Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнце работает на меня! Ура!

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

Запустили систему моих солнечных коллекторов.Вчера доставили к двум еще и третий.Сегодня при выключенной системе температура на коллекторе была 128 градусов.Но после запуска через теплообменник бойлера упала конечно и греет бойлер(накопитель тепал).Температура сейчас в бойлере и на коллекторе около 50 градусов но будет расти.Вечером выложу фотки.Вообще вещь классная.Благодаря солнцу я получаю сразу-горячую воду,горячие батареи-),и тёплый пол.Конечно летом это все не нужно но что б нагреть воду для посуды и душа-ванны не надо будет газ!А еще подогрев воды для басейна.В общем я реально доволен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запустили систему моих солнечных коллекторов.Вчера доставили к двум еще и третий.Сегодня при выключенной системе температура на коллекторе была 128 градусов.Но после запуска через теплообменник бойлера упала конечно и греет бойлер(накопитель тепал).Температура сейчас в бойлере и на коллекторе около 50 градусов но будет расти.Вечером выложу фотки.Вообще вещь классная.Благодаря солнцу я получаю сразу-горячую воду,горячие батареи-),и тёплый пол.Конечно летом это все не нужно но что б нагреть воду для посуды и душа-ванны не надо будет газ!А еще подогрев воды для басейна.В общем я реально доволен.

 

А суммы этого всего и площадь дома озвучите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зимой солнца достаточно, поверте мне. у меня солнечные коллектора в доме уже 3 года стоят
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой пока не проверял.Но для зимы есть конечно стандартный газовый набор.Плюс еще есть камин с водяной рубашкой.Ну а солнце конечно будет светить хоть и меньше конечно.Но у меня вакуумные коллекторы они по восприятию солнца самые чувствительные :rolleyes:.По суме назвать сейчас затрудняюсь-так как покупал поэтапно.Первые два коллектора были поставлены еще в сентябре но не работали так как не работала котельня.Третий захотели поставить подумав что будет двух мало.Пришлось конечно разбирать черепицу но получилось без проблем.Стоит один коллектрор из 10 труб размером 2на 1 метр=800евро.но это еще не всё-нужна всякая превсякая мелочевка плюс автоматика и тд....монтаж зараза дорогой 820евро....ну естественно нужен накопитель тепла-у меня к такому бойлеру подключен газовый котел.термокамин и солнце...а внутри этого бойлера еще одна емкость на 120 литров для гарячей воды.а сам он на 380 литров весь.Ну в общем испытания ща проходят по полной.Солнце светит (но не сильно греет) на коллекторах 50-60 градусов.Правда когда заход солнца был то было уже 37 град.Ой как же до фоток добраться чтоб их выложить-(.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экономика хреновая , самые дешевые панели на ebay я нашел по 2,6 у.е. за 1 ватт , размеры примерно как вы описали , 2*1 м , одна панель стоит примерно 500 у.е . мощность 200-230 вт . Я думаю что собирают энергии и те и другие адекватно . При цене 2,6 у.е. окупаемость панелей без дополнительного обрудования - 5 лет . Если добавлять оборудование для электричества - это еще 1 у.е. на ватт , или до 3,6 , или окупаемость еще увеличиться лет до 7 ... у вас система дороже , итого будет еще дальше - 10 лет и более .... с другой стороны депозит 10% ....

 

Экономика не всегда то что человеку надо.Вложите вы свои деньги в банк на депозит и потом будет то что есть с банками и депозитами сейчас.Но это другая тема. Меня не итнересуют ваты на сантиметры я реально вижу то что я смогу пользоваться водой без ограничения и не думать что газ сгорает вместе с деньгами-) ,смогу греть воду на басейн от солнца и даже в прохладное время у меня будет тёплый басейн.Ну и желание человека получить энергонезависимость и пользоваться тем что дает природа это превыше всяких экономик.Можно было найти и подешевле и намного дешевле.можно было самому сделать(такое тоже есть). Но дело не в этом.Нам всем надо пользоваться тем что дается природой-на сегодняшний день это солнце и ветер. Тепловой насос еще не дорос в моем понимании для широкого потребления.Поэтому я пользуюсь солнцем пока.Знаю даже о том что летом некуда будет девать это тепло(может даже прийдется накрывать эти коллектора).Для этого еще делалось не просто как обычно солнечный коллектор для подогрева воды для бытовых нужд,а делалось так чтоб можно было запустить теплый пол-даже летом(не говорим о температуре воздуха 35 град) плитку на кухне(а у меня весь первый этаж в плитке) желательно подогреть до 15-20 град. Ну тут спорить о выгоде не хочу.Пока солнце работает на меня-)) и я рад этому.И когда в камине будут гореть дрова я тоже буду рад что не даром в трубу вылетает тепло.А когда газа не будет тогда буду еще более рад-).

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, а что у Вас газа совсем нет? Или солнечные батареи - это просто шаг в сторону энергонезависимости от государственных сетей?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю! А кто собирал и просчитывал всю систему? Можно контакты.

