Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте как уменьшить потребление газа?

CrazyMama

Рекомендовані повідомлення

в нынешнее время найти спеца, которые не только продаст, но и предварительно поймет что и как надо практически нереально

как только придешь - тебе сразу же пытаются впарить подороже

 

Я бы не расстраивался по этому поводу, а радовался, что они все же есть!

 

П.С. CrazyMama, пока что Ваша ситуация выглядит очень размыто: причин может быть миллион и никто не может предсказать сколько времени понадобится на поиски. День? Два? А может неделю нужно будет ездить и проводить опыты отсекая возможные причины раз за разом. И без права на ошибку - набегут и без разбирательств обвинят в "наглом разводе на бабло".. Не очень привлекательная перспектива, правда?

 

1). выложите уже фотографии обвязки Вашего котла.

2). Проведите пару экспериментов(они просты даже для Вас, а Ваш муж-технарь тем более легко разберется).

 

Когда картина хоть чуть-чуть прояснится - найдутся и спецы, которые возьмутся все исправить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вроде ж с причиной определились - очень мощный котел с высоким потреблением на минимальной мощности

ну что то типа как камаз даже на холостых потребляет больше, чем малолитражка в городе

как то так

 

я так понял - котел жрет больше тысячи в месяц на отопление и бойлер где то 500-600 (типа как летом идет потребление на нагрев бойлера, хотя само отопление отключено)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вроде ж с причиной определились - очень мощный котел с высоким потреблением на минимальной мощности

ну что то типа как камаз даже на холостых потребляет больше, чем малолитражка в городе

как то так

 

я так понял - котел жрет больше тысячи в месяц на отопление и бойлер где то 500-600 (типа как летом идет потребление на нагрев бойлера, хотя само отопление отключено)

 

Ну это гипотеза. Что бы ее проверить есть более оптимальные методы, чем на авось потратить NNN денег на новый котел и его установку.

 

А если причина не в котле?:twisted:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько реально к этому котлу подключить термостат и заставить его тактовать?

Думаю в режиме тактования жрать газа он будет меньше чем при постоянной работе.

Может что упустил, но точное маркирование котла и бойлера не увидел ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если причина не в котле?

Конечно не в котле, бойлер косвенник, летом он не выгодный.

Мне интересно сколько ТС заплатит за газ за январь при нынешних морозах, сколько при этом температура носителя и воздуха в доме.

Предварительный подсчет навскидку показал, что котел не причем, и это еще не самый обжористый агрегат.

 

А вот то, что у ТС подрабатывает станция нассосная или погружной - нет инфы, то это вообще проверяется легко.

Закрыли подачу на входе и понаблюдали. Может быть банально РБ не подкачен или утечка в приямке.

 

Добавлено через 7 минут

Насколько реально к этому котлу подключить термостат и заставить его тактовать?

Думаю в режиме тактования жрать газа он будет меньше чем при постоянной работе.

Может что упустил, но точное маркирование котла и бойлера не увидел ...

Реально и выше написал об этом ТС, термостат снизит потребление газа, но могут быть конфликты с бойлером: Котел вырубится при достижении температуры воздуха на термостате, а например вода в бойлере недогрета до номинальной. В общем ничего страшного, можно и в ручном режиме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая модификация бойлера? В бойлере может быть свой термостат, тогда их работу можно согласовать ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно не в котле, бойлер косвенник, летом он не выгодный.

 

Не велики шансы, что проблема в бойлере, расширительном бачке или насосной станции ;)

 

Для меня неясно одно: 700куб.м газа - это:

а) не сгоревший газ в трубу (если котел слишком большой мощности и потери из-за того, что он слишком часто разжигается-тухнет)

б). тепло в бойлер

в). неполадки счетчика

 

 

НО!!! Я уже приводил приблизительные расчеты: что бы бойлер не взорвался от закипания воды - в день нужно использовать 12 ванн для 6 чел. Не сильно реалистично.

 

Если же такой объем газа уходит в дымовую трубу, то на участке нещадно должно вонять газом.. Тоже под вопросом..

 

 

КУДА девается газ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если же такой объем газа уходит в дымовую трубу, то на участке нещадно должно вонять газом.. Тоже под вопросом..

Посмотри в моем посте расчеты, как по мне никуда он не девается, вполне приемлемое потребление.

Летом да, идет на нагрев косвеника бойлера и по расчетам где-то так и будет, только скорее всего ТС не перекрывает летом СО для циркуляции носителя по малому контуру ;)

 

Добавлено через 3 минуты

Какая модификация бойлера? В бойлере может быть свой термостат, тогда их работу можно согласовать ...

