Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Просел пол!!!

prudenko1

Рекомендовані повідомлення

Здраствуйте уважаемые форумчане!!! Нужна ваша помощь! У спальне просел пол - деревяный пол на лагах. Дом 1992 года постройки.Вопрос в чём-нужен совет как сделать пол на грунте под ламинат и тёплым (более-менее), и не дорогим. Пол будет срыватся, утрамбуется грунт, возможно подсыпется, потом щебень и всё забетонируется. Я так понимаю если после етого залить самовыравнивающей смесью, положить подложку и укласть ламинат пол будет холодным, или нет? Вобщем нужна ваша помощь, потомучто я не знаю что делать - чем больше читаю - тем больше запутываюсь:(:(:(

P.S. Модераторов попрошу не перемещать тему хоть бы до выяснения ситуации. Заранее спасибо!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что раньше на етом самом месте был старый дом, возможно лаги и не сгнили но хочется сделать раз и наверняка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

черновой бетон,гидроизоляция,пенополистирол,сетка,чистовая стяжка.

как вариант лаги,утеплитель,осв в два слоя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала нужна причина, а потом советы по устранению адекватные!

 

согласен,но вопрос был о корже пола

 

Добавлено через 52 секунды

Вопрос в чём-нужен совет как сделать пол на грунте под ламинат и тёплым

а вообще вскрытие покажет ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага...значит делаем так:

1-Бетонная черновая стяжка

2-ЕППС

3-Чистовая стяжка --- сколько мм?

4-подложка под ламинат

5-ламинат

 

Если что-то не так попрошу исправить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага...значит делаем так:

1-Бетонная черновая стяжка-10 см,

2-ЕППС минимум 8 см,больше-лучше

3-Чистовая стяжка --- сколько мм? 7-8 см

4-подложка под ламинат

5-ламинат

 

Если что-то не так попрошу исправить!

Вообще то на форуме есть темка "пирог пола по грунту",поищите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если забетонировать на 20см уложить ЕППС и сверху залить самовыравнивающейся смесю на 10-20мм?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС-мягкое основание,поэтому Ваших 1-2 см самоналивайки просто поламаются и Вы их сметёте венечком в мусор.Минимум-5 см,и то с дополнительным армированием.

Конечно запятая в Вашем посту не помешала бы,но 20 см бетона-много,если ЭППСа-то конечно не помешает,но экономически обосновано 8-10.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я же где-то здесь читал что ЕППС твёрдое покрытие, что по нему хоть Камазами ездь... Возможно я с чет-то попутал...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Твердое, но если слой бетона сверху присутствует относительно неплохой и в добавок армированный. Более подробно в темах мастерка!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, а если вместо чистовой стяжки просто положить OSB плиты и закрепить шурупами к бетону? Возможно такое ? И хватит ли 10см осб плиты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если влагу тянуть не будет то пойдёт, а если будет то сгниёт. Если был пол по лагам, то должны были быть отдушины, если их нет то по этому и просел
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит так:

1-грунт трамбую, подготавливаю

2-бетон, 10-15см

3-возможно какая-то гидроизоляция?

4-еппс или пенопласт поплотнее (какой именно)?

5-OSB плиты 10мм

6-подложка под ламинат

7-ламинат

 

Как так? Помогите плиз!!! В пятницу еле отпросился с работы:o - предстоит поездка в город за стройматериалами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит так:

1-грунт трамбую, подготавливаю

2-бетон, 10-15см

3-возможно какая-то гидроизоляция?

4-еппс или пенопласт поплотнее (какой именно)?

5-OSB плиты 10мм

6-подложка под ламинат

7-ламинат

 

Как так? Помогите плиз!!! В пятницу еле отпросился с работы:o - предстоит поездка в город за стройматериалами...

можете бетон сделать гидроизоляционным с помощью добавок,ЭППС сам является гидроизоляцией,пенопласт-нет.Можете поверх ЭППСа плёнку кинуть-кашу маслом не испортишь.ОСБ 10-может быть,но как по мне-маловато,я бы хоть 16 кинул.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит так:

1-грунт трамбую, подготавливаю

2-бетон, 10-15см

3-возможно какая-то гидроизоляция?

4-еппс или пенопласт поплотнее (какой именно)?

5-OSB плиты 10мм

6-подложка под ламинат

7-ламинат

 

Как так? Помогите плиз!!! В пятницу еле отпросился с работы:o - предстоит поездка в город за стройматериалами...

 

osb два по 10 с перехлёстом швов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

osb два по 10 с перехлёстом швов

Боюсь,что сейчас Мастера будут бросать в меня тапки, но напишу,как делал я:

По грунту -бой кирпича и т.п. (без подбетонки), небольшой слой песка с проливкой, слой 6 см пенополистирола , поверху -полиэтиленовая пленка (что-бы бетон в щели не тек), слой бетона 6-7 см, под бетоном -трубы теплого пола. Сверху -в части комнат -плитка ,в части -ламинат.

В случае с деревянными лагами , если доски нормальные , поменял-бы лаги, насыпал извести, сделал-бы отдушины (если нету), а уж поверху досок прикрутил-бы ОСБ эдак 8 мм. Думаю,так будет в разы прочнее и во столько-же дешевле,чем крутить два слоя ОСБ.

Змінено користувачем e.s.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея не плохая, но возьмите виброплиту или виброногу на прокат, это не так дорого зато вы свой кирпич утрамбуете так как это надо. Проливка ничего особо не даст по сравнению с вибратором, а если проливка и вибратор это будет конфетка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виброплитой только дорожки в саду трамбовать, для пола по грунту нужна вибронога. Слои подсыпки делать минимальными, иначе тяжело будет с трамбовкой управляться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в бетон добавить шариков с пенопласта? Видел продаются в мешках по 500л. Говорят будет намного теплее, даже если забетонировать и сверху просто положить OSB плиты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что разговаривал с продавцом етих шариков, говорит что люди просто добавляют их в бетон и без никаких утеплителей и osb плит кладут ламинат. Возможно такое? Просто хочу чтоб ноги не мёрзли от ходьбы по такому полу...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно такое? Просто хочу чтоб ноги не мёрзли от ходьбы по такому полу...

 

Не помогут шарики 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помогут шарики 100%.

Шарики -то чепуха. Что только продаваны не придумают. Они повсплывают в бетоне при укладке и сильно уменьшат прочность стяжки.

Насчет трамбовки лично я для таких целей использую старую полуось с грузовика :D килограмм 30 весом, сосед метров за 50 говорит,у него чашки дребезжат когда я ей развлекаюсь. И руки качаются :D

 

Добавлено через 9 минут

Только что разговаривал с продавцом етих шариков, говорит что люди просто добавляют их в бетон и без никаких утеплителей и osb плит кладут ламинат. Возможно такое? Просто хочу чтоб ноги не мёрзли от ходьбы по такому полу...

Что-бы ноги не мерзли надо делать теплый пол.

У меня широкое поле для сравнения. Например на кухне под рабочей поверхностью труб теплого пола нету - на плитке долго не постоишь-холодно, шаг в сторону и сказка. В детской пробка лежит поверх теплого пола -сказка, в 2-х комнатах та-же пробка поверх ОСБ и старого деревянного пола по лагах -ощутимо холоднее, но все равно хорошо (цоколь у меня утеплен).

У родственников ламинат лежит на полу на лагах, бутовый цоколь высотой где-то 80 см. не утеплен - холодно даже летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та да... Я с вами полностью согласен... Но проблема у меня только в одном-мои финансы поют романсы:(:(:(... После свадьбы ещё не одошел:o:o:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...