 

Собирали и просчитывали фирма Апогей. Не могу их занести ни в один список-ни черный ни белый...Скажу так что с монтажниками сам сидел на крыше и помагая контролировал всё.Без этого был бы черный список.Хотя многие даже не вникаю что им делают и кстати зря(да сами все знаете что все они халтурщики лишь бы бабки давал)..Есть там нормальный и толковый человечек Валерий Сергеевич.Он зам директора.Есть директор Валерий Иванович-ну тяжко мне с ним общаться ;).Хотя вопросы скидок решает он.Могу завтра спросить по поводу скидок если кто обратится от меня.Телефон -5651575.Адрес не знаю так как они рядом то я по памяти к ним и езжу-скажу что это возле метро Позняки.Но отопление вообще я бы им не доверил проэктировать и делать.Может мне просто повезло с моими сантехниками поэтому никому не доверяю.Кстати сантехники молодцы.Я где то писал про них уже.Я было уже подума чтоб они и собирали всю эту солнечную систему.Но они ни разу такое не делали и надо было собрать консилиум и подумать.Думаю что сделали бы но я решил не рисковать да и заняты они очень.Короче смонтировали Апогеевские монтажники.Упало ща давление в системе(говорят воздух выходит) то обещали оперативно уладить это-тоесть закачать жидкость еще..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, а что у Вас газа совсем нет? Или солнечные батареи - это просто шаг в сторону энергонезависимости от государственных сетей?

 

Газа есть. А это шаг:D.Рад что соседи обьявились в сети.Давно вас не видел.Приезжайте в гости на стройку.Как кстати у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мы сами в Горе давно не были, нужно съездить, посмотреть, как родное село поживает-строится:) Мысль к Вам заглянуть давно была, но как-то все колеса не доводили:) Но уже весна, тепло и сухо, постараемся заглянуть к Вам. Вы на выходных на доме бываете?

У нас пока штиль - ждем согласованного проекта на электрику (уже четвертый месяц:( ). Обещают, что к лету мы будем со светом. А газ мы провели как раз под Новый год. Если с электрикой получится, то у нас на этот сезон грандиозные планы по стройке. Надеюсь, что скоро мы с Вами станем полноправными односельчанами:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мы сами в Горе давно не были, нужно съездить, посмотреть, как родное село поживает-строится:) Мысль к Вам заглянуть давно была, но как-то все колеса не доводили:) Но уже весна, тепло и сухо, постараемся заглянуть к Вам. Вы на выходных на доме бываете?

У нас пока штиль - ждем согласованного проекта на электрику (уже четвертый месяц:( ). Обещают, что к лету мы будем со светом. А газ мы провели как раз под Новый год. Если с электрикой получится, то у нас на этот сезон грандиозные планы по стройке. Надеюсь, что скоро мы с Вами станем полноправными односельчанами:)

 

Да каждый день бываю.Они ж как дети малые(строяки мои-))).Звоните если шо-332-19-56..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да каждый день бываю.Они ж как дети малые(строяки мои-))).Звоните если шо-332-19-56..

Олег, ты уже так нафаршировал дом инженерными системами , что надо будет бригаду эксплуатации держать...

смотри не устрой 86 год:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, ты уже так нафаршировал дом инженерными системами , что надо будет бригаду эксплуатации держать...

смотри не устрой 86 год:D

 

А что значит 86й год?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, ты уже так нафаршировал дом инженерными системами , что надо будет бригаду эксплуатации держать...

смотри не устрой 86 год:D

 

Ага.но при чем тут это.:rolleyes:

Если по бригаде эксплуатации то думаю что обойдусь-сам много чего могу 8) но времени нет.И на крыше воздух спускал сегодня с коллекторов и перенес датчик наружной температуры от котла на другую стену дома(но это все мелочи-).

Первый глюк который заметил это упало давление.При холодных батареях меньше 1 кило....ну когда нагретые то 2 кило..Обещали во вторник долить жидкости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он поставил тепловой коллектор, а не солнечные батареи, а там совсем другая экономика.

 

ВООТ.Это не для вырабатывания электричества.Для воды-которую специально сделали и на радиаторы.и на теплый пол .и на басейн.и на душ и на кухню и т.д....В стандартных предложениях солнечные коллектора греют воду только для мытья но не для тёплых полов и радиаторов...А то что газовый котел ща включается реже это я уже проверил.Зимой посмотрим :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с "alyak " согласен. Окупаемость не менее 10 лет.

На ГВС расход газа 150-200 м3 в месяц. А войти в лимит 6000 дешевле электрокотлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокомментировали бы что где на левой фотографии .

 

На фотографии ---Если смотрим слева направо то виден кусочек большого расширительного бака для газового котла.Правый красный расширительный бак это для гелиосистемы.Он соеденем с подрыником и манометром-от этого вниз идет трубка для сборса жидкости в случай если вдруг закипит-))).Две черные трубы идут вверх-это гофра нержавейка в утеплителе..одна заходит в блок с циркуляционным насосом и термометром.Потом выходит вниз и идет к бойлеру-накопителю тепла.другая идет к бойлеру напрямую только через небольшой блочет для отвода воздуха(вдруг будет воздух в системе)....еще там есть простенькая автоматика-заводских настроек вполне хватает.Если бойлер теплее чем жидкость в коллекторах то циркуляция не происходит.Если холоднее на 5 град.то циркуляция ключается и греется бойлер. Еще есть функция которую не разобрал еще как юзать---если например уехал куда то и нет разбора горячей воды то оно включается ночью чтоб греть коллектора-тоесть будем греть улицу тем самым охлаждая бойлер..

solar1.jpg.c17deff4a290222a0346ce20538c8d5c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Сегодня сфоткал 52 градуса на коллекторе :rolleyes:

solar.jpg.1f696fae2cb56407217428a17948d3f7.jpg

Змінено користувачем Olex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А электричество эта система потребляет?

 

Ну конечно.Нужно электричество для работы циркуляционного насоса и автоматики.Но мало потребляет-сколько там циркуляционному надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Мы то же собираемся ставить коллектора, уже делали расчеты, голова кругом от всей информации, спасибо форуму. есть конечно много противоричивой инфы- но кое что уже для себя поняли
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...