Бойлер косвенного нагрева (греется от котла, электротены не установлены), модификация скорее всего , Tatramat OVK 150. В общем нет там термостатов :)

 

Повторю, котел кроме отопления дома трудится еще и на обогрев бойлера и чем больше забор ГВС тем больше работает котел, дабы носитель нагрел 120л воды.

 

Производительность накопительного бойлера (водонагревателя) косвенного нагрева Tatramat OVK 150

(ссылка на изображение устарела)

* при температуре теплоносителя 80 °C, температуре холодной воды 10 °C, температуре нагретой воды 45 °C, при проточности теплоносителя 1 м3/ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том и дело, посмотрел какие есть модели бойлеров - пара моделей с мощностью теплообменника > 24 кВт, остальное все с теплообменниками малой мощности.

Вот и получается через 7-8 кВт нагреть котлом мощностью 45 кВт ... что там писали про камаз?

Электротеном забадаются они греть воду при таком потреблении...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня неясно одно: 700куб.м газа - это:

 

б). тепло в бойлер

Это правильный ответ.

Исходя из документацию от производителя (см таблицу).

Для нагрева от теплоносителя при температуре 80град до 45град санитарной воды,

Надо затратить 27 мин(0,45). При среднем расходе газа котлом, на это уйдет 0,45*4,3=1.9 куба.

А дальше все просто, котел прочухает, что у него носитель остыл и лпять включается на подогре, идет его тактование.

Если не брать в расчет работу котла на подогрев, то при месячном потреблении газа 700куб/30дней=23.3куба в сутки, это 12-ть полных нагретых объемов котла.

Получаем 120л*12=1440литров

Это по сути чуток больше чем 4-ре полных ванн литражом в 300 литров :)

 

А если учесть, что котел еще переодически тактует на поддержку температуры, то количество ванн сокращается значительно, а посуду помыть, и.т.д. :)

 

В общем все у ТС в норме при данной схеме, ну с подсосом станции думаю там хозяин разберется по весне.

 

Как экономить в данной связке котла с косвинником, вроде и понятно:

Зимой:

1. Или никак, ибо отопление не выключишь, ну разве, что температуру снизить.

2. Купить внешний термостат для чуткого контроля температуры воздуха, а не температуры носителя.

Летом:

1. После нагрева ГВС до комфортной температуры, выключать котел, тем самым не подогревать бойлер.

2. Не забывать отсекать систему отопления летом

3. Врезать проточник(при большом разборе ГВС - не есть хорошо) или бойлер прямого нагрева на ГВС (электрический смысла нет, это равносильно установки тенов с электродом в существующий бойлер).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотри в моем посте расчеты, как по мне никуда он не девается, вполне приемлемое потребление.

Летом да, идет на нагрев косвеника бойлера и по расчетам где-то так и будет, только скорее всего ТС не перекрывает летом СО для циркуляции носителя по малому контуру ;)

 

 

На одного человека в сутки 150л воды. Из них 75 - горячей.

 

75л*6чел=450л/сутки

450л*30дней=13500л/месяц

 

Что бы нагреть 13500л воды с 10 градусов до 55 при необходимо 700кВт тепла

Возьмем КПД котла 90% и калорийность газа 8,8кВт*час/куб (нормируется от 8,8 до 11.6)

 

Получается, что для нагрева 13500л воды необходимо 777кВт или 89куб.газа в месяц.

 

КУДА девается остальное? Летом потребление горячей воды еще и уменьшается!

 

П.С. Что Вы называете малым контуром?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Что Вы называете малым контуром?

Имеется ввиду контур: котел-бойлер-котел, а не: котел-бойлер-СО-котел

 

Добавлено через 6 минут

777кВт или 89куб.газа в месяц.

Тогда в час должно сжигаться 0,12 куба газа, а минимальный для этого котла 4,05 куба\ч в общем воздух греет, СО возможно, и немножко бойлер :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитал пару последних страниц...

Прошу обратить внимание топикстартера, что в этой теме отписывается очень много левых в области отопления людей ( сужу по их размышлениям), которые что-то где-то слышали, видели или юзали у себя дома, но совершенно не смыслят в том, что советуют, даже нет никакого желания с ними спорить. Тем более никто из отписывающихся в глаза не видел, что у вас выполнено и как. Фильтруйте советы, которые вам здесь дают, а то напокупаете.

Есть здесь только пара адекватных постов и дельных советов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитал пару последних страниц...

Прошу обратить внимание топикстартера, что в этой теме отписывается очень много левых в области отопления людей ( сужу по их размышлениям), которые что-то где-то слышали, видели или юзали у себя дома, но совершенно не смыслят в том, что советуют, даже нет никакого желания с ними спорить. Тем более никто из отписывающихся в глаза не видел, что у вас выполнено и как. Фильтруйте советы, которые вам здесь дают, а то напокупаете.

