Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте как уменьшить потребление газа?

CrazyMama

Рекомендовані повідомлення

а ТС, которому спецы посчитали,

У вас есть доказательства, что виноваты спецы или вы лишь бы языком...?

 

 

ЗЫ Правда одно могу сказать, если вам нравится как работает Ваш двухконтурник на ГВС, то вы никогда не пробовали действительно комфортное ГВС..., поэтому пожалуйста не рассказывайте людям о том, что для коттеджа двухконтурника более чем достаточно, если вы зделали подобную ошибку )не важно:осознано или нет), это не значит, что и другие должны наступить на ваши грабли.

Приведу цитату из недавней переписки с заказчиком, может кому будет полезно.

Просто были на праздники у родителей, в частном доме, у них двухконтурный котел, есть неудобства с горячей водой, 2 точки водозабора, от котла 1 и 1,5 м, а вода то горячая, то холодная, одним словом дискомфортно. В связи с этим, уже точно понимаем, чего мы не хотим.

После такого заключения уже никого не нужно переубеждать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас есть доказательства, что виноваты спецы или вы лишь бы языком...?

 

 

ЗЫ Правда одно могу сказать, если вам нравится как работает Ваш двухконтурник на ГВС, то вы никогда не пробовали действительно комфортное ГВС..., поэтому пожалуйста не рассказывайте людям о том, что для коттеджа двухконтурника более чем достаточно, если вы зделали подобную ошибку )не важно:осознано или нет), это не значит, что и другие должны наступить на ваши грабли.

Приведу цитату из недавней переписки с заказчиком, может кому будет полезно.

 

После такого заключения уже никого не нужно переубеждать.

100 процентов, сам такое неудобство испытую, решил пока установкой редуктора на 2 атм и поднятием на станции нижнего до 2,2. Когда возился со своим феролли нашел в настройках задержку выключения горелки, еще не испытывал, по весне.

Был бы домик побольше и место под нормальный котел - однозначно переделал бы под напильник, да не только это :-)

 

Добавлено через 3 минуты

А какие ещё могли быть? :D

 

Сегодня два часа с мифами и неврозами боролся. В реале.

И вывод..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вывод..?

Объявление на дверях кабинета психиатра.

"Просьба к пациентам не делиться симптомами." :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В правильно смонтированных системах с бойлерами косвенного нагрева при переходе на лето не нужно делать никаких допманипуляций, кроме нажатия кнопочки на котле. Никакие краны и прочее крутить не нужно.

 

И мануал на бойлер здесь совсем редко нужен..;)

 

ЗЫ Смотрю у Корни возникли подобные мысли...

Я так понимаю у ТС котел EZ, тогда все понятно- 3х ходовик. Угадал? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведу цитату из недавней переписки с заказчиком, может кому будет полезно.

 

После такого заключения уже никого не нужно переубеждать.

 

А бойлер литров хотя бы на 30 разве не решает проблему "то горячая, то холодная"?

 

У меня на 170 кв. тоже двухконтурный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бойлер литров хотя бы на 30 разве не решает проблему "то горячая, то холодная"?

 

У меня на 170 кв. тоже двухконтурный.

решает проблему перепадов, но не решает проблему паралельно включенных 2-3 точек горячей воды..

 

Добавлено через 4 минуты

100 процентов, сам такое неудобство испытую, решил пока установкой редуктора на 2 атм и поднятием на станции нижнего до 2,2. Когда возился со своим феролли нашел в настройках задержку выключения горелки, еще не испытывал, по весне.

Был бы домик побольше и место под нормальный котел - однозначно переделал бы под напильник, да не только это :-)

 

я 6 лет жил в квартире с двухконтурником....не по наслышке знаю что такое перепады.

 

Сейчас живу в квартире с обычным электробойлером, с ним гораздо комфортней в плане перепадов, но его минус-это медленный нагрев и малый запас воды.

У косвеннника же присутствуют те же плюсы, но минус электробойлера отсутствует.

