вы уже говорили про редкость пожарных замков на иловозках. После праздников прозвоню таки местных ассенизаторов, может не всё так безнадёжно.

машина, которая приедет его хоть как то откачать через пролом в заборе застрянет посреди огорода, трактор, который приедет ее вытаскивать, свернет на повороте еще пару заборных столбиков, сломает три дерева и вытопчет всю клубнику.

Какой пролом, какой огород, какой трактор? Огород в принципе не планируется, в отличие от сада. И уж точно не в том месте, а метров на 80 вглубь участка, может пару грядок и будет. Заполнение забора предполагается деревянное, легкосъёмное, улица широкая, иловозка может легко сманеврировать и подъехать к забору задом. Я собственно вопрошал к знающим по конкретно интересующим меня вопросам. И на два из трёх вопросов уже ответил naupv. Самый животрепещущий вопрос пока без ответа. Но мало ли, вдруг кто-то случайно заглянет, кто решал на практике вопрос с длинным рукавом иловозки, или зарытым в траншею рукавом/гильзой. Не думаю что случай такой уж эксклюзивный. Соседская выгребная яма (без всяких там отстойников) метров на десять глубже расположена без каких-либо шансов подъехать туда любым автомобилем. Ничего, живут и радуются и наверное не догадываются что стоки в наше время утилизируются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно известно,что самые секретные люди на нашем форме -ассенизаторщики:) это в смысле получить консультацию от них.

Скажу то,что самому удалось узнать- выкачать яму на растоянии 20-25 м для нормального ассенизатора не проблема(были бы "рукава",шланги).Но подчеркну-для НОРМАЛЬНОГО...а не для "конченого" Газ-52 с убитыи насосом и ленивым водителем.

Не исключаю появления сообщений в стиле "приехал,застрял,не доехал,почесал репу -не достану " и пр. Кто хочет заработать -тот найдет способ ,а кто не хочет -найдет повод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выкачать яму на растоянии 20-25 м для нормального ассенизатора не проблема

это будет дороже(не удивляйтесь если назовут в 2 раза) чем обычно на 1-2-3 метра..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только для иловозки раз в пару лет

Ой не зарекайтесь, особенно после 6-8 лет.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=118124

 

либо покупка фекального насоса за $200

Ну купите, а куда перекачивать собираетесь? Машина конструктивно не обустроена принимать откачиваемое бытовым насосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой не зарекайтесь, особенно после 6-8 лет.

Зарекаться конечно не стану, но стараюсь делать всё по советам светил. Особенно к РатниковуА.А.прислушиваюсь. Был удивлён, что многосекционный септик вовсе не необходим и ничуть не лучше очищает чем односекционный. А минимальная глубина септика 1200 всего лишь даёт возможность работать внутри септика как во время его устройства, так и текущего ремонта в процессе эксплуатации. Так что постараюсь учесть рекомендации и не пожалеть щебня для полей фильтрациию. Условия участка благоприятные для дренажа - сплошной песок с УГВ не выше 4,5м. Так что надеюсь видеть золотарей не чаще, чем раз в год. Ссылка кстати обнадёжила. Я не знал цен на эти услуги, но думал что дороже. А тут приблизительно 50грн/м3 в около киевском регионе. Не думаю, что у нас дороже. И даже если действительно

 

это будет дороже(не удивляйтесь если назовут в 2 раза)

то звучит не пугающе.

Ну купите, а куда перекачивать собираетесь? Машина конструктивно не обустроена принимать откачиваемое бытовым насосом.

Действительно тупанул - это я на водовозках наверное люк сверху видел... На крайняк конечно можно соорудить отстойник из одного-двух 1,5м колец снаружи участка на придомовой территории (глубина метров 5 от дороги в этом месте) и качать туда...С другой стороны вот это успокаивает:

Скажу то,что самому удалось узнать- выкачать яму на растоянии 20-25 м для нормального ассенизатора не проблема(были бы "рукава",шланги).

В любом случае после праздников прозондирую, отпишусь - может кому ещё понадобится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виктор, длина шлангов у ассенизаторов обычно не менее 16м (рукава по 4м, кол-во - у каждого свое, но и 30м -бывает). Если насос нормальный - нет проблем. У меня длина до ямы 14м и глубина -2м -ГАЗ и ЗИЛ -справляются. Но был один с плохим редуктором -не выбрал более половины. В Ваших условиях - действительно, хлопот не будет. Заезд не нужен. Но в идеале предусмотреть легко разборную (открывающуюся) секцию забора на 2-4 крупных винтах и петлях с другой стороны.

Прокладывать трубу для рукава -это лишняя проблема. И 160мм -явно мало. Рукав примерно такой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы все-таки сливную трубу из дома приподнял на максимально возможную высоту. Это же дополнительные несколько кубов какашек!:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы все-таки сливную трубу из дома приподнял на максимально возможную высоту. Это же дополнительные несколько кубов какашек!

Подниму само собой. Не заморачивался с этим моментом потому, что для трёхсуточных стоков объёма септика и в таком виде с запасом. Обычно такой объём все и указывают для проектирования/изготовления септика. Каково же было моё удивление, когда в вышеприведённой статье прочёл, что десятисуточный объём септика превращает банальный отстойник-распределитель в действительно очистное сооружение...

Пока не дозвонился ассенизаторам - видимо все ещё отмечают. Но по крайней мере одна местная компания заявляет, что растояние выкачки до 50 метров. Причём за каждый лишний метр после 10 добавляют к стоимости услуги лишь 10грн. Так что возможно всё ни так страшно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если понадобятся дренажные тоннели, обращайтесь. У меня остались 4шт. и заглушки к ним с прошлого года, склад надо освобождать, поэтому продам по очень привлекательной цене. Подробнее в личку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...