Есть здесь только пара адекватных постов и дельных советов.

 

"Ты на кого намекаешь, царская твоя ...." (с) Шутка :)

А вообще правильно, лично я себя отношу к левым, посему и советую ТС, что не надо спешить с выводами, а наконец-то закинуть фото и описать хотябы режимы работы и другие моменты более подробно.

Но как по мне ТС действительно лучше найти из нормальных спецов, и перепроверить на практике, а не в теории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

афигеть ответ

если считать левыми всех, кто не стал выкладывать рассчеты, то получается правильно мыслит только тот, кто посчитал

 

при этом у меня, как у "левого" в год уходит 2200-2300 кубов, и особенно учитывая, что летом потребление минимальное, а вот умные делали СО и ГВС для ТС, но расход газп превышает все разумные мерки

шота тут не так в вашем королевстве...

 

из жизни заметил, что толковые просто толково делают, не вдаваясь в разговоры

а бестолковые закидывают кучу формул (зачастую не беря во внимание нюансы заказчика) и в итоге у заказчиков лажа

либо недогрев, либо перерасход

никого из форумчан не имею ввиду, а ввиду имею как раз спецов, подобных тем, кто сделал для ТС проблему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....никого из форумчан не имею ввиду, а ввиду имею как раз спецов, подобных тем, кто сделал для ТС проблему

Вы уверены, что именно спец виноват?

 

В 60% случаев виноват тот, кто составлял ТЗ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ввиду имею как раз спецов, подобных тем, кто сделал для ТС проблему

1. Правильно сказал Корни, не извесно почему там появился котел на 45 квт и что было в техзадании для его подбора. То, что он великоват -это понятно.

2. Еще не известно виноваты ли монтажники в таком перерасходе газа или вобще что-то другое.

3. Предложил бы не делать ложных заявлений про виновность монтажников, пока это не будет установлено точно.

4. Не зная базовых формул теплотехники в принципе невозможно адекватно что-то проэктировать и расчитывать.

5. Вы не считаете, что вас оправданно посчитают ган...ном когда после замены котла и бойлера, как вы советуете, не разобравшись в вопросе, схеме топочной, утечках газа, воды пробема не решится?

Именно по этой причине я удерживаюсь от конкретных "дорогих" советов в этой теме, потому как за эти совету нужно отвечать впоследствии.

 

Форумчанин ts3 много раз говорил, что такое количество газа на нагрев ГВС летом использовать практически нереально, в чем я его поддерживаю. И бойлер здесь совсем ни при чем.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то пропустил этот пост от ТС.

 

У меня в бойлерной столько кранов, насосов и труб, что х... его знает какой крутить нужно для отключения чего-либо.

Иными словами, летом вы ничего не перекрываете, а значит свой мануал к бойлеру не читали.

Хорошо, помните ли Вы, что летом у Вас радиаторы были теплыми ?

 

Простой способ замера потребления по счетчику показал, что этот котел потребляет 2 куба в час. И если просто 2*24*30=1440 кубов в месяц. Что и так было понятно.

Это отличный расход, и кстати в мануале к котлу ошибка минимального потребления газа Вашего котла.

Вопросы:

1. Какая температура выставлена на Вашем котле при этом замере ?

2. Сколько радиаторов и каких в системе отопления (вопрос утепления опустим) ?

Мой вопрос сводится опять таки к следующему:

Мне котел поменять? Нагреет ли он бойлер?

Нет, котел тут не причем, зимой 2куба/ч с учетом нагрева бойлера и системы отопления более чем, но опять же ждем ответа на кол-во радиаторов.

 

Или можно поставить электротен на подогрев бойлера (он у нас, кстати, котлом и подогревается), что позволит уйти из 3 категории по оплате газа во вторую (возможно).

Поскольку Вы живете там постоянно, я бы установил тены, хотя бы с точки зрения резервирования однозначно !!!!

Позвоните на сервис и уточните во сколько это обойдется комплект (Тен, магниевый, фланец с прокладками, тепловое реле с предохранителем, реле-контактор), отсюда и принимайте решение. Только уточните марку Бойлера.

То, что у Вас OVK 150, это только допущение :)

 

Вот это рекомендации по подбору котла Вашего производителя, очень полезная диаграмка для подсчета экономичности:

tatramat_vremya_nagreva.jpg

 

Вот тут в каталоге начиная со страницы 4 полная методика расчета, рекомендуемая, пробежался не считал, достаточно толково:

stiebel-tatramat.ru/UserFiles/Image/tatramat_katalog_2012.pdf

 

Возьмите калькулятор, там не сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Иными словами, летом вы ничего не перекрываете, а значит свой мануал к бойлеру не читали.