 

Добавлено через 2 минуты

Я так понимаю у ТС котел EZ, тогда все понятно- 3х ходовик. Угадал? :-)

 

а я откуда знаю? я не видел, могу только предполагать. Но если делали адекватные монтажники, то или трехходовка или отдельный насос ( зависит от доступных алгоритмов управления на котле)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решает проблему перепадов, но не решает проблему паралельно включенных 2-3 точек горячей воды..

 

Это если бойлер сразу за котлом ставить, наверное. В моем случае бойлер решает проблему ГВС в ванной на втором этаже, с ГВС на первом этаже котел справляется без труда.

 

Я к тому, что я задумывался о различных способах, но по итогу остановился на вот таком простейшем решении, имея в запасе еще один фокус - компактный проточник :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... но по итогу остановился на вот таком простейшем решении, имея в запасе еще один фокус - компактный проточник :)

Нагрев воды газом дешевле электрического где-то в 2-2,5 раза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагрев воды газом дешевле электрического где-то в 2-2,5 раза.

 

Если электрический используется для компенсации недостатков нагрева газом - этой разницей можно пренебречь. Так у меня получилось при моих аматорских расчетах)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если электрический используется для компенсации недостатков нагрева газом - этой разницей можно пренебречь. ....

Да, можно.

Но это не будет оптимальной системой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, можно.

Но это не будет оптимальной системой.

Не оптимальной, зато с резервом :-) Если че с газом, можно помыться на втором этаже :-) :-) :-) :-)

Я и ТС бы посоветовал, если установочный электрокомплект на этот бойлер стоит адекватных денег, почему подстраховаться.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В современных домах, с нормальным утеплением, они составляют около 60 Вт с м.кв.

при температуре наружного воздуха наиболее холодной недели региона

(Киев -22С)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не оптимальной, зато с резервом....

Да-да... я каждый день эту фразу слышу.

Классная всё-таки работа.

 

Делаешь - зарабатываешь. Переделываешь - тоже не голодуешь.

 

Добавлено через 1 минуту

при температуре наружного воздуха наиболее холодной недели региона

(Киев -22С)

 

Я про длительность отопительного периода и демисезонного периода вообще пока не говорил :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-да... я каждый день эту фразу слышу.

Классная всё-таки работа.

 

Делаешь - зарабатываешь. Переделываешь - тоже не голодуешь.

 

:-) :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, я ни в коем случае не хочу спорить с Вашим опытом и если Вы делаете свою работа так же, как и рассказываете - то это огромный плюс

однако скажу следующее:

И, несмотря на различие в конструкции, дома
должны
иметь определённое (расчётное) сопротивление теплопотерям. Дома, построенные в последние три-пять лет именно такими и являются - отвечающие современным требованиям по теплосбережению.

 

Всё это приводит к формированию реальных теплопотерь около 60 Вт на м.кв.

всё бы хорошо, да только за последние пол года я наблюдаю за 4 объектами в ходе строительства, поскольку некоторые работы делаю людям и вижу, что далеко не все занимаются рассчетами до строительства

 

так вот один делает стену 80см, с утеплением между простенками, на этапе проектирования уже закладывал использование разных энергосберегающих технологий, уверен - у него будет всё отлично

только цена у него небюджетная явно

 

также строится сосед через несколько дворов - это жесть

стена в пол кирпича, внутри 10см пенобетон и просто воздушный замок без перлита даже

на что он рассчитывает - я не знаю

:o

но зато понтуется, что недорого

 

 

этим летом возле меня прямо через забор начал строиться сосед

раззнакомились мы как то так и рассказал мне он о своих планах и я увидел те грабли, на которые в своё время сами наступали

по итогу он достаточно много переделал, в т.ч. и по утеплению и по канализации с водоотводом, учитывая особенности грунтов в нашей местности

и реально человек благодарен тому, что я его поправил

потому как он этим вопросом не задавался, а его работяги-строители из какой то далекой области об этом даже не сказали ему

щас иногда просит зайти глянуть по электрике - там нормально уже косяков я ему переделал после "умников"

 

настроили б короче говоря...

 

 

"быстрая прикидка опытного теплотехника 100 Вт на м.кв" - это, зачастую, чтобы перестраховаться... Или втюхать систему (котёл, радиаторы) подороже.

За подбор и
обоснование
оптимальной системы заказчик пока не готов платить.

Подрядчику же проще не спорить с безграмотностью.

"С запасом котёл", так с запасом. Тем более, что котёл - это только одна из составляющих современной экономичной системы отопления.

что касается моего случая - мне обошлось абсолютно не дороже

потому как котел брал у импортера напрямую, а не в магазине на 60% дороже (было это в далеком 2007 году, когда любили и больше заложить накрутку)

 

а запас брался исходя из того, что были да и щас есть планы немного достроить кое что и тоже отапливать

и у меня не было желания потом менять котел

 

и я так понимаю как раз то, что там мощность с запасом и вместе с тем хороший даипазон регулирования по мощности - мне удается и с водой не испытывать проблем и с отоплением

 

 

У вас есть доказательства, что виноваты спецы или вы лишь бы языком...?

с чего такое смелое утверждение? может это не у меня лишь бы языком или это у нас уже признак высокой культуры общения такая манера обращения?

 

насчет тех, кто делал ту систему пусть судит ТС, как их называть, имея сейчас огромную переплату за газ

я практик и когда заказываю что то сделать - мне не важно как оно будет сделано - мне важен РЕЗУЛЬТАТ

исполнитель называет цену (и зачастую далеко не самую низкую) и если я соглашаюсь, то оно должно быть сделано строго под те требования, которые я указал

если там халтура - то исполнитель переделывает за свои, этот момент тоже оговаривается перед началом работ и надо же - как бабка пошептала в последнее время, всё делается как положено

только вот желающих напарить мне что-то поубавилось, потому как рассказывают они красиво все, а как до дела - то не у всех выходит красиво

а кто может - того мое отношение абсолютно не смущает, тем более что я и сверху могу доплатить, если всё отлично сделано

 

ЗЫ Правда одно могу сказать, если вам нравится как работает Ваш двухконтурник на ГВС, то вы никогда не пробовали действительно комфортное ГВС..., поэтому пожалуйста не рассказывайте людям о том, что для коттеджа двухконтурника более чем достаточно, если вы зделали подобную ошибку )не важно:осознано или нет), это не значит, что и другие должны наступить на ваши грабли.

Приведу цитату из недавней переписки с заказчиком, может кому будет полезно.

а вот тут уж сорри, но не надо всех под одну гребенку

мой двухконтурник обеспечивает запросто одновременный разбор воды в ванной и в кухне и всем хватает

в принципе и на втором этаже можно включить в умывальнике и проблемы не будет, ну может немножко давление пониже будет, но незначительно (накопитель после насоса настроен на давление 1.8-2.2, так и отщелкивает где положено)

пардон, но двух ванных комнат нет у меня :unknown: , шоб кому то доказывать, что я еще на 20 человек смогу воды нагреть одновременно

 

просто порой надо подойти грамотно к решению вопроса и не будет перепадов

я не знаю, что такое перепады температуры воды, она идет одной температуры и практически одного давления

 

не спорю, ТС имеет вот комфортное ГВС, только такой ценой, что уже задумывается - а не стоит ли поискать компромисс между таким "комфортом" и экономичностью, ну хотя б немного?

иначе и тема не создавалась бы

 

У меня на 170 кв. тоже двухконтурный.

ну получается, что у Вас тоже не должно нормально работать :lol:

правда подозреваю, что все работает как надо и претензий нет, если пишете что проблем нет

но люди ж не верят

 

 

 

 

а вообще я понимаю, что я задеваю нервы специалистам

я согласен - вы запросто меня задавите расчетными формулами и доводами, поскольку я не занимаюсь системами отопления

хотя в общем то и их тоже несколько раз помогал монтировать в купе с водоснабжением, просто ради спортивного интереса

получилось очень даже нормально, работает уже 5 и 7 лет соответственно у людей без каких либо проблем

 

 

а в целом вижу, что всё превращается в обычный холивар

дабы не дискредитировать никого не буду дальше спорить и доказывать что то

если по Вашему уважаемому мнению моя система не имеет права на существования и работает неправильно и не может вообще работать правильно - пускай будет так :)

 

п.с.: благодаря наличию большого количества "специалистов" в нашей стране я походу никогда не потеряю источник дополнительного дохода на исправлении косяков, чему я несказанно рад

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один мой знакомый строил дом. Показал проект мне. Просто было интересно и я постарался детально изучить (насколько хоть что-то понимаю).