Хорошо, помните ли Вы, что летом у Вас радиаторы были теплыми ?.....

А зачем летом какие-то краны перекрывать?

Чтобы насос котла (который, возможно, раз в неделю включается, чтобы не закисал) быстрее вышел из строя?

 

Поясните, а то я тоже мануал не читал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то пропустил этот пост от ТС.

 

 

Иными словами, летом вы ничего не перекрываете, а значит свой мануал к бойлеру не читали.

Хорошо, помните ли Вы, что летом у Вас радиаторы были теплыми ?.

В правильно смонтированных системах с бойлерами косвенного нагрева при переходе на лето не нужно делать никаких допманипуляций, кроме нажатия кнопочки на котле. Никакие краны и прочее крутить не нужно.

 

И мануал на бойлер здесь совсем редко нужен..;)

 

ЗЫ Смотрю у Корни возникли подобные мысли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....ЗЫ Смотрю у Корни возникли подобные мысли...

А какие ещё могли быть? :D

 

Сегодня два часа с мифами и неврозами боролся. В реале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда нам прикидали СО, то брали из рассчета 1кВт мощности котла на 10м2 отапливаемой площади

плюс запас некоторый

 

в планах было квадратов 250 топить, пока где то до 180 топится, иногда могу часть отключить, есои в комнате какой то жара не нужна

котел работает в полсилы даже когда всё включено

 

дом утеплен нормально, потери очень даже приемлемые

ГВС удовлетворяет полностью

 

что сделано не так?

при этом, если я перевожу во время отсутствия в эконом режим и топлю только первый этаж - расход падает ощутимо

 

а этот котел у ТС такое не позволяет

 

просто летом 700 кубов на ГВС - это очень много, имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда нам прикидали СО, то брали из рассчета 1кВт мощности котла на 10м2 отапливаемой площади

плюс запас некоторый

......

дом утеплен нормально, потери очень даже приемлемые...

..

что сделано не так?.......

"не так" подобран котёл и определены реальные теплопотери.

В современных домах, с нормальным утеплением, они составляют около 60 Вт с м.кв.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"не так" подобран котёл и определены реальные теплопотери.

В современных домах, с нормальным утеплением, они составляют около 60 Вт с м.кв.

 

согласен, дотошно мало кто считал

и теперь я имею расход на всё с ГВС 2400 кубов максимум (если зима холодная), а ТС, которому спецы посчитали, столько же тратит только за 3 летних месяца на ГВС

 

современный дом - понятие растяжимое

ктото делает тонкую стену и обшивает пенопластом, а ктото метровую стену ваяет

и то, и другое будет современным, только теплопотери могут быть разными

у когото окон немного, а ктото себе от пола до потолка на пол стены окон пихает (и не всегда хорошие в плане энергосбережения)

 

посему спор ни о чем

 

я считаю, что мне верно подобрали

человек опытный тепловик, прикинул в голове и я ни разу не пожалел

а некоторым спецы считают и народ гемлр имеет в будущем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....современный дом - понятие растяжимое

ктото делает тонкую стену и обшивает пенопластом, а ктото метровую стену ваяет

и то, и другое будет современным, только теплопотери могут быть разными

у когото окон немного, а ктото себе от пола до потолка на пол стены окон пихает (и не всегда хорошие в плане энергосбережения)

 

посему спор ни о чем.....

"Современный дом" - это не название дизайнерского журнала, а дома построенные во время действия новых норм по утеплению.
Ничего там "растяжимого" нет, а всё вполне конкретное.

И, несмотря на различие в конструкции, дома
должны
иметь определённое (расчётное) сопротивление теплопотерям. Дома, построенные в последние три-пять лет именно такими и являются - отвечающие современным требованиям по теплосбережению.

Как показывают наблюдения, качество строительства тоже возрастает.

Всё это приводит к формированию реальных теплопотерь около 60 Вт на м.кв.

"быстрая прикидка опытного теплотехника 100 Вт на м.кв" - это, зачастую, чтобы перестраховаться... Или втюхать систему (котёл, радиаторы) подороже.

За подбор и
обоснование
оптимальной системы заказчик пока не готов платить.

Подрядчику же проще не спорить с безграмотностью.

"С запасом котёл", так с запасом. Тем более, что котёл - это только одна из составляющих современной экономичной системы отопления.

....посему спор ни о чем...

Нет ни спора, ни дискуссии.

Пишется не для Вас лично, а для разъяснения другим базовых понятий.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...