В общем, внешние стены в проекте были: в кирпич красным глиняным, 100 мм ПСБ-С, полкирпича облицовочного. Вполне по тогдашним нормам бутерброд.

Когда выгнал коробку пригласил посмотреть. Я просто ОФИГЕЛ. Не знаю кто и чем ему ездил по ушам, в общем стены выложили красным толщиной 2 (два) кирпича.

Видать каменщикам (или как их правильно назвать) было выгодней сделать так - объемы кладки выросли ого-го, а их заработок от этого и зависит ...

 

Так какие теперь теплопотери дома будут, стоит еще утеплять и что еще вылезет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не спорю, ТС имеет вот комфортное ГВС, только такой ценой, что уже задумывается - а не стоит ли поискать компромисс между таким "комфортом" и экономичностью, ну хотя б немного?

иначе и тема не создавалась бы

 

у Вас есть уверенность, что виноват бойлер? для чего безоговорочно критиковать его присутствие? зачем вводить в заблуждение ТС и других читателей форума?

Понимаете, вот так вот в темах случайный человек ( ничего личного, возможно в другой области вы хороший специалист, но в сантехнике вы именно случайный человек) дает советы, что-то анализирует, люди читают, вбивают себе в голову ( причем не разбираются кто дает совет), а потом на встречах начинают рассказывать : "Вот я читал на форуме, как один человек сказал, что бойлер это страшно неэкономично, давайте без него"

И мы начинаем рассказывать, переубеждать, что это не так, ломать какие-то предубеждения и это касается многого, не только бойлера , а и других аспектов сантехнических систем. Мифов в сантехнике хватает...

 

ЗЫ Я же не иду в электрическую ветку или другую строительную давать людям советы основываясь только на своем небольшом опыте у себя дома или у друзей, я в принципе не имею права, потому как досконально я в тех вопросах не разбираюсь..для этого есть узкие спецы.

 

Извините за жестковатый выпад в Вашу сторону, но чесно: так устаешь развенчивая мифы, что сильно раздражает, когда их повторяют и повторяют...опять и опять..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84, ну так помогите ТС

а то чтото не случайные только хвастаются, но пока ничего не сделано

 

а я после таких умных много что переделываю, прекрасно на этом зарабатывая на хлеб насущный

тоже ничего личного

 

на сим из темы ухожу

продолжайте показывать профессионализм :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей_84, ну так помогите ТС

а то чтото не случайные только хвастаются, но пока ничего не сделано

 

ТС не делает того, чего от нее просят читатели темы. Нет никакой информации ни по обвязке, ни по работе , ни фото, ни видео системы. Не проводит опытов, ничего.

Нет никакой информации, от которой можно оттолкнуться дабы помочь ей, есть только информация , по которой можно делать какие-то сильно приблизительные выводы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я после таких умных много что переделываю, прекрасно на этом зарабатывая на хлеб насущный

не знаю о каких вы умниках и в какой области вы что-то переделываете и при чем здесь я или кто-либо из коллег на этом форуме.:unknown: а главное какой смысловой посыл несут эти слова в контексте темы...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давление в системе не имеет особого отношения к количеству горячей воды.

 

вольная трактовка закона Бернулли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закона Бернулли

Непроизвольно хохотнул.

 

А насчет законов физики и темы: надо же помнить что задача котла - не обогревать, а компенсировать теплопотери. Если тратится много газа, это значит что много тепла уходит из дома на улицу. Иначе не может быть, газ горит = тепло выделяется; в доме много тепла = становится жарко = люди (или сам котел) выкручивают огонь = газа тратится меньше. Не может быть такого чтобы газа сгорало больше, а тепла было меньше, это нарушение закона сохранения энергии.

Как вывод, надо закончить утепление дома, а еще лучше - пересмотреть уже готовое, нет ли каких огрехов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...